Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 3730 членов ФАР

​Национальная премия "Золотой ледоруб России" 2008. Список номинантов

Премия "Золотой ледоруб России"

Лонг-лист номинантов премии "Золотой ледоруб России-2008"

1. Пик Маршала Жукова (5241 м), команда Санкт-Петербурга

руководитель - Чибиток Г.В.-кмс, Злоказова Н.Е.-кмс, Иванов В.М.-мс, Обризан О.Г. -1 сп.р., Рубцов Э.Р. -кмс.

Восхождение с 04.08 по 11.08 на Памире на вершину Жукова Маршала, правой части северо-восточной стены, 6Б категории сложности (2-е, маршрут Терешковца).
Тренеры - Смирнов В.В., Дубовиков А.А.

2. Пик Аксу (5217 м), команда Иркутской области

рук.-Хандажапов Б.А. -мс, Кривошеев М.Л. -мс, Шапошников И.Г. -кмс Восхождение на п. Аксу по центру С ст., 6Б (третье прохождение) с 07.08 по 14.08

Тренер: Попов В.Н.

3. Пик Чирингяд (5864 м), команда Москвы

рук.- Волков М.Е. -кмс, Новиков А.В. -кмс, Панков М.А. -кмс, Синюшин Н.Г. -кмс, Сатанин А.В. -1 сп.р.
Восхождение на п.Чирингяд по центру З ст., 6Б (второе прохождение) с 05.08 по 08.08
Тренер: Лавриненко В.В.

4. Пик Махиндра (6080 м), команда Москвы


рук.- Король Е.М., мс, Мурышев А., Сошников А.
Восхождение на п.Махиндра, Индийские Гималаи, по Ю-З ст, 6Б, первопрохождение

5. Пик 4810, команда Санкт-Петербурга

рук.- Нагаев Р.Р.-мс (тренер), Иванов В.М.-кмс, Краснов Д.Ю.-мс, Чибиток Г.В.-кмс, Шамало В.П.-мс
Восхождение с 28.02 по 14.03 на вершину 4810, центральному бастиону левой части северо-западной стены, 6Б категории сложности (маршрут Сахарова).

6. Пик 4810, команда Красноярского края - ПОБЕДИТЕЛЬ

рук.- Гунько В.С.-мс, Архипов В.А.-мс, Литвинов А.Д.-мс, Михалицин А.И.-мс, Цыганков В.А.-мс.
Восхождение с 02 по 11 февраля на вершину 4810, центру северо-западной стены, 6Б категории сложности, 3-е прохождение (маршрут Воронова). Тренеры - Балезин В.В.-мсмк, Захаров Н.Н.-мсмк, ЗТР

7. Пик Огре (7285 м), команда Свердловской области

незаконченный проект

Рук. - Александр Коробков - мс, Вадим Попович - мс, Сергей Дашкевич - мс, Кирилл Литвинов - кмс, Андрей Вилисов - кмс, Сергей Мелях - кмс, врач. Восхождение с 9 по 19 августа на вершину Огре, первопрохождение. Маршрут не закончен. Тренер команды: Сергей Тимофеев

8. «Узункольский марафон», команда Санкт-Петербурга

Висков Игорь Владимирович - кмс, Нефедов Андрей Владимирович - 1 р.,

Восхождения на Далар 6А, м-т Варбуртона, Далар 5Б, м-т Кораблина, Далар 5Б, м-т Кавуненко, Двойняшка 5Б, м-т Кошеля, Двойняшка 5Б, м-т Кавуненко в рамках ЧР (очный, скальный класс «Узункол 2008»)
тренер - Тимошенко Т.И.

9. Аннапурна (8091 м), соло-восхождение Алексея Болотова

Алексей Болотов 19 мая прошел новый вариант маршрута на главную вершину Аннапурны по Восточному гребню с заходом с Южной стороны.

10. Прыжок со стены Кюкюртлю, base-climbing от Валерия Розова.

Валерий Розов 19 сентября прыгнул самый высокий base в Европе со стены Кюкюртлю, предварительно совершив на нее восхождение вместе с группой поддержки.

11. Проект "Пакистанский дублет: Бабанов-Афанасьев, Броуд и Хидден".

два восхождения - одна презентация

Броуд пик

Перепад маршрута 3000 м, категория VI, WI 5, M6, максимальная крутизна 90 гр.

Восхождение совершено с 9 по 17 июля.

Гашербрум I (Хидден пик), Юго-Западная стена

Перепад маршрута 2300 м, категория VI, WI 4, M5, максимальная крутизна 80 гр.
Восхождение совершено с 29 июля по 1 августа.

1667