Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30300 членов ФАР

Открытие чемпионата России по альпинизму

Чемпионат России 2017, класс технический

В Джейрахском районе Республики Ингушетия прошло торжественное открытие чемпионата России по альпинизму в техническом классе. Соревнования по альпинизму такого ранга впервые проводятся в республике и приурочены к 25-летию ее основания.

Для участия в чемпионате заявилось 15 команд из 11 регионов России: Красноярский край, Санкт-Петербург, Ростовская обл., Владивосток, Ставропольский край, Республика Бурятия, Республика Татарстан, Челябинская обл., Свердловская обл., Республика Ингушетия и Республика Северная Осетия.
Глава Правительства Республики Ингушетия Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич лично приветствовал всех участников чемпионата, выступив с напутствующей речью, в которой он отметил, что для такого масштабного мероприятия самое главное – это безопасность, и пожелал участникам, чтобы они участвовали в первую очередь ради самого участия, получая удовольствие от красивого и безопасного преодоления маршрутов.
Затем Глава Республики сказал, что проведение этих соревнований призвано способствовать возрождению советского альпинизма и сделать горы Ингушетии местом паломничества для туристов и альпинистов.
В заключение своей речи он поблагодарил организаторов чемпионата и Федерацию альпинизма России за брендирование красот Кавказа.

Почтить своим присутствием торжественное событие приехали все представители кавказского региона, показав таким образом объединяющую силу гор и альпинизма.
Среди почетных гостей, собравшихся на открытии чемпионата России по альпинизму в Ингушетии, такие уважаемые люди, как:
Богомолов Сергей Георгиевич, ЗМС СССР по альпинизму
Юсупов Висан Алиевич, Президент Федерации альпинизма Республики Ингушетия
Баканаев Рамзан Cадуллаевич, Председатель Федерации альпинизма Чеченской Республики
Хамицаев Казбек Борисович, Председатель Федерации альпинизма РСО Алания
Ольмезов Абдул-Халим Мукаевич, Председатель Федерации альпинизма КБР, двукратный восходитель на Эверест
Анаев Алий Хусеевич, Директор альпинистского лагеря «Безенги»
Яковенко Александр Николаевич, Председатель комитета спортивного альпинизма Федерации альпинизма России
Одинцов Александр Николаевич, МСМК по альпинизму, председатель комитета классического альпинизма Федерации альпинизма России
Хаджиев Азнор Мухадинович, восходитель на Эверест
Кузнецова Елена Валентиновна, ответственный секретарь Федерации альпинизма России
Мезова Карина Юрьевна, восходительница на Эверест

Правительство Республики, а также представители Министерства спорта и Федерации альпинизма Республики Ингушетия, делают все возможное для создания в районе горы Гайкомд необходимой инфраструктуры. Как пообещал Глава Правительства уже к августу текущего года на месте нынешнего временного базового лагеря чемпионата будет построен новый альпинистский лагерь. «Мы создадим на этом месте учебно-тренировочный полигон для тех, кто хочет обучаться альпинизму, - сказал Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич.
После торжественной церемонии открытия чемпионата на месте будущего альпинистского лагеря была заложена капсула времени с запиской для будущего поколения. Глава Республики собственноручно заложил капсулу, после чего он и почетные гости, присутствовавшие на торжественной церемонии, забетонировали ее.
Торжественная церемония завершилась культурной программой – выступлением народных артистов Республики Ингушетия, и красивым бейс-прыжком с горы Гайкомд тройки бейс-джамперов. С самого утра в ущелье стояла ясная погода, но над вершиной Гайкомд висело облако, что ставило под сомнение возможность прыжка с нее, особенно после слов Главы Правительства республики Ингушетия о том, что самое главное в этих соревнованиях – это безопасность. Поэтому бейсеры дождались приемлемой для прыжка видимости и погоды и в итоге прыжок состоялся.

После окончания торжественных мероприятий прошло совещание судейской коллегии с представителями заявившихся команд.
Завтра на горе Гайкомд стартует первый этап соревнований – «Школа».

Список команд и очередность старта на «Школе» по результатам жеребьевки.

Протокол жеребьевки 1.doc



Список судей:
1. Захаров Николай Николаевич ВК Красноярск - главный судья
2. Милик Галина Алексндровна 1 кат. Ростов - главный секретарь
3. Степанов Ю.В. 1 кат. Красноярск
4. Пятницин Александ Алексеевич ВК Ростов
5. Прилепа Евгений Владимирович ВК Туапсе
6. Князев Борис Владимирович 1 кат. Волгоград
7. Палий Сергей Владимирович 2 кат. Новочеркасск
8. Морозова Ирина Юрьевна 1 кат. Санкт-Петербург.
9. Клименко Виктория А. 2 кат. Ростов
10.Юсупов Висан Алиевич 2 кат. Назрань
11.Петякшев Василий Николаевич. 1 кат. Шепкино

12.Кузнецова Елена Валентиновна ВК



1930