Спасработы на Гашербрум IV

Обновление информации 19.08.2024

Сегодня вертолеты дождавшись погодного окна смогли забрать отряд из 6 добровольцев-спасателей. Они были заброшены в лагерь АВС на плато на высоте 6100 для проведения наземной спасательной операции по спуску пострадавших альпинистов Сергея и Михаила Мироновых, а также для определения состояния Сергея Нилова ,обнаруженного ранее при облете пакистанскими ВВС.

Дополнительная информация по состоянию на 19 часов 18.08.2024

Миронов Сергей и Миронов Михаил смогли приспуститься метров 100 ниже, нашли один из своих рюкзаков, который отбросило во время обвала. Затем им удалось найти рюкзак Сергея Нилова. Теперь у них есть все необходимое для жизнеобеспечения – еда, горелка, спальники, палатка, а также аптека.
У Сергея Миронова предположительно перелом бедра и ребер. У Михаила серьезных травм нет.

В начале августа инициативная группа из пяти российских альпинистов — Сергей Нилов, Алексей Баутин, Михаил Миронов, Сергей Миронов и Евгений Яблоков — отправилась на Гашербрум IV с целью поиска и репатриации тела Дмитрия Головченко.

Вчера, 17 августа, когда тройка Нилов Сергей, Миронов Михаил, Миронов Сергей работала на ледопаде, произошел обвал, в результате которого связь с Ниловым пропала, а остальные двое получили повреждения разной степени тяжести. В настоящее время они застряли на высоте 6200-6400 метров. Один из них находится в критическом состоянии.

Пакистанская армия вчера начала спасательную операцию, эвакуировала Баутина и Яблокова в Скарду для оказания медицинской помощи. На момент аварии они находились в лагере на 6100.

Сегодня во время облета также был обнаружен Сергей Нилов.

На сегодняшний день, по информации от Алексея Баутина, при содействии военного атташе в Пакистане сформированы 2 группы: одна – военные, вторая – гражданские, которые готовы выдвинуться и принять участие в наземной спасательной операции. Сегодня была предпринята пытка пробиться наверх, но погоды не было. Сейчас команды ждут погодное окно для вылета в ABC на 6100, чтобы дальше подняться к пострадавшим и спустить их вниз. Также они постараются снять Сергея Нилова.

Баутин и Яблоков, собрали аварийных комплект – палатка, еда и т.д, чтобы при первой возможности вылета борта, попытаться спустить вещи Мироновым, если по погодным условиям и прочим факторам не удастся оперативно их эвакуировать.

Федерация альпинизма России установила связь с группой и пытается оказать содействие соотечественникам.

Общее фото ледопада с сайта Mountain.ru

Фото Алексея Баутина после сошедшего обвала и местонахождение Миронова Михаила и Миронова Сергея

Источник: Ирина Морозова