Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас на сайте 32402

Горным гидам в России - быть!

Горным гидам в России – быть!

 

Источник: http://extreme.sport-express.ru/sport_36/news/6880/c/(1)

 

В альплагере "Безенги", который отмечает в этом году 50-летие со дня основания, прошел круглый стол на тему "Подготовка горных гидов в России. Проблемы и перспективы". В его работе приняли участие зарубежные гиды из Швейцарии, Франции и Канады, профессиональные спортсмены и сотрудники МЧС – все, кому небезразлична перспектива развития деятельности в наших горах.

 

В подготовке круглого стола, организованного Федерацией альпинизма России, приняли участие самые известные альпинисты, проводники и специалисты, работающие в горах. Перечислим только некоторых из них:

 

- Алий Анаев, директор АУСБ "Безенги";
- Юрий Байковский, зам. зав. кафедрой экстремальных и прикладных видов спорта РГУФК;
- Максим Балаховский, агентство "Русский Хели Проект";
- Николай Веселовский, директор агентства "Вертикальный мир";
- Иван Душарин, вице-президент ФАР;
- Сергей Зон-Зам, директор агентства "Альпиндустрия";
- Виктор Николаев, директор агентства "Топтревел";
- Алексей Овчинников, исполнительный директор ФАР;
- Николай Поляков, агентство "Мастерская приключений. Компания горных проводников";
- Алексей Слотюк, президент Федерации альпинизма и скалолазания Москвы;
- Сергей Щетинин, начальник Северо-Осетинского ПСО.

 

На встрече присутствовали три представителя дальнего зарубежья, приглашенные в Россию для проведения экспертизы Центральной школы инструкторов альпинизма. Цель экспертизы - оценка соответствия уровня российской системы обучения в России стандартам UIAA (Международная федерация альпинизма и скалолазания, Union Internationale des Associations d'Alpinisme) и UIAGM (Международная федерация ассоциаций горных гидов, Union Internationale des Associations de Guide de Montagne) и предоставление рекомендаций по модернизации программы в соответствии с требованиями этих двух организаций:

 

- Жан-Франсуа Хагенмюллер, сертифицированный гид UIAGM, гид-преподаватель школы гидов ENSA (Франция, Шамони);
- Рональд Уайтхед, официальный представитель UIAA, Канада;
- Урс Тиннер, сертифицированный гид UIAGM, Швейцария.

 

***

 

Почему вопрос о необходимости структуризации работы гидов в альпинизме и фрирайде был поднят именно сейчас? Ответ прозрачен. С каждым годом количество людей, посвящающих отпуск активному отдыху в горах, растет в геометрической прогрессии. Растут и отстраиваются и российские горнолыжные

 

Как известно, за рубежом профессия горного гида крайне престижна, а их подготовка ведется с 1965 года (именно тогда была создана федерация гидов UIAGM, странами-основательницами которой выступили Австрия, Италия, Франция и Швейцария). Сегодня гидов, в совершенстве владеющих навыками альпинизма, скалолазания, ледолазания и горных лыж, и работающих проводниками и популяризаторами спорта в горах, готовят в 22-х странах мира. Теперь к их числу собирается примкнуть и Россия.

 

Три источника и три составных части

 

Люди, как не знакомые со спецификой гор, так и глубоко укоренившиеся в рамках отдельных сообществ (лыжники, альпинисты, скалолазы) могут задать вопрос – а для чего они нужны, эти гиды? Столько лет без них обходились, и дальше проживем! В самом деле – проводники и инструкторы (в том числе и очень квалифицированные) есть в каждом из названных выше сообществ. Но, надо сказать, что владение всеми навыками позволит поднять профессию человека, работающего в горах, на новую высоту. Это первое.

 

Второе (а, может быть, и самое главное) – это вопрос безопасности. Человек, приезжающий в горы отдохнуть – и зимой, и летом – должен вынести из своего путешествия, желательно, только положительный опыт. По различным причинам, иногда бывает иначе. И задача горного гида здесь – трансляция идей и обучение навыкам безопасного нахождения в горах.

 

Третий вопрос: вступление России в UIAGM – это проблема цивилизованности отечественного аутдор-сообщества. Понятно, что и сейчас у нас есть инструкторы и спортсмены, которые учат кататься на лыжах и досках, водят людей в горы и на восхождения. Но если мы не будем структурировать их деятельность, то останемся на уровне развития туризма в Пакистане и Индонезии – а ведь хочется быть ближе к Европе!

 

Исходя из этих понятий и был создан экспертный совет Комитета по горным гидам ФАР, который сейчас разрабатывает технологии организации и обучения новой профессии. Тем более, по подсчетам специалистов, на данный момент рынок нуждается не менее чем в 150 квалифицированных проводниках. Можно представить, как возрастет эта потребность в связи с расширением строительства горнолыжных и всесезонных

 

Стоит это длительное обучение во Франции 15 тысяч евро, но по окончании курса гид получает возможность просить за свои услуги 300 евро в день. Например, простое 2-х дневное восхождение на Монблан обойдется зарубежным фанатам горного отдыха в 760 евро, а восхождение на Гран-Жорасс – в целых 2 тысячи евро. (Примирить отечественную аудиторию со столь серьезными суммами может тот факт, что из означенной конечной ставки 40 процентов у гида уходит на оплату налогов, много денег отнимает страховка – прим. авт.)

 

O Canada!

 

А вот в Канаде обучение профессии горного гида ведется несколько иначе. Там не существует отдельного процесса обучения "всему сразу" – соискатель может сдавать отдельно скалолазание, отдельно лыжи и так далее. И совершенствовать свои навыки исходя из необходимости и перспектив работы. Стоит каждый блок обучение от 600 (соискатель) до 2150 канадских долларов (согласитесь, гораздо легче, чем в Европе!).

Что интересно, в начале 90-х, по словам специалиста из Канады Рональда Уайтхеда, в их стране сложилась ситуация, напоминающая нынешнюю обстановку в России – любой желающий мог назвать себя гидом чего угодно и вести сколько угодно человек хоть к черту на кулички. Впоследствии, благодаря взаимодействию властей, туристического сообщества и страховых компаний ситуация выровнялась. Это значит, перспективы есть и у нас!

 

Куда нам плыть?

 

В настоящий момент перед ФАР стоит несколько сложных задач:
- создать в России сообщество горных гидов путем их объединения на профессиональной основе;
- разработать и внедрить нормы и правила деятельности гидов в России;
- разработать образовательные программы и организовать обучение;
- в перспективе - вступить в UIAGM.

 

По предварительным прикидкам, на это уйдет не менее трех-четырех лет (например, до сих пор не ясно, будет ли профессия "горный гид" вноситься в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, или будет найдено иное решение). Но первый шаг уже сделан – зарубежные эксперты положительно оценили опыт подготовки российских альпинистов и скалолазов. Впереди – апробация курсов подготовки горнолыжных гидов и ледолазов и еще бог знает сколько работы! Пожелаем успехов как нашему экстремальному сообществу в целом, так и ФАР в отдельности, взвалившей на свои плечи столь нелегкий труд.

 

***

В ближайшее время: читайте интервью Николая Веселовского и Сергея Зон-Зама, посвященное перспективам подготовки горных гидов в области хели-бординга и горных лыж.

 

Подготовила Наташа Полетаева, Безенги – Москва