Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 3244 члена ФАР

Летопись альпинизма 2010, 2011, 2012

Все статьи

Скачать в pdf:


Летопись альпинизма 2010

Летопись альпинизма 2011

Летопись альпинизма 2012


ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА 2012

Сведения о восхождениях – 2012 год (составил Владимир Шатаев - shataev1@rambler.ru)

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий.Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

ЧМ – Чемпионат Мира

ЧР – Чемпионат России

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга

ЧМС – Чемпионат г.Москвы

ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа

ЧУ – Чемпионат Уральского Федерального округа

1.2. Хребет Северо-Чуйские Белки

УПИ (3603м), ледовому кулуару вдоль скального кф. СЗ склона, 3А

05-05* Иван Темерев, Илья Лизин (Томск)

УПИ (3603м), правой части СЗ склона, 3А

07-07*Вячеслав Гетте, Алексей Зубков (Кемерово)

2.1.Краснодарский край

Акайры (3262 м), СЗ гребню, 1Б

07-05*Андрей Дергачев + 5 (Ростов-на-Дону)

Заимов пик (2970м), ЮЗ гребню, 1Б

29-05*Геннадий Скосырев, А.Ерыгин, Т.Князева, А.Сотников, Н.Сысоев (В.Новгород, Воронеж))

Орленок (В) (3110м) – 3010 – 3000 – северные зубки (2900м), траверс с СЗ на ЮВ, 2Б

03-05*Вячеслав Бабкин, Е.Ермаков, С.Николаева (Екатеринбург, Воронеж)

Фишт (2867м), ЮЗ ребру, 3Б

11-06* Михаил Иващенко, Роман Городищенский, Артем Спесивцев, Александр Фетисов

(Краснодар)

3226 (Димитров-100,Таулан), З кулуару и С гребню. 3А

01-05*Вячеслав Бабкин, А.Ерыгин, А.Сотников, Н.Сысоев (Екатеринбург,Воронеж)

2.2. Бадк-баши (3588 м), В гребню, 2Б

24-07*Андрей Дергачев, Александр Дудка, Александр коньков (Ростов-на-Дону)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Ак-Тур, из ущ.Джалпакол, 2А не кл.

11-08В.Енин, А.Еськов, Л.Ковалева, Р.Магомедов, П.Ширяев («Узункол»)

Далар, СВ ребру, 5Б

22-07Александр Грибцов, М.Завалишин («Узункол»)

Далар (3979м), центру СВ стены бастиона, 6А

13-17.07 * Сергей Пугачев, Михаил Загирняк (Украина)

Далар, С стене бастиона, 6А (маршрут Варбуртона)

_-06Михаил Волков, Кирилл Корзюк, Николай Синюшин (Москва) – 4-е место ЧМС

21-23.07К.Ан, О.Евдокимова, А.Максин («Узункол»)

27-07Сергей Евгенов, Олег Солопенко («Узункол») – 3-е место ЧЮР

Двузубка (С), Ю стене, 6А

21-08К.Новиков, С.Денисов, Станислав Одарич («Узункол») – 2-е местоЧЮР

27-10Юрий Федорков, Дмитрий Нагорнов, Дмитрий Чугунов, Оксана Якименко (С.-Петербург)

4-е место ЧСП

Двузубка (Ю), кф. ЮЗ стены, 5Б

03-08К.Новиков, Евгений Бойко, С.Денисов, Станислав Одарич («Узункол»)

15-08Р.Холодов, Н.Кобыляцкий, Дмитрий Нагорнов, А.Пекин, Наталья Черкасенко («Узункол») – 4-е место ЧЮР

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б (маршрут Деспье)

11-07К.Ан, А.Максин («Узункол»)

12-07Александр Грибцов, О.Евдокимова («Узункол»)

Шоколадный, центру ЮЗ стены, 6А (маршрут Пугачева)

13-07К.Ан, А.Максин («Узункол»)

14-07Александр Грибцов, О.Евдокимова («Узункол»)

27-08Дмитрий Шаульский, Сергей Бернацкий, Алена Савина («Узункол») – 5-е место ЧЮР

2.4. От перевала Чиперазаудо вершины Гумачи

Сарыколбаши-терсак (3776м), Ю гребню, 1Б

10-10*Д.Стрельчук, М.Мукимджанов, Т.Цындыжапов (Хабаровск)

Сарыколбаши-терсак (3776м) – Сарыкол (3700м), траверс с юга на север, 2Б

10-10*Н.Кириченко, В Степа, В.Трухачев (Хабаровск)

Терсколак (З) (3200м), Ю ребру, 4Б

19-10*Вячеслав Бабкин + 3(Екатеринбург)

Шогенцукова (4081м), С склону, 2Б

*С.Жигир с группой

Ушба (Ю), ЮВ кф. Ю гребня, 5Б.

11-07Дмитрий Большаков, А.Макаров (МЭИ, Москва)

2.4.1. От вершины Гумачи доперевала Китлод

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б

03-08Евгения Гаврилова, Петр Ермаков, Антон Кожихов, А.Меньшиков, Е.Осипова (горный клуб «Тагил») – 7-е место ЧУ

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б

22-06Эдуард Скрипник, Сергей Фурсов (Невинномысск) – 6-е место ЧЮР

Шогенцукова (4081м), С склону, 2Б

13-08* Сергей .Жигир, Александр Калашников, Владимир Попенко («Уллутау»)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Ак-Кая, ЮЗ стене, 5Б (маршрут Васильева)

07-01Владимир Клименко, Мария Залуцкая, Антон Солодкий (С.-Петербург) – 6-е место ЧСП

Кара-Кая, центр. кулуару ЮЗ стены, 3А не кл.

07-01Денис Киселев, Александр Беспамятнов, Маргарита Васильева, Александр Иванов

(С.-Петербург)

Кара-Кая, центр. кф. ЮЗ стены, 6А (маршрут Полтавца)

09-01Владимир Молодожен, Александр Луковкин, Дмитрий Теплов (С.-Петербург) –

1-е место ЧСП

Коштан, СЗ ребру З гребня, 5Б

31-07Сергей Нефедов (С.-Петербург), Максим Сотник (Белгород)

М.Исхаков, А.Иванов (Москва) – 5-е место ЧМС

Коштан, левой части центр. кф. С стены, 6А

21-07Владимир Баранов, Анна Мельцова, Андрей Никитин, Иван Симонюк (С.-Петербург) –

2-е место ЧСП

Крумкол, С ребру, 6А

Сергей Нилов, Николай Головченко, Сергей Михайлов (Москва) – 1-е место ЧМС

Крумкол, С ребру – Тихонова, траверс, 6А

17-24.08Михаил Ишутин, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой (Архангельская область) –

7-е место ЧР, высотный класс

Мехтыген (В) (3085м), 3-му кулуару Ю стены, 2Аз

08-02* Дмитрий Маршалов, Антон Пиляк (С.-Петербург)

Мехтыген (В) (3085м), центру Ю ребра, 3Б не кл.

15-02Дмитрий Маршалов, Антон Пиляк (С.-Петербург)

Мехтыген (В) (3085м), левой части Ю ребра, 4А не кл.

10-02Анастасия Петрова, Кирилл Мазуров, Дмитрий Маршалов (С.-Петербург)

Мехтыген (Гл.) (3154м), 4-му кулуару Ю стены, 5А не кл.

12-02А. Петров, Антон Барабашов, Андрей Баранов (С.-Петербург) – 7-е место ЧСП

Мехтыген (В – Гл.), правой части Ю ребра,траверс, 4Б не кл.

12-02Кирилл Мазуров, Дмитрий Маршалов, Анастасия Петрова, Антон Пиляк (С.-Петербург)

Мижирги (З), С ребру, 5Б

21-22.07 Сергей Нефедов (С.-Петербург), Максим Сотник (Белгород)

Миссес, 5Б

10-14.08Дмитрий Шпилевой, Михаил Носенко (Архангельская область)

Миссес, центру В стены, 5Б

15-08Владимир Молодожен, Сергей Оленников, Екатерина Тузова (С.-Петербург)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б

13-07Владимир Баранов, Анна Мельцова, Андрей Никитин, Иван Симонюк (С.-Петербург)

21-07В.Корнев, А.Керов (С.-Петербург) – 8-е место ЧСП

Шхара, С ребру, 5Б

11-07Михаил Попов (Ессентуки) + 1

16-07Сергей Нефедов (С.-Петербург), Максим Сотник (Белгород)

Экрздыген (3160м), С гребню, 1Бз

15-02* Татьяна Тимошенко, Анастасия Боженова, Ирина Богданова, Сергей Павленко, Инесов Сенис (С.-Петербург)

2.6. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

3661, Ю склону, 2Б

01-08* Юрий Левковский, Б.Дьяконов, А.Кесаев, Е.Феофанова («Дигория»

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый

Миротворцев (Ю башня) (3402м), Ю гребню, 2Б

14-07* Тамерлан Тедеев, А.Пухаев, А.Тедеев (Южная Осетия)

(Атарбека Тедеева) (3239 м), Ю гребню, 2А

14-07*Тамерлан Тедеев, А.Тедееев (Южная Осетия)

2.10.Горы Дагестана

Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б

18-07Дмитрий Шаульский, В.Апутин, Е.Егорова, А.Савенко (Дагестан0

Ерыдаг (СЗ), (3887м), СЗ стене, 6А

10-23.02*Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Дорро)

13-25.02Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧР, класс высотно-технический

4.1. Академии Наук хребет

Исмаила Самани (Коммунизма) (7495м), С склону с л.Вальтера, 5А

15-08Сергей Башкатов, Игорь Землянский (Оренбург), Владимир Бакленев, , Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский), Сергей Васильев (Россия), Илья Гальперин (Израиль), Gupta Jonathan,

Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния)

19-08Сирхан Мамедов, Фируз Дадашов, Руфан Годжаев (Азербайджан)

19-08Дмитрий Ермаков*, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин, Михаил Вещагин (Клуб 7 вершин)

19-08Алексей Антипин, Николай Долгов, Дмитрий Кузьмин, Ольга Суханова, Вадим Шерстобитов (Россия), Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин,Михаил Напольских, Андрей Стрекаловский (Архангельск), Илья Смирнов, Алексей Савицкий (Ярославль), Анна Франкевич (Москва), Achim Rinortner (Германия), Baraquin Laurent (Люксембург), Jan Matiasek (Чехия),

Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Edvard Fudro, Piotr Idczak, Woiciech Suchy (Польша)

20-08Евгений Чуканов* (Киев, Украина), Владислав Каган* (Минск, Беларусь), Михаил

Хабибуллин (Москва)

22-08Dorota Zakrzewska, Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша)

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру, 5А

03-08Gupta Jonathan, Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния)

04-08Владимир Бакленев, Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский)

10-08Дмитрий Ермаков, Геннадий Майков, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин («Клуб 7 вершин»)

10-08Николай Долгов, Виктория Клименко, Дмитрий Кузьмин, Борис Слободянюк, Ольга Суханова, Анна Франкевич, Вадим Шерстобитов (Россия), Владислав Каган (Беларусь),

Achim Rinortner (Германия), Baraquin Laurent (Люксембург), Hari Thomas Mix (США)

11-08Фируз Дадашов, Руфан Годжаев, Сирхан Мамедов (Азербайджан)

11-08Алексей Антипин (Россия), Михаил Хабибуллин (Москва), Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Woiciech Suchy (Польша), Mathieu Pronovost, Jonathan Baril (Канада),

Marie Dumont, Frederic Gottardi (Франция)

12-08Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских, Александр Шориков (Архангельск), Konstantinis Stavrianakis (Греция), Edward Fudro, Piotr Idczak, Dariusz Zajac,

Jan Kostecki, Krystian Kostecki (Польша)

13-08Paul Edward Schweizer, Markus Gschwent (Великобритания)

14-08Javier Tomas, Serrano Marcos (Эквадор), Michal Zakrzewska, Dorota Zakrzewska.

Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша), Botezatu Iryna (Украина), Simon Yates, Gregory

Parsons, David John Manson (Великобритания)

15-08Григорий Антипенко, Юлия Моргунова (Россия)

16-08Василий Вакулюк, Григорий Варгафтик, Екатерина Зеленцова, Елена Козачек, Дмитрий Лебедев, Александр Маслов, Николай Мирошкин (МГУ, Москва), Peter Pavlinsky (Словакия), Libor Lizner, Jan Matiasek, Jan Simek (Чехия)

19-08Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Россия)

21-08Pavol Senaj (Словакия)

22-08Сергей Пензов (Северодвинск), Бадави Кашаев (Харьков, Украина)

__-__ Макс Богатырев (Адыгея)

Корженевской Евгении (7105м), З гребню, 5А (вариант Угарова)

19-08Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Россия)

4.4. Заалайский хребет

Ленина (7134м), через Раздельную, 5А

19-07Исмаил Аскеров, Руфат Годжаев (Азербайджан), Павел Чочиа (Москва)

20-07 Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский)

20-07Дмитрий Тарасенко (Казахстан), Hari Mix (США)

22-07Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, С.Мацевич, И.Мельник, Ольга Яблонских (Тюмень)

22-07Герард Вагинай, Роланд Дебис, Pascal Sanchez, Alain Rovgier (Франция)

23-07Борис Слободянюк, Виктор Чугунов*, Виктория Чугунова (Ангарск), Василий Аушев

+ поляки

28-07Хуан Карлос Сан Сотеро, Ориол Херериас (Испания), Вилка фан Ройсен,

Ким Бархост, Сергей Булатов (Голландия)

29-07Семен Дворниченко, Николай Тотмянин, Максим Черкасов, Дарья Яшина + 2

(скоростное восхождение)

29-07Vahid Khademi, Mahmood Ghavidel, Morteza Shirvan, Leila Peirari (Иран),

Milan Mrugala, Vilem Guryca, Jindrich Nebojsa (Чехия), Homayan Moaiedzadeh

30-07Иван Томов (Болгария), Руслан Повкалас (Беларусь)

31-07Боян Валентинов (Болгария), Martin Szwed (Чехия)

01-08Nikola Staychev (Болгария), Ondrej Barta, Nikola Holikova (Чехия)

02-08Артем Шаповалов (Россия), Игорь Мельник, Баир Батуев, Сергей Улзетуев, Виктор Магданов (Россия), Федор Лябин (Узбекистан), Andrev Brash (Канада)

03-08Юрий Тарасов, Юрий Кондраков, Анвар Ямборисов (Россия), Асылбек Ишангалиев,

Сергей Жалкунов, Ксения Маева (Казахстан), Sacid Padkhan, Foad Bahmani, Bayezid Nikbanht (Иран), Martin Matusu, Zuzana Holisova (Чехия)

04-08Agnieszka Adamowska (Польша)

__-07Сергей Бродский (Казахстан)

05-08Виктор Бобок, Лилия Богузарова, Георгий Калита, Евгений Колесов, Денис Куцак, Александр Морозов, Антон Пуговкин, Виктор Серов, Андрей Фильков, Татьяна Уфимцева, Константин Шишкин, Александр Янушевич, Полина Павловна (Россия) Владимир Кузнецов (Самара), Руслан Раджапов (Узбекистан), Ladislav Matous (Чехия)

05-08Владимир Винцов (Россия), Cristina Perezacua (Испания), Gens Davide (Италия),

Arash Najafi Fav, Majid Khdair, Kamran Rameran Panr, Hassan Mohammad, Mohmond Tavasali,

Leyla Valipour, Sami Akbari (Иран)

07-08Вячеслав Рузанов (Башкирия), Андрей Волгин (Россия), Sibosiso Villane (ЮАР),

Ivan Braun (Дания)

08-08Павел Чочиа (Москва), Александр Горбачев, Михаил Кузнецов, Павел Минаев, Вячеслав Севек, Евгений Цветков (Россия), Михаил Таран (Узбекистан)

11-08Виктор Рыбьяков, Николай Тржебятовский, Константин Шепелин (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан), Ricardo Bergamini (Италия)

11-08Михаил Быков, Ирина Золотарева, Георгий Хромченко (Россия), Daniel Petr (Чехия), Rayner Orywa (Германия), Ralf Polenda, Helmut Weigl, Anton Schneider, Andre Back (Австрия),, Dieter Porsche (Германия)

15-08Иван Лапин, Николай Гоненко, Виктор Колисниченко, Сергей Коршан, Олег Лященко, Юрий Токарев, Михаил Сафиуллин, Александр Узких (Россия), Jakab Mateju (Чехия)

16-08Илья Михалев, Т.Кротова (Москва) - туризм

20-08Евгений Чуканов (Киев, Украина), Владислав Каган (Минск, Беларусь), Михаил Хабибуллин (Москва)

20-08Jean Noel Cretier, Gullame Mardon, Laurence Burlot, Brice Deboysson, Mathis Bouchet, Mars Pelmos, Bruno Gillet (Франция), Stephen Hunt, Natasha Geere (Англия), Damien Gildea (Австрия)

21-08Борис Спиридонов (Украина), Александр Михайлов (Россия), Gunther Klos, Anja Madlon Gaidamak geb. Forster, Silke Daniela Kerstin Hertel, Astrid Menne (Германия)

22-07Юрий Черевко, Андрей Белый, Маркиян Галабала, Максим Горечковский, Игорь Дьяченко, Милена Жердий, Николай Житный, Владислав Ивашевич, Николай Лисунов, Алексей Нечипоренко, Ярослав Носа, Инна Пироженко, Наталья Полюхович, Алексей Рыбицкий, Юрий Сичкарь, Алексей Ткаченко, Сергей Храпко (Украина)

22-08Anna Sadakiezska, Jacek Chudy (Польша)

28-08Станислав Поздняков (Москва)

30-08Олег Силин, Валдис Пуриньш (Рига, Латвия)

03-09Юрий Ермачек (Екатеринбург), Азат Акбашев (Уфа), Татьяна Голубкова,

Алексей Ткаченко (Москва), Владимир Жирков (Старый Оскол), Евгений Карепин (Томск), Руслан Колунин (Карпинск), Константин Кравцов (С.-Петербург), Екатерина Кравчуновская (Петропавловск-Камчатский), Вадим Кулик (Новокузнецк), Олег Кулемин (Новокузнецк), Максим Макаров, Андрей Некрасов (Новосибирск), Игорь Шварцберг (Московская область), Роман Дымнич (Украина) (клуб альпинистов «Горец»)

Ленина (7134м), ЮЗ ребру З гребня с л.Малая Саукдара, 5А

02-09* Андрей Лебедев, Михаил Бабич, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий Максимович (спортклуб МАИ, Москва)

Обручева (5459м), Ю гребню, 2Б не кл.

Андрей Лебедев + 7 (Москва)

Панорамный (5027м), З гребню, 2А не кл.

Андрей Лебедев + 7 (Москва)

Приозерная (4510м), СЗ гребню, 1Б не кл.

Андрей Лебедев + 7 (Москва)

Спартак (6194м), С гребню, 4А не кл.

Андрей Лебедев + 7 (Москва)

5.1. Алайский хребет

САГУ, ледовому склону С стены СЗ гребня, 3Б

10-08* Иван Темерев, И.Алабугин, О.Воронежцева, С.Матвеев, Б.Мухаметжанов, С.Селезнева, Д.Тимофеев, Н.Тышкылова (Барнаул)

5.2. Гиссарский хребет

Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Лапшина)

12-07Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург)

15-07Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург)

17-07Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край)

Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Шумилова)

12-07Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург) – 2-е место ЧР; 2-е место ЧМ, технический класс

15-07Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург) – засчитано 5Б

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б (маршрут Акопджаняна)

12-07Антон Хашабаев, Дмитрий Нагорнов (Ставропольский край) – 7-е место ЧР, технический класс

26-07Сергей Солдатов, Сергей Телицин (Магнитогорск)

27-07Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова (Магнитогорск) – 4-е место ЧУ

Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина)

11-07Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край)

Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б (маршрут Лаврушина)

17-07Иван Темерев, Василий Терехин (Томск) – 1-е место ЧР; 1-е место ЧМ, технический класс

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Самодеда)

12-07Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)

12-07Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск) – 1-еместо ЧР, технический класс, «Стальной ангел»

15-07Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)

18-07Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)

11-07Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)

13-07Наталья Николашина, Екатерина Мельникова (Ростов-наДону) – 2-е место ЧР, технический класс

19-07Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург)

Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)

Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург)

29-07Павел Ивановский, Денис Зарипов, Александр Первушин, Александр Сергеев (Магнитогорск) – 5-е место ЧУ

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)

03-07Иван Темерев, Василий Терехин (Томск) – 5-е место ЧСФО

13-07Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростов-на-Дону)

15-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край) – 4-е место ЧР, технический класс

17-07 Антон Зыбалов, Василий Анишкин (С.-Петербург)

18-07Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург) – 3-е место ЧР; 3-е место ЧМ, технический класс

Сергей Зурбулаев, Иван Мирошниченко (Республика Бурятия)

Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)

20-08Вячеслав Труш, К.Симон, М.Тен (Томск)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б (маршрут Галицына)

12-07Сергей Зурбулаев, Иван Мирошниченко (Республика Бурятия) – 6-е место ЧР, технический класс

16-07Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростов-на-Дону) – 5-е место ЧР, технический класс

Минора, с северо-востока по кулуару, 1Б (2А для группы)

16-08* Юлия Кошкина, Максим Лисицкий, Дмитрий Шулепов (С.-Петербург)

Минора, центру З стены, 2А не кл.

16-08Дмитрий Чугунов, Алексей Вовк, Альбина Гизатуллина (С.-Петербург)

Минора (З) С стене, 2Б (3А для группы)

21-08* Дмитрий Чугунов, Максим Лисицкий, Юлия Кошкина, Мария Никутина (С.-Петербург)

Равшан, вдоль ЮЗ гребня с левой стороны, 2А

09-08* Виктория Штанько, Ирина Ларичева, Виталий Сергейчик (С.-Петербург)

Равшан, З гребню, 2А не кл.

09-08Юлия Кошкина, Василий Гуленкин, Максим Лисицкий, Мария Никутина (С.-Петербург)

Равшан, 1Б не кл.

10-08Александр Одинцов, Ксения Барыгина, Алена Григорьева, Алексей Савинцев, Людмила Степанова, Эльгиза Хафизова, Александр Чекулаев (С.-Петербург)

Равшан – Сурх,траверс, 3Б

09-08* Анатолий Гусев, Игорь Курбанов, Алексей Маршалов (альпклуб «Горняк»)

Сестер Макаровых (4150м), З гребню, 1Б

20-07*Екатерина Макарова, Наталья Макарова (Магнитогорск)

Ходжа Локан, Ю стене, 5Б

18-07Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова, Александр Первушин (Магнитогорск)

Ходжа Локан, Ю стене и ЮЗ гребню, 5Б не кл.

17-07Сергей Солдатов, Виктор Иголкин, Сергей Телицин (Магнитогорск) – 2-е место ЧУ

5.3. Зеравшанский хребет

Парандас, правой части С стены, 6А

08-08* Александр Лавриненко, Сергей Максименко, Тарас Цушко (Одесса, Украина)

5.3.3.Кроме Фанских гор

40-летия Победы, «серпу» центр. кф. Ю стены, 5Б

31-07Сергей Солдатов, Виктор Иголкин, Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова,

Дмитрий Чугунов (Магнитогорск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Адмиралтеец, С стене, 5А вариант

08-09.08Евгений Глазунов, Екатерина Глазунова, Алексей Тюлюпо (Иркутск) – 6-е место ЧР, высотный класс

Блока, ЮЗ гребню, 5Б

02-08Евгений Глазунов, Светлана Антимонова, Екатерина Глазунова, Вадим Каликин, Алексей Тюлюпо (Иркутск) - 3-е место ЧСФО

Парус (З) (4850м), левому «канту» Ю стены, 5А

11-08* Юрий Кошеленко, Василий Колиснык (Ростов-на-Дону)

«Прометей» (3900м), В гребню, 3А

01-08* Ю.Кошеленко, Василий Колиснык (Ростов-на-Дону)

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан, кф. З стены, 5Б

23-07А.Новик, Дмитрий Виноградов, Александр Шумбасов (Москва, МГУ)

07-08Мария Михайлова (Москва), Елена Баданова (Улан-Удэ), Ольга Городецкая (Омск),

Светлана Смайкина (Томск)- 9-е место ЧМС

Роман Брык, Владимир Меньшиков (Москва), Д.Яснюк (Украина)

13-08Сергей Рожнов, Анатолий Бредихин, Олег Ландин (Казань)

Асан, левой части В стены, 5Б (маршрут Горбенко)

01-08Станислав Леманов, Вадим Савельев, Семен Шилов (Казань)

05-08Сергей Рожнов, Олег Ландин (Казань)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)

02-08Дмитрий Виноградов, Юлия Бесчастнова, Анна Иванова, Александр Шумбасов (Москва, МГУ)

08-08Роман Брык, Владимир Меньшиков (Москва), Д.Яснюк (Украина) – 3-е место ЧМС

Кирилл Белоцерковский, Павел Грязнов, Митя_____(Казахстан)

Алексей Антошин, Андрей Васильев, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧЮР

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)

01-08Игорь Логинов, Александр Нескородов, Татьяна Кулинич (Красноярск) – 1-е место ЧСФО

06-09.08Сергей Крайтор, Станислав Леманов, Евгений Рожнов (Казань) – 5-е место ЧР, высотный класс

Кыркчилта, левому кф. В стены, 6А (маршрут Потанькина)

01-08Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск) – 2-е мечто ЧСФО

07-10.08Игорь Савельев, Ольга Лопухина, Александр Шумбасов (Москва, МГУ) –

4-е место ЧР, высотный класс

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)

Андрей Васильев, Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧР, высотный класс

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)

Одессы, В стене, 6А (маршрут Ведерникова)

Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)

17-20.085-еДенис Веретенин, Евгений Башкирцев (Ангарск) – 1-е место ЧР, высотный класс

Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б

18-07 Игорь Савельев, Анна Иванова, Евгений Мазин, Т.Мазина (Москва, МГУ)

Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Мороза)

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)

Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Погорелова)

27-07Игорь Савельев, Н.Варламов, Ольга Лопухина, Евгений Мазин, Максим Шульгин (Москва, МГУ) – 2-е место ЧМС

Слесова, 6А (маршрут «Перестройка»)

Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)

6.1. Восточный Саян

Братчанка, ЮВ кф. В гребня, 4А

04-11* Александр Перепечин, Денис Гичев (Иркутск)

2391, кулуару ЮЗ стены, 2А

10-10* А.Афанасьев, А.Барулин, К.Гейдаров, И.Киселевич, Д.Рассказов, А.Рожин (Иркутск)

Крылья Советов, В гребню, 2Б

04-05*А.Афанасьев, В.Ильинский, Е.Кикина (Иркутск)

Купол, СВ плите В плеча, 5А не кл.

03-08А.Клепиков, В.Ильинский, А.Щербань (Иркутск)

Монах, Ю кф., 4А

29-07*Александр Клепиков, Василий Ильинский, Даниил Шакиров, Алексей Щербань (Иркутск)

Мунку-Сардык (3491м), ледовой стене В гребня, 2А

04-05*Антон Лебедев, Александр Перепечин(Иркутск)

Пасмурная (3460м), центру СЗ стены, 3А

08-05*Александр Перепечин, Константин Астапенко, Алексей Карацай, Антон Лебедев (Иркутск)

Север, С стене СЗ плеча, 4Б не кл.

30-07А.Клепиков, В.Ильинский, А.Щербань(Иркутск)

Трехглавая (С) (2560 м), правый кф. С стены, 3А

30.12*А.Разорвин, Е.Винокурова, В.Гуленко, К.Залесов, М.Суханова (Иркутск)

Эскадрилья (1-я) (3177 м), В кф., 3А

08-05*Е.Кикина, А.Афанасьев, В.Ильинский, А.Переляева (Иркутск)

6.2. Западный Саян

Голова, левой части Ю стены, 5А не кл.

14-11Денис Прокофьев, М.Попова, Олег Хвостенко (Красноярск) – 4-е место ЧФСО

Звездный (В) – Звездный, с пер. Пикантный, траверс, 4А для группы

27-02*Иван Темерев, Евгений Лебасов (Томск)

Звездный, центру В стены, 4А

10-08* Александр Жигалов, Максим Прохорчук (Красноярск)

Звездный, З стене, 5Б

06-08 С.Катанаев, Александр Жигалов, Максим Прохорчук (Красноярск)

Звнздный, центру СВ стены, 6А

Александр Нескородов, Игорь Логинов (Красноярск)

Узловая (2962м), с юг по В гребню, 2Аз

18-10*Александр Жигалов, Станислав Катанаев (Красноярск)

Чарские Зори, ЮВ кф. З гребня, 4Б

11-07* Екатерина Глазунова, Евгений Глазунов (Иркутск)

Чарские Зори, В стене Ю кф., 5А

01-08*А.Клепиков, В.Ильинский, А.Щербань ( Иркутск)

Чарские зори (2920), с севера по З гребню, 3Аз

23-10*Александр Жигалов, Станислав Катанаев (Красноярск)

2676, СВ ребру с пер. Снежный, 3Б

19-10*Станислав Катанаев, Александр Жигалов (Краноярск)

7.4. Киргизский хребет

Бокс, левой части С стены, 5Б

15-02Вадим Каликин, Александр Новосельцев, Алексей Тюлюпо (Томск)

Двурогая, «камину» З стены, 5Аз

12-13.02*Александр Нескородов, Александр Осипенко, Василий Пацевич (Красноярский край) – 5-е место ЧР, класс высотно-технический

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А

09-08И.Гамоцкий, А.Сыщиков (Екатеринбург) – 3-е место ЧУ

С.Селиверстов (Кыргызстан), К.Маркевич (Москва) – 8-е место ЧМС

Рацека, Ю гребню, 2А

08-11* Виталий Акимов, Артем Браун, Александр Зобенько, Михаил Лекомцев (Бишкек)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б

К.Маркевич, А.Быков (Москва) – 7-е место ЧМС

Свободной Кореи, центру С стены, 6А (маршрут Ручкина)

05-09.03Даши Аюшеев, Владимир Ладыженский, Александр Шелковников (Республика Бурятия) – 2-е место ЧР, класс высотно-технический

Свободной Кореи, С стене, 6А (маршрут Семилеткина)

__-09Кирилл Белоцерковский, Юрий Абакумов, Павел Грязнов, Артем Скопин (Казахстан)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б (маршрут Никифоренко)

22-08Вадим Попович, Антон Вострягов, Константин Калмыков, Ринат Шарафеев (Екатеринбург) – 9-е место ЧУ

Симагина, левому ребру С стены, 5Б

17-08Агата Мавринская, Владимир Кондрашов (Челябинск) – 6-е место ЧУ

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

«Независимый Кыргизстан» (4370м)

31-08Владимир Комиссаров +(Кыргызстан)

Победы (З - Гл.) (7439м), С ребру с пер. Дикий, 5Б

13-08Геннадий Дуров, Денис Гриневич*, Юрий Кормазов, Мурат Отепбаев* (Казахстан)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А

31-07Андрей Сидельников, Михаил Геншафт (Россия)

06-08Олег Мешков, Александр Ливенец, Павел Мамонтов, Александр Ульянов, Артем Фатеев, Георгий Шевелев (Россия)

06-08Michael Haselsteiner, Reinhard Auzinger (Австрия)

08-08Константин Калмыков, Ринат Шарафеев (Екатеринбург)

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А

01-08Ильяс Тухватуллин (Узбекистан), Шота Сузуки (Япония)

02-08Алексей Бильчук (Украина), Александр Попов (Кыргызстан)

03-08Michael Klaus Simonis (Германия)

04-08Javad Norouzi, Samad Beigi (Иран)

05-08Павел Сидоренко, Вадим Дис ( Харьков, Украина), Mariusz Piotr Baskurzynski (Польша)

05-08Олег Тимкин (Россия), Ali Afshari, Alireza Karkehabadi, Saman Hassankhali, Seifollah Mohammadnejad (Иран), Philippe Gatta, Yannick Gosseaume (Франция)

06-08Игорь Митрошников, Григорий Меркушев (Россия), Martin Jachym, Pavel Rozehnal (Чехия), Fredrik Ostman (Швейцария), Bolanos Quesada Juan Dios, Albert Sanchez Estruch, Iaime Macho-Quevedo (Испания)

07-08Василий Пивцов, Ильдар Габбасов (Казахстан), Валерий, Ахе (Сингапур), Иван (Россия)

08-08Евгений Седельников, Михаил Скоблин (Россия)

09-08Алексей Апрелев, Григорий Кочетков, Илья Симанин, Андрей Стариковский (Россия)

09-08Евгений Письменный (Команда Приключений Альпиндустрия)

10-08Глеб Соколов, Роман Абилдаев, Дмитрий Чирва, Иван Яровой, Юрий Кокорин, Александр Парфенов, Татьяна Гаврилова, Василий Степанов (Новосибирск)

10-08 Виталий Акимов, Кристина Денисова, Настя Лапкина, Юрий Мустафин, Елена Шавкунова (Россия), Lebanidze Nika (Грузия), Никита Симонов (Казахстан)

11-08Афи Гигани (Нрузия), Hunter Lee (Канада)

12-08Алексей Кумарьков, Елена Серебрякова (Россия), Beygi Samad (Иран),

Anil Sharkoglu (Турция)

13-08Владилен Дрич (Россия), Виталий Евенко (Украина)

17-08Петр Овсенков, Алексей Анрелев, Михаил Скоблин (Россия)

18-08Андрей Куцый, Сергей Тимофеев (Казахстан)

26-08Gupta Jonathan Christian, Valentine Nicholas James (Англия)

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склонуи левой стороне ЮЗ ребра, 5Б

11-16.08Дмитрий Венславовский, Дмитрий Романенко, Владимир Клебанский (Украина)

Хан-Тенгри (6995м), центру С стены (маршрут Коротеева)

12-20.08Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин (Казахстан)

7.10.1. Ущелье Джеты-Огуз

Огуз-Баши (Гл.), с юга, 3А не кл.

01-08Анатолий Фатеев + 7

7.11. Угамский хребет

Байконур (3990м), с запада на С гребень, 1Б

09-05* Юлия Штелле, Андрей Колбин, Александр Захарченко, Григорий Прохоров,

Денис Чепелев, Георгий Шакула, Федор Шакула, Кирилл Шоев (Байконур)

8.2.Крымские горы ( с 5 по 8 октября)

Морчека, маршрут «ДЛС», 6А не кл.

Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова)

Илья Ефремов, Александр Вербицкий(Россия-1)

Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3) – 6-е место ЧМ, скальный класс

Морчека, маршрут «Сезон дождей», 6А не кл.

Виктор Цыганков, Павел Власенко (Россия-2)

Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3) – 4-е место ЧМ, скальный класс

Морчека, маршрут «Мачомбо», 6А не кл.

Виктор Цыганков, Павел Власенко (Россия-2) – 7-е место ЧМ, скальный класс

Илья Ефремов, Александр Вербицкий (Россия-1) – 5-е место ЧМ, скальный класс

Морчека, маршрут «Бровь», 6А не кл.

Алёна Андреева, Юлия Терентьева (Россия-5)

Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Россия-4) – 2-е место ЧМ, скальный класс

Морчека, маршрут «Центр», 6А не кл.

Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Россия-4)

Алёна Андреева, Юлия Терентьева (Россия-5) – 1-е место ЧМ, скальный класс

Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина-4) – 3-е место ЧМ, скальный класс

Морчека, маршрут «Классика», 5Б не кл.

Мария Смеловская, Юлия Борисова (Россия-6)

Треугольник, маршрут «Ортодокс», 6А не кл.

Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2)

Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова)

Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3)

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1) – 2-е место ЧМ, скальный класс

Форосский Кант, маршрут «Рыжий угол», 5А

Вилкс Каспарс, Санта Григорьева (Латвия) – 8-е место ЧМ, скальный класс

Челеби, маршрут «Стрелка», 5Б не кл.

Гурам, Дабрундашвили, Эрекле Микеладзе (Грузия) – 9-е место ЧМ, скальный класс

Челеби, маршрут «Вербы», 5Б не кл.

Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина-4)

Шаан-Кая, маршрут «Самурай», 6А не кл.

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1)

Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3)

Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2)

Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова) – 3-е место ЧМ, скальный класс

Шаан-Кая, маршрут «Пианиссимо», 6А не кл.

Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3)

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1)

Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2) – 1-е место ЧМ, скальный класс

Шаан-Кая, маршрут Гиперборея», 6А не кл.

Илья Ефремов, Александр Вербицкий ( Россия-1)

Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3)

Шаан-Кая, маршрут «Грищенко (правый)», 6А не кл.

Гурам Дабрундашвили, Эрекле Микеладзе (Грузия)

8.3. Приполярный Урал

Динозавр(Гл.) (1159м), З канту С стены 3А

07-07*Е.Донюшко, А.Голетаров (Ухта)

8.5. Урал Южный

Кульсунвдытащ (С – Ю), М гребню, траверс, 1Бз

08-01*Екатерина Макарова + 7 (Магнитогорск)

Ялангас (Ср.) (1195м), с юга, 1Бз

06-01*Екатерина Макарова, Ольга Иголкина, Александр Сергеев, Диана Шагиева (Магнитогорск)

Ялантас (Ср.) (1195м), З гребню, 1Б

06-01*Виктоп Иголкин, Роман Алексанжрович (Магнитогорск)

8.6.Хибины

Ангвундасчорр (1120м), левому краю Ю стены, 2А

20-06*Е.Иванова-Ефимова с группой (С.-Петербург)

Аллуайв, трещине Ю стены, 1Б

23-06*Валерий Шамало + 1 (С.-Петербург)

Кедыквырпахк (1106м),кулуару С стены, 3Б для группы

24-06*Валерий Шамало + 1 (С.-Петербург)

Кедыквырпахк (С) (1106м), С стене, 5Б не кл.

30-09Евгений Мурин, Сергей Шабельников (С.-Петербург) – 3-е место ЧСП

Кедыквырпахк (С) (1106м), правой части С стены, 5Б не кл.

01-10Валерий Шамало, Антон Кашевник (С.-Петербург) – 5-е место ЧСП

Сенгисчорр, центр. кф. СЗ стены, 2А

19-06*Е.Иванова-Ефимова с группой (С.-Петербург)

Юдычвумчорр – Поачвумчорр, траверс, 1Б-2А не кл.

12-06Валерий Шамало (С.-Петербург)

Восточный, С кф., 5Б

02-05Семен Пушкарев, А.Жигалов, А.Захаров, С.Катанаев, Г.Шевченко (Красноярск)

Восточный, «столбу» С стены, 5Б

04-05И.Мирошниченко, С Зурбулаев (Красноярск)

Симнанг Гимал (6251м), З стене, 6Б не кл.

19-23.10Сергей Бублик, А.Кийко (Украина)

Эверест (8848м), СВ гребню через С «седло», 5Б

19-05Александр Абрамов, Иван Душарин, Федор Конюхов, Людмила Корбешко, Виталий Кутний, Сергей Ларин, Азнор Хаджиев, Максим Шакиров (коммерческая, «7 вершин»)

20-05Лейла Албогачиева, Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Игорь Кадочин

(коммерческая, «7 вершин»)

11.1. США

Cerberus Gendarme (1341м), (маршрут Touchstone Wall - Ron Olevsky, 1977), 5Б

05-04*Наталья Прилепская, Марина Нечаева (Москва) – 6-е место ЧМС

11.2. Норвегия

Стетинд (Stetind) (1391м), С стене, не кл.

11-09Марина Коптева (Киев, Украина), Галина Чибиток (С.-Петербург)

11.3.Китай

Музтаг-Ата (7646м), СЗ гребню, 5А

09-08Виктор Бочкарев (Томск), Игорь Карабин (Украина)

Музтаг-Тауер (В) (7273м), центр. кф. С стены, 6Б

09-24.08* Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Ланге (Москва) – 2-е место ЧР, высотный класс, «Золотой ледоруб России» и «Хрустальный пик»

11.5. Аргентина

Гуиламэ (Guillaumet, 2579м), левой части З стены, 5Б

09-03Сергей Дашкевич (Екатеринбург), Маркос Коста (Бразилия-Китай) – 1-е место ЧУ

Пуансенот (Poincenot, 3002м), центру ЮВ стены, 6А

09-17.02*Михаил Дэви, Сергей Дашкевич, Евгений Дмитриенко, Аркадий Серегин (Свердловская область) – 1-е место ЧР, класс высотно-технический

Пуансенот (Poincenot, 3002м), ледово-снежной «рампе» В стены, 4Б

11-02Сергей Грачев, Александр Шабунин (Свердловская область) – 3-е место ЧР, класс высотно-технический

11.6. Боливия

Саяма (Sajama, 6542 м), СЗ ребру, 4А не кл.

04-05Владимир Прокопенко, Людмила Мечетина (Новосибирск)

Количество альпинистов, совершивших восхождения 5Б и выше

2008

2009

2010

2011

2012

219мужчин

+24 женщин

На 6А и выше

68муж + 3жен

166 мужчин

+31 женщина

184 мужчин

+ 33 женщин

196 мужчин

(-19 коммер.и туризм) = 175 + 26 женщин

Участвовали в 3-х классах ЧР

57 мужчин, в том числе в двух классах

5 чел.:

Аюшеев, Бабий
Дмитриенко,

Лончинский, Мурин

140 мужчин

+ 32 женщины

Участвовали в 3-х классах ЧР

52 мужчины и

6 женщин, в том числе в двух классах

2 чел.:

Антошин

Шипилов


****


ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА 2011

Сведения о восхождениях – 2011 год (составил Владимир Шатаев)

Дополнения. уточнения, замечания направлять – shataev1@rambler.ru

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий

(п. 16.5. Правил).Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение

ЧР – Чемпионат России

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСП – чемпионат С.-Петербурга

ЧМ – чемпионат г.Москвы

ЧСФО – чемпионат Сибирского федерального округа

ЕААС – чемпионат Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

1. Алтай

Эстафета поколений (3930м), СВ гребню, 2Б

*С.Семенов с группой

2.1.Краснодарский край

Акайры (3262 м), СЗ гребню, 1Б

07-05*Андрей Дергачев, А.Баринова, В.Дзюбин, Р.Месаутов, А.Смолин, А.Спицин

(Ростов-на-Дону)

Кара-Джаш (СВ), В кулуару и Ю гребню, 2А не кл.

09-08Ю.Быховцева + 3 (Сыктывкар)

Кара-Джаш (СВ), внутреннему углу В стены, 2б не кл.

10-08Сергей Журавлев + 4 (Сыктывкар)

Кара-Джаш (СВ), З кулуару и Ю гребню, 2б не кл

05-08О.Моисеева, А.Зайцев, С.Николаева (Сыктывкар)

Кара-Джаш, З кулуару и С гребню, 3А

05-05* Вячеслав Бабкин, А.Бончук, Е.Ермаков, О.Колесникова, И.Щеглов (Сыктывкар)

Кара-Джаш, левому кф. З стены, 5Б не кл.

10-05Вячеслав Бабкин, С.Кондратьев, А.Пак, О.Самойлин, Ю.Третьяков (Сыктывкар)

Северные зубки (2900-3000-3010), траверс с ЮВ на СЗ с перевала Орленок, 2Б

03-05*Вячеслав Бабкин, А.Бончук, Е.Ермаков, О.Колесникова, И.Щеглов (Сыктывкар)

Северные зубки (3010-3000-2900), траверс с СЗ на ЮВ, 3А не кл.

04-08Вячеслав Бабкин + 4 (Сыктывкар)

Собор-Скала (Гл.) (1-я башня) с юга, 5А

29.06-01.07* Анатолий Андрющенко, Роман Деменко («Кубань-СПАС»)

3206, центр. ребру З стены, 5а не кл.

05-08В.Бабкин, С.Кондратьев, А.Пак, О.Самойлин, Ю.Третьяков (Сыктывкар)

3226, СЗ ребру, 3Б

09-05* Сергей Бернацкий, Вячеслав Бабкин, А.Бончук, О.Колесникова (Сыктывкар)

Фишт, центру В стены, 4А

20-08*Артем Спесивцев, Михаил Иващенко, Дмитрий Минаков (Краснодар)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар

Домбай-Ульген (З), З стене через п.ЦДСА, 5Б

08-08Юрий Панов, Роман Деменко (Краснодар)

Домбай-Ульген (З), З ребру, 5Б

28-06Эдуард Скрипник, Е.Ивер(Невинномыск)

04-08Сергей Мешков, Роман Городищенский, Ю.Гордый, С.Сергеев (Невинномыск)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар, СВ стене В плеча, 5Б

04-08Станислав Одарич, Евгений Бойко, Сергей Евгенов, Олег Солопенко (Ставрополь)

Далар, СВ ребру, 5Б

11-08Станислав Одарич, Сергей Евгенов, Олег Солопенко (Ставрополь)

Далар, СВ стене бастиона, 6А

06-08.08Дмитрий Нагорнов, Антон Хашабаев (Ставрополь) – 5-е место ЧЮР, высотный класс

Двузубка, (С), Ю стене, 6А

Геннадий Скосырев, Александр Ланге, Сергей Чернов, Юрий Шикин (Москва) – 5-е место ЧМ, технический класс

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б

29-07Антон Хашабаев, Светлана Воронина, Дмитрий Нагорнов (Ставрополь)

Распопова, В ребру с пер. Зап.Талычат, 2А

12-08*Владимир Енин, Дмитрий Нагорнов, Антон Хашабаев (Ставрополь)

Таллычат, З гребню, 1Б

21-07*Владимир Енин, Светлана Воронина, Нина Солодовникова, Наталья Черкасенко (Ставрополь)

Шоколадный, «зеркалам» ЮЗ стены, 6А

14-18.07*Сергей Пугачев, Михаил Загирняк, Сергей Шелкунов (Украина) – 3-е место Чемпионат Украины, скальный класс

2.4. От перевала Чиперазаудо вершины Гумачи

Кюкюртлю, Ю стене, 5Б

18-09Александр Школьников, Сергей Белявский, Владимир Ермаков,Иван Дюпленко (Пенза)

Терсколак (З) (3200м), З гребню, 2Б

11-09*Сергей Журавлев, В.Гусаров, В.Ермилов, О.Каширин, В.Ругин, В.Хасанов,О.Чигасов (Сыктывкар)

Ушба (Ю), ЮЗ стене, 5Б (вариант маршрута Титкина)

04-10.02Олег Хвостенко, Илья Ефремов, Денис Прокопьев, Алексей Сикилинда (Красноярск)-

1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России)

Ушба (Ю), директ. «столба» ЮЗ стены, 6 не кл. (вариант)

07-07Игорь Чаплинский, Виталий Тодоренко, Михаил Фомин (Украина, Киев) – 4-е место Чемпионат Украины, технический класс

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Ак-Кая (Ц), правому бастиону Ю стены, 5Б

23-27.02*Владимир Рошко, Сергей Бублик, Алексей Литовченко, Дмитрий Романенко, Николай Шимко (Украина, Сумы)

Кара-Кая, центральному кф. ЮЗ стены, 6А

26.02-04.03 Виктор Коваль, Алексей Лончинский (С.-Петербург) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс, 6 баллов

Кара-Кая (З), центр. кф, ЮЗ стены, 5Б не кл.

__-09Александр Заколодный, Евгений Полтавец,Анатолий Еремеев, Роман Котляр,

Е.Тимко (Украина, Харьков) – 4-е место Чемпионат Украины, скальный класс

Коштан, левой части центр. кф. С стены, 6А

01-09Александр Гуков, Петр Кузенков (С.-Петербург), Азнаур Аккаев (Балкария)

Крумкол, С ребру, 6А

Александр Тараник, А.Летников, Евгений Тараник (Украина, Полтава) – 5-е место Чемпионат Украины, технический класс

01-04.08Дмитрий Пивиков, Валерий Бойко, Алексей Николенко (Московская область) - 3-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс

Миссес, правому кф. В стены, 5Б

25-27.07 Дмитрий Хомченко, Евгений Вяткин, Алексей Николенко, Дмитрий Пивиков (Московская область)

Урал (В), ЮВ стене южного кф., 5Б

15-07Марина Кондратович, Алексей Киселев, И.Колтунов, Олег Колтунов (С.-Петербург)

27-28.07Сергей Попов, Юрий Филонов, Александр Чердынцев (Калуга) – 11-е место ЧР, высотный класс

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек

Галдор (Гл.), ЮВ стене, 5Б

27-07Александр Ланге, Булычев, Павел Родионов (Москва)

Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б

23-08Александр Расторгуев, Александр Абросимов («Дигория»)

Суганбаши, правой части В стены, 6А (маршрут Хохлова)

07-09.08Александр Расторгуев, Александр Абросимов («Дигория») – 6-е место ЧР, высотный класс

2.10.Горы Дагестана

Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б (маршрут Полякова)

__-01 Екатерина Медвинская, М.Силин, И.Симонюк (С.-Петербург)

Ерыдаг (СЗ), СЗ стене, 6А

27-02*Александр Лавриненко, Александр Хоменко, Тарас Цушко (Украина, Одесса)

Ерыдаг, «зеркалу» левой части СЗ стены, 6А

11-28.02 *Владимир Могила, Владимир Клебанский, Максим Перевалов (Украина, Одесса) –

2-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (маршрут Ефимова)

10-13.07Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, Михаил Иващенко, Сергей Мешков (Краснодар) – 2-е место ЧЮР, высотный класс

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А

26.01-01.02Анастасия Петрова, Алексей Артюхин, Евгений Мурин (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс, 7 баллов

Ерыдаг (СЗ), «карнизы» центра правее бастиона СЗ стены, 6А

6-19.03Владимир Кондрашов, Виктор Валеев, Вадим Попович (Челябинск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А

Сергей Нилов, Андрей Григоров, Михаил Зиновьев, Константин Кабанов, Эдуард Скрипник, Дмитрий Шаульский (Москва) – 4-е место ЧМ, технический класс

4.1. Академии Наук хребет

Коммунизма, 5А

08-08Сергей Селиверстов** (Кыргызстан), Серж Харди** (Франция), Денис Гриневич (Казахстан), Томас Ковальски (Польша)

11-08Виктор Чугунов (Иркутск)

12-08Евгений Лукин** (Тула)

15-08Иван Яровой, Светлана Антимонова, Вадим Каликин, Василий Степанов, Алексей Черданцев (Новосибирск)

15-08Ильяс Тухватуллин** (Узбекистан), Михаил Геншафт (Саратов), Александра Финкельштейн (Иркутск)

15-08Сергей Пензов (Северодвинск), Владимир Ивянский – погиб на спуске

Корженевской Евгении, Ю ребру, 5А

30-07Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Серж Харди (Франция), Виктор Чугунов (Иркутск)

___Ильяс Тухватуллин (Узбекистан), Денис Гриневич (Казахстан), Лукаш (Польша)

02-08Вадим Каликин, Светлана Антимонова, Василий Степанов (Новосибирск)

03-08Евгений Лукин (Тула)

06-08Иван Яровой, Алексей Черданцев (Новосибирск), Михаил Геншафт (Саратов), Александра Финкельштейн (Иркустк)

08-08Людмила Коробешко, Владимир Ивянский, Сергей Пензов, Виктор Серов, Сергей Щеколдин («7 вершин»)

4.4. Заалайский хребет

Ленина с севера «в лоб», 5А

16-08Руфат Годжаев, Фируз Дадашов, Денис Леусов, Сирхан Маммадов, Мир-Госанлы Мир Бадал (Азербайджан)

Ленина, через Раздельную, 5А

11-07Сергей Осипов (РФ), Михаил Вещагин (Северодвинск)

13-07Сергей Баранов (РФ), Олег Тураев (Кыргызстан)

16-07Mariusz Baskurzvnski (Польша), Milos Bohonek, Milos Bohonek jr., Ivana Bohonkova, Vendula Bohonkova (Чехия)

21-07Robert Rozmus, Beata Kopycinska, Elzbieta Noszcsyk, Tadeusz Oszer, Rafal Waygert, Joanna Kozaheska (Польша)

23-07Вячеслав Шенько (Кыргызстан)

24-07 Сергей Бублик, Андрей Кийко (Украина, Сумы) – 3-е место Чемпионат Украины, высотный класс

24-07Бодави Кашаев

27-07Артур Усманов** (Кыргызстан)

28-07Nadiya Esmikhani, Mahdi Zandian (Иран)

31-07Александр Герасимов (РФ, Москва)

__-07Макс Богатырев (Адыгея), Люсьер Лаурент (Франция)

01-08Сергей Пономарев (Астрахань), Вениамин Реутов, Владимир Полянский (РФ)

02-08Олег Панкратов, Александр Королев, Екатерина Алексеева, Евгения Яровитчук (РФ), Иван Аленцев (__?), Smith Andrien (__?)

03-08Александр Фетисов, Алла Тузова + 2 (Краснодар)

04-08Suchy Woiciech Piotr (Польша)

06-08Engelbert Stritzl, Michael Haselsteiner (Австрия), Давид Лехтман (Литва)

07-08Сергей Костин (РФ), Carla Perez, Esteban Mena, Ivan Vallejo (Эквадор)

08-08Игорь Сон, Олег Наседкин (РФ)

10-08Santiago Elgueta, Ignacio Aristizabal, Julen Requeta (Испания)

11-08Ranke Christian Winfried (Германия)

12-08Santer Harald, Dick Christian (Австрия), Антон Бабенко, Александр Кабанихин,

Людмила Мечетина, Владимир Прокопенко (РФ), Виктор Илиев (Болгария),

Jose Maria Martinez (Испания)

10-13.08 Константин Обеднин, Сергей Черезов**, Светлана Шиманская (Красноярск)

15-08Gagneret Yannick, Baronian Michel, Deydier Yann, Menet Ingrid, Bazin Serge (Франция),

Magdalena Prask, Zdravko De Janovich (Македония)

16-08Виктор Наврезов (РФ), Тимофей Лебедев (Казахстан), Remi Penon, Cyril Geleseau, Didier Boyrie (Франция), Robert Reinders (Бельгия), Ersan Basar, Sinan Durgun, Emin Ali Kalkioglu (Турция), Goran Snezovski, Biljana Medenica (Македония)

18-08Дмитрий Подлесный (РФ) , Виктор Крамаренко, Виталий Путилин, Иван Шулак (Украина, Харьков)

18-08Кристина Денисова (РФ), Николай Шкуба (Узбекистан), Jan Kara (Чехия)

20-08Андрей Татаров, Дмитрий Панов, Валерий Сидоренков (РФ), Игорь Гамоцкий, Анатолий Сыщиков (Екатеринбург)

21-08Григорий Антипенко (РФ)

22-08Pierre Berset (Швейцария), Michael Boos (Германия)

__-08Анастасия Яхно, Елена Шавкунова (Кыргызстан)

03-09Юрий Ермачек, Александр Герасимов, Сергей Панов (Екатеринбург), Сергей Васильев,

Сергей Шестаков (С.-Петербург), Руслан Колунин (Карпинск), Сергей Новоселов (Уфа), Алексей Усатых (Барнаул), Валерий Шадрин (Нижняя Салда), Анатолий Дикусар (Молдова)

04-09Наталья Каунова, Анна Франкевич (Москва, МАИ)

Joan Romero Balcells, Daniel Lacueva Falco, Albert Sanchez Estruch (Spain),
Dariusz Jarosław Gierszewski, Tomasz Łoś, Marek Kamil Gojło (Poland), Getronik Onet, Gerhard Huber, Philipp Huber (Austria), Lev Ioffe, Владимир Богданов, Михаил Колесников (Россия),Dmitry Berezin (USA), Iouri Moukharski (РФ), Johannes Mebert, Peter Borowczyk, Brigitte Wirtz, Dietmar Zaig, Tanja Hagl, Lorenz Hubschmann, Susanne Graf, Tanja Hagl (Germany, DAV Summit Club), Rupert Hauer - tour leader (Austria, DAV Summit Club), Иван Муйжнек,Андрей Аносов (Россия), Christian Myrdahl (Norway, together with mountain guide Alexander Agafonov), Jerome Dutilh, Alexandre Bellio-Serwin, Emmanuel Abelé (France),Островко Нина (Казахстан)

Спартак – Ленина - Раздельная, с перевала Корженевского, 5А вариант

12-19.08Олег Силин, Валдис Пуриньш, Эдуард Скукис (Латвия)

5.2. Гиссарский хребет

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)

13-07Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск)

22-07Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3) – 2-е место ЧР, технический класс

24-07Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2) – 1-е место ЧР, технич. класс

28-07Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан)

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)

22-07Алексей Антошин, Сергей Егоров (Ростов-на-Дону-3) – 6-е место ЧР, технич. класс

25-07Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)

26-07Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2)

27-07Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)

28-07Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1) – 3-е место ЧР, технический класс

28-0829-07Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Замин-Карор (1-я З), правой части СЗ стены, 5Б (маршрут Винокурова)

23-07Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)

Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б (маршрут Лаврушина)

21-07Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан) – комб м-та Лапшина

25-07Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)

28-07Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Заамин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)

22-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина) – 3-е место Чемпионат Украины, технический класс; 2-е место чемпионат СНГ, технический класс

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Самодеда)

23-07Евгений Дмитриенко, Артем Макаюков (Ростов-на-Дону-1) – 7-е место ЧР, технич. класс

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)

12-07Евгений Прилепа, Алексей Антощин, Екатерина Мельникова, Наталья Николашина (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧЮР, высотный класс

22-07 Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1) – 1-е место ЧР, технический класс;

1-е место Чемпионат СНГ, технический класс

25-07Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина)

21-07Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2)

Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2) – 2-е место ЧР, технический класс

25-07Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2) – 4-е место ЧР, технич. класс

28-07Анатолий Шипилов, Иван Кобляков (Ростов-на-Дону-4) – 5-е место ЧР, технич. класс

Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)

Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)

Замин-Карор (Ц), центр. части СЗ стены, 5Б (маршрут Шрамко)

24-07Виталий Шипилов, Иван Кобляков (Ростов-на-Дону-4)

26-07Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан) – 3-е место Чемпионат СНГ, технический класс

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б (маршрут Акопджаняна)

121-07Сергей Егоров, Мария Москалева, Тамара Старикова (Ростов-на-Дону)

22-07Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)

26-07Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)

26-07Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)

04-08Сергей Солдатов, Александр Воробьев, Павел Ивановский, Константин Калмыков,

Агата Мавринская (Магнитогорск)

Замин-Карор (Ц), правому канту С стены, 5Б (маршрут Зандера)

27-07Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск)

Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б (маршрут Капитанова)

21-07Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)

25-07Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)

29-07Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)

Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Лапшина)

12-07Андрей Васильев, Иван Кобляков, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) –

3-е место ЧЮР, высотный класс

5.3. Зеравшанский хребет

Бодхона, СЗ кф., 5Б

03-08Нияз Хусаинов, Сергей Крайтор, Валерий Кудряшов, Евгений Рожнов (Казань)

Бодхона, левой части З стены, 6А (маршрут Житенева)

11-14.08Нияз Хусаинов, Сергей Крайтор, Евгений Рожнов (Казань) – 7-е место ЧР, высотный класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Аксу (С),6А, (маршрут Трощиненко и далее Кленова)

Сергей Нефедов, Андрей Нефедов (С.-Петербург) – 1-е место конкурса Risk Team

Блока, ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Петриченко)

25-07Сергей Нефедов, Андрей Нефедов (С.-Петербург)

Блока, З и СЗ стене, 6А (маршрут Максимени)

26.07-01.082-еАлександр Иванов, Максим Шульгин (Москва) – 1-е место Чемпионат Москвы, технический класс

Искандер, Ю стене, 6А (маршрут Жильцова)

06-11.082-еАлександр Иванов, Максим Шульгин (Москва) – 5-е место ЧР, высотный класс

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан, кф. З стены, 5Б

01-08Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск)

03-08Екатерина Коровина, Марина Нечаева, Наталья Злоказова (Москва)

14-08 Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)

03-08Светлана Смайкина, Анаcтасия Ковалева, Дарья Топоркова (Томск) – 3-е место ЧСФО, высотный класс

10-08Наталья Злоказова, Марина Нечаева (Москва) – 3-е место ЧМ, технический класс: приз «Стальной ангел»

10-08 Владимир Клебанский, Денис Рябошапка (Украина, Одесса) – 2-е место Чемпионат Украины, скальный класс

19-08Евгений Мурин, Марина Кондратович, Максим Несвит(СПбГУ «Барс»)

22-07Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск) - 1-е место ЧСФО, высотный класс

Одессы, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Назарова)

27-07Руслан Шарифулин, Сергей Мурга, Олег Рыжанов (Зеленоград)

Одессы, правому канту СЗ стены, 6А (маршрут Овчаренко)

03-08Алексей Кожевников, Виктор Ли, Сергей Мурга, Андрей Храмов (Зеленоград)

Одессы, правой части СЗ стены, 6Б

05-11.08*Александр Лавриненко, Максим Перевалов, Тарас Цушко (Украина, Одесса) – 2-е место Чемпионат Украины, технический класс; 1-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)

24-28.07Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск) – 4-е место ЧР, высотный класс

03-11.08 Михаил Ишутин, Евгений Мурин, Михаил Носенко, Валерий Проклов, Дмитрий Шпилевой (Архангельск)

Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)

___Павел Марусов, Константин Неумоин, Валерия Влазнева (Зеленоград)

27-07 Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина, Дарья Топоркова (Томск)

Слесова, центру С стены, 6А (вариант Погорелова)

Александр Лавриненко, Тарас Цушко (Украина, Одесса) – 1-е место Чемпионат Украины, скальный класс

Серебряная стена, «каминам» ЮВ стены, 5А

07-08 *Иван Темерев, Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина (Томск)

6.1.Восточный Саян

Гайдук, Ю гребню, 1Б не кл.

26-04М.Васильев + 8 (Иркутск)

Домашняя (2350м), В стене, 4Б

07-05 *Евгений Глазунов, Александр Отмахов, Владимир Черепанов (Иркутск)

Казак, Ю гребню, 3А не кл.

27-04Андрей Афанасьев, П.Воробьев, К.Гейдаров, К.Марчуков, А.Сенаторов (Иркутск)

Мамлюк, Ю склону, 1Б не кл.

27-04А.Аксенов + 10 (Иркутск)

Монах (2850м), Ю стене, 4Б

13-06*Евгений Глазунов, Екатерина Болдырева, Михаил Давыденко (Иркутск)

Похабова Якова, В гребню, 2Б не кл.

21-03Андрей Афанасьев, С.Еманов, А.Клепиков, И.Оглезнев (Иркутск)

Трехглавая (С) (2611м), правому кф. В стены, 2Бз

05-11*А.Перепечин, Денис Гичев, Антон Лебедев (Иркутск)

6.2. Западный Саян

Звездный, З стене, 5Б

26-06Полина Галацевич, Ирина Бакалейникова (Красноярск) 4-е место ЧСФО, высотный класс

02-07Егор Суздальцев, Полина Бутузова (Кемерово)

Звездный, СВ стене, 5Б

30-06Георгий Калита, Александр Вербицкий (Красноярск) – 2-е ЧСФО, высотный класс + Александр Осипенко

Звездный, центру СВ стены, 6А (маршрут Хвостенко)

09-08Евгений Глазунов, Михаил. Давыденко (Иркутск)

7.4. Киргизский хребет

Байчечекей, ледовому склону З стены, 3А

09-01*Иван Яровой, Н.Барченко (Томск)

Бокс, левой части С стены, 5Б

19-08П.Петров, Ф.Гизатуллин, М.Сафиуллин (Москва)

26-08Евгений Король, А.Корнилов (Москва) – 6-е место ЧМ, технический класс

Корона (1-я), С стене, 5Б

13-08Александр Игумнов, Ю.Ермаков, Илья Мельников (Москва)

16-08Михаил Климов, Мария Алешина, Ольга Вершинина, Д.Щербина (Москва)

Корона (5-я),ЮЗ стене, 5Б

27-07Евгений Балтабаев, Антон Кожихов, А.Сыщиков, Алексей Хорошилов (Свердловская область)

30-07П.Цветов, В.Гаськов, Д.Ефременко, В.Орлов, Дмитрий Царегородцев (Норильск)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А

09-07Вадим Попович, Владимир Кондрашов, А.Кузнецов (Нижний Тагил)

12-14.07Александр Агафонов, Тимур Гайнуллин, Алексей Карпенко (Тюмень) – 4-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс; 9-е место ЧР, высотный класс

24-07Алексей Хорошилов, Евгений Балтабаев, Геннадий Кабалин, Антон Кожихов (Свердловская область)

01-02.08Дмитрий Подлесный, Виктор Крамаренко (Таганрог) – 3-е место ЧЮР, высотный класс + Сергей Недосеков (Украина)

17-08Александр Ланге, Павел Родионов (Москва)

Корона (6-я), З стене, 5Б

17-08Анастасия Петрова, Денис Венедиктов, Дмитрий Царегородцев (С.-Петербург)

25-08Геннадий Скосырев, Александр Ланге, Павел Родионов (Москва)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б

26-07Анатолий Павельев, В.Орлов, Дмитрий Царегородцев, П.Цветов (Норильск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Гронки (Gronky, Большая Белая), центру Восточной стены, 5Б не кл.

25-07Сергей Дашкевич, Михаил Борич, Михаил Дэви (Екатеринбург)

Победы, с севера,6Б не кл. (маршрут «палка к Доллару»)

10-15.08Денис Урубко, Геннадий Дуров (Казахстан) – Золотой ледоруб Азии

Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б

09-08Андрей Потапенко**, Диана Терентьева**, Константин Шрамов (Москва),

Михаил Вещагин** (Северодвинск), Андрей Ищенко, Павел Киричек**, ГеннадийТертычный (Украина)

15-08Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан)

16-08Керим Актаев** (Кыргызстан), Виталий Жданов**, Асылбек Ишангалиев (Казахстан),

Дмитрий Резник**, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь), Чуканов Евгений

Украина), Mahdi Amidi** (Иран)

17-08Петр Рыкалов**, Иван Артемов, Дмитрий Бабий, Алексей Воробьев** (Москва, МАИ)

18-08Ivan Vallejo R.. Carla Perez R., Esteban Mena (Эквадор)

19-08Юрий Кормазов (Россия), Александр Чечулин** (Казахстан)

Пржевальского (6240), З стене, 6 не кл.

22-25.07Денис Урубко, Борис Дедешко (Казахстан)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А

20-01Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин (Казахстан)

18-07Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев, Никита Симонов, Александр Чечулин (Казахстан)

22-07Диас Касымов, Мергей Кадоло (Казахстан)

28-07Вадим Трофимов (Казахстан)

28-07Геннадий Дуров (Казахстан), Юрий Кормазов (Россия)

02-08Денис Урубко (Казахстан), Mariusz Baskurzynski (Польша)

04-08Алексей Пасхин, Дмитрий Пулинец**, Андрей Плечков, Алексей Серов (С.-Петербург)

05-08Сергей Бублик, Б.Кошаев (Украина)

09-08Валерий Мясоедов (СП), Bengi Fry (Великобритания,, Adnaan Verbeke (Бельгия), Milko Stefanov (Болгария), Hari Mix (США)

07-08Вадим Попович, Владимир Кондрашов, Андрей Кузнецов-2-й раз (03.08), К.Овечкина, М.Петрухов (Нижний Тагил)

14-08Patrick Jоhn Cave (Ирландия), Henrik Andre Olsen (Дания), Laurent Baraguin (Франция), Gufler Hildegard (Италия), Putz Maria Theresia (Германия)

_____Piotr Andrej Lilla, Jaroslaw Balinski (Польша)

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А

22-07Rok Benkovic, Anze Savs, Luka Plut, Bojan Hribernik (Словения)

24-07Михаил Вещагин (РФ), Павел Трофимов (Иркутск)

27-07Иван Томов (Болгария), Михаил Максименко (РФ), Руслан Белинский, Борис Спиридонов (Украина)

29-07Михаил Колотушкин (Украина), Виталий Горелик, Глеб Соколов (Новосибирск),

Радек Ешлер (Чехия)

31-07Дмитрий Резник, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь)

02-08Игорь Митрошенов, Григорий Меркушев (РФ), Елена Правосудова (Ухта)

04-08Евгений Чуканов (Украина), Кристина Георгиева (Болгария)

05-08Федор Лябин, Юрий Лябин, Руслан Раджапов (Узбекистан), Роман Колякин, Руслан

Малич (РФ), Маркшайтис Эрнестас (Литва), Nazemi Amirhosein Mahdi (Иран),

Gomez Felix De Leon (Испания)

06-08Nicolo Sanna ( Италия)

06-08Юрий Ермачек, Аркадий Баскин, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Александр Ладыгин,

Алексей Маклаков, Елена Серебрякова (Москва), Варвара Ведухина, Юрий Шубин (Барнаул),

Назир Амербаев, Олег Кулемин (Тюмень), Владимир Жирков (Старый Оскол), Владислав Дрошнев (Ижевск), Михаил Сотников (С.-Петербург), Александр Гаврилов (Томск),

Денис Жилинский, Сергей Колышев (МО), Максим Макаров (Новосибирск), Олег Шведов (Соликамск), Алексей Бильчук (Украина, Киев)

08-08Сергей Кондрашкин (РФ, С.-Петербург), Тамара Лунгер (Италия)

09-08Игорь Сторожилец, Gilo Yechiel, Fein Oded (Израиль), Кохэй Омура (Япония)

13-08Семен Ураков (РФ)

14-08Boris Gurfinkel, Nave Assaf, David Yifran (Израиль)

14-08Сергей Наседкин, Александр Михайлов, Иван Овчинников (РФ)

15-08Алексей Бороденков (РФ, С.-Петербург), Vellati Emanuele, Roberto Arevalo Tumes (Италия)

16-08 Михаил Хабибулин (РФ), Алексей Потоцкий (Кыргызстан)

18-08Tomas Kowalski (Польша), Mahammad Mahdi Zandian,Nadiya Esmikhani (Иран)

Хан-Тенгри, ЮВ гребню, 5А (вариант Воронина)

08-19.8Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Екатеринбург)

7.10. Терскей-Ала-Тоо

Дементьева (4202м), С склону В гребня, 2Б

08-08*Дмитрий Сальников, Алексей Шебеко (Томск)

8.2. Крымские горы

Форосский Кант, по правому «ромбу», 5Б

23-04Александр Ланге, Павел Родионов (МЭИ, Москва)

__-05Валерий Проклов, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой (С.-Петербург)

Форосский Кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б

30-04Александр Ланге, Константин Неумоин (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, левой стороне ЮВ стены и З кф, 5Б

25-04С.Мальгин, Дмитрий Теплов (С.-Петербург)

08-05Александр Ланге, Василий Гордеев (МЭИ, Москва)

8.3. Приполярный Урал

Динозавр (Гл.), западной части С стены, 2Б

27.06*Леонид Мач, Андрей Голетаров (Сыктывкар)

Рай-Из (Северный малый), С гребню, 1Бз

06.03*Владимир Торопов, Ю.Быховцева, А.Головня, А.Коробов, П.Мелдажис, О.Моисеева, А.Селезнев (Сыктывкар)

Рай-Из (С), ЮЗ склону, 1Бз

10-03*В.Храмцов, А.Головня, Е.Донюшко, С.Мальцев, А.Селезнев(Сыктывкар)

Раз-Из (Северный малый), С скальному склону СЗ гребня, 2Аз

08-03* Владимир Торопов, Ю.Быховцова, А.Головня, А.Коробов, П.Мелдажис, А.Селезнев (Сыктывкар)

Рай-Из (Северный малый), С стене центр. Скальной башни СЗ гребня, 3Аз

07-03*Сергей Бернацкий, Е.Бурцев, А.Круглов, Д.Фальш (Сыктывкар)

8.6.1.Хибины

Вудьяврчорр (М), 1-му кф. В стены, 3Б

06-04Сергей Балагурин, Андрей Федоров (С.-Петербург)

9.3. Баргузинский хребет

Аргада, правой части В стены, 5Б (6А для группы)

27.02-03.03*Даши Аюшеев, Артемий Синюшкин (Республика Бурятия) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов

Крейсер Варяг, СВ кф., 5Б

20-24.07 *Владимир Ладыженский, Даши Аюшеев, Тумэн Доржиев (Республика Бурятия) –

10-е ЧР, высотный класс

9.8. Цаган-Шибэту хребет

Восточный, С кф., 5Б

09-05Сергей Зурбулаев, И.Мирошниченко (Красноярск) – 5-е место ЧСФО, высотный класс + Сергей Ацута

03-06Владимир Гунько, Григорий Дубин, Александр Осипенко, Василий Пацевич (Красноярск)

9.9. Икатский хребет

(Якова Похабова) (2574), СВ гребню, 2Б

21-03*А.Афанасьев, С.Еманов, А.Клепиков, И.Оглезнев (Иркутск)

Канченджанга (Гл.), с юга «классика», 5А

19-05Алексей Болотов (Екатеринбург), Николай Тотмянин (СП)

20-05Исрафил Ашурлы (Азербайджан)

Эверест, СВ гребню через С «седло», 5Б

20-05Абдулхалим Ольмезов (Нальчик)

21-05Виктор Бобок, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян (Москва),

Карина Мезова (Нальчик), Игорь Принзюк (Хабаровск), Дмитрий Соков (Сахалин)

Чангцзе, с Северного седла, 5 не кл.

05-05Виктор Бобок, Карина Мезова, Игорь Принзюк, Ноэль Ханны («7 вершин»)

05-05Александр Абрамов, Николай Черный («7 вершин»)

08-05Сергей Ларин, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян («7вершин»)

Броуд-Пик, З ребру С гребня, 5А

22-07Алексей Болотов (Екатеринбург)

Гашербрум 1

Мария Хитрикова + альпинисты Ирана (Украина, Харьков)

Гашербрум-2, с юга (классика), 5Б

26.01-02.021-е зимойСимоно Моро (Италия), Денис Урубко (Казахстан), Кори Ричардз (США)

22-07Мария Хитрикова (Украина, Харьков), Александра Дзик (Польша) – 1-е место Чемпионат Украины, высотный класс; 4-е местоЧемпионат ЕААС, высотно-технический класс

Латок-3, левой части З стены, 6Б

10-25.06* Александр Одинцов, Иван Дождев, Алексей Лончинский (С.-Петербург),

Евгений Дмитриенко (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»

Надежды (5600м), кф. ЮЗ стены, 3Б

27-05*Александр Одинцов, Евгений Дмитренко, Иван Дождев, Алексей Лончинский

(С.-Петербург)

Trango Hameless Tower, ЮЗ стене, 6А не кл. (Словенский маршрут)

10-08Егор Козлов, Денис Савельев (Москва)

Trango Hameless Tower, 6Б

01-12.08* Виктор Володин, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Юркин (Москва) – 3-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»

Great Trango Tower (ЮЗ), центру СЗ стены, 6Б

22.07-25.08* Марина Коптева, Анна Ясинская (Украина), Галина Чибиток (СП) – 1-е место Чемпионат Украины, технический класс;национальная премия «Золотой ледоруб России); 1-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс; 2-е место ЧР, высотный класс

Транго Hameless Тауер (Безымянная башня, 6251м), 6 не кл. (Испанский маршрут)

22-07Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Иркутск)

10.3Альпы

Маттерхорн, Ю кф., 4Б не кл., (маршрут «Лайон Ридж»)

11-08Александра Морошкина, Игорь Журавлев, Сергей Нестеров (С.-Петербург)

Селлы (1-я башня),ЮЗ стене, 4Б (маршрут «Tissi»)

22-07Евгений Лобачев, Александр Добровольский, Мария Залуцкая, Сергей Нестеров

(С.-Петербург)

Селы (1-я башня), правой части ЮЗ стены по «трещине», 3А (маршрут «Trenker crack»)

Чиавазес, Ю стене, 3Б (маршрут «Little Micheluzzi»)

28-07Александр Добровольский, Мария Залуцкая, Евгений Лобачев, Сергей Оленников

(С.-Петербург)

Чиавазес, ЮЗ стене, 4Б не кл. (маршрут «Роуте оф френдшип»)

26-07Сергей Мальгин, Мария Залуцкая (С.-Петербург)

Урриэлью, СЗ стене, 6А

30.08-05.10Алексей Корочков, Александр Ланге, Сергей Нилов (Москва) – 2-е место ЧМ, технический класс

11.3.Китай

Гросвенор (Grosvenor, 6376м), В стене, 5Б

31.10-04.11 *Денис Сушко, Дмитрий Парамонов (Москва) – 8-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»

К-2 (Чогори), С ребру, 6А

23-08Максут Жумаев, Василий Пивцов (Казахстан), Дарек Залусски (Польша),

Герлинде Кальтенбрюннер (Австрия)

Кызылсель (6525м), В гребню с л.Ю.Чимген, 5А

10-08Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Юрий Максимович, Алексей Тимошенков, Игорь Штык (Москва, МАИ)

Музтаг-Ата (7546м), с запада «классика», 5А

07-09Михаил Волков, Павел Добринский (Москва, МАИ)

Музтаг-Ата (7546м), ЮЗ склону Ю гребня с л.Калаксонг, 5А (вариант маршрута Шамало)

29.08-06.09 Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий

Максимович (Москва, МАИ) – 3-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс

Афганистан

Ношак (7492), СЗ гребню, 4Б

25-28.08 Дмитрий Чижик, Денис Апраксин (МАИ, Москва) – 2-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс

Гренландия

Акулий Зуб (Shark Tooth, 1555м), СЗ гребню, 6Б не кл.

02-05.05Александр Ручкин (С.-Петербург), Михаил Михайлов (Кыргызстан)– номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»

Перу

Альпамайо (5497), центру ЮЗ стены, 6 не кл (французский маршрут)

___Юрий Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов (Украина, Киев)


***

ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА 2010

Сведения о восхождениях – 2010 год (составил В.Шатаев)

Дополнения. уточнения, замеания направлять – shataev1@rambler.ru

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий

(п. 16.5. Правил).Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение;

ЧР – Чемпионат России

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСП – чемпионат С.-Петербурга

ЧМ – чемпионат г.Москвы

ЧСФО – чемпионат Сибирского федерального округа

ЕААС –чемпионат Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

1.1. Катунский хребет

(Голодного А.), центру З стены, 4А

14-08*С.Немцев, Александр Квон, Алёна Козорезова, Оксана Морозова, Татьяна Сажнева, Роман Филиппов (Томск)

1.2. Северо-Чуйский хребет

Маашей, С стене, 5Б

14-07Егор Суздальцев, Александр Аникин, П.Бутузова, Иван Неудахин (Новокузнецк) – 6-е место ЧФСО

2.1. Краснодарский край

«Волчий зуб» (2190м), ЮВ канту, 2Б

*Ю.Кошеленко с группой

Кель (3150м), В стене и В гребню – 3200 – Кельбаши (3243м), траверс, 2А

*Д.Люблинский с группой

Фишт (С), центру З стены через «бастион», 6Аз

3-еМихаил Волков, Роман Брык, Андрей Сатанин (Москва) – 1-е место ЧМ

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)

08-07Эдуард Скрипник, Андрей Африн, Юрий Безуглов, Дмитрий Шаульский, А.Шемякин (Эльбрусский ПСО)

29-07И.Чуркин, Наталья Косолапова, Д.Теплов (С.-Петербург)

31.07-03.08М.Хитрикова, А.Белый, А.Малый, В.Хитриков (Днепропетровск) –

8-е место ЧСП

31.07-03.09Д.Нагорнов, С.Воронина, С.Денисов, К.Новиков, Ц.Хаглышов (Ставрополь)

9-е место ЧЮР

09-08А.Луковкин, А.Иванов (С.-Петербург)

10-08Анастасия Петрова, Евгений Березовский, Анатолий Петров, И.Скребкова

(С.-Петербург)

21-08Алекс Юркин, Серго Гуржов, Алексей Овчинников, (Москва) – 7-е место ЧМ

Далар, СВ ребру, 5Б

А.Антошин, С.Егоров, Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону) - 5-е место ЧЮР

24-08А.Максимов, Александр Одинцов, Евгений Прилепа, Ю.Федорков (С.-Петербург)

Далар, СВ стене бастиона, 5Б (маршрут Кораблина)

16-18.07Дмитрий Шаульский, Андрей Африн, Эдуард Скрипник (ПСО МЧС России) -

3-4 место ЧСП

14-16.08Эдуард Рубцов, Иван Дождев, Денис Севостьянов (С.-Петербург) –

3-4 место ЧСП

Далар, В стене «бастиона», 5Б

11-08Василий Аношкин, Алексей Артюхин, Антон Зыбалов, Маргарита Пархимчик

(С.-Петербург)

Далар, центру СВ стены В плеча, 5Б не кл.

07-08.08Дмитрий Пивиков, Юрий Смирнов, Артем Хомченко, Дмитрий Хомченко

(Московская область) – 2-е место ЕААС, скальный класс

Далар, СВ стене «бастиона», 6А

17-07Дмитрий Шаульский, Андрей Африн, С.Крапивин, Эдуард Скрипник (Невинномысск)

10-08Эдуард Рубцов, Иван Дождев, Денис Севостьянов (С.-Петербург)

20-22.08 Татьяна Тимошенко, Василий Аношкин, Антон Зыбалов (С.-Петербург) –

8-е место ЧР, класс высотно- технический

Далар, С стене «бастиона», 6А

М.Фомин, В.Тодоренко (Киев, Украина)

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б

Григорий Кочетков, Георгий Козлов, М.Нечаева (Москва) – 5-е место ЧМ

Б.Дудник, М.Мирончик (Узункол)

Распопова (3400м), З гребню, 2Б

*В.Петякшев с группой

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б

06-08.08Наталья Косолапова, Иван Чуркин (С.-Петербург) – 6-е место ЧСП

16-08Екатерина Медвинская, Алексей Артюхин (С.-Петербург) – 3-е место ЕААС, скальный класс

С.Пугачев, С.Шиян (Полтава, Украина)

В.Тимофеев, А.Скряга (Днепропетровск, Украина)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Терсколак (1-я З), З гребню, 3Б не кл.

14-08Петр Денисенко, Александр Летичевский

3499, ЮЗ гребню, 1Бз для группы

06-04* Андей Швырев + 3 инструктора + 17 участников (ВВ МВД России)

Щуровского, З стене «сурка» - Ушба (С – Ю), траверс, 6А не кл.

Кирилл Иванов, Алексей Бороденков, Альберт Изотов (С.-Петербург) – 5-е место ЧСП

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б

26-07Евгений Мурин, Сергей Шабельников (С.-Петербург) – 10-е место ЧСП

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б

16-17.08Ф.Носеевич, М.Шульгин (Москва)

17-18.08Дмитрий Гонов, Михаил Зиновьев (Саратов)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б

06-08.08А.Козлов, Л.Панчева (Уллутау)

09-08Мария Кондратович, Сергей Успенский, Сергей Шабельников (С.-Петербург)

09-11.08А.Ланге, А.Игумнов, К.Неумоин (клуб МЭИ, Москва, - 9-е место ЧМ

13-14.08Ф.Носеевич, М.Михайлова, Н.Сошникова, М.Шульгин (Москва)

Тютю (2-я З), С стене, 6А

Дмитрий Шаульский, Геннадий Дульцев, Михаил Иващенко, Артем Спесивцев (Краснодар) – 1-е место ЧЮР

Тютю (В), СВ ребру С стены, 5Б

С.Бернадский, Роман Городищенский, А.Савина (Краснодар) – 6-е место ЧЮР

Чегем, СЗ стене СВ гребня, 5Б) (маршрут Ласкавого)

М.Шульгин, А.Шумбасов (альпклуб МГУ, Москва) – 4-е место ЧМ

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)

Ак-Кая, ЮЗ стене, 5Б

Александр Топорков, Ю.Ермаков (Рязань) – 1-е место Центр.федер. округ

Боровикова, СВ стене, 5Б

06-08Шроугал, Леничек (Чехия)

Кара-Кая, центр. кф. ЮЗ стены, 6А не кл.

-07Евгений Полтавец, Игорь Дегтярев, Александр Заколодный (Харьков, Украина)

Коштан, С гребню – Тихонова – Мижирги – Дыхтау, траверс, 6А

06-11.08Алексей Литовченко, Дмитрий Романенко, Николай Шимко (Сумы, Украина) –3-е место ЕААС, класс высотно- технический

Ляльвер – Шхара, 6А

07-08Виктор Крамаренко, Игорь Дегтярев (Харьков, Украина)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б

03-07Сергей Кутькин, Наталья Кутькина (альпклуб Ю.Визбора, Москва) – 6-е место ЧМ

16-07В.Проклов, М.Будницкий, В.Дубинин (Безенги)

02-08В.Каширин, М.Тимченко, В.Шпак (Харьков)

Урал (В), ЮВ стене, 5Б

19-07И.Рыжиков, Н.Исметов, О.Мазур, Н.Шихов (Беларусь)

Шхара, С ребру – Ляльвер, 6А

-08Александр Заколодный, Евгений Полтавец (Харьков, Украина)

Шхара, С ребру, 5Б

22-07О.Летников, М.Зубко, Д.Майков, Сергей Шестов (Донецк, Украина)

Азнаур Аккаев, Александр Гуков, Павел Чочиа (Кабардино-Балкария) – 2-е место ЧЮР

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек

Галдор (Гл.), ЮВ стене, 5Б

26-07Александр Расторгуев, Анастасия Наговицина (Краснодар) – 7-е место ЧЮР

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б

17-07Александр Расторгуев, Анна Самофеева (Дигория)

Лабода (З), кф. С стены, 5Б

12-08Александр Расторгуев, Александр Абросимов (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон

Уилпата, Ю гребню, 5Б

С.Талан, Ю.Бронич (Львов, Украина)

Хицан, З гребню с юга, 2Б

10-07*Дмитрий Глиндзич, Александр Носов, Николай Свиридов, Константин Хоменков, Антон Шелкович (Минск, Беларусь)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый

Даштсар, левой части З стены, 3А

28-05*Сергей Егорин, Д.Жирнов, О.Порхун, А.Рамонов, А.Хоранов, Р.Хутуев (СО ПСО МЧС России)

2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг, З стене???, 5Б не кл.

22-02А.Максюков, К.Ан (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б (маршрут Полякова)

04-07Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону)

07-07А.Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 8-е место ЧР, класс технический

21-22.07Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону) - 11-е место ЧСП

Сергей Дашкевич + (Екатеринбург)

Ерыдаг, центру левой части З стены, 5Б (маршрут Некрасова)

04-02Антон Зыбалов, Василий Аношкин, Маргарита Пархимчик, Дмитрий Чугунов

(С.-Петербург)

22-06Виталий Шипилов, А.Антошин (Ростов-на-Дону)

30-06Татьяна Кулинич, А.Иванова (Красноярск) – 1-е место ЧР, класс технический

30-07Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧР, класс технический

01-07Дмитрий Жирнов, Анатолий Абисалов (Северная Осетия) – 6-е место ЧР,

класс технический

02-07Александр Клепиков, Сергей Войличенко (Иркутск)

04-07Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва) – 4-е место ЧР, класс технический

05-07Иван Осипов, Андрей Васильев (Ростов-на-Дону) 9-е место ЧР, класс технический

07-07Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск) - 7-е место ЧР, класс технический

12-07Андрей Селиванов, Сергей Бернацкий (Тюмень) - 11-е место ЧР, класс

Высотно- технический

Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск) – 3-е место ЧФСО

Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск) – 5-е место ЧФСО

Ерыдаг, левому бастиону З стены, 5Б

09-07Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск)

Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б (вариант маршрута Плескачевского)

30-06Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва)

01-07Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск)

09-07Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск)

Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б (маршрут Самодеда)

28-31.01Мария Кондратович, Алексей Артюхин, Алексей Киселев (С.-Петербург) –

2-е место ЧСП

18-06Виталий Шипилов, А.Антошин (Ростов-на-Дону)

24-06А.Максюков, Евгений Дмитриенко (Ростов-на-Дону) – 3-е местоЧЮР

Ерыдаг, правому внутреннему углу СЗ стены, 5Б

30-06Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск) – 5-е место ЧР, класс технический

04-07Полина Галацевич, Юлия Терентьева (Красноярск) – 1-е место ЧР, класс технический

07-07Татьяна Кулинич, А.Иванова (Красноярск)

Ерыдаг, правому «холодному углу» СЗ стены., 5Б

30-06Полина Галацевич, Юлия Терентьева (Красноярск)

Ерыдаг, центр. бастиону З стены, 5Б

05-07Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск)

07-07Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва)

09-07 А.Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А (маршрут Бабицкого)

17-24.05Алексей Лончинский, Е.Кузнецов, Анастасия Петрова, Дмитрий Чугунов

(С.-Петербург) – 1-е место ЧСП

06-07Иван Осипов, Андрей Васильев (Ростов-на-Дону)

08-07Александр Клепиков, Сергей Войличенко (Иркутск) – 10-е место ЧР,

класс технический

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)

06-07Петр Леонов, Сергей Бернацкий (Дагестан) – 12-е место ЧР, класс технический

08-07Дмитрий Жирнов, Анатолий Абисалов (Северная Осетия)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6Аз

09-02 *Евгений Дмитриенко, Александр Грибцов (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР,

класс первопрохождений

Ерыдаг, внутренним углам правого «бастиона» СЗ стены, 6А

*Олег Колтунов, Игорь Висков, Руслан Кириченко, Дмитрий Краснов (С.-Петербург) –

4-е место ЧР, класс первопрохождений

Ерыдаг (СЗ), центру бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Воронина)

03-07Александр Иванов, Игорь Савельев (Москва) – 2-е место ЧР, класс технический

03-0806-07Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск) -3-е место ЧР,

класс технический)

08-07Евгений Дмитриенко, А.Максюков (Ростов-на-Дону) 1-е место ЧР,

класс технический

26-28.07Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область) – 2-е место ЧР,

класс высотно- технический

10-07Владимир Кондрашов, Виктор Валеев (Челябинск) – 4-е место ЧР,

класс технический

31.07-02.08Семен Москалев, Павел Михалев (Волгоград) – 3-е место ЧР,

класс высотно- технический

31.07-05.08 Александр Клепиков, Иван Кузьменко (Бурятия) – 7-е место ЧР,

класс высотно- технический

20-23.09Евгений Глазунов, Александр Ищенко (Иркутск) – 4-е место ЧР,

класс высотно- технический

Ерыдаг (СЗ), «карнизы» центра правее бастиона СЗ стены, 6А

03-07Евгений Дмитриенко, А.Максюков (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А

04-07Владимир Кондрашов, Виктор Валеев (Челябинск)

06-07Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс технический

10-07Александр Иванов, Игорь Савельев (Москва)

3. Камчатка

Главная (2062м), В ребру. 4А не кл.

18-06А.Зобенько, Е.Лысенков, А.Матаков (Камчатская ФА)

Главная (2062м), СВ стене, 4А

16-06*Иван Бенедык, П.Карпушин, А.Рыжков (Камчатская ФА)

Главная (2062м), центру СЗ стены, 5Б

23-06Иван Бенедык, А.Пасюков, М.Харко (Камчатская ФА)

Юрчик, Ю гребню. 1Б не кл.

23-06М.Кузнецова, А.Береснева, В.Савельев (Камчатская ФА)

Памир

4.1. Академии Наук хребет

Корженевской Евгении пик, Ю ребру, 5А

01-08Petrov Boyan (Болгария)

04-08Van der Meulen Henry Willem, Derrek Beltman Gerben Elbert (Голландия)

05-08Андрей Ильин, Роман Черняев (Рязань), Павел Трофимов (Иркутск),

Voros Laszlo Janosot, Lestak Erzsebet, Foti Istvan (Венгрия)

06-08Айрат Хазиахметов, Айрат Нугманов (Россия), Михаил Вещагин, Михаил Ишутин (Северодвинск), Александр Фомин, Михаил Фомин (Украина), Radev Rumen (Болгария), Szaszfai Judit, Nyulasz Gabor Zoltan (Венгрия), Michael Krocka, Kathrin Marion Koslicki, Max Sender (Германия), Navarrete Poyatos Miguel Angel, Jopge Egocheaga (Испания), Saulius Damulevicius, Ernestas Marksaitis (Литва), Adrian Fako, Rosu Lucian Ionut, Tiberiu-Nicolae Pintilie (Румыния), Sokol Zdenek, Krupicka Pavel (Чехия), Robert James Semborski (США)

07-08Евгений Беляев (Красноярск), Сергей Пензов (Северодвинск), Борис Прохоров** (Магнитогорск), Олег Сидоров (Архангельск), Михаил Геншафт, Камиль Заппаров, Сергей Масленников (Россия), Керим Актаев (Кыргызстан), Алексей Бельчук (Украина), Виолета Афуксиниди, Герцог Эдмунд Германия), Juan Carlos San Sotero Sanz, Uxue Murolas Aguernri, Ignacio Barrio Fernandez (Испания)

08-08Полина Галацевич, Дмитрий Цыганов, Сергей Черезов, Александр Янушевич (Красноярск), Игорь Принзюк (Хабаровск), Геннадий Дуров (Казахстан), Mihaylova Milena, Terziyski Svetoslav (Болгария), Arturo Manuel Aparicio Diaz, Inigo Redondo Barranco, Jose Garcia Beltran, Luis Guillen Beltran (Испания), PedrottiAlberto (Италия)

09-08Виктор Горлов, Наталья Зотова (Москва), Truffner Sebastian Lorenz, Dr. Elsenhaus Hermann, Steffen Helmut Otto (Германия), Dovile Garlaite, Paulius Jakutavicius (Литва), Grzegorg Bielejec (Польша), Valitrine Claire, Perrod Laurent (Франция)

10-08Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Дмитрий Зенькович, Евгений Черкасский, Дарья Яшина (Н.Новгород), Григорий Гарбуз, Евгений Чуканов (Украина), Александр Чечулин, Мурат Отепбаев (Казахстан), Jorge Egocheaga (Испания)

11-08Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Игорь Лысенков, Андрей Троицкий (Москва), Владимир Бабаев, Шамс Кахоров (Душанбе, Таджикистан)

Van Bakel Antonius Franciscus, Bakker Johannes Reinier (Голландия), Златковская Вероника, Бабаев Борис(Израиль), Amidi Ahang Mahdi, Emamjomah Abdolaziz, Mohammadzali Mohammadjavad, Ramezani Norteza, Abdileilidaghi Aziz, Salami Ebrahim, Afsaei Nima, Abyar Seyedsalar, Nashemi Zad (Иран), Mecislovas Mazonas(Литва), Kempf Mathias Jean Rene, Pitula Franck Bohdan (Франция)

12-08Jan-Jillies van der Hoeven (Голландия), Egidijus Kipurys, Bronislovas Matelis,Juozas Stankunas, Mindaugas Varnas, Rimvydas Bardauskas, Asta Komkaite, Edmundas Tilvikas (Литва), Elzbieta Cholewa, Robert Cholewa, Adam Malinowski, Jan Borkowski (Польша)

13-08Владимир Задохин, Виталий Ротарь (Москва), Alfredo Sebastian Navas, David Sedeno Cano (Испания), Kagan eroz (Турция), Sedlalek Petr, Domansky Jirt, Korinek Pavel, Diken Ludovit (Чехия), Mattias Vallin (Швеция)

14-08Александр Медведев, Александр Руденко, Антон Терехов (Москва), Сергей Пензов (Северодвинск), Михаил Сотников, Николай Шевченко, Николай Ярошек (Россия), Stijn Dekeyser, Filip Blommaert (Бельгия), Martelli Edoardo (Италия)

15-08Иван Овчинников, Сергей Рябов (Москва), Gracjan Tomaszewski (Польша), Antoine Bard, Michel Lang, Rudant Viktor (Франция)

16-08Александр Мальцев (Екатеринбург)

18-08Sanna Federico, Sanna Nicolo (Италия)

23-08Алексей Волков (Архангельск)

Корженевской Евгении пик, ЮЗ гребню, 5А

М.Фомин, А.Фомин, Е.Цветков (Киев, Украина)

Корженевской Евгении пик, ЮЗ гребню, 5Б (вариант маршрута Маркелова)

05-09.08Виктор Коваль**, Алексей Лончинский, Олег Обризан (С.-Петербург) –

9-е место ЧР, класс высотно- технический

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «большой барьер», 5А

12-08Павел Трофимов** (Иркутск), Боян Петров (Болгария)

15-08Павел Воробьев, Владимир Соловьев (Камышин), Игорь Принзюк** (Хабаровск), Геннадий Дуров** (Казахстан), Антон Кернасовский, Богдана Пережулова, Константин Черевко, Юрий Черевко (Украина), Pedrotti Alberto (Италия)

16-08Керим Актаев (Кыргызстан), Виолетта Афуксениди (Казахстан), Алексей Бильчук (Украина), Владимир Бисеров, Борис Прохоров (Магнитогорск), Михаил Вещагин, Михаил Ишутин** (Северодвинск), Saulius Damulevicius, Ernestas Marksaitis (Литва)

18-08Kathrin Marion Koslicki (Германия), Польша – 2, Robert James Semborski (США)

19-08Дарья Яшина (Н.Новгород), Александр Чечулин, Мурат Отепбаев (Алма-Ата, Казахстан), Truffner Sebastian Lorenz, Lr. Elsenhaus Hermann, Steffen Helmut Otto (Германия), Grzegorg Bielejec, Robert Cholewa (Польша)

20-08Виктор Горлов, Андрей Троицкий (Москва), Van der Meulen Henry Willem, Jan-Jilles van der Hoeven (Голландия)

21-08Евгений Беляев (Красноярск), Владимир Кабанов, Рудольф Нибель, Сергей Сериков (Пенза), Дмитрий Зенькович (Н.Новгород), Сергей Пензов (Северодвинск), Юрий Кормазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Шамс Кахоров (Душанбе, Таджикистан), Macislovas Mazonas, Dovile Garlaite (Литва), Adam Malinowski, Jan Borkowski (Польша), Amidi Ahang Mahadi (Иран)

Юрий Черевко, Константин Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов (Украина, Киев)

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), С кф. с л. Вальтера, 6А (маршрут Беззубкина)

16-22.08Сергей Черезов, Полина Галацевич, Александр Янушевич (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс высотно- технический

___Михаил Ситников, Николай Ярошек (Россия)

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), Ю гребню с л. Бивачный (5Б) (маршрут Тамма)

17-08Алексей Иванов (Екатеринбург), Владимир Петлицкий (Калуга)

4.4. Заалайский хребет

Ленина, через Раздельную, 5А

20-07Peljo Tonis (Эстония)

24-07Марина Бартенева, Вячеслав Цветус (Россия)

05-08Айрат Гафуров, Артур Исанбаев, Наталья Кравченко,Руслан Писманов (Россия) Расим Кашапов (Казань). Сергей Васюк (Беларусь)

06-08Евгений Лукин (Тула)

17-08Андрей Ерохин (Кыргызстан)

ИньЯн (4935м), СЗ стене, 2А

* Ю.Кошеленко с группой

4800, «Среднему галстуку» СВ стены, 3Б

*Ю.Кошеленко с группой

5.2. Гиссарский хребет

4643, СВ гребню с л. Дикон, 2Б

*Дмитрис Харманис, Екатерина Бушкина, Андрей Зубарев, Владимир Кириллов, Дмитрий Скрипник (Ташкент, Узбекистан)

5.3. Зеравшанский хребет

Бодхона, СЗ кф., 5Б

29.07-01.08Виктор Ли, Сергей Мурга (Зеленоград) – 4-е место ЕААС,

технический класс

15-16.08Олег Мирошников, Толкун Базаров, Владимир Михнович, Эдуард Скусис (альпклуб «Траверс», Латвия) – 2-е место ЕААС, технический класс

Бодхона, 6А не кл

25.07-02.08Александр Максименя (Беларусь)

Бодхона, правой части З стены 6А не кл.

25.07-01.08Александр Лавриненко, Максим Поляков, Александр Хоменко, Тарас Цушко (альпклуб «Одесса», Украина) – 1-е место ЕААС, технический класс

Парандас, правой части С стены «бастиона», 6А

В.Сидорчук, Виктор Ли, Сергей Мурга (Москва) – 3-е место ЧМ

Парандас, центру С стены, 6А

12-18.07* Тарас Цушко, Александр Лавриненко, Максим Поляков, Александр Хоменко (альпклуб «Одесса», Украина) – 1-е место ЕААС, скальный класс

Парандас, 6А не кл.

13-18.07Александр Максименя (Беларусь)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б (маршрут Петрова)

24-26.07Владимир Барковский, Алексей Кожевников (Москва) – 3-е место ЕААС, технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Блока, З стене, 6А (вариант маршрута Валиева)

Владимир Гунько, Павел Власенко, Георгий Калита (Красноярск) – 2-е место ЧР,

класс первопрохождений

6.1.1. Большой Саян

Авиатор (3333 м), С кф. СЗ ребра, 3А

05-05*Е.Кикина, А.Афанасьев, А.Кравцов, П.Ткаченко, С.Филиппов, Д.Чернявский

(Иркутск)

Лейтенанты (3117 м), С кулуару, 1Б

04-05*А.Афанасьев, Т.Ермакова, И.Жидков, Е.Кикина, И.Кикин, А.Клепиков, Е.Парилова, Р.Эрмиш (Иркутск)

6.1.2. Саян Восточный

Дружба (2500м), через в.Молодежь З ребру, 3А

*А.Афанасьев с группой (Иркутск)

Купол (2954 м), центр. кф. С стены, 5Б

10-15.08*Александр Клепиков, Алиса Афанасьева (Иркутск)

Купол, центру С стены В плеча, 6А

*Иван Кузьменко, Александр Клепиков (Иркутск) – 7-е место ЧР,

класс первопрохождений

07-072-еЕ.Глазунов, Александр Ищенко (Иркутск)

Монах, с севера и З гребню, 2Б

08-07*Валерий Попов, Артем Аникин, Елена Парилова (Иркутск)

Север, ЮВ гребню, 2Б

05-07*Евгений Глазунов, Ольга Короленко, Константин Рассадин, Дмитрий Рудых, Александр Серебрянский (Иркутск)

Север (2830 м), С стене СЗ плеча, 4Б для группы

30-07*Александр Клепиков, Василий Ильинский, Алексей Щербань (Иркутск)

Стол – Купол, траверс, 2А

05-07*Валерий Попов, Артем Аникин, Александр Отмахов, Елена Парилова (Иркутск)

Трехглавая (С), левой части С стены, 3Б

28-10*Евгений Глазунов, Михаил Давыденко (Иркутск)

3032, Ю склону ЮЗ гребня, 3А

*А.Аксенов с группой (Иркутск)

3138, ЮЗ гребню, 3А

*А.Афанасьев с группой (Иркутск)

6.1.3. Китойские Гольцы

Забойщик (3051 м), С гребню, 1Б

23-08*Ю.Еременко, А.Заикин, А.Сенаторов, Р.Чугуев (Иркутск)

Забойщик (3051 м), центр. Кф. В ребра, 3Б

23-08*А.Афанасьев, В.Будим, М.Васильев, К.Марчуков, Д.Прохницкий (Иркутск)

3177 - Желанный, Ю гребню, 2Б

22-08*А.Афанасьев + 8 (Иркутск)

Красная (3152 м), З гребню, 1Б

20-08*Ю.Еременко, А.Заикин, К.Корзун, А.Сенаторов, Р.Чугуев (Иркутск)

Оспин Голец (3215 м), Ю гребню 2Б

20-08*А Афанасьев, М.Васильев, В.Будим, К.Марчуков, Д.Прохницкий (Иркутск)

6.2. Саян Западный

Барун, З гребню, 1Б

06-07*Валерий Попов, Артем Аникин, Александр Отмахов (Иркутск)

Звездный, З стене, 5Б

А.Нескородов, Р.Абилдаев, (Красноярск) – 4-е место ЧФСО

Тянь-Шань

7.2. Заилийский Алатау

Молодежная (4147м), «ножу» левой части С стены, 2Б

*Д.Сальников с группой

Талгар (Ю), ледовому кулуару центра ЮЗ стены (5Б не кл.)

09-11.08Борис Дедешко, Вадим Трофимов, Денис Урубко (Казахстан) – 9-е место ЧСП

Талгар (Гл.), С стене, 5А не кл.

-08Денис Урубко, Виталий Комаров (Казахстан)

7.4. Киргизский хребет

Байлян (1-я) (4700м), СЗ стене, 5Бз

*С.Дашкевич с группой

Бокс, левой части С стены, 5Б

15-01Александр Иванов,Михаил Терехов (альпклуб МГУ, Москва) – 2-е место ЧМ

Корона (1-я), центру СВ стены и З гребню, 4Бз

24-02*Сергей Дашкевич, Геннадий Кабалин, Борис Третьяков (Свердловская область)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А

Кирилл Литвинов, Андрей Вилисов (Нижний Тагил) – 1-е место ЧФСО

Свободной Кореи, правее левого кф. С стены, 5Б (маршрут Белезина)

01-03Сергей Дашкевич, Геннадий Кабалин, Борис Третьяков (Екатеринбург)

Свободной Кореи, правой части С стены, 6Аз

Семен Москалев, Константин Шустов (Волгоград) – 6-е место ЧР, класс первопрохождений

Семенова-Тяншанского, правой части З стены, 5Б (маршрут Никифиренко)

Сергей Селиверстов, Керим Актаев, Игорь Моськин, Виталий Попов (Кыргызстан) –

7-е место ЧСП

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Победы (З-Гл.), С ребру с л. Звездочка, 5Б

11-08Роман Абилдаев** (Новосибирск), Владимир Калашников** (Кемерово)

19-08Виктор Бочкарев** (Томск), Андрей Чепига** (Киев), Андрей Кузнецов (Ревда, Сверд. обл.)

20-08Анастасия Черемных** (Кыргызстан), Олег Ляшенко (Москва), Ирина Рунова** (Иркутск), Сергей Лавров (Алма-Ата, Казахстан), Дмитрий Павленко (Россия)

23-08Наталия Зенина** (Рига, Латвия), Альберт Вафин (Стерлитамак), Артур Кононыхин** (Москва), Артур Усманов (Бишкек, Кыргызстан), Андрей Федоров (Ташкент, Узбекистан), Александра Dzik**, Krzysztof Starek, Jakub Hornowski (Польша), Андрей Байназаров (Фергана, Узбекистан)- умер на спуске, Юрий Ефремов (Череповец) – умер на спуске, Кирилл Мохов (Уфа) – погиб на спуске

Победы (З), С ребру, 5А

12-08Buchard Pieerze Jean (Франция)

Клименков, Ольга Суханова (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧЮР

22-08Ахмадулла Минибаев, Андрей Иванюта, Зухра Муртазина, Глеб Макуха,

Сергей Чистиченко (Башкирия), Степан Мальцев (Уссурийск)

Д.Яснюк (Харьков, Украина)

Победы (В),с перевала Чонтерен, 5А

15-08Shon Peter (Германия)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А

26-07 Владимир Калашаников (Кемерово)

28-07Ольга Городецкая, Дмитрий Кошелев, Дмитрий Кузин, Сергей Кузмичев, Алексей Курочкин, Юрий Токарев, Александр Чистяков, Константин Шепелин Россия), Нина Островко (Казахстан), Achm Rinorter (Германия)

02-08Роман Абилдаев (Новосибирск)

03-08Юрий Мустафин (Россия), Odman Anders Daniel (Швеция), Peter Shon (Германия)

04-08Андрей Брынзов, Алексей Вирясов, Виктория Клименко, Игорь Митрошенков, Ольга Суханова, Данил Яснюк (Россия), Артур Кононыхин (Москва), Максим Соловьев (С.-Петербург), Афи Гигани (Грузия) Сирхан Мамедов (Азербайджан), Bouchard Pierre Jean (Франция), Macin Jerzy Szklarczyk, Lukasz Adam Biegun (Польша)

05-08Алексей Антипин, Григорий Антипенко, Вениамин Реутов, Роман Стульб (Россия), Андрей Чумаков (Пермь), Torsten Nimoth (Германия)

06-08Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Степан Мальцев (Россия)

08-08Андрей Кузнецов (Екатеринбург), Дмитрий Ермаков, Дмитрий Щекалдир, Андрей Юлин (Россия), Юрий Лябин (Узбекистан)

10-08Анастасия Черемных (Кыргыстан), Ирина Рунова (Иркутск), Сергей Лавров (Алма-Ата, Казахстан), Pawel Dunaj (Польша)

11-08Сергей Селиверстов, Артур Усманов (Кыргызстан), Валерий Куликов (Молдавия), Кирилл Варкичев (Россия)

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребруплеча п.Чапаева, 5А

09-08Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин, Андрей Юлин, Сергей Щеколдин, Юрий Лябин (Ташкент, Узбекистан)

10-08Андрей Гладков (Калининград), Алексей Баженов (Казахстан), Вадим Попович (Нижний Тагил)

11-08Wojciech Suchy, Jacek Zulra-Zebracki (Польша)

13-08Антон Терехов (Москва)

19-08Martin Kosum, Ondrej Rocum, Jaroslav Komarek (Чехия)

23-08Cavla Perez, Joshua Jarrin. Esteban Mena, Osvaldo Freive, Jvan Vallejo (Эквадор)

Хан-Тенгри (6995м), «змейка», 5Б

09-08Глеб Соколов (Новосибирск), Александр Кириков (Томск)

8.2. Крым

Замок, «через пещеру», 6А не кл. (маршрутЛишаева)

Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону) – 8-е место ЧФСО

Куш-Кая, Ю стене, белым пятнам, 5Б

05-06В.Сидорчук, С.Мурга, О.Сидорчук, Р.Шарифуллин (Зеленоград)

Морчека, по «столбу», 5Б не кл

М.Смеловская, Юлия Терентьева (Красноярск) – 9-е место ЧФСО

Форосский Кант, серые карнизы, 5Б не кл.

28-09Тимур Гайнуллин, Алексей Карпенко (Тюмень)

Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б

23-04Д.Губанов,Дмитрий .Киселев, С.Мальгин, О.Шуленина (С.-Петербург)

06-05Андрей Васильев, Н.Николашина (Ростов-на-Дону)

08-11А.Кожевников, Виктор Ли (Зеленоград)

Форосский Кант, левой стороне ЮВ стены З кф., 5Б

23-04Полина Малахова, Е.Лобачев, Д.Одинцов (С.-Петербург)

8.3.Приполярный Урал

Динозавр (Гл.), З гребню, 1Б не кл..

03-07В.Балюкин, Н.Бешкарева, А.Бобрецов, А.Панаева, А.Раевский, Я.Раевский, К.Толстиков (Сыктывкар)

Райи-Из, В части С скального склона, 1Б не кл.

08-07М.Попов, Ю.Быховцева, П.Гайнерт, А.Головня, О.Моисеева, О.Штралер (Сыктывкар)

Черная (Ц), С гребню, 2Аз

02-11*С.Мальцев, Н.Воробьева, А.Гилятаров, В.Данько, Г.Носова (Сыктывкар)

Черная (Восточная малая), СЗ гребню С склона, 1Бз

04-11*С.Журавлев, Е.Бурцев, К.Толстиков (Сыктывкар)

1256, В гребню через Монах, 1Б

06-07*С.Мальцев, М.Блок, А.Бобрецова, Д.Сивков, И.Щеглов (Сыктывкар)

9.3. Баргузинский хребет

Аргада, левой части В стены, 5А

*А.Семенов, С.Зурбулаев, А.Карелин, О.Николаев, А.Сикилинда (Забайкальский край) – 8-е место ЧР, класс первопрохождений

Гиркилэн (2415м), СВ кф. Через правое плечо, 6А не кл

01-04.10Павел Колесов, Даши Аюшеев, Владимир Ладыженский (Бурятия) – 10-е место ЧР, класс высотно- технический

«Крейсер Варяг», центру СЗ стены, 6Аз

14-03Евгений Глазунов, Игорь Шапошников (Иркутск) – 5-е место ЧР, класс первопрохождений

9.9. Цаган-Шибэту хребет

Восточный, «столбу» С стены, 5Б

03-05А.Вербицкий, Илья Ефремов (Красноярск)

Восточный, центру С стены, 6А

07-05Татьяна Кулинич, А.Вербицкий, Полина Галацевич (Красноярск) – 2-е место ЧФСО

Норильск, левой части СЗ стены, 4Бз

01-05*Александр Нескородов, Дмитрий Бабий, Александр Дубынин (Красноярск)

Норильск, центру СЗ стены, 5Аз

02-05*Александр Дубынин, Дмитрий Бабий, Александр Нескородов (Красноярск0

10.1. Гималаи

Лхоцзе, кулуару СЗ стены, 5Б

16-05Андрей Мануйлов (Екатеринбург), Максут Жумаев, Василий Певцов,

Владислав Чехлов (Казахстан)

Лхоцзе, с Ю «седла» по В гребню, 5Б не кл.

17-05Денис Урубко (Казахстан)

Макалу, левой части ЮЗ стены, 6Б

Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рожко (Украина) – 1-е место ЕААС,

класс высотно- технический

Чолатзе (6440 м), правому «бастиону» Сстены, 6А

*Валерий Шамало, А.Гуков, Виктор Коваль (С.-Петербург) – 3-е место ЧР,

класс первопрохождений

Эверест, СВ гребню через С «седло», 5Б

23-05Михаил Туровский (Пятигорск), Андрей Фильков (Москва)

24-05Сергей Ларин, Лена Горелик (Москва)

10.2. Каракорум

Амин-Бракк, СЗ стене, 6Б

02-17.07* Марина Коптева, Галина Чибиток, Анна Ясинская (Украина, Россия) – 2-е место ЕААС, класс высотно- технический; приз «Хрустальный пик»

К-7 (З), центру ЮВ стены, 6Б для группы

06-24.08*Олег Колтунов, Вячеслав Иванов (С.-Петербург) – 1-е место ЧР,

класс высотно-технический

10.3. Альпы

Салями-турн, 5Б не кл.

09-08 Ю.Бушманов, Леонид Примак (С.-Петербург)

11.3. Китай

Селестал, левому ребру В стены, 5Б

19-21.10*Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск) – 6-е место ЧР,

класс высотно- технический; приз «Золотой ледоруб»

3162