Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 3244 члена ФАР

Летопись альпинизма 2016, 2017, 2018

Все статьи

Скачать в word:

Летопись альпинизма 2016

Летопись альпинизма 2017

Летопись альпинизма 2018

ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА – 2016 год


Составиил Владимир Шатаев (Москва) shataev1@rambler.ru


Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)с указанием «не кл.» – не классифицировано. В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.


*- маршрут классифицирован как первопрохождение

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

ЧР – Чемпионат России

ЧУ- Чемпионат Украины

ЧМ – Чемпионат Москвы

ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа

1.2. Хребет Северо-Чуйские Белки

Разведчиков (3100 м), В гребню, 1Б не кл.

11-08Егор Патрушев, Сергей Барнов, Андрей Шляховой (Барнаул)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар

Чертов Замок (З) (3170 м), В склону, 1Б

30-06*Олеся Семенова, Андрей Донсков (Ессентуки)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар (3988 м), С стене бастиона, 6А

9-09Евгений Плехов, И.Васильев («КБР-1»)

Двойняшка (З – В), по «канту» с траверсом двух вершин, 5Б

13-09Евгений Дмитриенко, Алексей Барышников, Денис Максимов («КБР-2»)

27-07Николай Коржаков, Андрей Монаенков (МО)

Кирпич (3751 м), левой части З стены, 6А

12-08Дмитрий Шаульский, Геннадий Дульцев, Михаил Иващенко, Андрей Капустин (Краснодар)

Шоколадный (3668 м), «зеркалам» ЮЗ стены, 6А

24-07Константин Новиков, Сергей Денисов (Ставрополь)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Кюкюртлю (4634 м), СЗ стене, 6А

02-09Алексей Борисов, Денис Михайлов, Юрий Одегов, Александр Школьников (Пенза)

Ташлысырт (3465 м) – 3243, с запада на восток, траверс, 1Б не кл.,

17-07Андрей Донсков, Сергей Алехин (Железноводск)

Терсколак (1-я З) (3580 м), Ю кф. З гребня, 3А

29-10 * Сергей Бернацкий, Александр Биширов (Центр горной подготовки)

Терсколак (СЗ) (3790 м), С склону и З гребню, 2Б

19-10 * Анатолий Андрющенко, Егор Куштаев, Кирилл Невзоров, Максим Пиманов (ЦГП МО РФ)

Уллукара (4302 м), центру З стены, 5Б

17-07Алексей Ларин, Виталий Кудрявцев, Ирина Шевернева (Севастополь)- 1-е место ЧР,

Класс высотно-технический

Ушба (Ю) (4700 м), левой части ЮЗ стены, 6А

22-08Алексей Курочкин, Константин Маркевич, Дмитрий Скотников (Москва)

Чаткара (3898 м), правой части С склона, 2А

31-08* Андрей Донсков (Пятигорск)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык (4424 м), В стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Инюткина)

27-07А.Попков, Павел Пушкарь (Таганрог)

Джайлык (4424 м), 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б (маршрут Французова)

28-07Андрей Никитин, Дмитрий Баранов, Надежда Толстых (С.-Петербург) 9-е место ЧСП,

высотно-технический класс

Джайлык (4351 м), З стене плеча Ю гребня, 5Б

27-07А.Попков, Павел Пушкарь (Таганрог) – 13-е место ЧЮР, высотно-технический класс

03-08Дмитрий Баранов, Сергей Маршалов, Алена Процюк, Надежда Толстых (С.-Петербург)

Чегем (4351 м), СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)

30-08Владимир Молодожен, Максим Кочетков, Сергей Оленников, Екатерина Тузова (С.-Петербург) –

5-е место ЧСП, высотно-технический класс

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Дракон (3570 м), З гребню, 2Б

06-08*Тимур Галимзянов, Владимир Заряев (Москва)

Миссес (4425 м), правому кф. В стены, 5Б (маршрут Шевченко)

06-08В.Захаров, В.Решетняк, М.Чудовичев (Ростов-на-Дону)

_-_Владимир Корнев, Руслан Русинов (С.-Петербург)

24-08Денис Максимов (МО), Алёна Савина (Краснодар)

Карашауай, (3809 м), С склону, 2А

04-08*Владимир Заряев, Тимур Галимзянов (Москва)

Тетнульд (4856 м), 5А не кл.

Михаил Поддубнов, Максим Куролесов (Днепропетровск, Украина) – 2-е место ЧУ, технический класс

Шекирт (3652 м), Ю гребню, 1Б

03-08*Тимур Галимзянов, Владимир Заряев (Москва)

Урал (В) (4273 м), ЮВ стене Ю кф., 5Б

05-08Андрей Андреев (Пенза), Игорь Ерохов (Самара)

Агунда (3984 м), З гребню, 2А

05-08*Владимир Заряев, Тимур Галимзянов (Москва)

2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде

Гайкомд (Гл.) (3171 м), центру ЮВ стены, 6А (маршрут Харитонова)

Александр Гуков, Иван Дождев (С.-Петербург)

Гайкомд (Гл.) (3171 м), левой части ЮВ стены, 6А

Михаил Семенов, Александр Елисеев, Михаил Попов (Ставропольский край)

2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг (3925 м), З стене через «перья», 5Б (маршрут Самодеда)

06-02Игорь Висков, Ольга Беликова, Егор Гальковский, Тихон фон Штакельберг (С.-Петербург)-

8-е место ЧР, ледово-снежный класс

08-07Евгений Бойко, Эдуард Скрипник (Ставрополь)

4.1. Академии Наук хребет

Коммунизма (Исмаила Самани) (7495 м), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А

02-08Роман Абилдаев, Артем Браун, Андрей Васильев, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Александр Ищенко, Расим Кашапов, Антон Кашевник, Максим Кривошеев, Михаил Маковкин**, Александра Ментовская, Валерия Меркурьева, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин, Василий Рубцов, Артем Черемных, Виталий Шипилов**, Александр Широбоков, Александр Яковенко (Россия)

12-08 Валерий Шамало (С.-Петербург), Дмитрий Москалев**, Александр Чесноков**, Александр Герасимов (Москва), Вера Семашко (Душанбе), Василий Степанов (Новосибирск), Сергей Воротынцев + Иранцы

Корженевской Евгении (7105 м), Ю ребру, 5А

25-07Антон Пуговкин, Роман Абилдаев, Артем Браун, Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Антон Кашевник, Максим Кривошеев, Михаил Маковкин, Александра Ментовская, Лев Пантюхин, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Александр Яковенко (Россия)

26-07Андрей Васильев, Валентин Вергилюш, Александр Ищенко, Расим Кашапов, Михаил Маковкин, Василий Рубцов, Александр Широбоков (Россия)

29-07Владимир Кондрашов, Валерий Шамало (Россия) + Игорь _________(Алматы)

02-08Вера Семашко (Душанбе), Василий Степанов (Новосибирск), Сергей Ткаченко

__.__ Михаил Волков +(Москва)

Ю.Сапотницкий, М.Таланов (Ростов-на-Дону) – 11-е место ЧЮР, высотно-технический класс

4.4. Заалайский хребет

Ленина (7134 м) , 4Б

04-07Алексей Быков (Петрозаводск)

13-07 Владимир Рошко (Сумы, Украина) – 3-е место ЧУ, зимний класс; Виталий Лазо (Екатеринбург), Tiron Ferre Joan Josep (Испания), Wiestaw Jazwicki (Польша)

13-07Валерий Шамало, Роман Абилдаев, Андрей Васильев, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Александр Ищенко, Расим Кашапов, Антон Кашевник, Владимир Кондрашов, Максим Кривошеев, Александра Ментовская, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин, Василий Рубцов, Юрий Сапотницкий, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Александр Широбоков (Россия)

15-07 Артем Браун (Гжель), Neslihan Parmaksiz, Anil Sarkoglu(Турция)

16-07 Артем Браун (Россия), Andrzej Bargiel (Польша)

17-07Александр Ометов, Артем Саловаров (Россия), Александр Белов, Алексей Головчун, Марат Отепбаев, Василий Пивцов, Манат Тезекбаев (Казахстан),O Marcin Drabinski, Sabina Skalny (Польша), leg Golonzka (США)

21-07Дмитрий Венславовский**Дмитрий Романенко (Сумы, Украина) - 4-е место ЧУ, высотный класс; Василий Аушев, Д.Нечипоренко, А.Тресницкий, Александр Паламарюк (Украина)

21-07Руслан Колунин (Екатеринбург), Константин Городнов (Самара), Константин Калашников (С.-Петербург), Алексей Кондаков (Ростов-на-Дону), Игорь Коровин, Сергей Михайлов, Михаил Оноприенко, Сергей Чайкин (Москва), Владимир Скоморохов (Ставрополь), Erhard Markus. Bendler Christian

21-07Александр Паламарюк, Василий Аушев (Украина)

24-07Павел Бойко, Андрей Воронин, Алексей Колганов (Россия), Stevenson John David (США), Mart Vernik, Meelis Luukas, Ain Raesta,Ruslan Aizatulin, Andres Rootalu, Marko Aasa,

Longworth Ben Sibthorpe, Mancassola Nadia, Prandi Daniele, Todres Vladimir (Эстония), Андрей Гундарев, Айрат Шманов (Казахстан), Cervenka Jan (Чехия), Larsson Fredrik (Швеция), Agnieszka Kon (Польша), Mulasky Claas, Hoelzl Julia, Robert Mangold (Германия), Валерий Куликов (Молдова), Nicola Bonaiti (Италия), Tom Kitta (Канада), Nestor Yeray Ojeda Perez, Valle Fernandes Garsia, Artur Aparicij Diaz, Francisco Martinez Porteros, Jose Enrique Carbone Cordillo, Mateo Carames, Botella de Maglia Javier, Sanchez I Sianes Xavier, Compte Torrero Luis (Испания), Kenji Kahasara Япония)

25-07Евгений Лепихин, Константин Рассадин (Россия), Александр Мороховец (Казахстан), Сергей Шеховцов (Узбекистан), Jonathan Gupta, Mike Bottom, Tom Crowther, Chris Oehlert, Matthew Elkin (Англия), Dino Bonelli, Flavio Ferrero, Joseph Sassano, Maurizio Basso (Италия), Vester Erik, Rijerse Peter,Braat Maaike (Нидерланды)

26-07Владимир Горбунов, Дмитрий Кувакин, Наталья Кургапкина (Россия), Виталий Акимов (Томск), Александр Будалин (Пермь), Алексей Дроздов (Москва), Юрий Жаров (Пермь), Станислав Оленица, Антон Парняков (Москва), Олег Халтурин (С.-Петербург), Ильдар Габбасов, Андрей Корнеев, Даурен Нурмухамбетов (Казахстан), Katrin Merisalu, Krista Kirspuu, Sven Illing (Эстония), Александр Заколодний** (Украина), Jerome Janin, Camille Rosand (Франция), Alfred Wald vogl, Hermann Zangerle (Австрия), Paul Schweizer (Англия), Jimenez Benito, Santillana Pepe, Diaz Antonio, Xernandez Emilio (Испания)

27-07Алекпер Ахмедов, Владимир Белоус, Алексей Пасхин, Александр Пашкевич, Дмитрий Пулинец, Евгений Шатков (Россия), Radim Hruby, Pavel Lunga (Чехия)

28-07Gholamreza Ghanbarpoor Sangari, Ali Imani, Mohammad Pourali, Seyed Kamal Hosseini, Samad Babazadeh Anari, Ali Mesgari, Milad Riaziat, Mehran Dehkhoday Kondori,Reza Adineh, Saeed Marzaei,

Siamak Hassannezhadi, Farshad Alimohammadi, Sajad Aliabadi, Hoseyn Sadegzade, Hadi Jafary, Mohamadrezu Shahmohamadi, Naser Mohammadi, Farhad Teifuri, Naser Zamani, Afshin Habibi, Keivan Shariati, Mohammad Esmaeli Иран)

01-08Дмитрий Ситников (Украина), Carlalberto Climenti (Италия)

02-08Борис Коршунов (Москва), Эдуард Иноземцев (Россия), Дмитрий Беликов (Кыргызстан), Stanislav Barzakov (Болгария), Ali Bayat Manesh, Karim Bigdeli Nazrgholi (Иран), Marek Josef Olczak

(Польша)

03-08Сергей Пугачев**, Константин Макеенко (Украина, Луганск), Allan Sulla, Kalle Kuranen, Marie Saame (Эстония), Zolltan Pal (Словения)

05-08Магомед Дзейтов (Россия), Tomas Vaclavu, Gotz Ondrej, Verner Jaroslav (Чехия), Hasibeter Martin (Австрия)

08-08Кирилл Горев, Олег Мельников (Россия), Cindy Mueller, Franz Pernetstaetter (Германия), Arink Sander (Голландия), Backhaus Matthias, Manntz Till, Manntz David, Seibald Michael, Fuchs Otto (Германия)

09-08Маргарита Васильева, Антон Попов (Россия), Seeliger Frank (Германия), Justas Staniulis, Elena Seselgute, Геннадий Макушев (Литва)

11-08Дмитрий Кошелев (Россия), Александр Бочкарев, Андрей Мишако (Казахстан), Lukasz Semeniuk (Польша)

12-08Peter Frey, Christa Maria Frey-Fleischmann, Martin Kern, Astrid Mehr, Christian Rothlisberg, RudolfTanner (Швейцария), Rainer Kempf (Австрия), Christian Schardt (Германия)

14-08 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Артем Лазарев (Южно-Сахалинск), Олег Лубнин (Соликамск), Семен Антонов (Германия)

15-08Виталий Акимов (Томск), Игорь Буб (Германия), Алексей Диденко (Южно-Сахалинск), Алексей Попов (Нижний Новгород), Ольга Юрьева (Барнаул), Георгий Алексеев, Андрей Рева (Украина), Ali Reza Noruozi (Иран)

16-08Арташес Мкртчян (Армения)

19-08 Дмитрий Большаков (Украина)

20-08Александр Апалько (Россия), Никита Штукерт (Казахстан), Jiri Pesek, Vujtech Petr (Чехия)

21-08Владимир Овчинников, Андрей Прохорко (Россия), Андрей Федоров (Узбекистан), Олег Силин (Латвия), Элизабет Тейш, Алексей Криворучко, Дина Соколова (Казахстан),

Ishizuka Hiroshi, Mizukami Hideto, Hiraoka Ryuseki (Япония)

22-08Тимур Галимов, Анна Сафтюк, Игорь Сердюк, Юля Юрасова, Ярослав Ярощук (Украина), Kammerer Rene, Steingoetter Andreas (Германия)

26-07Ахат Смаилов (Казахстан)

27-08Владислав Ширшаков (Канада), Алексей Кадников (Екатеринбург), Александр Сохацкий (Украина), Thomas Jaeck (Франция), Adam Korzonek (Польша), Van der Meulen Henri Willem

(Голландия)

28-08Fiona Fagrell, Jesper Johansson (Швеция)

29-08Руслан Колунин (Екатеринбург), Максим Ворожебский (С.-Петербург)

Ленина (7134 м), с севера в «лоб», 5А (маршрут Аркина)

22-01Сергей Селиверстов, Михаил Даничкин (Кыргызстан, Бишкек), Роман Абилдаев (Новосибирск), Алексей Усатых (Барнаул)

22-01Денис Жидков, Сергей Романенков, Дмитрий Рыжанов, Дмитрий Чижик (Москва, МАИ)

5.1. Алайский хребет

Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б

02-08Василий Митин (Нижний Тагил) + 1

Шаит (4916 м), СВ стене, 6А

09-08Игорь Гамоцкий, Антон Вострягов, Ринат Шарафеев (Свердловская область) – 9-е место ЧР,

класс высотно-технический

5.2. Гиссарский хребет

Близнецы (3972 м), левому кф. СВ стены, 5Б не кл.

15-07Сергей Телицын, Константин Калмыков (Магнитогорск)

Замин-Карор (З плечо) (3910 м), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)

26-07Никита Шаталов (Владивосток), Елена Кулакова (Магнитогорск)

Канти-Даравна (4376 м), Ю кф., 4А

23-07*Сергей Солдатов, Елена Кулакова, Семен Малышев, Никита Шаталов (Магнитогорск)

Калай Анвар, З стене, 5Б

23-07*Сергей Телицын,Константин Калмыков (Магнитогорск) – 8-е место ЧР,

класс высотно-технический

5.3. Фанские горы

(Руфина) (4150 м), ЮВ гребню, 1Б не кл.

11-08Олег Мирошников, Екатерина Булычева, Кристап Гаркевич, Роналд Фелдманис (Латвия)

(Руфина) (4150 м), З гребню, 2Б

27-08*Денис Трынин, Павел Берестов (Москва)

5.4.2.Район ущелья Ляйляк

Искандер (М) (4520 м), В стене, 5Б не кл.

Владимир Белоусов, Игорь Савельев (Москва)

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан (4230 м), левому канту СЗ стены,5Б (маршрут Ситника)

07-08Игорь Висков, Андрей Керов (С.-Петербург) – 2-е место ЧСП, высотно-технический класс

Асан (4230 м), кф. З стены, 5Б (маршрут Альперина)

Оксана Якименко, Тихон фон Штакельберг (С.-Петербург) – 3-е место ЧСП, высотно-технический класс

Кыркчилта (4507 м), центру З стены, 6Б

15-082-еАнтон Барабашов, Игорь Висков, Константин Воробьев, Анатолий Петров (С.-Петербург) –

2-е место ЧР, класс высотно-технический

ЛОМО (4750), кулуару С стены и С гребню, 5А

*Кирилл Белоцерковский, Макс Тен (Казахстан)

Пирамидальный (5509 м), кф. С стены, 6А

*Кирилл Белоцерковский, Макс Тен (Казахстан)

6.1.1. Большой Саян

Динамо – Тыхен Ардын, В стене, траверс, 5Б

09-05Сергей Глазунов, Александр Семкин (Иркутск)

Кузьмина, Ю кф., 3Б не кл.

08-05Евгений Глазунов, Сергей Бледных, Ксения Ворожбицкая (Иркутск)

Мугувек, центр. кф. Ю стены, 3Б не кл.

02-05Евгений Глазунов, Сергей Бледных, Ксения Ворожбицкая, Виталий Ильященко

(Иркутск)

6.1.2. Тункинские Гольцы

Купол (2954 м), С стене В плеча, 6А

24-06Марина Попова, Владислав Полунин (Красноярск)

01-09Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Иркутск) – 4-е место ЧР, класс высотно-технический

Нефтехимиков (2746 м), З гребню, 1Б

05-09*Евгений Глазунов, Нина Неверова, Эльвира Рожина, Михаил Яшин (Иркутск)

Сибирь (2870 м), В гребню, 1Б

31-08*Сергей Глазунов, Эльвира Рожина, Михаил Яшин (Иркутск)

Чарские Зори (2920 м), З гребню, 2А

31-08 * Евгений Глазунов, Артур Гайнутдинов, Нина Неверова, Марина Смирнова (Иркутск)

2690, по водопадному льду ЮЗ склона, 3Аз для группы

06-01*Сергей Войличенко, Д.Бобров, Д.Жданов, М.Коршунов (Иркутск)

6.2. Западный Саян

Звездный (2265 м), правой части З стены, 5А

12-08*Александр Жигалов, Илья Пачуев (Красноярск)

Звездный (2265 м), З стене, 5Б

05-08Иван Озеров, Антон Лежнев (Барнаул)

Звездный (2265 м), В стене, 5Б

05-08Владислав Полунин, А.Жданов (Красноярск)

Звездный (2265 м), «зеркалу» центра Ю стены, 5Б

07-08Вячеслав Тимофеев, Владислав Полунин (Красноярск)

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 5Б

30-07Евгений Корулин, Александр Вербицкий (Красноярск)

01-08Иван Бараусов, Олег Макаров (Новосибирск)

Звездный (2265 м), З стене, 5Б

05-08Иван Озеров, Антон Лежнев (Барнаул)

Птица (2221 м), правой части В стены, 5А не кл.

17-08Антон Савоськин, Владимир Гунько, Д.Зиберт, Павел Челтыгдашев (Красноярск)

Учителей (2031 м), центру В стены, 4А

01-08*Иван Озеров, Виктор Иванов (Барнаул)

Черная (1915 м), центру С стены, 6Аз

14-11*Александр Жигалов, Тимофей Иванов, Вячеслав Тимофеев (Красноярск) – 5-е место ЧР,

класс высотно-технический

7.4. Киргизский хребет

Байлян (1-я) (4737 м), СЗ стене, 5Б

06-02Владимир Кондрашов, Андрей Кузнецов (Челябинск)

Байлян (5-я – 1-я), СЗ стене, траверс, 5Б

11-02Лев Пантюхин, Александр Широбоков (Киров)

14-09Антон фон Штакельберг, Максим Обухов (С.-Петербург)

Байчечекей (4516 м), центру З стены, 5Б

31-01* Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Иркутск)

Бокс (4293 м), левой части С стены, 5Б

30-12.2015 Ольга Падучева, Артем Жданов, Александр Парфенов (Барнаул)

05-02Андрей Ищенко (Томск), Сергей Войличенко (Иркутск), Василий Рубцов (Владивосток)

10-02Сергей Телицын, Александр Воробьев, Константин Калмыков (Магнитогорск)

Корона (1-я) (4810 м), С стене, 5Б (маршрут Смирнова)

06-02 Сергей Телицын, Александр Воробьев, Константин Калмыков,

Агата Мавринская (Челябинская область) – 7-е место ЧР, ледово-снежный класс

07-02Николай Ткач, Андрей Дмитриев (Екатеринбург)

Корона (5-я) (4860 м), З ребру, 5Б

Корона (5-я) (4860 м), ЮЗ стене, 5Б

07-02Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Иркутск)

07-02Иван Темерев (Томск), Антон Кашевник (С.-Петербург), Егор Суздальцев (Кемерово)

08-02Андрей Ищенко (Томск), Сергей Войличенко (Иркутск), Василий Рубцов (Владивосток)

11-02Владимир Ладыженский, Александр Багуза (Улан-Удэ)

Владимир Рошко, Дмитрий Романенко (Сумы, Украина) – 1-е место ЧУ, технический класс

Корона (5-я) (4860 м), центру ЮЗ стены, 6А (маршрут Балезина)

08-02Александр Яковенко, Андрей Ерохин, Александра Ментовская (Ростовская область) –

4-е место ЧР, ледово-снежный класс

27-02Алексей Артюхин, Виктор Коваль, Анатолий Петров (С.-Петербург) – 6-е место ЧР,

ледово-снежный класс

04-08Максим Климов (Москва) + 1

10-08Дмитрий Щербина (Москва) + 1

02-09Валерия Меркурьева (С.-Петербург) + 1

Своободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б

07-01Александр Парфенов, Роман Абилдаев (Барнаул)

07-01Артем Жданов, Алексей Сухарев (Барнаул)

07-02Виталий Шипилов, Юрий Сапотницкий (Ростов-на-Дону) – 10-е место ЧР, ледово-снежный класс

07-02Виктория Клименко, Сергей Трепко (Ростов-на-Дону)

Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А

07-02Михаил Борич, Альберт Динисламов, Артем Черемных (Екатеринбург)

Свободной Кореи (4777 м), центру С стены, 6А

07-02Александр Жигалов (Красноярск), Роман Абилдаев (Барнаул),

Максим Кривошеев (Иркутск), Игорь Логинов (Красноярск)

Свободной Кореи (4777 м), правой части левого треугольника С стены, 6А

31-01*Александр Жигалов, Максим Кривошеев, Игорь Логинов (Красноярский край) –

1-е место ЧР, ледово-снежный клсс

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), правой части З стены, 5Б

08-02Михаил Вещагин, Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск)

29-08Сергей Рожнов, Марат Абдрашитов (Казань)

08-09Валерия Меркурьева (С.-Петербург) + 1

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), центр. бастиону З стены, 5Б

03-02Иван Темерев (Томск), Антон Кашевник (С.-Петербург), Егор Суздальцев (Кемерово)

06-02Владимир Ладыженский, Александр Багуза (Республика Бурятия) –

5-е место ЧР, ледово-снежный класс

09-02Константин Маркевич (Москва), Вадим Каликин (Новосибирск), Дмитрий Скотников (Москва)

Учитель (4540 м), В гребню, 2А

27-11 *А.Клевцов, Сергей Селиверстов, А.Усатых

Чон-Тор (4165 м), правому бастиону СЗ стены, 5Б

17-02*Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия) – 3-е место ЧР,

ледово-снежный класс

Чон-Тор (4165 м), центр. кф. СЗ стены, 6А

24-01*Иван Темерев, Егор Суздальцев (Томск, Кемерово) – 2-е место ЧР,

ледово-снежный класс

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Кызыл-Аскер (5842 м), центру ЮВ стены, 6Б

24-07*Олег Хвостенко, Василий Терехин, Александр Парфенов (Красноярск) – 1-е место ЧР,

класс высотно-технический

(Великая китайская стена) Great wallof China (5186 м), центру ЮВ стены, 6А

23-07*Денис Прокофьев, Олеся Бабушкина, Марина Попова, Владимир Сысоев (Красноярск) –

3-е место ЧР, класс высотно-технический

Победы (З – Гл.) (7439 м), С ребру с пер. Дикий, 5Б

14-08Антон Пуговкин** (Красноярск), Артем Браун** (Гжель), Андрей Васильев (Ростов-на-Дону), Расим Кашапов (Казань), Максим Кривошеев (Иркутск),

Лев Пантюхин** (Киров), Василий Рубцов (Владивосток), Артем Черемных** (Екатеринбург), Виталий Шипилов** (Ростов-на-Дону),

Andrej Bargiel** (Польша)

14-08Максим Богатырев (Адыгея)

15-08Сергей Кондрашкин, Виктор Коваль (С.-Петербург)

21-08Javad Norouzi, Morteza Gholampour, Majid Zahmathesh (Иран)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри (6995 м), ЮЗ склону, 5А

23-07Василий Дроздов, Дмитрий Изобилин, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой (Россия)

24-07Vysniauskas Stanislovas (Литва), Максим Макаров, Алексей Усатых (Россия)

25-07Азат Акбашев, Михаил Вещагин, Ярослав Дьячков, Дмитрий Куценко,

Екатерина Куценко, Сергей Пензов, Андрей Подолян, Дмитрий Рыбальченко,

Андрей Стрекаловский, Дмитрий Чернышев (Россия)

26-07Serge Hardy, Yorick Vion (Франция), Alireza Norouzi (Иран)

27-07Глеб Соколов (Новосибирск) – 34-й раз, Давид Габдуллин (Казахстан),

Anil Sarkoglu (Турция)

28-07Вадим Каликин, Светлана Антимонова, Владимир Нефедов, Алексей Сухарев (Россия)

04-08Сергей Кондрашкин, Виктор Коваль, Артем Хвостов (Россия), Руфат Годжаев (Азербайджан), Dean Staples, Lydia Bradey (Новая Зеландия)

09-08Валерий Куликов (Молдова), Morteza Ramezani (Иран), Uxue Murolas Aguerri, Ignacio Barrio Fernandez, Javier Camacho Gimeno (Испания), Benoif Morelle

(Бельгия),Pierre-Malo Demartial (Франция)

10-08Mahdi Gholipour (Иран), Kondratowicz Rajmund, Krotowski Michal, Pilecki Piotr Andrzej Bargiel, Hubert Krze minski(Польша), Josep Escruela, Marc Urquizu (Испания), Nicolas Boillot, Jean-Francois Perronnet (Франция), Сергей Серяков (Пенза), Владимир Нефедов, Алексей Усатых (Россия), Сергей Безверхний, Мирослав Даниленко, Тимофей Добычин, Никита Попов (Украина), Арчил Бадриашвили, Георгий Тепнадзе (Грузия)

13-08Александр Ищенко, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Антон Кашевник, Александр Яковенко (Россия)

17-08Руслан Колунин, Александр Щербашин (Россия)

19-08Андрей Васильев**, Артем Браун, Сергей Войличенко, Валерий Горбовский, Максим Желималай, Вадим Каликин, Владимир Кондрашов, Максим Кривошеев**, Сергей Мацевич, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин, Василий Рубцов**, Сергей Рябов, Алексей Сухарев, Артем Черемных (Россия), David Grzybek, Dominik Malisz, Pawel Baluta (Польша), Pere Gelabert (Испания), Юрий Хвостик (Украина), Reza Khoshdel

(Иран)

Сергей Мацевич (Томск) + 1 поляк + 1 Омск

Хан-Тенгри (6995 м),СВ ребру плеча п.Чапаева

23-07Михаил Носенко (Северодвинс), Василий Дроздов (Тюмень)

10-08Mehdi Gholipour (Иран), Kondratowicz Rajmund, Krotovski Tomasz Mishal, Pilecki Piotr Польша)

12-08Николай Свиридов (Беларусь)

13-08Виктор Афанасьев, Петр Шатров (Россия)

Хан-Тенгри (6995 м), ЮЗ кф. ЮЗ ребра, 6Б

16-08Евгений Глазунов, Роман Абилдаев, Сергей Глазунов, Александра Ментовская (Россия) –

2-е место ЧР, высотный класс

7.11. Угамский хребет

Сайрам (4238 м), С стене, 5Б не кл

Кирилл Белоцерковский, Макс Тен (Казахстан)

8.2. Крым

Замок, через пещеру, 6А (маршрут Лишаева)

30-05Виталий Кудрявцев, А.Ларин (Севастополь)

Морчека (981 м), м-т «Центр», 6А

13-05Андрей Монаенков, Дмитрий Коннов (Москва)

Морчека (981 м), м-т «Sky Way», 6А

13-05 Аркадий Андреев, Николай Коржаков (Москва)

Морчека (981 м), «Рыжий угол» 5Б

09-05А.Кожунов, В.Трофимов (Пенза)

Куш-Кая, З стене, 6А

* Михаил Загирняк, Сергей Пугачев (Полтава, Украина) – 3-е место ЧУ, зимний класс

9.3. Баргузинский хребет

Морян (2070 м), В части Ю стены, 5Б

28-042-еПавел Колесов, Даши Аюшеев, Тумэн Доржиев (Республика Бурятия) –

9-е место ЧР, ледово-снежный класс

Морян (20170 м), центру ЮВ стены, 5Б

14-11*Даши Аюшеев, Александр Багуза (Бурятия) – 7-е место ЧР, класс высотно-технический

9.7.Хребет Черского

(2619 м), по «языку» ледника С стороны, 2Б

21-07*Валерий Богомолов, Д.Панов, Олег Сайфулин, А.Чистяков (Якутск)

(С.Мостахова) (2162 м), ЮВ ребру, 1Б

16-07*Василий Иванов, Валерий Богомолов, Игорь Штэле (Якутск)

9.8. Цаган-Шибету хребет

Восточный (3361 м), левой части центр. С стены, 5Б

04-05Владислав Полунин, Александр Парфенов (Красноярск)

10.1. Гималаи

Ама-Даблам, 5Б не кл.

13-11Максим Перевалов, Юрий Васенков, Петр Побережный (Одесса, Украина) –

1-е место ЧУ, высотный класс

Манаслу (8163 м), с севера («классика»), 5А

25-09Игорь Зданович (Омск), Саулюс Дамулевичус (Литва), Наталья Зенина (Латвия, Рига), Дина Терентьева (Москва),

Алексей Букинич (Сочи), Юрий Круглов (Севастополь)

Андрей Вергелес (Киев, Украина) – 2-е место ЧУ, высотный класс

Омбигайчен (6380 м), ЮЗ ребру, 5А не кл. (вариант)

Юрий Киличенко, Юрий Васенков, Максим Перевалов, Петр Побережный (Одесса, Украина) –

1-е место ЧУ, технический класс

Чо-Ойю (8201 м), З склону («классика») – С КИСЛОРОДОМ!

Сергей Ларин, Зигмунд Бердыховский, Василий Керницкий, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Смирнов

10-3. Альпы

Гранд Жорас, п.Уолкера (4208 м), левой стороне большого внутреннего угла В стены, 6А

28-08*Максим Фойгель, Роман Городищенский (Туапсе) – 6-е место ЧР, класс высотно-технический

Петит Жорасс, Ю стене, ("комбинация маршрутов Бонатти и Манера), 5Б не кл.

Максим Фойгель, Роман Городищенский (Туапсе)

Нарамхо де Булнес, 6А не кл. (Испания)

Мария Коптева, Анастасия Петрова, Галина Чибиток (С.-Петербург)- 1-е место ЧСП, высотно-технический класс

11.1. США

Эль-Капитан (2310 м), маршрут «Салате», 6А

Павел Добринский, Е.Власова, А.Гладышев (Москва, МАИ) – 1-е место ЧМ, высотно-технический класс

11.4. Индия

Талай Сагар (6904 м), кф. С стены, 6Б

17-09*Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев, Сергей Нилов (Москва) – 1-е место ЧР,

высотный класс

11.7.Другие

Перу: Альпамайо (5947 м), З стене, 5А не кл.

Валентин Сипавин, Анатолий Еремеев, Антон Мезерный (Харьков, Украина) – 3-е место ЧУ,

технический класс + Надежда Лауниц (С.-Петербург)

02-07Павел Сидоренко, Гудзинский, Лисецкий, Ясюк (Украина)

Румыния: Кежмарский щит, 5Б

Александр Кашель, Александр Быстрицкий, Алексей Даличук (Киев, Украина) –

2-е место ЧУ, зимний класс

***

2017

2.2

Софруджу Зуб (3629 м), СЗ кф., 3А

22-08*Михаил Семенов (Архыз)

2.3.

Далар (3988 м), СВ ребру, 5Б

20-07Максим Фандоров, Михаил Копылов, Алексей Шумигай (Пермь)

Далар (3988 м), СВ стене восточного плеча, 5Б (маршрут Порохни)

28-07Сергей Ливинский, Александр Будников, Александр Минаев (Ставрополь)

Далар (3988 м), СВ стене бастиона, 6А (маршрут Кораблина)

28-07Игорь Висков, Андрей Керов (СП) – 3-е место чемпионат СП, выс.технический класс

Двузубка (С) (3605 м), Ю стене, 6А

18-08Андрей Андреев, Антон Кожунов (Пенза)

2.4.

3428, С кф. СЗ гребня, 4А

02-07*Андрей Донсков, Геннадий Константинов, Олеся Семенова (Ессентуки)

Уллукара (4302 м), центру З стены, 5Б

22-07Владимир Деревянко, Сергей Проскурин

Ушба (Ю) (4700 м), ЮВ кф. Ю гребня, 5Б (маршрут Г.Хергиани)

25.07-06.08Степан Бойко, Максим Бойко, Влад Усачев (Украина, Киев)

04-09Вадим Гапко, Дарья Душечкина (Украина?)

Ушба (Ю) (4700 м), левой части ЮЗ стены, 6А (маршрут Мышляева?)

Михаил Поддубнов, Максим Куралесов (Украина, Днепропетровск) – 2-е место ЧУ
технический класс

11-08Дмитрий Арвачев, Александр Беспалько, Игорь Дементьев (Москва)

Ушба (Ю) (4700 м), директ. «столба» ЮЗ стены, 6А

2-еАлександр Заколодный, Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина, Харьков) –

1-е место ЧУ, технический класс

2.4.1.

Джайлык (4424 м), 1-му Ю бастиону З ребра 5Б

21-07Андрей Задворный, Сергей Леонкин, Ксения Мосина (Москва, МЭИ)

Джайлык (4424 м), 2-му Южномубастиону З ребра, 5Б (маршрутХацкевича)

25-07Алексей Ларин, Владимир Жирков, Виталий Кудрявцев, Ирина Шевернева (Севастополь)

Джайлык (4424 м), З стене плеча Ю гребню, 5Б

21-07Игорь Дементьев, Александр Беспалько, + (Москва)

2.5.

Ак-Кая (3367 м), ЮЗ стене, 5Б

09-01Владимир Молодожен (СП) + 1

Каракая (З) (3680 м), центр. кф. ЮЗ стены, 6А

07-08Алексей Лончинский, А.Кротов (СП) – 2-е место чемпионат СП, выс.технический класс

Крумкол (4688 м), С ребру, 6А

17-20.07Александр Гуков, Николай Коржаков (СП), Аркадий Андреев (Апатиты) – 4-е место

Чемпионат СП, выс.технический класс

05-08Максим Климов, Дмитрий Корзинов, Александр Новик, Дмитрий Щербина(Москва) –

9-е место ЧР, выс. технический класс

18-09Сергей Балагурин, Максим Сотник (МАК «Фрилайн»)

20-09Евгений Дмитренко, Евгений Федоров (Ростов-на-Дону), Станислав Черкасов (МО)

Миссес (4425 м), правому кф. В стены, 5Б

10-07Ратмир Мухаметзянов (Тюмень), Александр Беспалько (МО)

13-08Юрий Дьяченко, Андрей Катин (Пятигорск)

18-07Дмитрий Баранов, Вячеслав Афанасьев, Надежда Толстых (СП) – 6-е место чемпионат СП,

высотно-технический класс

17-07Ольга Лукашенко, Андрей Панов, Сергей Серянов, Роман Чернятчик (СП)

Урал (В) (4273 м), ЮВ стене Ю кф., 5Б

13-07Ратмир Мухаметзянов (Тюмень), Александр Беспалько (МО) – 2-е место чемпионат УФО

05-08Андрей Андреев (Пенза) + 1

17-09Александр Родин, Дмитрий Максимов, Е.Яричин («Безенги»)

2.8.

Тбау (В) (2832 м), В ребру ЮВ «бастиона», 5Б

09-02Олег Рыжанов, Эдгар Бекоев, Роман Воскобоев, Максим Голобоков, Сослан Кастуев,

Давид Кокоев (РСО-Алания)

22-02Сергей Мурга (Москва), Алексей Барышников (Чехов, МО)

2.9.

Чаухи (5-я), центру СЗ стены, 5Б

Владимир Клебанский, Петр Побережный (Украина, Одесса) – 5-е место ЧУ, технический класс

2.10

Ерыдаг (3925 м), центру З стены через «перья», 5Б

06-01Антон Кашевник, Евгений Бережной (С.-Петербург)

10-03Максим Климов, Дмитрий Корзинов, Павел Петров, Дмитрий Щербина (Москва)

_-_Инна Ревякина, Сергей Чубов, Валерий Шахов (Воронеж, Новгород) –

5-е место ЧР, класс ледово-снежный

15-11 Илья Пеняев, Сергей Серянов, Тихон фон Штакельберг, Оксана Якименко (СП) – 10-е место ЧР,

высотно-технический класс

12.12.Александр Ищенко, Александр Морозов, Василий Рубцов (Владивосток), Лев Пантюхин (Киров)

Ерыдаг (3925 м), левому «канту» З стены, 5Б (маршрут Полякова)

Андрей Васильев, Павел Лукиенко, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг (3925 м), С канту СЗ стены, 6А не кл. (вариант)

13-07Дмитрий Шаульский, Михаил Иващенко, Александр Новиков (Краснодар)

Ерыдаг (СЗ) (3887 м), через карнизы центра правее бастиона СЗ стены,6Б

19-07Эдуард Скрипник, Евгений Бойко (Ставрополь), Евгений Ивер (СП) – 6-е место ЧР,

высотно-технический класс

02-08Юрий Кожухов (Беларусь, Брест) + 1

05-08Андрей Васильев, Павел Лукиенко, Максим Правдивец, Виталий Шипилов,

Александр Яковенко (Ростов-на-Дону) – 7-е место ЧР, выс.технический класс

29-10Александр Жигалов, Тимофей Иванов, Максим Ефремов (Красноярск) –

2-е место ЧР, высотно-технический класс

11-12Александр Ищенко, Александр Морозов, Василий Рубцов (Владивосток), Лев Пантюхин (Киров)

Ерыдаг (СЗ) (3887 м), центру бастиона СЗ стены, 6А

Александр Иванов, Михаил Силин, Сергей Шабельников (С.-Петербург) –

2-е место ЧР, класс ледово-снежный

Сельды (3664 м), ЮЗ стене, 2Б

31-07*Кирилл Мазуров, Павел Фоминых, Дмитрий Царегородцев (С.-Петербург)

4.1.

Коммунизма (7495 м), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А

06-07Александр Гудошников (Екатеринбург), Сергей Кондрашкин (Россия)

05-08Антон Баженов, Алексей Завдовьев, Олег Кирьянов (Россия), Антон Пермяков (Тюмень)

05-08Евгений Болковой, Владимир Иванов, Андрей Гелеверя, Алексей Денисов,

Владислав Кесаревский, Денис Мороз

06-08Сергей Войличенко (Иркутск), Валерий Горбовский, Максим Желималай,

Сергей Кондрашкин, Владимир Кондратьев (Россия), Георгий Легач, Юрий Хвостик (Украина),

Kalle Kiiranen, Ain Raste, Meelis Luuikas, Krista Kirspuu (Эстония), Дмитрий Ремезов (Франция)

07-08Сергей Пензов (Северодвинск), Ашат Акбашев (Уфа), Владимир Виссарт, Ярослав Дьячков (Северодвинск),

Олег Обризан, Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск), Дмитрий Тимкин, Олег Тимкин(Россия),

Андрей Шляпников (Кисловодск)

Cinar Bulent, Ekinci Savas, Adem Gul, Cemal Zerapcan, Esin Handal Arsian (Турция),

Wolfgang Zaitler, Ansgar Schanz (Австрия)

08-08 Allan Sulla(Эстония)

_-_Сергей Кривошеев, Татьяна Кривошеева (Украина, Киев) - 3-е место ЧУ, высотный класс

Коммунизма (7495 м), Ю гребню с л.Бивачный, 5Б (маршрут Тамма)

Денис Осин, Юрий Вишневский, Мария Осина, Ира Рачинская, Василий Ягодин (Москва, турклуб МГУ)

Коммунизма (7495 м), С кф. с л.Вальтера, 6А

02-08Александр Ищенко (Владивосток), Лев Пантюхин (Киров), Артем Черемных (Екатеринбург) –

4-е место ЧР, высотный класс

Корженевской Е. (7105 м), Ю ребру, 5А (маршрут Цетлина)

26-07Валерий Горбовский, Максим Желималай, Олег Кирьянов, Владимир Кондратьев,

Сергей Кондрашкин, Александр Щербаков (Россия), Mustafa Aksoy (Турция),

Дмитрий Ремезов (Франция), Юрий Хвостик (Украина)

27-07Антон Баженов, Александр Горбачев, Алексей Завдовьев, Игорь Комаров,

Эдуард Максимчик, Антон Пермяков (Россия), Сергей Кривошеев, Татьяна Кривошеева (Украина),

Gens Devide (Италия), Alvez Sebastien (Франция)

28-07Дмитрий Тимкин, Олег Тимкин (Россия), Георгий Легач (Украина), Cinar Bulent,

Ekinci Savas (Турция)

29-07Сергей Пензов (Северодвинск), Азат Акбашев, Владимир Виссарт, Ярослав Дьячков (Россия),

Сергей Войличенко (Иркутск), Олег Обризан, Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск), Татьяна Томас (Россия),

Андрей Шляпников (Кисловодск), Ansgar Schanz, Wolfgang Zaitler (Австрия),

Suzanna Zas, Koesharjanto (Индонезия),Chpman Andrew, Keane Kevin(Англия),

Jan Flos (Греция),Sagarna Aitor, Atucha Bilbao Iker (Испания),

Goudarzi Rouhollan, Chehreghanic Alireza (Иран), Adem Gul, Cemal Zerepcan, Esin Handal Arslan,

Segmen Yildirim (Турция), Katrin Merisalu (Эстония)

30-07Lizak Dariusz, Krzyzowsky Pjotr, Tomasz Markiewicz (Польша), Cihan Yildirim, Muslum Ondes,

Televi Serdal (Турция)

08-08 Александ Ищенко (Владивосток), Лев Пантюхин (Киров), Артем Черемных (Екатеринбург)

10-08Сергей Кондрашкин (Россия)

Денис Осин, Юрий Вишневский, Мария Осина, Ира Рачинская, Василий Ягодин (Москва, турклуб МГУ)

4.4.

Раздельная - Ленина (7134 м)

22-02Дмитрий Муравьев, Турсунали Аубакиров, Ильдар Габбасов, Виталий Жданов,

Кирилл Зенков, Василий Пивцов (Казахстан)

17-07Игорь Леонтьев, Светлана Антимонова (Новосибирск)

18-07Михаил Вещагин (Северодвинск), Сергей Наговицин, Наталья Наговицина (Москва),

Петр Мартынюк (Томск), Петр Кравчук (Челябинск), Михаил Данилов (Иркутск),

Омар Хулатаев (Симферополь)

19-07Reuben Kouidru (Великобритания)

20-07Руслан Колунин (Карпинск), Александр Попов (МО?), Tomas Andreas (Великобритания)

22-07Борис Коршунов (Россия)-25-й раз?, Jens Rivadeneira Jimenez (Эквадор), Fakhri Behnam,

Pedram Nemati, Seyedmahmoud Mousavi, Alireza Ameli (Иран)

24-07Виктор Коваль (С.-Петербург), Михаил Хабибуллин (Россия)

25-07Екатерина Коровина (Москва), Сергей Капитонов (Украина),Jussi Astrid Sara Johanna,

Forslund Henrik Daniel (Швейцария)

26-07Ataollah Fathollahi, Keivan Mahmoudi, Mohammad Lak, Mohammadsaeid Ahmadi, Nesamadin Fatahi,

Hosseinali Yarahmadi, Javad Asgharzadeh Mansori, Abolfazi Gozali, Samane Naderi, Ebrahim Salami,

Seyed Jalal Hosseini, Seyed Esmail Hosseini, Mastafa Khashru, Katayun Mahmoadifar,

Alizera Shadabi, Reza Farahmand, Majid Zahmatkesh, Alizera Akhaandi, Mohammad Maradzade

Farzad Shahveri, Naser Taheri (Иран)

Andrej Stremfeli, Marija Stremfeli, Matijaz Filipic, Miran Robljek, Katja Rutar, Ania Petek (Словения)

27-07Александр Абрамов, Олег Тураев, Антон Конобеев, Константин Лаврентьев,

Александр Логачев, Олег Пименов, Иван Поминов, Рамиль Садретдинов (7 вершин),

Андрей Мишако (Казахстан), Андрей Сальников (Узбекистан)

29-07Андрей Татаров (Россия), Борис Слободянюк (МО, Жуковский)

30-07Богдан Кузин (Россия), Василий Пивцов,Турсунали Аубакиров (Казахстан),

Милена Иванова (Болгария), Athanasios Katsantonis (Греция)

31-07Дмитрий Егоров (Иркутск), Felix Berg, Kaltner Johannes, Jurgen Oblinger (Германия)

Gurung Bir Bahadur (Непал)

31-07Геннадий Копейка, Алексей Макаров, Анатолий Михайленко (Харьков, Киев),

Pascual Peris Mundina, Angel Membrado Puig, Jaume Segura Membrado, Jordi Membrado Puig,

Jorge Juan Membrado Ferreres, Mark Segura Membrado(Испания), Денев Денчо (Болгария),

Mansoureh Mahmoudian, Zahra Shirvani, Mehri Shirnejad (Иран)

01-08Андрей Лесных (Россия), Mozaffar Ferydoun Ardahaei, Yadalah Talebi, Maryam Hosseini,

Hasan Doustideylami, Mohammad Katal, Abbas Abolghaemi, Hamidreza Salari, Nardes Ghorbanipour Divshali,

Bakhtiari fard Mousa, Malekan Valizadeh Toupkanlou, Maryam Pilehvari, Hamid Karimi,

Saeid Shariatneshad, Mostafa Ehsanpour, Jalal Cheshmeghasabani, Ali Sharifian Mehr,

Mohammadreza-Mahammadi, MohammadYounesi, Ziba Mohammadi, Hosen Rezaijavid,

Behzad Rasfi Boroujeni, Karim Khaksar Boldaji, Masoud Pourmeidani

Reza Kazemizadeh, Farzin Borjiani (Иран)

02-08 Nicolas Guipaud (Франция), HuguesMethot (Канада)

05-08Vit Chlumesky, Jiri Vorel, Petr Vanicek (Чехия), Roman Mlakar (Хорватия), Ian Wilson (Канада),

Moriaki Matsudaira (Япония)

06-08Иван Зиновьев (Узбекистан), Dr. Anton Suntinger, Claudia Laas Obersteiner, Christa Lienz Ortner

(Австрия)

06-08Александр Абрамов, Владимир Белькович, Наталья Матусова, Александр Утвенко,

Александр Соболенко (7 вершин), Максим Дмитриев, Иван Ефремов, Надежда Усович, Дмитрий Ходак,

Дмитрий Щербина, Эдуард Иноземцев, Константин Шепелин (Россия), Игорь Малкин (Казахстан),

Вадим Гордеев (Кыргызстан), Kishor Gurung (Непал), Alain Beaujouen (Франция),

Lukash Matlak (Польша), Robert Artur (Великобритания), Nader Rahimi,

Aliyasin Aliakbari, Morteza Gholampour, Keyvan Mashhadi (Иран),

Muhammed Yilmaz, Ibrahim Akcay, Yilmaz Seferoglu, Zakiye Kaya, Halil Ibrahim (Турция)

07-08 Дмитрий Винокуров (Туркменистан), Aleksandr Brborjvic, Matej Gjurkovic (Хорватия)

07-08Сергей Бублик, Василий Лысько, Денис Песков, Николай Шимко (Украина),

Мария Гаврилова, Павел Ковешников, София Ковешникова, Александр Федоров, Евгений Федоров (Россия)

08-08Esteban Mena (Эквадор),Geoffrey Stephen Barrett (Великобритания),

Douglas Diamond (США),Jeong Subong, Lee Geegen, Lee Deokyuong, Park Gyeja (Корея),

Игорь Старожилец, Марина Грин (Израиль)

09-08Виталий Акимов (Томск), Степан Сивков, Алексей Иванов, Сергей Симаков (Екатеринбург),

Василий Баруновас, Роман Кулешов,Алексей Щеглов (Сургут), Алексей Рушев (Омск),

Swinde Maria Wiederhold (Германия)

13-08Марина Волкова, Дмитрий Кошелев, Алексей Сойкинен, Сергей Чеботов,

Виктор Хващевский, Дмитрий Руч, Анатолий Чучерилов (Россия), Александр Савелев (Рязань),

Владислав Каган (Белоруссия),

Бунятов Намин (Азербайджан), Сергей Беляков, Сергей Передерьев, Кира Федорова (Казахстан),

Андрей Куцый (Узбекистан), Genc Mahmet (Турция),Molnar Zsuzsanna, Gelencser Gabor (Венгрия),

Maciej Mades(Польша), Claudia Cristina Elizabeth Bento (Бразилия)

18-08Сергей Кондрашкин, Дмитрий Рыбальченко (Россия)

22-08Ринат Шарафеев (Нижний Тагил), Андрей Сальников (Узбекистан)

23-08Сергей Кондрашкин (Россия), Олег Деревянко (Украина), Вячеслав Шейко (Кыргызстан)

__ Евгений Стрелок (Иркутск)

(Университета ИТМО) (4729 м), З гребню с стены, 2Б

25-07*Вадим Вейко, А.Оруджев (СП)

5.3.

Бодхона (5138 м), СЗ кф., 5Б

06-08+ Алексей Шилов (Омск)

Бодхона (5138 м), левой части З стены, 6А

13-08+ Алексей Шилов (Омск)

_-_И.Мирошниченко, Р.Русинов (Челябинск)

5.4.2.

Искандер (С) (5000 м), правой части В стены, 5Б (маршрут Шарабуры)

Оксана Якименко, Артур Матинян, Рустем Нагаев, Виктор Трикозов (СП) –

1-е место чемпионат СП, высотно-технический класс

Искандер (5120 м), центру З стены, 6А (маршрут Жильцова)

06-08Константин Воробьев, Антон Барабашов, С.Семилеткин (С.-Петербург) – 5-е место ЧР,

высотно-технический класс

Сабах (5282 м), правому кф. С стены, 6А

16-01 Константин Маркевич (Москва), Александр Парфенов (Бердск), Дмитрий Скотников (Самара) –

1-е место ЧР, класс ледово-снежный

22-06Алена Панова, Нина Неверова (Иркутск)

Сварог (4960 м), центру Большого Карниза С стены, 6Б

15-102-еСергей Телицын, Александр Воробьев, Дмитрий Марусин, В.Щукин (Челябинск) –

4-е место ЧР, высотно-технический класс

5.4.3.

Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А

_-_+Дмитрий Скотников (Самара)

Одессы (4810 м), правой части СЗ стены, 6А

16-09?+ Альберт Денисламов (Заречный)

Одессы (4810 м), В стене, 6А (маршрут Ведерникова)

Н.Варламов, И.Ерохов, А.Семыкин, Е.Хайруллин (Самара) – 8-е место ЧР,

высотно-технический класс

Одессы (4810 м), центру В стены, 6Б

_-_Михаил Дэви (Екатеринбург), Альберт Денисламов (Екатеринбург)

Усен (З) (3900 м), СЗ стене, 5Б, не кл.

16-08Игорь Савельев, Кузьма Храбров, Максим Шульгин (Москва, МГУ)

6.1.2.

Баруун (В) (2674 м), центр. «бастиону», 4Б

*Сергей Глазунов, Нина Неверова (Иркутск)

Динамо – Тыхен-Ардын, В стене, 5Б

09-05Александр Багуза (Улан-Удэ) + 1

Нефтехимиков (2746 м), СВ кф., 4А

24-06*Даши Аюшеев, Максим Бадлаев, Артем Кравцов (Иркутск)

Обманчивая (3004 м), центру СВ стены, 5А

11-07*Евгений Глазунов, Алексей Бойко, Дмитрий Егоров (Иркутск)

Тагархай (2514 м), В гребню, 1Б не кл.

24-06Сергей Глазунов, Анастасия Савченко, Елена Свинарева (Иркутск(

6.2.

Звездный (2265 м), З стене, 5Б

19-07Валерий Балезин, Вячеслав Савельев (Красноярск)

21-07Владимир Гунько, Алексей Федосенко (Красноярск)

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 6А

18-07Владимир Гунько, Алексей Федосенко (Красноярск)

14-08Александр Жигалов, Вячеслав Тимофеев (Красноярск)

Птица (2221 м), «серпам» ЮВ стены, 2Б

12-08*Александр Жигалов, Сергей Лазорский (Красноярск)

7.4.

Байлян (1-я) - Текетор, 5Б

Бокс (4293 м), В стене, 3Б

24-07*Ида Байкова, Роман Маслов, Арсения Семилетенко (Москва)

Корона (1-я) (4810 м), ледовым каскадам СЗ стены, 5Б

04-01Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Иркутск) – 3-е место ЧР,

класс ледово-снежный

Корона (5-я) (4860 м), центру ЮЗ стены, 6А

17-01Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск) +

Анна Ясинская, Оксана Ревчук, Александр Ревчук (Киев) – 3-е место ЧУ
технический класс

Свободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б

12-01Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск), Василий Дроздов (Тюмень) +

28-02Расим Кашапов, Валерий Кудряшов, Сергей Рожнов (Казань) –

4-е место ЧР, класс ледово-снежный

05-03Виктор Котенко (Барнаул) + 1

09-03Юрий Кожухов (Брест) + 1

_-_Артем Шутов, Дмитрий Ильиных (Удмуртская Республика)

Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А

16-09?+ Альберт Денисламов (Заречный)

Свободной Кореи (4777 м), правой части С стены, 6Аз

_-_+ Дмитрий Скотников (Самара)

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), центр. Бастиону З стены, 5Б

_-_+ Дмитрий Скотников (Самара)

_-_ Константин Маркевич (Москва) +

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), правой части З стены, 5Б

04-01+ Алена Пономарева (Барнаул)

06-03Антон Лежнев (Барнаул) + 1

7.5.

Победы (Гл.) (7439 м), с севера, 6А (маршрут Абалакова)

08-02Сергей Селиверстов, Михаил Даничкин, Семен Дворниченко (Кыргызстан),

Алексей Усатых (Барнаул)

Победы (Гл.) (7439 м), СВ кф., 6А (маршрут Журавлева)

10-08Александр Парфенов, Алексей Сухарев (Кемерово), Вадим Каликин (Новосибирск),

Артем Лежнев (Сибирь) – 3-е место ЧР, высотный класс

Победы (З – Гл.), С ребру, 5Б

07-08Василий Аушев (Калининград), Александр Паламарюк (Украина, Черновцы),

Jose Rivadeneira (Эквадор)

19-08Сергей Романенков, Иван Артемов, Александр Войтюк, Михаил Войтюк,

Денис Жидков, Михаил Макеенко, Роман Шилин (Москва, МАИ)

7.9.

Хан-Тенгри (6995 м), с юга

26-01Сергей Селиверстов, Михаил Даничкин, Семен Дворниченко (Кыргызстан), Алексей Усатых (Барнаул)

29-01Денис Урубко (Польша)

19-07Дмитрий Павленко (Кыргызстан)

21-07 Виктор Афанасьев (Майкоп), Сергей Гаврилов (Россия), Khashakichaghi Saeid (Иран), Szabo Zoltan(Венгрия)

22-07Mohammadi Hossein, Nikbakht Bayazid (Иран)

28-07Наталья Кургапкина (Москва), Александр Белов, Артем Гавенко, Алексей Головчун,

Илья Смирнов (Россия), Алексей Сухарев (Кемерово), Вадим Каликин (Новосибирск),

Виктория Клименко (Ростов-на-Дону), Антон Лежнев (Барнаул), Александр Парфенов (Бердск),

28-07Джон Стивенсон (США) Александр Вольвач (Ставрополь), Андрей Гундарев (Казахстан)

30-07Pedram Nemati (Иран)

31-07Gem Manav(Турция), Tivadar Polgar (Венгрия), Krocka Michael (Польша), Allert Bosch,

Gijs Schuurhuis (Голландия), Martin Vorel (Чехия), Amir Rajabalipoar (Иран)

03-08Глеб Соколов -34-й раз (Новосибирск), Виктор Коваль (Россия), Дмитрий Муравьев, Максим Павлов,

Марина Скопина, Дина Соколова, Никита Штуккерт (Казахстан), Годжаев Руфат (Азербайджан), Seref Arica (Турция)

03-08Михаил Войтюк, Сергей Романенков (Москва, МАИ)

05-08Jorgen Farner (Норвегия)

06-08Александр Пандев (Россия), Игорь Сверчков (Мончегорск), Doga Ceylan, Hatice Turk (Турция)

07-08Левон Асатрян (Россия), Афи Гигани (Грузия), Александр Мороховец, Борис Дедешко (Казахстан),

Felix Berg (Германия), Guillaume Sansenu, Eliot Ducuzeau (Франция), Unterbeger Gunther,

Leitner Karl (Австрия), Francisco Javier Piriz Mato, Catalina Quesada Castro, Jose Carbone Gordillo (Испания),

Ece Saraoglu, Ugur Yildirim (Турция), Azade Moghadam (Иран)

08-08Андрей Ерохин, Галина Архипова, Лилия Богузарова, Фаиль Галяутдинов (Россия), Руслан Колунин (Карпинск),

Kerem Ayhan, Adnan Ostas, Humeyra Yikilmaz (Турция), Majid Zahmatkesh, Alireza Shadabi, Reza Farahmand,

Ebrahim Salami, Javad Cheraghi, Basire Hassanzade, Samane Naderi, Mohsen Sohrabi (Иран)

08-08Максим Винчевский, Александр Войтюк, Денис Жидков, Михаил Макеенко, Роман Шилин (Москва, МАИ)

09-08Александр Герасимов, Константин Городков (Россия), Денис Урлаев (Узбекистан)

10-08Александра Ментовская (Красноярск), Роман Худяков (Черепаново, Новос.обл.),

Айрат Шманов (Казахстан), David Barton (Австралия)

14-08Вадим Пипич, Андрей Прохорко, Ольга Румянцева (Россия)

15-08Andiolo Laviziano (США)

19-08Владимир Рязанцев, Вера Роговая (Россия),Денис Урубко (Польша), Maria Cardell (Испания)

21-08Бидзина Гуджабидзе, Зура Квестадзе, Лаша Квеквескири(Грузия), Hans van der Meulen (Голландия)

Хан-Тенгри (6995 м), СВ ребру плеча п.Чапаева (спуск на юг), 5А

08-08Роман Брык, Андрей Волков, Константин Диковский (Москва)

Чапаева (6371 м), не кл.

27-08Денис Урубко (Польша), Мария Карделл (Испания)

8.6.2.Айкуайвенчорр (В), центр. Ребру С стены В отрога, 2Бз

25-03 * В.Орлов, Е.Ковалев, В.Мендин (Архангельск)

9.1.

Аргада, правой части В стены, 5Б

16-09?+Даши Аюшеев (Улан-Удэ)

Сестра (318 м), СЗ гребню, 2А не кл.

07-01Александр Краснолуцкий, Светлана Богомолова, Антон Грисяк, Кирилл Горохов,

Станислав Мощанский, Андрей Рахматуллин, Сергей Судейкин (Хабаровск)

9.3.2100, В гребню, 2А

03-07*В.Бочарова, С.Дудариков, Б.Никифоров, М.Шарипов (Бурятия)

9.9.Сахалин

Жданко (682 м), Ю гребню, 1Б

18-03*К.Горохов + 7 (Хабаровск)

9.9. Приморский край.

Чёртов утёс (759 м), ЮВ гребню, 1Б

*В.Курдюков + 2

10.1.

Дхаулагири (8167 м)

01-10Юрий Круглов (Севастополь), Боян Петров (Болгария)

Макалу (8463 м)

Маша Гордон

Манаслу (8163 м)

20-09Азнаур Аккаев (Нальчик)

26-09без кислорода: А.Елисеев, Николай Кадошников (Краснодар)

26-09с кислородом: Иван Аристов, Олег Афанасьев, Андрей Глушков, Андрей Дергачев,

Геннадий Долгов, Юрий Панов, Павел Чернов (Краснодар)

01-10 без кислорода: Игорь Митрошенков, Евгений Лукин (Москва, МЭИ)

_-_с кислородом: Карина Мезова (Нальчик)

_-_ без кислорода: Виталий Лазо (Сочи), Антон Пуговкин (Красноярск) -спуск на лыжах с вершины

_-_Дмитрий Нечипоренко, Владимир Рошко (Украина, Сумы)-1-е место ЧУ, высотный класс

Фанги (6538 м), ЮВ стене, 5Б

30-10**Юрий Кошеленко, Алексей Лончинский (Ростов-на-Дону, С.-Петербург) –

1-е место ЧР, высотный класс

Эверест (8848 м.) с севера

16-05Виктор Бобок (Москва) (5-е), Рашид Гаджиясулов (с.Хугада, Дагестан), Кирилл Люляев (Мосва),

Валентин Сипавин (Харьков), Станислав Шагдамов (Миньяр, Челябинская область)

19-05Сергей Ларин (Тверь), Олег Савченко (Волгоград), Александр Сидякин (Казань), Андрей Стариковский

22-05Александр Абрамов (Москва) (8-й), Азнаур Аккаев (КБР), Даниил Бриман,

Евгений Кравт (Самара), Валерий Тебиев (Ногинск, МО) )

22-05Сергей Ковале (Москва), Игорь Грушко (Киев), Магомед Дзейтов (Ингушетия),

Георгий Садецкий (Россия), Александр Тельнов

10.2.

Гашербрум-2

Андрей Вергелес +(Украина)

Безымянная Башня Транго (6239 м), центру ЮЗ стены, 6Б вариант

21-07Константин Маркевич, Алексей Курочкин, Дмитрий Скотников (Москва, Самара) –

2-е место ЧР, высотный класс

Great Trango (6286), СЗ стене до 6050 м., 6Б не кл. – восхождение не завершено

Иван Темерев, Антон Кашевник, Егор Суздальцев (Томск, Новокузнецк, СП)

11.1. США

Денали (6194 м)

18-06Татьяна Яловчак, Андрей Хмиль, Владимир Хитриков (Украина)

22-06Валентин Сипавин, Ирина Галай, Юлия Суворова (Украина)

25-06Александр Гуков, Алексей Лончинский (СП)

Эль-Капитан, «Нос», 6А

Павел Добринский, Екатерина Власова (Москва)

11.3.

Камайлонг (5873 м), 6А

12-10 * Марина Коптева (Киев), Галина Чибиток (СП) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс

Музтаг-Ата (7546 м)

10-07Сергей Баранов, Павел Воробьев, Андрей Пичугин

Норвегия

Брейфлогтинден (Breiflogtingen) (792 м), 6А не кл.

20-22.07Анар Демидов, Андрей Панов, Дмитрий Панов (СП)

11.7.

Асгард (Земля Баффина), 6Б

21-08*Сергей Нилов, Дмитрий Головченко (Москва) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс

Маунт Кения-Нелион (5188 м), В стене и СВ кф., 5Б вариант

03-10Александр Юркин, Сергей Гуржов, Алексей Овчинников (Москва)

***

2 0 1 8 год

Летопись альпинизма

1.2.Хребет Северо-Чуйские Белки

3823 (Рахимова-Сибирякова), Ю склону ЮВ кф., 2А

25-06*Сергей Барнов, Андрей Дракин, Андрей Шляховой (Барнаул)

Юбилейная (3403 м), с пер.Значкистов, 1Б не кл.

19-09Олег Макаров, Иван Бараусов, Антон Пинтусов, Алексей Черданцев (Новосибирск)

2.1.

Азимба (В) (3206 м), В гребню, 3Б не кл.

23-07Роман Беседин (Ростов-на-Дону), Светлана Николаева (Воронеж)

Дукка-Баши (Б) (3213 м), СВ гребню, 3А

08-05 * Виктор Кузнецов, Максим Караваев, Любовь Михайлова, Светлана Николаева (Сыктывкар)

Иркис (В) (3020 м), В стене, 3Б не кл.

21-07Светлана Николаева (Воронеж), Роман Беседин (Ростов-на-Дону)

Орленок (СЗ) (3031 м), СЗ гребню, 3А

04-05*Вячеслав Бабкин, Наталья Лисовская, Петр Плюхин (Сыктывкар)

2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар (3988 м), СВ ребру, 5Б

06-08Владимир Клименко, Оксана Кочубей, Екатерина Смирнова, Антон Солодкий (С.-Петербург) – 8-е место чемпионат С.-Петербурга, высотно-технический класс

Двузубка (С) (3605 м), Ю стене, 6А

05-08Игорь Висков, Игорь Кананыхин, Андрей Керов (С.-Петербург) – 3-е место чемпионат

С.-Петербурга, высотно-технический класс

Кирпич (3751 м), «ромбу» З стены, 5Б

06-08Дмитрий Баранов, Вячеслав Афанасьев, Константин Семенихин, Анна Самофеева

(С.-Петербург) – 4-е место чемпионат С.-Петербурга, высотно-технический класс

Нахар (Б) (3784 м), правой части ЮВ стены, 5А

08-08 * Игорь Висков, Лена Агамова, Андрей Керов, Игорь Кананыхин (С.-Петербург)

Шоколадный (3668 м), ЮЗ стене, 5Б

30-07Игорь Кананыхин, Анна Кананыхина, Иван Чуркин (С.-Петербург), Алексей Быков

(Петрозаводск)

10-08Михаил Яценко (Ставрополь), Андрей Пекин (Невинномыск)

Шоколадный (3668 м), «зеркалам» ЮЗ стены, 6А

25-07Евгений Прилепа (Туапсе), Михаил Иващенко (Краснодар), Александр Новик (Москва), Дмитрий Шаульский (Краснодар)

2.4.От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Аскерколбаши-Терсак (3928 м), С гребню, 2А для группы

27-06*Андрей Донсков, Олеся Семенова (Ессентуки)

3428 м, СЗ гребню, 1Б

15-07*Олеся Семенова + 9 (Ессентуки)

Ушба (С), (4697 м), левой части ЮЗ стены, 6А (маршрут Мышляева)

05-09 Денис Сушко, Виктор Горлов, Сергей Зайченко, Данила Щеглов (Москва) –

2-е место чемпионат Москвы

Ушба (Ю) (4700 м), ЮВ кф. Ю гребня, 5Б (маршрут Г.Хергиани)

23-08Расим Кашапов, Станислав Леманов, Ильнар Ибрагимов (Казань) – 1-е место чемпионат

Приволжского ФО

2.4.1.От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык (4424 м), В стене плеча Ю гребня, 5Б (м-т Инюткина)

17-08Андрей Кобин (Апрелевка, МО), Петр Плюхин (Москва), Антон Шувалов (С.-Петербург) – 6-е место Чемпионат С.-Петербурга, высотно-технический класс

Джайлык (4424 м), 2-му Ю бастиону З ребра, 5Б (м-тХацкевича)

08-08Руслан Русинов (Псков), Владимир Корнев (С.-Петербург)

Чегем (4531 м), СЗ стене СВ гребня, 5Б (м-т Ласкавого)

17-08Алексей Матусов, Дмитрий Коваленко, Павел Фоминых (С.-Петербург) – 5-е место

Чемпионат С.-Петербурга, высотно-технический класс

2.5 От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Ак-Кая (ЮЗ), м-т «Большой жандарм», 5А не кл.

Евгений Кузьмин (Керчь), Талия Якупова (Уфа)

Коштан (5152 м), СЗ ребру З гребня, 5Б

29-07___, Дмитрий Мурашкин (Мурманск), Петр Смолянский (Дубна, МО), Александр Чунин (Мурманск)

Миссес(4425 м), правому кф. В стены, 5Б

18-07Евгений Хайруллин (Тольятти), Лев Бутырев, Константин Селезнев (Самара) – 3-е место

Чемпионат Приволжского ФО

23-07 Алексей Ларин (Севастополь), Владимир Жирков (Москва)

21-09Денис Максимов (Кубинка, МО), Евгений Дмитриенко, Сергей Маткин (Безенги) –

1-е место чемпионат ВС

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон

Уилпата (4646 м), Ю гребню, 5Б

19-06Андрей Гелеверя, Денис Мороз, Максим Мурзин (ВС) – 2-е место чемпионат ВС

2.9.От перевала Крестовый до вершины Шавиклде

Башня (2930 м), ЮВ ребру, 3Б не кл.

22-07Илья Балуков, Сергей Бабенко, Сергей Дергун (Москва)

Коазой-Лоам (3100 м), правому кф. Ю стены, 5А (маршрут Андреева)

__Оксана Якименко, Тихон фон Штакельберг (СП) – 9-е место ЧР, класс технический

Коазой-Лоам (3100 м), № 136А не кл.

__Евгений Дмитриенко (Ростов-на-Дону), Аркадий Андреев (Апатиты), Николай Коржаков (Балашиха, МО) – 6-е место ЧР, класс технический

Коазой-Лоам (3100 м), центру ЮЗ стены, 6А (№ 15)

29-01Денис Прокофьев, Николай Матюшин, Марина Попова (Красноярск) – 3-е место ЧР,

класс технический

02-02Дмитрий Рыбальченко, Михаил Вещагин (Северодвинск), Игорь Лузин (Екатеринбург), Лев Пантюхин (Киров) – 7-е место ЧР, класс технический

Коазой-Лоам (3100 м), центру ЮЗ стены, 6А (маршр

ут Пеняева)

Денис Прокофьев, Марина Попова (Красноярск) - 2-е место ЧР, класс ледово-снежный

Цей-Лоам (Кязи (3171 м)), центру Ю стены, 5Б (маршрут Курочкина)

10-02Александр Елисеев (Краснодар),Михаил Торшин (Воронеж, Дмитрий Шаульский (Краснодар) - 10-е место ЧР, класс технический

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), левой части ЮВ стены, 5Б (маршрут Аюшеева)

05-02Александр Елисеев (Краснодар), Михаил Торшин (Воронеж), Дмитрий Шаульский (Краснодар)

__Расим Кашапов (Казань), Сергей Рожнов (Казань) – 8-е место ЧР, класс технический

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), центру В стены, 5Б (маршрут Сыщикова)

8-02Александр Жигалов, Максим Кривошеев, Игорь Логинов (Красноярск)

_-_Александр Иванов, Сергей Кондрашкин, Илья Пеняев (С.-Петербург)

_-_Артур Матинян, Виктор Трикозов (С.-Петербург)

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), ЮВ стене, 5Б (6А для группы)

07-02* Александр Жигалов,Максим Кривошеев, Игорь Логинов (Красноярск) – 1-е место ЧР,

класс технический

_-_Александр Иванов, Сергей Кондрашкин, Илья Пеняев (С.-Петербург)

_-_Денис Прокофьев, Николай Матюшин, Марина Попова (Красноярск)

_-_Артур Матинян, Виктор Трикозов (СП)

31-01Евгений Корулин,Александр Вербицкий, Станислав Катанаев (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс ледово-снежный

_-_Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск), Михаил Вещагин (Северодвинск), Игорь Лузин (Екатеринбург), Лев Пантюхин (Киров)

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), центру левой части ЮВ стены, 5Б (6А для группы)

29-01 *Александр Жигалов, Максим Кривошеев, Игорь Логинов (Красноярск) – 3-е место ЧР, класс ледово-снежный

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), центру ЮВ стены, 6А

09-05Владимир Белоусов, Денис Сушко, Павел Цветов (Москва)

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), ЮЗ стене, 5А (маршрут Горина)

_-_Расим Кашапов, Сергей Рожнов (Казань)

_-_Оксана Якименко, Тихон фон Штакельберг (С.-Петербург)

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м)) № 9 6А не кл.

__Евгений Дмитриенко (Ростов-на-Дону), Аркадий Андреев (Апатиты), Николай Коржаков (Балашиха, МО)

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), № 11 6А не кл.

_-_Александр Иванов, Сергей Кондрашкин, Илья Пеняев (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, класс технический

_-_Артур Матинян, Виктор Трикозов (С.-Петербург) – 4-е место, класс технический

_-_Александр Вербицкий, Станислав Катанаев, Евгений Корулин (Красноярск) – 5-е место ЧР,

класс технический

Цей-Лоам (Кязи) (3171 м), левой части ЮВ стены, 6А (м-т Дорро)

24-01Дмитрий Рыбальченко, Михаил Вещагин (Северодвинск), Игорь Лузин (Екатеринбург) –

6-е место ЧР, класс ледово-снежный

09-05Владимир Белоусов, Денис Сушко, Павел Цветов (Москва) – 7-е место ЧР, высотно-технический класс

2.10.Горы Дагестана

Ерыдаг (3925 м), центру З стены через «перья», 5Б

26-01Игорь Висков, Елена Агамова, Игорь Кананыхин (С.-Петербург), Алексей Быков (Петрозаводск) – 7-е место ЧР, класс ледово-снежный

14-02 Владимир Корнев, Антон Вопилов, Алёна Процюк, Павел Фоминых (СП)

Ерыдаг (3925 м), центр. бастиону З стены, 5Б

16-11Ринат Алиев (Краснодар), _______

Ерыдаг (СЗ) (3887 м), через карнизы центра правого бастиона СЗ стены, 6Б

13-03Евгений Прилепа, Александр Елисеев, Михаил Семенов, Дмитрий Шаульский (Краснодарский край) - 4-е место ЧР, класс ледово-снежный

09-10Дмитрий Рыбальченко,Михаил Вещагин, (Северодвинск), Расим Кашапов (Казань)

- 5-е место ЧР, высотно-технический класс

Ерыдаг (3925 м), левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)

_-_Антон Кашевник, Андрей Панов, Сергей Серянов (С.-Петербург) – 3-е место чемпионат СФО,

высотно-технический класс

4.1. Академии Наук хребет

Коммунизма пик (7495 м)

04-08Kondrciuk Piotr, Kazmierczak Tomasz, Pawlowski Arkadiusz (Польша), Тимур Богданов (Швеция)

05-08Николай Шихов (Беларусь, Минск), Тимур Барабанов (Воронеж), Александр Абросимов (Великий Новгород), Виктор Дубина (Беларусь, Брянск), Иван Томов (Болгария)

07-08 Галина Архипова (Россия), Лилия Богучарова (Россия), Игорь Горенко (Москва), Ирина Золотарева (Россия), Алексей Киреенко (Москва), Виктория Клименко (Ростов-на-Дону), Михаил Носенко, Сергей Пензов (Северодвинск), Анастасия Рунова (Россия), Дмитрий Шпилевой (Архангельск), Денис Песков (Украина), Александр Веремейчук (Украина), Gozali Abolfazl (Иран), Piotr Kryzowski, Mariusz Hatala, Mateusz Swievskosz (Польша), Liiv Oliver, IIIing Sven, Esna Tannar (Эстония)

09-08Дмитрий Кумшаев (Россия, США), Татьяна Горбатюк (Россия), Константин Симон (Россия),

Вячеслав Труш (Краснодар), Павел Шубин (Россия), PuenteMatamoro Daviid, Rojo Fernandez David (Keijan), Rodrigo Espiga Roberto, Magda _________, Liepins Krisaps Edgars (Латвия), Merisalu Katrin

15-08Baskurzynski Marius Piotr (Польша)

16-08Szlezak Przemystaw Karol (Польша), Dzierwa Adam Wtadyslaw (Польша), Patrick Baumann,

Dominik Malirz, Dawid Grzybek (Польша)

19-08Андрей Ерохин (Кыргызстан)

Корженевской Евгении пик (7105 м), 5Бз для группы

Зима 25-01 *Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Роман Абилдаев (Барнаул), Семен Дворниченко (Кыргызстан), Алексей Усатых (Барнаул)

Корженевской Евгении пик (7105 м), 5А

25-07Christian Alfred Julius Kober (Литва), Geguzinskis Davidas (Литва), Jorgen Farner (Норвегия),

Kazmierczak Tomsz, PawlowskiArkadiusz (Польша), Sanseau Guillaume (Франция)

26-07Ирина Золотарева (Россия), Виктория Клименко (Ростов-на-Дону), Айрат Шманов (Казахстан), Иван Томов (Болгария)

27-07Игорь Горнеко (Россия),Олег Круглов (Россия), Михаил Носенко, Сергей Пензов (Северодвинск), Дмитрий Шпилевой (Архангельск), Денис Песков (Украина), Александр Веремейчук (Украина), Себастьян ________, Arashrad Bahareh. Gosali Abolfazl, Keivan Mahmoudi, Ataollah Fathollahi, Headaiat Navidi, Mohammadsaeid Ahmadi, Liiv Oliver, lling Sven, Esna Tannar (Эстония)

31-07Liepins Krisaps Edgars, Liepina Kristine (Латвия)

01-08Алексей Диденко (Ю.Сахалинск), Анастасия Рунова (Россия), Сергей Миронов (Новосибирск),

Александр Семенов (Россия), Павел Шубин (Россия)

03-08Bub Igor

04-08Wilson Ian James, Baskurzynski Marius Piotr (Польша), Patrick Baumann, Saame Marie (Эстония),

08-08Алексей Карелин (Междуреченск), Олег Круглов (Россия)

09-08 Андрей Кузнецов (Россия), Сергей Мавеев (Россия), Андрей Родыгин (Россия), Руслан Тараканов (Екатеринбург), Stuard Peacock Christopher, Skina Nazir

10-08Александр Соболенко (Москва), Андрей Ерохин (Кыргызстан)

11-08Павел Воробьев (Кыргызстан), Наталья Морозова (МО)

15-08Robert Farazak, David Zarzeka (Польша)

19-08 Александр Душейко (С.-Петербург), Zaliyev Falix, Livadnev Sergei (Кыргызстан)

4.4. Заалайский хребет

Раздельная – Ленина, (7134 м), 4Б

16-07Андрей Ерохин (Кыргызстан), Erich Schondor (Австрия)

18-07Сергей Бублик, Алексей Грачев, Тарас Якубовский (Украина)

19-07Вещагин Михаил (Северодвинск), Баширов Рузиль, Винокуров Владимир, Тиранов Александр, Тихонов Юрий (Ханты-Мансийск),Топольницкий Олег, Фаро Ева (Екатеринбург),
Филлипов Андрей, Чугальский Александр (Омск),Шевелёв Александр (Омск),
Шулепов Георгий

14-08Вещагин Михаил (Северодвинск),Антонова Ксения (Братск),Бекмамбетов Равиль (Майкоп), Ермачек Юрий (Екатеринбург),Карплюк Юлия (Калининград), Кольчугин Олег (Москва),Кондылев Константин (Братск),Левашова Мария (Москва), Пономарчук Виктор (Сочи), Пуриц Иосиф (Москва),Хафизьянов Александр (Екатеринбург),Черных Дмитрий (Петропавловск - Камчатский), Дворник Виктор (Казахстан, Алматы)

Climbleninpeak:

05-08Сергей Варивода, Иван Метлицкий, Дмитрий Титов, Олег Титов, Максим Шалыгин


«Tien-Shan Travel»:

20-07Kerem Ayhan (Турция)

22-07Юрий Безуглый (Россия),Вячеслав Кузнецов (Москва), Екатерина Обухова (Россия),Александр Павлов, Евчен Еромир, Евгений Зозулчак, Максим Хомиакевич, Дарья Душечкина, Рубак Святослав (Украина), Сергей Поцелуев (Беларусь), Andrev Gwozdz (США)

25-07Matthew Holt (ЮАР)

31-07Сергей Кондрашкин (СП), Константин Сидоров (Россия)

09-08Katerina Mandulova (Чехия)

14-08Mateo Bohalum (Италия)

17-08Baur Markus (Германия)

21-08Valerien Claire, Florent Fournier (Франция)

«Lenin-peak»:

Максим Богатырев, Максим Бернгард-20.08 (Иркутск), Александр Душейко (СП), Александр Ильин, Андрей Казаков, Сергей Кисляков (Чита), Алексей Метляев, Александр Назин (Ю.-Сахалинск), Владимир Рязанцев (Москва), Николай Тотмянин (СП), Кирилл Фроняк, Григорий Скоблин (МО), Михаил Скоблин (МО), Марина Скоблина (МО), Назар Сулейманов (Москва), Андрей Аноп (Беларусь), Александр Мороз (Украина), Андрей Ерохин, Николай Гутник, Родион Макаров, Олег Тураев (Кыргызстан)

Erich Schondorfer (Австрия), Greg Dignam (Великобритания), Hoeflinger Benedikt, Hoeflinger Marinus, Sven Kortmann (Германия), Gallizioli Matteo (Италия), Zeng Xiaoyun (Китай), Kari Rostad (Норвегия), Денис Урубко (Польша), Brian Muller (США), Serge Hardy, Yann Cagnina (Франция), Lukas Nierer, Andrei Stempkovskii

«Ak-Sai Travel Adventure»:

16-07Алексей Бунин (Кызыл), Сергей Воронцов, Станислав Катанаев (Красноярск), Илья Паучев, Василий Пивцов (Казахстан), Наталья Рубаненко, Глеб Соколов (Новосибирск), Михаил Тарасов (Москва), Pek Shi Bao, Gurung Bir Bahadur

17-07 Валерий Багов (Королев, МО), Игорь Леонтьев (Новосибирск), Ильдар Габбасов (Казахстан), Нурсултан Бактыбеков, Leopold Lecher, Indrek Nammemagi, Christian Kingston,Saeid Hematian Dehkordi, Mohammad Asl Marz, HadiBastami, Amin Dehghan, Amir Rjabalipour Nalkar, Seied Khashaki Chaghi, Fatemeh Shariati rad,Hossein Mohammadi, Abbas Khanmohammadi

18-07Галина Архипова (Россия), Алексей Балашов, Лилия Богучарова, Ростислав Букасов, Артем Гавенко (Россия), Александр Герасимов (Москва), Сергей Кадола, Владимир Нефедов (Новосибирск), Hajar Masoudi Eynalou

20-07Markus Hanel

21-07Мария Камилова (С.-Петербург), Денис Орехов (Ставрополь), Дмитрий Подлесный (Таганрог), Ринат Шарафеев (Нижний Тагил), Иван Ширяев, Soren Ledet, Warren Townsden, Nobahar Hassan Shirindel, Shahbazi Soumeh Mehri

22-07Владимир Агапов, Сергей Рябов (Москва), Андрей Скворцов (Казахстан), Григорий Сподах (Москва), Sean James, Benjamin Kane, Khor Khai Chern, Kitti Boonnitrod, Boonyaveeranuwat Witawat, Rasameewesarach Kraivut, Asadi Kalourazi Kaveh, Jalilehvand Esmaeil, Rafei Fatmehsari Pouya, Luc Berthaud, Mr.Clerc Emmanuel, Mr.Vadot Jacques,Mr.Vierlinck Nicolas, Mr.Voisin Mathieu, Mr.Bouyssou Alain, Mr.Chatain Lionel, Sherpa Kasang Dawa, Sherpa Ngima Ongdi

23-07Александр Мороховец (Казахстан), Елена Чамина, Денис Яковенко, Mr.Sanchez Gil Jose Luis, Mr.Regenfuss Jan, Mr.Ruch Dmitriy, Ettinger Christian, Stephen Limburg, Tom Erik Arnesen, Taro Yamagata, Taghizadeh Ghalehjough Yousef, Jahanbazinik Zarin, Khosravi Atieh, Rastegar Harned,

Mashhadiaghaloo Hassan, Darvishi Marzieh, Sodagar Sepehr, Aliakbari Roohollah, Sherpa Ngawang

24-07Игорь Ледов (Нерюнгри), Александр Лантвоев (Нерюнгри)

27-07 Ершат Аязбаев, Игорь Кушнир, Дмитрий Кузик (Россия)

30-07Валерий Горбовский (Хабаровск)

31-07Николай Баиров, Анатолий Чучерилов, Thomas Becker, Marcin Wojciechowski, Victor Ildefonso Rodrigo, Julian Garcia,Tomas Arribas, Hatice Turk, Manav Cem, Kucuk Caglar, Guclu Ozen, Javad Peirovycheshnasar, Mehran Najafiaslipashaki, Javandoustgarehbagh Majid

04-08Андрей Гурин, Владислав Иванютин, Александр Коновалов (Владивосток), Юлия Лобова, Андрей Татаров, Виталий Федоренко, Ferenc Lengyel, Arnoud Woutr Postema, Matthijs Jan Valentin Scheltema

05-08Григорий Меркушев (Москва), Игорь Митрошенков (Москва), Александр Халяпин (МО),

Marius Gruzauskas, darius Gelazius, Gintaras Bagdonas, Abouali Mehrdad, Abdollahi Seyedali, Zsolt Dombovari, Mike Bela

06-08Азат Акбашев (Уфа), Валерий Багов (Королев, МО), Ильдар Габбасов, Артур Гончаров, Евгений Королев (Москва), Сергей Лаврик, Геннадий Олейник (Тула), Денис Письменный, Евгений Поляков, Вадим Поночевный, Андрей Сальников (Узбекистан), Дмитрий Смирнов, Pemba Nurbu Sherpa, Martina Lindovska, Vladimir Halas, Langenegger Philipp, Cheung Ching Ping, Kwn Wing Sum San, Lomashvili Luka, Guram Imnadze, Phajishvili Bekar, Mladen Georgiev, Svetoslav kazakov

07-08Андрей Мишако (Казахстан), Роман Огородников (Казань), Наталия Сальникова (Казахстан), Chris Allan, Tom Booth, Dave Shennan, Sam Jeremy, Stephen Priesner, James Mungai

09-08 Игорь Старожилец, Yair Goldshmidt, Dehghani Mojtaba, Mahmoudi Ebrahim, Solemani Jamal

10-08Алексей Лотыш, Владимир Михалко (Украина), Ярослав Полищук, Allexandru Ionut Serban, Ionescu Constantin-Dragos, Joseba Iztueta Dorronsoro, Alberto Company

11-08Елена Медведева (Владивосток), Евгений Тен, Rafael Lopez Hidalgo, Gokalp Sakli

14-08Алексей Анпилогов, Валерий Багов (Королев, МО), Петр Баранник (Одинцово, МО), Мария Каюмова, Владимир Котляр, Дмитрий Кошелев (Омск), Владимир Кудинов (Ростов-на-Дону),Людмила Мечетина (Новосибирск), Кирилл Муравьев, Валерий Мясоедов, Михаил Полетаев (Челябинск), Кристина Путинцева (Москва), Дмитрий Резник (Израиль), Андрей Рублев, Юрий Соловьев, Сергей Ткаченко (Воронеж), Павел Черванов, Ринат Шарафеев (Нижний Тагил), Elena Delgado Gonzalez, Mercedes Alba Oliva, Antonio Miguel Perez Rodriguez, Josefa Maria Hernandes, Miguel Zabalza Azcona, Kishor ________, Tibor Karcz, Hew Tomas, Hew Josef, Mongrid Anna, Ivan Espinosa Perez, Raul Vazquez Arcos, Fenando Latorre, Miguel Perez, Catala Torras German, Pablo Moya Perez, Sara Alvarez Rivas, Jose Manuel Alvares

16-08Юрий Токарев, Петр Шульгин, Luca Montanari, Galimberti Laura, Gervasi Danilo

20-08Виталий Бидюк, Вячеслав Овечкин,Петр Петров,Алексей Прокопенко, Александр Чечулин (Казахстан), Анатолий Чучерилов, Иван Яровой (Новосибирск), Daciana Leonte, Manuel Lasser, Rolf Berg, Adrien Lebreton, Magdalena Wilczek, Michael Diehl, Juergen Beck, Merve Tekin, Cesmeli Gulcan,

Sherpa Ngima Ongdi

21-08Шафхат Гатаулин, Замир Кудашев (Казахстан), Михаил Мазоха, Сергей Сабитов,

Davidas Geguzinskis, Mme Drouin Helene, Mr.Julien Laurent, Bartez Phiiippe, Massiera Annelise, Thouron Jean-Louis, Desandere Alain, Giordano Sonia, Redon Stephanie, Kasang Dawa Sherpa

22-08Александр Користов, Игорь Шайкин

23-08 Андрей Сальников, Александр Сохацкий (Украина)

24-08Денис Забелин, Uli Calmbach

25-08 Игорь Ерохов (Самара), Сергей Климов (Самара), Александр Мажаров (Самара)

31-08Priit Jaagant, Argo Mere, Inna Lepik

5.3.1. Фанские горы

Адамташ (4579 м), С стене В ребра, 5Б

16-07_____, Николай Степанов, Роман Прудяк (Одинцово, МО), Михаил Поляков (Москва)

14-08Андрей Горбунов, Константин Кравец, Ксения Кочнева (Москва)

Парандас (4250 м), правой части С стены бастиона, 6А (м-т Архипова)

29-07Михаил Донских, Михаил Аникин (Екатеринбург) -6-е место ЧР, высотно-техн.класс

15-08Юрий Ермаков (Долгопрудный, МО), ____

Сарышах (4682 м), правой части СЗ стены, 5Б

24-07_____, Николай Степанов, Михаил Поляков (Москва)

Чапдара (5049 м), левой части СЗ стены, 5Б

14-08___, Екатерина Андриянова ,Александр Лавров (Москва)

Чапдара (5049 м), В ребру, 5Б

05-08Олег Тушканов, Владимир Колганов, Юрий Филонов (Обнинск)

5.4.3.Ущелье Каравшин

Желтая стена (4507 м), правой части стены и В ребру, 5А

31-07 * Денис Прокофьев, Владислав Полунин (Красноярск) – 4-е место чемпионат СФО,

высотно-технический класс

Кыркчилта (4507 м), центру З стены, 6Б

14-07 3-е Александр Шелковников, Александр Багуза, Антон Федотов (Бурятия) – 1-е место

Чемпионат СФО, высотно-технический класс

25-074-е Денис Прокофьев, Владислав Полунин, Марина Попова (Красноярск) – 3-е место ЧР,

высотно-технический класс

Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б

05-08Иван Темерев (Томск),Антон Кашевник (С.-Петербург), Тимур Алдын-Херель (Томск), Егор Суздальцев (Новокузнецк) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс

Слесова (4240 м), центру С стены, 6А

01-08Владимир Белоусов, Денис Cушко, Павел Цветов (Москва) – 1-е место чемпионат Москвы

Шайтанхана (4521 м), центральному СЗ кф

24-07Иван Темерев (Томск),Антон Кашевник (С.-Петербург),Тимур Алдын-Херель (Томск), Егор Суздальцев (Новокузнецк) – 2-е место чемпионат С.-Петербурга, высотно-технический класс

6.1.1.

Крылья Советов (3341 м), С кф. З гребня, 2А

14-05*Александр Багуза, М.Иванькович, К.Ишмато, А.Писарев (Улан-Удэ)

6.1.2. Тункинские Гольцы

Аршан (2546 м), правому кф. Ю гребня, 2Б

09-06*Александр Багуза, М.Гуляев, О.Колесникова, В.Лыкова, Б.Никифиров, Н.Суставова, М.Чернявский (Улан-Удэ)

Броненосец (2430 м), центр. кф. З стены, 4Б

17-08*С.Войличенко, М.Коршунов, А.Рудьман (Иркутск)

Купол (2954 м), С стене В плеча, 6А

01-05Евгений Глазунов, Алексей Бойко (Иркутск) – 2-е место чемпионат СФО,

выс.технический класс

Оптимист (2660 м), С стене,4Б (5А для группы)

17-10*Надежда Оленева, Екатерина Репина, Павел Ткаченко (Пермь, Иркутск)

Север (2826 м), центру С стены, 5Б

29-04Алексей Бойко (Иркутск), Алёна Панова (Иркутск)

07-05Василий Рубцов, Полина Купчик (Владивосток), Андрей Иванов (Тюмень)

Шишкин пуп (2617 м), центру Ю стены, 5А

06-05*Евгений Глазунов, Алёна Панова (Иркутск)

6.2. Западный Саян

Голова(1970 м), левой части СЗ стены, 5А не кл.

15-05Александр Жигалов, Тимофей Иванов (Красноярск) – 6-е место чемпионат СФО,

высотно-технический класс

Звездный (2265 м), З стене, 5Б

11-08Максим Ефремов, Илья Горницин (Хакасия) – 10-е место чемпионат СФО,

высотно-технический класс

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 6А вариант

11-08Константин Колесников, Николай Сметанин (Красноярск) – 9-е место чемпионат СФО,

высотно-технический класс

Зуб Дракона (2220 м), центру Ю стены Главной башни, 5Б

08-08Ольга Падучева (Новокузнецк), Алексей Сухарев (Новосибирск) – 7-е место чемпионат СФО,

высотно-технический класс

7.4.Киргизский хребет

Байлян (5-я – 1-я), траверс, 5Б

18-03__, Максим Труфанов (Барнаул)

Бокс (4293 м), левой части С стены, 5Б

10-03Виктор Котенко, Алена Пономарева, Максим Труфанов (Барнаул)

10-03Сергей Мурга (Москва), Алексей Барышников (Чехов, МО)

09-09Надежда Оленева (Пермь), Екатерина Репина (Воркута) – 5-е место чемпионат СФО,

высотно-технический класс

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б

_-_Игорь Ерохов, Константин Селезнев (Самара) 2-е место чемпионат Приволжского ФО

19-06______, Василий Ягодин (Москва)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А

05-09Алексей Барышников (Чехов, МО)

Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А

06-01Александр Парфенов, Артем Жданов, Вячеслав Тимофеев (Красноярск, Новосибирск) – 1-е место ЧР, класс ледово-снежный

06-01Александр Парфенов (Бердск), Алексей Быков (Петрозаводск), Елена Агамова,

Игорь Кананыхин (С.-Петербург)

Свободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б

05-01____, Роман Худяков (Новосибирск)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б

10-05Максим Обухов, Валентина Кугаевских, Максим Шаймарданов (Томск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Кызыл-Аскер (5842 м), Ю ребру, 6Б

30-07*Евгений Мурин, Илья Пеняев (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, выс.технический класс

Кызыл-Аскер (5842 м), центр. кф. ЮВ стены, 6Б

3-е03-08Рустем Нагаев,Артур Матинян, Виктор Трикозов (С.-Петербург) – 2-е место ЧР,

выс.технический класс

(Ольга) (4700 м), Ю гребню, 2Б не кл.

01-08Надежда Толстых, Анастасия Петрова (С.-Петербург)

Победы (Гл.) (7439 м), с севера (м-т Абалакова)

18-08Андрей Васильев, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР,

высотный класс

Победы (З – Гл.), С ребру с перевала Дикий,

10-08 Сергей Храпко (Украина, Киев), Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск)

11-08 Александр Герасимов (Москва), Валерий Горбовский (Москва), Максим Желималай (Москва) – погиб на спуске 12.08.

Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Борис Слободянюк (Жуковский, МО), Андрей Татаров (Москва)

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри (6995 м)

31-07Александр Герасимов (Москва), Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск), Сергей Храпко (Украина, Киев),Юрий Хвостик, Светлана ________ ??? (Киев), Максим Желималай (Москва)

03-08Геннадий Кабалин (Березовский)

06-08 Александр Савельев (Рязань)

«Ak-Sai Travel Adventure»:

Павел Безденежных (Россия), Василь Венский (Беларусь), Виктор Головко (Россия), Александр Горбачев (Россия), Александр Гребнев (Москва), Андрей Елсуков (Россия), Георгий Зтекаев (Россия), Вадим Каликин (Новосибирск) – 2 раза, Руслан Колунин (Карпинск), Сергей Кондрашкин (С.-Петербург),Юрий Кривов (Беларусь), Роман Кулешов (Россия), Андрей Новокшенов (Россия), Максим Обухов (Томск), Дмитрий Паханов (Россия), Андрей Посадский (Москва), Дмитрий Синицын (Россия), Глеб Соколов (Новосибирск) – 2 раза,Александр Студенов, Максим Харапонов (Россия), Дмитрий Чередниченко (Кызыл), Андрей Шляпников (Кисловодск), Алексей Щеглов (Сургут, 25.07)), Максим Черкасов (Кыргызстан),Евгений Еремин, Владимир Клебанский (Украина, Одесса), Татьяна Кровошеева, Александр Павлов, Владимир Старчевский (Украина)

Stanislaw Barzakov, Orlin Stoychev, Ivan Terzlyski, Zdravko Petrov (Болгария)

Mehdi Chavoshi, Aydin Harasati, Behnam Fakhri, Naser Salek (Иран)

Alfredo Fernandez, Javier Pascual Caballero, Joseba Iztueta Dorronsoro (Испания)

Kamil Kazlowski, Radoslav Wozniak, Marek Olzak, Jolanta Rak (Польша)

Kayihan Ozgur Keskin, Ozgur Akpinar, Sauas Ekinci, Adem Gul, Esin Handal (Турция)

Ain Rasta, Krista Kirspuu, Bulent Cinar (Эстония)

Spelman Jean-Francois (Бельгия), Sarah Fawcett (Великобритания), Rinijen Shepa (Непал), Tom Erik Arnesen (Норвегия), VincentBarth (Франция), Taro Yamagata (Япония)

«Tien-Shan Travel» с севера:

_-_Мурат Отепбаев, Турсунали Аубакиров, Александр Белов, Игорь Малкин, Мура Муркин, Григорий Щукин (Казахстан), М.Павлов

31-07Дмитрий Рыбальченко

06-08Kovacs Zoltan Imre, Kovacs Albert (Венгрия)

07-08Bailey Jason Lee, Campbell Andrew, Quain Zachary Zoseph (Англия)

09-08Никита Балабанов (Украина)

11-08Gwozdz Andrew Lewis (США)

7.11. Угамский хребет

Сайрам (4238 м), 5А не кл.

19-05Сергей Шеховцев, Денис Урлаев (Узбекистан)

8.2.Крым

Балчик-Кая (830 м), В «башне» Ю стены, 5А для группы

23-08*Юрий Круглов, Владимир Одоев, Антон Умнов (Севастополь)

8.3. Приполярный Урал

Райиз (С) (1082 м), первому С кф. Згребня, 2А не кл.

03-07Андрей Голетаров, Анастасия Витязева, Михаил Напалков(Сыктывкар)

9. 1.Хабаровский край

Чёртов утёс (759 м), ЮВ гребню, 1Б

05-05 * А.Краснолуцкий, Антон Антонов, Влядислав Белых, Кирилл Горохов, Алёна Ермолина, Елена Лаирова, Станислав Мощанский (Хабаровск)

Чёртов утёс (759 м), СВ гребню, 1Б

04-05 * Василий Курдюков, Роман Морковин, Олег Музычишин, Надежда Останина, Олеся Снигуренко, Сергей Судейкин, Анастасия Шершенова (Хабаровск)

9.3. Баргузинский хребет

Игарна (1915 м), центр. кулуару, 3Бз

05-04 *Александр Багуза, Д.Потылицин, С.Трегубов (Улан-Удэ)

Обзорная (1808 м), В гребню, 1Б не кл.

05-04Елена Баданова + 6 (Улан-Удэ)

Гугдауль (1770 м), центр. Юкулуару, 2Бз

06-04 * Елена Баданова + 6 (Улан-Удэ)

9.9.

1811 (Дзюба (З), центр. гребню С склона, 1Б

24-06*Александр Краснолуцкий + 8 (Хабаровск)

10.3.Альпы

Пти-Дрю (3733 м), «американская диретиссима» по З стене, 6А

06-08Алексей Курочкин, Иван Аленцев, Дмитрий Корзинов (Москва)

09-08 Андрей Панов, Ольга Лукашенко, Сергей Серянов (С.-Петербург) – 1-е место чемпионат

С.-Петербурга, высотно-технический класс

11.1.США

Эль-Капитан (2310 м), через «Нос»

08-05Алексей Сивков, Евгений Лесницкий + 2 гида

Денали, З гребню, 5Б

30-05 Александр Ланге (Москва), ______

6563