Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30318 членов ФАР

Список восходителей на пик Коммунизма (7495 м)

Все статьи

Подготовил Владимир Шатаев (shataev1@rambler.ru)

Список восходителей на пик Коммунизма (7495 м)

(42) - Маршруты по «Классификатор маршрутов на горные вершины» (2013 г.) – раздел 4.1.


03-09.1933 Евгений Абалаков, первовосхождение (42)

13-09.1937 Лев Бархаш, Евгений Белецкий, Николай Гусак, В.Киркоров, И.Федорков,

Олег Аристов (погиб, не доходя до вершины)

21-08.1955 Иосиф Кахиани, Леван Ахвледиани, Джумбер Медзмариашвили, Михаил

Хергиани (альпклуб Грузинской ССР) (45, пп)

01-09.1957 Кирилл Кузьмин, Иван Богачев, Владимир Буянов, Владимир Винокуров,

Иван Галустов, В.Данилов-2-й, Лев Лебедев, Виктор Потапов,

Николай Шалаев, М.Шилкин («Буревестник) (через п.Куйбышева и БПП)

__.__.1958 Эдуард Нагел, Юрий Вотрин, Михаил Гиленко, Виталий Ноздрюхин,

Петр Карпов, Альфред Королев, Николай Луцык, Виктор Нарышкин,

А.Страйков (ТуркВО) (42)

29-08.1959 Кирилл Кузьмин (2-й), В.Данилов (2-й), Анатолий Овчинников,

Виктор Потапов-2-й, Анатолий Севастьянов («Буревестник») (43,пп)

30-08.1959 Альберт Арзанов, Вадим Андреев, Глеб Круковский, Виктор Кузьменко,

Геннадий Овчаров, Евгений Персианов, Алексей Пьянков, Виталий

Сац-Дмитрук («Мехнат») (42)

30-08.1959 Евгений Иванов, Николай Алхутов, Иван Богачев-2-й раз, Валентин

Божуков, Виктор Галкин, Борис Ефимов, Борис Коршунов, М.Леднев,

Юрий Николаев, П.Рахимов, Борис Ряжский, Виктор Сибиряков,

А.Цирюльников, Владимир Шистко («Буревестник») (45)

31-08.1959 Вадим Эльчибеков, Орест Глембоцкий (знак № 38) («Мехнат») (42)

05-09.1959 Юрий Кассин, погиб на спуске (45)

12-08.1961 Евгений Тамм, Борис Баронов, Андантин Белопухов, Валентин Божуков-

2-й, Михаил Бонгард, Олег Брагин, Владимир Винокуров-2-й, Вадим

Дубинин, В.Колодин, Вильям Смит, Юрий Смирнов, Вадим Ткач,

А.Флоринский, Валентин Цетлин («Буревестник») (52,пп)

1962 Константин Клецко, Ясен Дьяченко, Джумбер Кахиани, Петр Скоробогатов,

Михаил Хергиани-2-й («Спартак») (45)

1962 Анатолий Овчинников-2-й, Николай Алхутов (2-й), Евгений Гиппенрейтер,

В.Малахов (СССР), М.Слессер, Д.Браун, И.Макнот-Девис, Г.Никол

(Великобритания) (45)

17-08.1965 Виктор Некрасов, Семен Артюхин, Аскольд Битный, И.Горячев,

Георгий Живлюк, А.Лаптев, Валентин Логвинов, Николай Снегирев,

Анатолий Тустукбаев, Анатолий Шабанов (Вооруженные силы) (46)

17-08.1965 В.Кочетов, Игорь Гетман, Икрам Назаров, В.Семенов, В.Шишкин (ВС) (46)

14-08.1966 Владимир Кавуненко, Юрий Пискулов, Владимир Шатаев (знак № 50)

(«Спартак») (52)

16-08.1966 Василий Колесник, В.Голуб, Павел Зайд («Спартак») (52)

16-08.1966 Леонид Тибейкин, Евгений Кондаков, Вадим Свириденко, Борис Сивцов

(«Авангард») (45

02-08.1967 Анатолий Кустовский, Павел Зайд -2-й, Василий Колесник-2-й,

Владимир Черевко («Спартак»)(53,пп)

11-08.1967 Александр Синьковский, Георгий Вербицкий, Анатолий Витько, Игорь

Грабарь, Валерий Дубинин, Александр Зайдлер, Василий Печенин,

Виктор Шабохин («Авангард») (52)

1968

14-08 Владимир Шатаев (2-й), Николай Алхутов-3-й, Геннадий Карлов, Игорь Рощин

(«Спартак») (43)

17-08 Юрий Бородкин, Лев Добровольский, Егор Кусов, Виктор Масюков, Валерий

Путрин («Буревестник») (40,пп)

18-08 Альберт Сухоруков, Вячеслав Бастриков, Сергей Морозов, Евгений Муравьев,

Артур Недоспасов, Юрий Рябов, А.Усатый, Лионель Чернов (ЦС ФКиС) (45)

18-08 Эдуард Мысловский (знак № 128), Вячеслав Глухов, Валентин Иванов, Анатолий

Овчинников-3-й («Буревестник») (56,пп)

19-08 Алексей Давыдов, Олег Ефимов, Юрий Малыхин, В.Миронов, Николай Орлов,

Геннадий Поляков, Анатолий Рабинькин, Геннадий Соловьев, (ЦС ФКиС) (45)

20-08 Виктор Максимов, М.Ахметшин, Анатолий Балинский, Алексей Вододохов,

Г.Курочкин, Георгий Петров, Евгений Стрельцов («Буревестник») (39, пп)

20-08 Валентин Божуков-3-й, Евгений Захаров, Кирилл Кузьмин-3-й, Геннадий

Сергевнин, Борис Соустин, Николай Черный («Буревестник») (40, через 6700 –

до Ахмади Дониша)

20-08 Юрий Колокольников, В.Кочетов-2-й («Буревестник») (40, спуск с 6700)

20-08 Олег Борисенок, Людмила Аграновская (1-я), Г.Захарченко, Л.Мельников,

Б.Нечаев, С.Шурышкин («Спартак») (52)

21-08 Алексей Коржавин, В.Адамович, Виктор Галкин-2-й, Аркадий Маликов

(«Буревестник») (39)

21-08 Петр Буданов, Герман Аграновский, Геннадий Ильинский, Борис Клецко,

Константин Клецко-2-й, Александр Колчин, Кир Коноплев, Юрий Устинов

(«Спартак») (41, пп)

1969

05-08 В.Осипов, Галина Рожальская (2-я), Геннадий Сидоров, В.Смирнов, В.Художин

(Челябинск) (45)

06-08 С.Сорокин, Петр Грейлих, Борис Резников, Гарри Рунг (Челябинск) (45)

07-08 Александр Рябухин, Станислав Бедов, Борис Гаврилов, Владимир Надеин,

Виктор Рязанов (Челябинск) (43)

08-08 Виктор Сибиряков-2-й, Юрий Ачкасов, Николай Бондарчук, Борис Лужецкий,

П.Рахимов-2-й (Барнаул)(43)

11-08 Владлен Стародубцев, Анатолий Зоткин, Вадим Зубаков, Владимир Котляров,

С.Федоров (Ленинград)(45)

16-08 Юрий Кузьмин, Валерий Варенцов, Сергей Зысин, Руф Иванов, Б.Лайхтман,

Олег Худяков, Алексей Якушев, Ярослав Якушев (Ленинград) (Гармо-Патриот-

Россия-Коммунизма пики, пп)

1970

01-08 Георгий Петров-2-й, Борис Блоштейн, Александр Путинцев, Сергей Черепанов,

Хамид Яхин («Мехнат»)(42)

02-08 Вячеслав Воронин, Леонид Громов, Георгий Калинин, Ю.Кожухин, Валерий

Лукин, Зенур Люман, В.Рассоха, Николай Харечко, Н.Уржунцев («Мехнат») (42);

Владимир Денисов до 7400

09-08 Хейно Пальцер, Прийт Вюрст, Ильмар Прийметс, Ф.Рапопорт, Яак Сумери, Ю.Тохвер,

Т.Тэннисон, Е.Уусна-Айн, Кульдев Ээремаа («Калев») (39)

12-08 И.Казаков, Федор Вергилесов, Виталий Малютин, Л.Посессор, Станислав

Усманов («Труд»)(45)

__-__ Владимир Безлюдный, Вячеслав Лавриненко, Геннадий Осташенко, Борис

Романов («Труд») (45)

15-08 Вячеслав Онищенко, Виктор Геркен, Михаил Коньков, Борис Коршунов (2-й),

Лев Павличенко («Труд») (55, пп)

16-08 Олег Поляковский, Юрий Витюк, П.Вэйнасту, Борис Иванов, Петр Желоботкин,

Владимир Машков, Евгений Радошкевич, Александр Росинский,

Виктор Русанов, Борис Сивцов-2-й («Авангард») (39)

17-08 Борис Ефимов-2-й, Юрий Байченко, Юрий Емельяненко, В.Климов, Георгий

Корепанов, В.Кушнарев, Валерий Петифоров («Труд») (Ленинград-Коммунизма,

траверс)

19-08 Вячеслав Воронин-2-й, Борис Блоштейн (2-й), Георгий Калинин-2-й, Зенур

Люман-2-й, Александр Путинцев-2-й («Мехнат») (47, пп)

1971

26-07 Владимир Шатаев (3-й), Алексей Алексеенко, Валентин Гракович, Василий

Ковтун, Георгий Корепанов-2-й, Игорь Рощин-2-й, Эльвира Шатаева (3-я)(сбор

Спорткомитета)

28-07 Валерий Беззубкин, В.Абакумов, Юрий Андреев, Розалия Беззубкина (4-я),

Борис Багаев, Анатолий Вставский, В.Говорин, Николай Кабин, Александр

Казаков, Нина Казакова (5-я), Владимир Кокарев, Г.Коваленко, Владислав Лях,

Нина Луговская (6-я), Владимир Милько, Вячеслав Осин, Геннадий

Таращанский, Владимир Ушаков, Анатолий Шаркевич, Сергей Шумович

(Красноярск)

31-07 Владимир Машков-2-й, В.Белкин, М.Ашуров («Таджикистан») (39)

31-07 Борис Коршунов (3-й), Виктор Власов, Борис Гладких (знак № 274), Леонид

Белозеров, Неофит Ефремов, Вадим Кочнев, Александр Карасев («Труд»)

01-08 Роман Бадыгин, Леонид Альтшулер, Кирил Баров, Ильсияр Мухамедова

(7-я), Владимир Петров («Таджикистан»)

01-08 Игорь Гетман-2-й, Талатбек Джурабеков, Леонид Лапшин, Вячеслав Лаврухин,

Виталий Ткачев, Александр Шатковский («Таджикистан») (50, пп)

07-08 Владимир Машков-3-й, Виктор Галактионов, Е.Недошивин, Анатолий

Романенко («Таджикистан»)

19-08 Юрий Сапожников, Александр Казаков-2-й, Владимир Кокарев-2-й, Л.Пак,

Вячеслав Осин-2-й, Анатолий Шаркевич-2-й (Красноярск)

20-08 Я.Окулич-Казаринас, А.Бриедис, Антанас Варанка, Ю.Замулайтис,

Аугустас Кубилюс, А.Петраускас, В.Степулис, А.Якштас («Жальгирис»)

20-08 Валерий Беззубкин-2-й, Юрий Андреев-2-й, Анатолий Вставский-2-й,

Владислав Лях-2-й, Владимир Ушаков-2-й (Красноярск)(58, пп)

1972

29-07 Владимир Шатаев (4-й), Сергей Верещагин, Казимир Драчук, Юрий Кудашкин,

Вадим Леднев, Александр Литвиненко, Леонид Лозовский, Дайнюс Макаускас,

Людмила Манжарова (8-я), Юрий Маньшин, Светлана Попова (9-я),

Виктор Прудников, Гунарс Рейникс, Мамасалы Сабиров, В.Самойленко,

Юрий Устинов-2-й, Н.Черенюк, Юрий Черепинский, Геннадий Шалаев, Борис

Шабалин (Москва), Юрий Южаков (СССР), М.Кришак, М.Неуман, Л.Паленичек,

М.Филип (Чехословакия) (39)

30-07 А.Киреев, Л.Евтихов, И.Горбачев, В.Поройков (Уфа) (39)

30-07 Артур Недоспасов-2-й, Ю.Антанавичус, Б.Бинкаускас, В.Власов-2-й, П.Вареп, Александр Воскресенский, Николай Вышинский, А.Гучас, Владимир Денисенко, Александр Дзарихохов, Эльдар Джафаров, Сергей Есенин, В.Карчикян, Николай Луцык-2-й, Владимир Машков, Валентин Макаров, Виктор Малюков, Г.Миронов, Казис Монствилас, Степан Мурадян, Икрам Назаров-2-й, Велло Парк, К.Пальмисте, И.Пало, Валерий Петифоров-2-й, Владимир Плетминцев, Эдуард Погосян, Анатолий Редошкин, Иван Савин, Анатолий Севастьянов-2-й, Иван Шамаев, Глеб Шмарев, В.Щебитченко (СССР), А.Аврамов, О.Балджийский, Д.Дончев, К.Долапчиев (Болгария), Х.Хуба (Венгрия), К.Фолькер, Р.Вернер, Р.Дитер, Г.Хейнц, Г.Хелфрид (ГДР), З.Раднабазар, Н.Гарва, Л.Жамц, Ц.Равжа (Монголия), С.Кулински, В.Вруж, Т.Гибински, К.Глазек, Т.Петровски (Польша), А.Флоричиою, А.Танасе (Румыния), Е.Кивала, Я.Ковницки, Я.Солдан, Д.Хладек (Чехословакия), Л.Рожич, Ф.Яромен (Югославия)(39)

04-08 Борис Студенин, Владимир Запека, Анатолий Курчаков, Юрий Марченко, Владислав Резник («Спартак»)(52)

06-08 Людмила Аграновская -2-й, Герман Аграновский, Альберт Березин, Альвин

Везнер, Валентин Гриценко, Станислав Гринкевич, Игорь Криницкий, Сергей

Клюквин, Владимир Шевцов («Спартак») (52) + Ю.Усольцев?

10-08 Гурий Чуновкин, Юрий Борзов, Борис Кашевник, Георгий Корепанов (3-й),

Файва Рапопорт-2-й, Ю.Шевченко, Юрий Шалыгин («Труд») (40)

10-08 Юрий Комаров, И.Белкин, Станислав Викулин, В.Вольшендорф, И.Глазунов,

В.Гуров, Игорь Курицын, Дмитрий Поляков, Алекскй Пугачев, Алексей Смирнов,

Эдуард Часов («Труд») (39)

12-08 Григорий Петрашко, Галина Белобородова (10-я), Игорь Грехов, Алексей

Топорков («Спартак») (52)

12-08 Владимир Афанасьев, Зинур Асфендиаров, Юрий Розин, Владимир Медведев

(«Спартак») (52)

12-08 В.Давиденко, В.Бутков, Валерий Переходюк, Тамара Понькина (11-я)(«Зенит»)

(39)

12-08 Евгений Смичкус, Валерий Паламарчук, О.Стародуб («Спартак») (45)

14-08 Олег Борисенок-2-й, Александр Боровиков-погиб, Ясен Дьяченко-2-й, Анатолий

Кольцов, Андрей Ильин, Ан.Колчин-погиб, Борис Кожарин-погиб, Валерий

Маеркович («Спартак») (44, пп)

14-08 Анатолий Попов, Борис Волкац, Александр Власенко, Евгений Зимницкий,

Валентина Коломейцева (12-я), Анатолий Королев, Игорь Кавер, Владимир

Мамчич, Б.Мунин, Абрам Мозесон, Игорь Оробей, Василий Пащенко,

Виталий Плинский, Анатолий Романенко-2-й, Валентина Семенюк (13-я),

Петр Старицкий, Николай Стеценко, Геннадий Ховрачев, Николай Ческидов

(«Авангард») (39)

14-08 Иосиф Чернобельский, Анатолий Носов, Анна Чопикашвили (14-я), Валентина

Чернобельская - № 453 (15-я) (Уфа) (39)

15-08 И.Виноградский, Игорь Бритаров, Евгений Круглов, Людмила Мальцева (16-я),

Юрий Станкевич («Спартак»)(39)

15-08 Евгений Завьялов – турист (39)

15-08 Ерванд Ильинский, В.Белялов, Мансур Гизатуллин, Владимир Золотарев,

Н.Иванов, Владимир Клековкин, Владимир Колодин-2-й, В.Смирнов,

Борис Соломатов, Владимир Чумаков (Казахстан) (39)

16-08 Шота Мирианашвили, Георгий Абашидзе, Серго Барлиани, Дмитрий Дангадзе,

Тариел Лукашвили, Г.Ростомашвили, Отари Хазарадзе, Шота Элисашвили

(Грузия) (39)

17-08 Владимир Бенкин, Виктор Бочков, Нина Ершова, Юрий Казаев, Тимофей Ким,

Борис Маврин, А.Мошенков, Аркадий Пшеничников, Леонид Стацкий,

Олег Шаров (Тольятти) (39)

17-08 П.Млотецкий, В.Бранский, С.Вдовяк, В.Клапут, М.Молатинский,

А.Окопинска (17-я), Ю.Олчевский, К.Олех, А.Петрашек, Ц.Павловский,

А.Соболевский (Польша), Н.Ефремов (СССР) (39)

17-08 Сергей Ефимов, Евгений Виноградский, Алексей Лебедихин, Вячеслав

Пуховицкий, Виктор Пушкарев, Галина Расторгуева (18-я), Виталий Рябков,

Михаил Самойлин, Владимир Черепов («Буревестник») (42)

18-08 Вячеслав Ванин, Леонид Бакурский, Валентин Божуков, Олег Космачев

(«Буревестник») (47)

22-08 Виктор Слюсарев, Леван Алибегашвили, Вернер Бошман, Станислав

Лавренченков, Роберт Яхин («Алга»)(39)

1973

28-07 Владимир Машков, Виктор Айзенберг, Э.Рапопорт, Л.Хаздан, Л.Яницкий

(АНТаджССР)(39)

29-07 Гунтис Гринфельдс, Н.Буковска (19-я), Валерьян Кокоревич, Петерис Кулис,

Улдис Раса, Гиртс Рипа, Янис Салдавс (Латвийская ССР) (39)

30-07 Александр Лукашенко, Сигизмунд Гроховский, Андрис Звирбулис, Я.Озолс,

Ина Петерсоне (20-я) (Латв. ССР) (39)

04-08 Николай Копытин, Елизавета Березова (21-я), Кира Гребенник (22-я), Эдмонд

Керзон, Юрий Кореньков, А.Макарчук, Анатлий Мардежов, Юрий Молородов,

В.Пономарев, Геннадий Рыжов, Сергей Сахончик, Равиль Хусаинов

(Новосибирск) (39)

08-08 Владимир Трубников, Г.Агафонов, Николай Зотов, В.Криулин, Геннадий

Москалев, Т.Мукосей, А.Никитин, Ю.Петрушин, Валерий Пологрудов,

Вячеслав Пузин, В.Ширшов (Братск) (39)

08-08 Владимир Черевко, Михаил Алексюк, Виталий Бахтигозин (УкрССР) (№ 725) – не

засчитано

12-08 М.Гроховский, Р.Ковалевский, К.Рушецкий, А.Хайнрих (Польша) (39)

16-08 Безносов Владимир, Буторин Василий (Кемерово) - туризм (через Патриот,

Россия)

_-_ Лев Юдин + 2 («Динамо») - туризм

1973 В.Мартынов, Игорь Компаниец, Владимир Попов, Владимир Самсонов

(Новосибирск) (39)

1973 Григорий Каспирович, Николай Бархатов, Валерий Водолажский, Иосиф

Добкин, Сергей Кургин, Игорь Мешков, Владимир Прокопенко, Алексей

Серьезнов (Новосибирск) (С кф. п.Кирова, пп)

_-_ Виктор Рыбинский (Тбилиси), Давид Тархнишвили (Тбилиси)

1974

11-07 Юрий Бородкин-2-й, Владислав Беляков, В.Дворецкий, Валерий Хомутов,

Н.Черенюк-2-й (Высотник)(39)

11-07 К.Глазек, Л.Мусял, Забдр (Польша)

19-07 Николай Юшин, Александр Баркин, Виталий Василенко, Сергей Дудаков,

Алексей Кузнецов, А.Лаптев-2-й, Е.Тишкин, Николай Черный-2-й (Высотник)

(39)

23-07 В.Бобров, Олег Галкин, Виктория Галкина (23-я), Юрий Зыков, Ю.Лихачев,

Эльвира Насонова (24-я)(Высотник) (39)

23-07 Лев Лебедев-2-й, Юрий Николаев (2-й), Евгений Степанов, Евгений Устюжанин

(Высотник) (39)

26-07 Лев Сапожков, Александр Глушков, В.Ивановский, А.Ильин, Михаил

Кайдановский, Леонид Падва (Ленинград) (46)

11-08 Николай Сазоненко, О.Гребенник, Олег Еремин, Виктор Козявкин, Л.Романенко,

Г.Стариков, Виктор Тарасенко (АН ТаджССР) (39)

12-08 Леонид Ризаев, В.Белкин-2-й, В.Казутин, Владимир Машков, Р.Сабирова (25-я),

Юрий Янович (АН ТаджССР) (39)

17-08 Геннадий Лапин, Надежда Носко (26-я), Альберт Петухов, Л.Савенко, Виталий

Финкельштейн («Спартак»)(39)

17-08 Янош Онышкевич, Р.Бебак, Д.Вах, К.Эдзизтовецки, Ева Чернецка-Марчак

(27-я) - погибла на спуске (Польша) (39)

17-08 Леонид Лозовский-2-й, Эдуард Брегман, К.Каспаров, Тимофей Ким-2-й,

Эдуард Липень, Валерий Петько («Спартак»)(40)

17-08 Борис Блоштейн-3-й, Владимир Бухалов, Константин Минайченко, Александр

Рязанов, Вячеслав Стенин («Мехнат») (40)

19-08 В.Воронин-3-й, В.Лукин-2-й, Георгий Петров-3-й, В.Финк, Н.Харечко-2-й,

Геннадий Чеканов – до 7350м («Мехнат») (40)

21-08 Николай Мосин, Юрий Иноземцев, Б.Копорушкин, Рудольф Смирнов

(«Буревестник»)(52)

21-08 Николай Котляревский, В.Галямова (28-я), Л.Карнаухова (29-я), Юрий

Кудашкин-2-й, Федор Попов («Буревестник») (52)

26-08 Валентин Божуков-5-й, Вячеслав Ванин-2-й, Евгений Виноградский-2-й, Олег

Космачев-2-й, Владимир Надбах-Киедесса, Вадим Неворотин («Буревестник»)

(Калинина-Коммунизма)

_-_ Игорь Назаров (Москва)

1975

29-07 Кирилл Кузьмин-4-й, Валентин Божуков-6-й, Олег Борисенок-3-й, Юрий Бородкин-3-й, Серго Барлиани-2-й, Вячеслав Ванин 3-й, Евгений Виноградский-3-й, Лев Добровольский-2-й, Сергей Ефимов, Валентин Иванов-2-й, Н.Иванов-2-й, Ерванд Ильинский-2-й, Георгий Корепанов-4-й, Олег Космачев-3-й, Юрий Кудашкин-3-й, П.Кулис-2-й, Алексей Лебедихин-2-й, Владимир Медведев-2-й, Эдуард Мысловский-2-й, Лев Павличенко-2-й, Евгений Пелехов, Валерий Путрин-2-й, Анатолий Севастьянов-3-й, Борис Студенин-2-й, Анатолий Тустукбаев-2-й (сбор Спорткомитета СССР) (46)

31-07 Анатолий Лябин, Г.Антонов, Людмила Бурцева (30-я), В.Вержбицкий, Геннадий Мулюков, В.Павленко, Владимир Смирнов-2-й, Борис Слобцов (Узб.ССР) (40)

01-08 Валерий Лукин-2-й, Борис Блоштейн-4-й, Георгий Калинин-3-й (Узб.ССР) (40)

15-08 Николай Харечко-3-й, Вячеслав Воронин-4-й, Константин Минайченко-2-й,

Георгий Петров-3-й (Узб.ССР) (40 – до п.Корженевской)

23-08 Юрий Попенко, В.Афанасьев-2-й, Евгений Беловол, Рашит Курамшин,

Евгений Староселец (ВС) (52)

24-08 Станислав Бергман, Глеб Айгистов, Казбек Валиев, Сергей Петленко,

Василий Сильченко, Валерий Хрищатый (Воор.Силы) (52)

24-08 Виктор Седельников, Виталий Балюкин, В.Валяев, Александр Дзарихохов-2-й,

Борис Тарасенко (ВС) (52)

24-08 Ерванд Ильинский-3-й, Марат Акчурин, Александр Тимофеев, Николай

Шевченко (Воор. Силы) (52)

24-08 Вячеслав Лазарев, Владимир Марагин, Борис Орлов, Владимир Солонников,

Анатолий Федосов (Ленинград) (52)

_-_ Вячеслав Ванин – 4-й (Москва), Рудольф Смирнов-2-й (Москва), Серафим Шакин

(Москва)

1976

24-07 Николай Черный-3-й, Анатолий Богомолов, Владимир Засецкий,

Татьяна Иванова, Виктор Рыбинский -2-й, Давид Тархнишвили (2-й)

(«Буревестник») (120)

24-07 В.Иванов-3-й, Виктория Галкина-2-й, Н.Леонова («Буревестник») (40)

26-07 Николай Дьяченко, Михаил Жуланов, Юрий Корзунин, Ю.Коновалов, Алексей

Овчинников, А.Пугачев-2-й, В.Петренко, Валентин Слюсарчук (Томск) (40)

26-07 Schmuk Marcus, Weize Renate, Crailsheim Bernholf, Edelhauser Franz,

Ritter Josef, Scheide Helmut, Schmatz Gerhard, Schmatz Hannelore,

Schorghofer Woldemar (Австрия)

27-07 Zindner Franz, Schillfahrt Peter (Австрия)

28-07 Leo Graf, Wolfgang Axt, Ench Bosina, Walter Graf, Hermann Hudecek,

Kurt Lopuch, Bernhard Stummer, Fridlert Widder (Австрия)

30-07 Rolf Walter, Santa Walter (Австрия), Hauer Joehan, Gladun Alexander,

Gladun Christel, Heinke Wolfgang, Popp Peter, Vogel Manfred (ГДР), Schnabl Petr,

Pasek Zdenec, Foltanec Juri (ЧССР)

07-08 Олег Галкин-2-й, Борис Гаврилов-2-й, Игорь Степанов (МАЛ) (39)

08-08 Юрий Голодов, А.Ильин-2-й, Виктор Назаренко, Сергей Пряников, Василий

Сильченко-2-й (Воор. силы) (40)

08-08 Александр Фомин, Виталий Бахтигозин-2-й (знак № 725), Александр Верба,

В.Головенко, Валентин Грищенко, Г.Еременко, Анатолий Тарасенко, Григорий

Чуб (Укр.ССР) (40)

08-08 Григорий Петрашко-2-й, Олег Коровкин, Борис Студенин-3-й (МАЛ) (40)

08-08 Zembsch Heins, Mosbacher Karl, Mosbacher Renate, Brunner Gerd, Donner Karl

(Австрия), Matzuhiro Tsuruta, Osamu Kamigori, Shiro Shirahata, Isao Maeda,

Satoshi Ikenuma, Toshiro Abe, Koh Shinozawa, Takayashu Kimura, Yashutugu

Ueshima, Mashuo Miyashita (Япония)

14-08 Даулейбек Асильбеков, Сергей Лукьянов, Григорий Луняков, Виктор Шкарбан

(Воор.силы) (40)

30-08 В.Смирнов-3-й, Виталий Балюкин-2-й, Казбек Валиев-2-й, Н.Винокуров, Олег

Крутилов, Н.Пантелеев, Валерий Хрищатый-2-й (Воор. Силы) (через

п.Куйбышева)

1977

28-07 Сергей Распопов, Аршак Газарбекьян, Георгий Джиоев, Владислав Кузнецов,

Владимир Михалев, Валентин Пащенко-2-й, Борис Рыбак, Иван Слесов,

Владимир Сухарев, Владимир Шандулин, Николай Шевандрин, Юрий

Шамраевский (Ростов-на-Дону) (120)

03-08 Вадим Неворотин-2-й, А.Головин, А.Карацуба, Сергей Пензов, Николай Юшин-

2-й (Москва) (46)

12-08 Борис Макаренко, Владимир Кишельгоф, Владимир Наумов, Сергей Трофимов

(Ростов-на-Дону)(46)

13-08 В.Марагин-2-й, Андрей Елтышев, Вячеслав Карпов-2-й, Юрий Задворьев,

Владимир Янкин (Ленинград)(42)

15-08 Борис Студенин-4-й, Олег Коровкин-2-й, Владимир Медведев-3-й, Николай

Черный-4-й (МАЛ) (43)

15-08 Анатолий Непомнящий, А.Афанасьев, Валерий Колышкин, Юрий Маньшин-2-й,

Константин Осипов, Евгений Хохлов, Александр Цымбал, Александр Шалагин

(Ростов-на-Дону) (55а, пп)

16-08 Виктор Богомолов, С.Абрамов, Сергей Казанцев, Геннадий Лучинин,

Владимир Поволоцкий (Свердловск) (46)

23-08 Федор Житенев, Александр Зайончковский, А.Ильин-3-й, Сергей Калмыков,

Вадим Лурье (Лен-д) (42)

25-08 Владимир Сувига, Петр Берсенев, А.Корсанов, Алексей Пруданов, Олег Соловей,

Борис Тенигин (ВС) (46)

26-08 Виктор Седельников-2-й, Даулейбек Асильбеков-2-й, Виталий Балюкин-3-й, Георгий Гульнев, Александр Дзарихохов- 3-й (ВС) (43)

26-08 Ерванд Ильинский-4-й, Казбек Валиев-3-й, Валерий Хрищатый-3-й, Владимир

Чумаков-2-й (Воор. Силы) (43)

_-_ Владимир Ицкович, Юрий Ицкович (Ленинград) – туризм

1978

08-07 Woifgang Heiche, Rudiger Schleypen (ФРГ)

31-07 Анатолий Бычков, Валерий Алмазов, Вячеслав Лаврухин-2-й, Дайнюс

Макаускас-2-й, Михаил Овчинников, Лев Павличенко-3-й (Спорткомитет СССР)

(42)

31-07 Сергей Ефимов-2-й, Иван Душарин, Виктор Байбара (СССР), Б.Рид (США) (47)

01-08 Георгий Корепанов (5-й), Борис Ефимов-3-й (МАЛ), Иван Богачев-3-й, Сергей

Сушко (МБЭ)

01-08 Людмила Бурцева-2-й, Вадим Гузеев, Е.Иванов, Б.Казаков, Сергей Орлов

(«Мехнат») (42)

02-08 Борис Блоштейн-5-й, Б.Абрамов, В.Словцов, Н.Сергеев, Геннадий Чеканов-2-й

(«Мехнат»)(42)

04-08 Александр Путинцев-3-й, Вячеслав Воронин-5-й, Леонид Громов-2-й, Георгий

Калинин-4-й, Геннадий Мулюков-2-й («Мехнат»)(48, пп)

06-08 О.Стародуб-2-й, Владимир Балыбердин, Владимир Руденя, Владимир Черевко-

3-й («Спартак») (42)

07-08 Светлана Недосекова, А.Афанасьев-2-й, Петр Денисенко, Валерий Ладнушкин,

Михаил Мазорчук, Юрий Разумов («Спартак») (42)

08-08 Борис Студенин-5-й, Юрий Марченко-3-й, Валерий Петифоров-3-й, Игорь

Степанов-2-й, Вадим Ткач-2-й, Алексей Шиндяйкин (МАЛ) (120)

09-08 Анатолий Темиров, А.Елтышев-2-й, В.Пиценко («Труд») (47)

09-08 Альпинисты Чехословакии за 62 часа от поляны Сулоева – вершина-п.Сулоева

12-08 А.Киселев, Ш.Вахитов, Борис Попов, Ф.Селезнев («Труд») (42)

18-08 Гурий Чуновкин-2-й, Ю.Борзов-2-й, Георгий Джиоев-2-й, Владимир Михалев-2-

й, Иван Слесов-2-й («Труд»)(49, пп)

__-09 Юрий Скориков, Юрий Долгополов, Вениамин Кострыгин, Борис Малышев,

Леонид Решетов, Николай Столицин, Александр Сапегин, Иван Ялин (Томск) –

туристы м-т Тамма

1979 Р.Агишев (Томск), Станислав Бергман-2-й (Алма-Ата), Вадим Неворотин-3-й,

Валентин Божуков-7-й, Григорий Луняков-2-й (Алма-Ата), Валерий Путрин-3-й,

Владимир Пучков (57, пп), Михаил Туркевич (Донецк), Зинур Халитов

(Алма-Ата), Валерий Хрищатый-4-й (Алма-Ата), Сергей Чепчев (Алма-Ата)

1980 Валерий Ломыга (знак № 1016)

28-06 Игорь Хацкевич, Владимир Кузнецов-2-й, Вадим Неворотин-4-й, Г.Прусов

(ЦС ФиС) (39 вариант)

25-07 Юрий Янович-2-й, Павел Крылов, Валерий Лаврушин, Константин Леонов,

Виктор Малюков, Виктор Новиков, Николай Пантелеев, Владимир Присяжный,

Сергей Репин, Рева Таиров, Анатолий Скачков, Александр Чилин (Душанбе,

Нурек, Рогун)

27-07 Василев Дойчин (Болгария)

29-07 Занковска Минко (Болгария)

30-07 Деянов Емануил (Болгария)

_-_ Борис Студенин-6-й, В.Медведев-4-й, Григорий Петрашко-3-й, Игорь Степанов-

3-й (57)


_-_ Казбек Валиев-4-й, Юрий Голодов-2-й, Олег Крутилов-2-й, Григорий Луняков-

3-й, В.Смирнов-3-й, Владимир Сувига-2-й, Валерий Хрищатый-4-й, Сергей

Чепчев-2-й, Виктор Шкарбан-2-й (55г, пп)

_-_ Вадим Алферов (знак №1048), Виктор Аксенов, Леонид Бубынин, Анатолий

Букреев (Алма-Ата), Вячеслав Глухов-2-й (Москва), Эдуард Заев, Галина Заева,

Владимир Камзолов, Игорь Коренюгин, Ростислав Коровников, Игорь

Липлявый, Сергей Перелыгин, Татьяна Прилепина, Евгений Рогачев,

Нина Румянцева (№ 1058), Татьяна Тарасова (Воронеж)

_-_ Александр Зайдлер, Эдуард Аксельрод (Днепропетровск), Василий Беда (Кривой Рог), В.Ломыга, Игорь Кириллов (Кривой Рог), Юрий Литовченко (Днепропетровск), Владимир Соломончук (Днепропетровск), В.Филимонов (Днепропетровск)

_-_ В. Ткаченко (Украина), Юрий Василенко (Киев), Сергей Калошин (Севастополь), Анатолий Куличенко (Харьков), Владимир Суший (Киев)

_-_ Владимир Руденя-2-й (Киев), Жорж Корейба (Киев), Игорь Мальцев (Киев), Эльвира Насонова, Анатолий Федорук (Киев)

_-_ Р.Агишев-2-й (Томск), Владимир Адов (Новосибирск), Владимир Балыбердин-2-й (Ленинград), Леонид Баранов (Челябинск), Геннадий Бердюгин (Челябинск), Л.Бубынин (Воронеж), К.Веселов (Челябинск), Гайзизула Гайзулин (Фергана), Владимир Галин (Новосибирск), Юрий Гафуров (Душанбе), Вадим Гузеев-2-й (Фергана), Владимир Дубровских (Заречный), Аркадий Дькович (Новосибирск), С.Зеленцов (ВС), Владимир Иванов (Новосибирск), Виктор Измайлов (Новосибирск), Виктор Карюгин (Фергана), А.Киселев (ВС), В.Кобозев (Новосибирск), Вячеслав Колоколов (Челябинск), Николай Копытин-2-й (Омск), Юрий Кореньков-2-й (Новосибирск), Р.Коровников (Воронеж),Юрий Красноухов (Ленинград), Сергей Кургин-2-й (Новосибирск), Вячеслав Лазарев-2-й (Ленинград), И.Липлявый (Воронеж), В.Морозов (ВС), М.Морозов (Новосибирск), С.Москвич (Новосибирск), Леонид Орлов (Ташкент), Дмитрий Павельев (Н.Новгород), Петр Пашков (новосибирск), Геннадий Поляков-2-й (Челябинск), Владимир Пучков-2-й (Москва), Лев Сапожков -2-й (Ленинград), Геннадий Связин (Челябинск), Михаил Селиванов (Пермь), Любовь Селиванова (Пермь), Николай Сиротин (Новосибирск), Юрий Ситчихин (Челябинск), Рудольф Смирнов-3-й (Москва), Владимир Троянов (Обнинск), Иван Тулаев (Ленинград), Давид Тархнишвили (3-й)(Тбилиси), Леонид Трощиненко (Ленинград), ), Михаил Туркевич-2-й (Донецк), Ю.Ушаков (ВС), А.Феофанов (ВС), Сергей Филатов (Новосибирск), Сергей Фомин(Алма-Ата), Зинур Халитов-2-й (Алма-Ата), Виктор Хан (Омск), Валерий Хомутов-2-й (Москва), Виталий Чащегоров (Свердловск), Владимир Чекавцев (Москва), А.Черепанов (Челябинск), Владимир Чумаков-3-й (Алма-Ата), Анатолий Щерба (Кировоград), Виталий Юн (Новосибирск), Сергей Ягупов (Заречный), Геннадий Яковлев (Заречный)-рук.

1981

_-_ Виктор Солонников-2-й, Владимир Балыбердин-3-й, Владислав Ведерников,

Борис Орлов-2-й, Николай Степанов, Анатолий Темиров, Валерий Чуфарин,

Владимир Шопин (Ленинград)(5б, пп)

_-_ Мстислав Горбенко (Одесса), Анатолий Куличенко (2-й) (Харьков), Валерий Лихачев (Ялта), М.Мазорчук, Валерий Паламарчук-2-й (Киев), Алексей Трацевич (Харьков), Александр Холопцев (Одесса), Всеволод Яцько (Киев)

_-_В.Степин (Ленинград), Н.Чекрыгин (Ленинград), Сергей Черногоров (Ленинград)

_-_ Аари Аэдвийр (Тарту), Михаил Баньковский (Ленинград), Сергей Бершов (Харьков), Валерий Брыксин (Свердловск), Евгений Виноградский-4-й (Свердловск), Александр Воронов (Ленинград), Александр Дубовиков (Ленинград), Сергей Пензов-2-й (Северодвинск), Валерий Петифоров-3-й (Москва), Владимир Пучков-3-й (Москва), Михаил Самойлин-2-й (Свердловск), Яак Сумери – 2-й (Таллин), Михаил Туркевич-3-й (Донецк), Евгений Утюжанин-2-й (Москва), В.Форостян (Киев), Валерий Хрищатый-5-й (Алма-Ата), Сергей Чепчев-3-й (Алма-Ата), Евгений Чупрынин (С.-Петербург),

1982

01-08 Лев Порошин, Геннадий Кочан, Виктор Масюков-2-й, В.Нагорнов, Юрий Павлов (МАЛ) (39)

03-08 Аари Аэдвийр-2-й, И.Ахльберг (МАЛ) (39)

03-08 Георгий Корепанов-6-й, Валентин Юферев (МАЛ) (39)

03-08 Б.Костин, Тамаз Баканидзе, Вячеслав Глухов-3-й, Виктор Маркелов, Михаил Петров (МАЛ) (119)

04-08 Валерий Петифоров-5-й, Владимир Чекавцев (МАЛ) (40)

05-08 Олег Борисенок-4-й, Борис Гладких-2-й (МАЛ) (39)

06-08 Ильмар Прийметс-2-й, Урмас Грауен (МАЛ) (39)

06-08 Нурис Урумбаев, А.Каримов, Борис Струков (МАЛ) (39)

06-08 Виктор Байбара-2-й, Юрий Бородкин-4-й, Дайнюс Макаускас-3-й,

Евгений Устюжанин (МАЛ) (43)

10-08 Николай Родионов, Валерий Воронцов, В.Зайцев, А.Петрушин, А.Свитов,

Анатолий Шлехт (Томск) (40)

15-08 В.Мельник, Э.Альтман, Вячеслав Бастриков-2-й, Вадим Неворотин, Н.Ярошик

(ЦС ФиС) (42)

15-08 Сергей Козловский, Александр Горюн, Василий Кобяков, Сергей Квашин,

В.Новиков, Мария Лапшина (Новосибирск), А.Петров, В.Смирнов-3-й,

Владимир Стрельников, Игорь Яшин (ФиС) (52)

16-08 Александр Иванов, А.Артамонов, Игорь Золин, Владимир Юшкевич (ЦС ФиС)

(42)

18-08 Анатолий Гусак, С.Лонгинов, Анатолий Сазонов (Петр.-Камчатский) (40)

_-08 В.Юдалевич, С.Быстров, Геннадий Шилоносов, Валентин Тененев + 2 (Иркутск)

(39)

_-08 Игорь Степанов -4-й, Ю.Борзов (С.-Петербург)

_-_ П.Петров (МАЛ), Евгений Смирнов (Москва), Ю.Чернышов (Харьков),

А.Чудиновских (Алай)

1983

03-07 Владимир Бирюков, В.Капанин, Александр Онин, Евгений Слепухин,

Евгений Стрельцов-2-й (Спартак) (39)

04-07 А.Новиков, А.Паташов, Василий Шпег (Спартак) (39)

05-07 Александр Фаустов, Н.Жуков, В.Коваленко-2-й, Анатолий Пыжиков (Спартак)

(119)

24-07 Григоров Тодор, Станимиров Стамен (Болгария)

26-07 Василев Дойчин, Тотев Петко (Болгария)

27-07 Влчев Иван, Славов Радослав (Болгария)

31-07 Валерий Хомутов -3-4, Юрий Джапаридзе, Валерий Путрин-4-й, Е.Сдобников

(МАЛ) (39)

01-08 Игорь Степанов-5-й, Юрий Борзов-3-й, Юрий Бородкин-5-й (МАЛ) (50)

01-08 Вячеслав Глухов-4-й, Борис Ефимов-4-й, Валерий Петифоров-6-й, Владимир

Родивилов (МАЛ) (39)

02-08 Михаил Туркевич-4-й, Геннадий Василенко, Александр Белинский, Аркадий

Нестеров (Донецк) (39)

02-08 Владимир Захаров, Евгений Бакалейников, А.Карлов, Виталий Пономарев-2-й,

Вера Сорокина, Юрий Яровиков (Красноярск) (39)

03-08 Юрий Логинов, И.Гамаюнов, Василий Голубцов, Владимир Дюков, Борис

Львович, Николай Можаров, Михаил Письман, Владимир Путинцев-4-й,

С.Сенашев, Николай Яхно (Красноярск) (39)

03-08 Борис Студенин-7-й, С.Богомолов, Юрий Голодов-3-й, Виктор Портенко,

Вадимжан Хайбуллин (МАЛ)(Калинина-Коммунизма)

03-08 Б.Ермаков, Олег Борисенок-5-й, Борис Гладких-4-й, Василий Елагин, В.Пучков-

4-й (МАЛ) (39)

05-08 Е.Суслова, А.Горохов, Олег Корбашов, Виталий Сапожников (Спартак) (39)

05-08 Николай Подстречный, Н.Алферов, В.Баранов, Михаил Сухоруков (Спартак)

(119)

06-08 Ильмар Прийметс-3-й, Аари Аэдвиир-3-й (МАЛ) (39)

06-08 Анатолий Тустукбаев-3-й, Ю.Башманов, А.Истомин, Н.Кузьмин, Алексей

Калашников, Л.Щеголева (Спартак) (39)

09-08 Сергей Антипин, И.Гордеев, Евгений Захаров-2-й, Юрий Курмачев, Борис

Соустин-2-й, А.Шлепкин (Красноярск) (42)

12-08 А.Кузьмин, Л.Воробьев, А.Герасименко, В.Гладченко, Иван Иванчин,

В.Шатилов (Московская область) (39)

16-08 Александр В. Головин, А.Воробьев, Леонид Лапшин-2-й, Дмитрий Пулинец

(Ленинград) (39)

17-08 А.Винокуров, В.Журздин, Виктор Мерлис, С.Охрименко, В.Прокопенко-2-й (МО)

(39)

17-08 Юрий Пулинец, Вадим Зубаков-2-й, В.Клюев, А.Пулинец (Ленинград) (39)

19-08 А.Ельков, Геннадий Копейка, Борис Поляковский, Павел Сизонов, Владимир

Хольченков (Харьков)(40)

22-08 Юрий Бейлин, Д.Ботов, А.Иванов-2-й, Анатолий Мошников (Ленинград) (119)

22-08 В.Ямаев, Н.Бураго, Сергей Душейко, Николай Тотмянин (Томск) (119)

22-08 Валентин Кутецкий, Ворис Бабенко, Николай Витковский, Виктор Померанцев

(Харьков) (40)

22-08 В.Колесников, Ю.Вирченко, Ю.Матвеев, А.Прогнимак, Ю.Чеховской

(Харьков) (40)

22-08 А.Герасимов, Александр Кудин, Юрий Григоренко-Пригода, Николай Мищенко,

Владимир Юферов-2-й (Харьков) (40)

22-08 Е.Мындрикова, Д.Андшмидт, Е.Гембицкий, Н.Давыдов, С.Кузнецов

(Ленинград) (39)

22-08 Юрий Красноухов-2-й, Александр В. Головин-2-й, Алексей Крицук, Александр

Терехов (Ленинград)

23-08 Сергей Семилеткин, Владимир Белецкий, Людмила Варжапетян, А.Зуев,

Александр Петленко (Ленинград) (39)

_-_ Владимир Клюев (Донецк), Евгений Сдобников (Москва), С.Честнова (Рига)

1984

05-07 Занковски Минко (Болгария)

27-07 Рудольф Смирнов-4-й, Виталий Бахтигозин-3-й, Владимир Блохин,

Иван Душарин-2-й, Б.Костин-2-й, В.Жестков, Владимир Щербинин (МАЛ) (120)

30-07 Siegfried Hupfauer (Германия), Динев Господин (Болгария) (40)

03-08 Юрий Бородкин-6-й, Геннадий Богомолов, Сергей Богомолов-2-й,

Юрий Голодов-4-й (МАЛ) (119)

03-08 Валерий Петифоров-7-й, Вячеслав Глухов-5-й (МАЛ) (119)

05-08 Александр А. Головин-2-й, Емельян Скулиш, Николай Шарапов (МАЛ) (39)

05-08 Михаил Голубенко, Татьяна Бершова, А.Бланковский, С.Воронцов,

Владимир Кушпела, В.Никитин, Е.Чизмар (Авангард) (40)

06-08 Юрий Янович-3-й, А.Коркундо, В.Лебедев, Александр Левицкий, Михаил

Игнатьев, А.Широков, П.Широкова (Файзабад) (39)

07-08 Александр Фойгт, В.Брагин, Сазит Ишмухаметов, Михаил Пуговкин (ТаджССР)

(40)

07-08 Рустам Тураев, А.Балякин, Андрей Докторов, Петр Линкор, А.Пшеничный

(ТаджССР) (40)

07-08 В.Белынцев, Владимир Журкин, Е.Канаев, П.Козлов, В.Лаврухин-3-й (ТаджССР)

(40)

07-08 Виктор Айзенберг-2-й, Владимир Воробьев, В.Джаляев, Евгений Лоренц,

Евгений Прилепа, Николай Таран (ТаджССР) (40)

08-08 Александр Горбунов, Валерий Зимов, Анатолий Олик, Виктор Русанов-2-й,

Виктор Тодоров, Борис Шамраков (Донецк-Одесса) (42)

10-08 Валерий Колышкин-2-й, Юрий Думик, Сергей Кожушко, Александр Савченко

(Таганрог) (40)

12-08 В.Поляк, Н.Воронцова, А.Минаев, И.Плакушев, С.Князевский (Саратов) (40)

13-08 О.Ефимов, Маргарита Акулова, В.Галкин, Борис Найдович, В.Пивоваров

(Саратов) (40)

_-_ Виктор Маркелов-2-й (Ленинград), Рамиль Сайфутдинов (Ош), Дмитрий

Чередниченко (Таганрог), А.Черников (Ростов-на-Дону), Геннадий Чимерис

(Фрунзе)

_-_ Никита Степанов, А.Гаврилов, Николай Куршев, Сергей Легезо,

Сергей Новгородов (МГУ, МАИ) - туризм

1985

23-07 Кенжахмет Муканов, Ю.Горбунов, В.Лазарев-2-й, Владимир Майданюк,

Владислав Мецдорф, Шамиль Рафиков, Б.Раимходжанов, А.Селиванов,

Владимир Яблинский (Труд) (119)

25-07 Роман Гиуташвили, Сергей Жуков, Георгий Руденко, Борис Силин (МАЛ) (39)

26-07 Игорь Задворных, Леонид Зернов, Леонид Лычев, Валерий Чеглаков (Труд) (40)

26-07 Дайнюс Макаускас-4-й, Валерий Малец, Александр Туйцин (МАЛ) (40)

28-07 Рудольф Смирнов-5-й, Валерий Карпенко, Анатолий Носов-2-й, Анатолий

Яночкин (МАЛ) (40)

28-07 Джон Томас, Том Меренесс, Джим Боч (США), Харуюки Эндо, Казуюки

Такахаши, Такеко Нагао, Таданори Мацунага (Япония), Любомир

Ехенбергер, Владимир Кремпаски (ЧССР) (40)

29-07 Иван Вылчев, Диньо Томов, Василий Чаушев, Любомир Боров, Петко

Тотев (Болгария) (39)

30-07 Дитмар Кеплер, Гюнтер Фриче, Гюнтер Бурк, Вильфри Рихтер (ГДР)(40)

30-07 Еналдин Деянов, Михаил Кристев, Иорданка Димитрова, Стамен

Станимиров, Слава Дерменджиев (Болгария) (39)

31-07 Юрий Бородкин-7-й, Георгий Корепанов-7-й, Евгений Устюжанин-4-й,

Михаил Фадеев (МАЛ) (120)

31-07 Владимир Середа, Сергей Антипин-2-й, Юрий Курмачев-2-й, Сергей Пензов-3-й,

Павел Чочиа-2-й (МАЛ) (58)

31-07 Чак Хасс (США), Кристофер Карри (Великобритания) (40)

01-08 Эмиль Хасик, Ярослав Яско (ЧССР) (120)

01-07 Душан Бецик, Петер Бозик (ЧССР) (58)

02-08 Олег Борисенок-6-й, Борис Гладких-5-й (МАЛ) (39)

02-08 Георгий Иорданов, Петер Радов, Борислав Петров (Болгария), Иозеф Када,

Виктор Яролим (ЧССР) (40)

03-08 Франсиско Салер Диас, Висенте Паредес Санчес (Испания), Луиджи

Рампини (Италия), Гвоздерец Горан, Пиянич Мехмет, Руден Халько

(Югославия) (39)

04-08 Виталий Бахтигозин-4-й, Юрий Иевлев, Александр Пархоменко, Григорий Чуб-

2-й (МАЛ) (119)

04-08 Вячеслав Локтионов, Вячеслав Глухов-6-й, Борис Ефимов-5-й, Юрий

Немировский, Александр Павленко, Владимир Солобоев (МАЛ), Леопольд

Суловски, Людвик Палачек (ЧССР), Петер Стефанов, Веселин Илиев (Болгария)

(40)

04-08 В.Решетняк, В.Дробитько, В.Король, В.Упырь (Ворошиловград) (40)

04-08 Хесус де Хайме Лоран (Испания), Меджит Догру (Турция) (39)

05-08 Владо Мидиц (Югославия), Трифон Джамбазов, Костас Канидис (Болгария)(39)

06-08 Франц Пифль, Петер Брилль, Клаус Шуманн, Аксель Матчас, Гюнтер Шульц

(ФРГ), Ян Клема, Франтишек Ямницки (ЧССР) (40)

06-08 Татсухико Ишикава, Михо Инами, Ешитака Ашикава (Япония) (39)

07-08 Ильмар Прийметс-4-й, Яан Кюннап, Альфред Лыхмус, Калев Муру (МАЛ),

Хоакин Галарса Гармендия, Хосе Игнасио Урбьето Кендои (Испания) (39)

07-08 Юнко Табей, Маюри Ясухара, Нобуко Янагисава (Япония) (40)

05-08 Ян Вольф, Мариан Ярфило, Иржи Боржевски, Воджимир Коржски

(Польша) (39)

_-_ Ю.Горбаруков (Алма-Ата), Александр Пинус (Свердловск)

1986

04-02 1-е зимнее Владимир Балыбердин-4-й, Геннадий Василенко-2-й, Юрий

Разумов-2-й, Алексей Москальцов, Михаил Туркевич-5-й, Юрий Янович-4-й,

Владимир Шопин-2-й (СССР) (40)

07-02 2-е зимнее Валерий Хрищатый-7-й, Сергей Антипин-3-й, Евгений Виноградский-

5-й, Василий Елагин2-й, Г.Луняков-4-й, Юрий Моисеев-2-й, Валерий Першин,

Сергей Самойлов, Владимир Сувига-3-й, Зинур Халитов-3-й (СССР) (40)

07-02 Е.Иванов-2-й, В.Анкудинов, Н.Калугин, Ю.Сарафанкин, Сергей Спицын,

Сергей Филатов-2-й (УзССР) (40)

02-07 Василев Дойчин, Динев Господин (Болгария)

16-07 Анатолий Букреев-2-й, Андрей Студенин, Ринат Хайбуллин, Валерий Хрищатый-

8-й, Николай Червоненко (СА) (119)

18-07 Владимир Золотарев-2-й, Эвальд Блох, Валерий Кутенков, П.Попов,

Андрей Целищев (СА) (119)

29-07 Михаил Туркевич-6-й, Анатолий Лактионов, Владислав Пилипенко, Александр

Питра, Виталий Решетняк-2-й (Донецк)(119)

30-07 Шамиль Рафиков-2-й, Сергей Безверхов-2-й, Юрий Голодов-5-й, Борис Львович-

2-й, Олег Маликов, Юрий Марченко-4-й, Владимир Осипов-2-й (Спартак) (119)

30-07 В.Киселев-2-й, Александр Кудин-2-й, С.Коваль, Л.Лыков, Николай Шестаков

(Донецк) (40)

01-08 Роман Гиуташвили-2-й, Сергей Жуков-2-й (МАЛ) (40)

01-08 Александр Головин-3-й, А.Кузнецов-2-й, Игорь Куликов (МАЛ) (39)

02-08 Тотев Петко (Болгария)

03-08 Яан Кюннап-2-й, Анатолий Калягин, Альфред Лыхмус-2-й (МАЛ) (39)

04-08 Калев Муру-2-й (МАЛ) (39) + заруб альп.

04-08 Виктор Маркелов-3-й, Геннадий Богомолов-2-й, Сергей Богомолов-3-й, Павел Чочиа-3-й (МАЛ) (46)

04-08 Дайнюс Макаускас-5-й, Иван Душарин-3-й, Георгий Корепанов-8-й (МАЛ) (40)

05-08 Леонид Белецкий, Василий Васильев, Александр Галаган, Евгений Петраков,

Александр Пятницин (Ростов-на-Дону) (40)

07-08 Алексей Лопатко, А.Андреев, Павел Кисель, Алексей Климин (Ленинград) (119)

09-08 Сергей Белых, Владимир Высоцкий, Владимир Гладухов, Сергей Цветков

(Ленинград) (119)

11-08 Сергей Шухман, Евгений Виноградский-6-й, Алексей Лебедихин-3-й, Сергей

Мамаев, Виктор Останин, Александр Пинус-2-й (Свердловск) – 1-е РСФСР,

высотный класс (58)

11-08 Александр Погорелов, Сергей Доброквашин, Олег Зернышев, А.Исхаков,

Олег Паевский, Анатолий Рудько, Александр Селин (Ростов-на-Дону) (40)

12-08 Изольда Шагинян, В.Бузыкин, Виктор Володин, Сергей Гинзбург, Василий

Мелентьев (Москва) (40)

13-08 Юрий Козлов, В.Богданов, Серафим Васильев, Б.Магницкий, Е.Преснов,

Сергей Степанов, Владимир Худак (Москва) (40)

13-08 Николай Дьяченко-3-й, Алексей Афанасьев, Шамиль Бикинеев-2-й,

Юрий Казаков, Игорь Колесников, Игорь Павлов, Юрий Санников,

Владимир Шаповалов-2-й, Владимир Хилько (Томск) (119)

15-08 Борис Финкельштейн-2-й, Анатолий Бутенко, Виктор Егоров, Виктор Еграпов,

Виктор Ларин, Аркадий Станевич, Светлана Шульгина (Иркутск) (40)

15-08 Александр Потапкин, С.Беляев, Андрей Галыго, Никита Ганжуров, Б.Павлов

(Иркутск) (40)

15-08 Валерий Попов-2-й, Сергей Быстров, Константин Донской, Андрей Жила,

Владимир Каратаев, Сергей Кириллов, Николай Таран-2-й, Александр Токарев

(Иркутск) – 3-е РСФСР, высотный класс (58)

18-08 Виктор Голощапов, Андрей Абросимов, Сергей Бондаренко, Светлана Бугай,

Игорь Гаврилов, Тамара Ена, А.Ельков-2-й, А.Костин, А.Макаров, Федор

Митюхин, Владимир Полянский, Игорь Свергун, Александр Сушко, Анатолий

Танец (Харьков) (119)

02-09 В.Батенев, Алексей Колобов, А.Прусаков (Вологда) – туризм (39)

нет св. 17-08 П.Моргунов; Сергей Тишков (знак № 1948)

_-_ В.Богданов (Москва), Константин Бойцов (Ташкент), Николай Бондаренко

(Шевченко), Любовь Гатаулина (Шевченко), Павел Моргунов (Самарканд),

Борис Павлов (Иркутск), Михаил Чеснаков (Целиноград), Лидия Чеснакова

(Целиноград), Н.Чугреев (Алма-Ата), Лионель Чернов (Калуга)

1987

03-07 Стойков Огнян, Янакиев Людмил (Болгария)

13-07 Валерий Хрищатый-9-й, Анатолий Букреев-3-й, Виктор Дедий, Зинур Халитов-

4-й (Казахская ССР) (40)

Казбек Валиев-5-й, Григорий Луняков-5-й, Сергей Овчаренко, Ринат Хайбуллин-

2-й (Казахская ССР) (40)

Василий Елагин-3-й, Виктор Володин-2-й, Юрий Емелин, Евгений Клинецкий,

Владимир Коротеев, Александр Шейнов (Москва) (40)

Валерий Першин-2-й, Сергей Богомолов-4-й, Евгений Виноградский-7-й,

Владимир Каратаев-2-й,

Сергей Кириллов-2-й, Александр Погорелов-2-й, Александр Токарев-2-й,

Юрий Яровиков-2-й (РСФСР) (40)

Александр Зыбин, Сергей Ефимов-5-й, Николай Черный-5-й (СССР) (40)

Владимир Балыбердин-5-й, Сергей Арсентьев, Александр Глушковский,

Михаил Можаев-2-й, Владислав Мороз, Анатолий Мошников-2-й (Ленинград)

(40)

Екатерина Дорофеева, Е.Белецкая-2-й, Елена Кулешова, Ирина Миллер (СССР)

(40)

Сергей Бершов-2-й, Геннадий Василенко-3-й, Геннадий Копейка-2-й,

Виктор Пастух, Михаил Туркевич-7-й (Укр.ССР) (40)

24-07 А.Стеблевский, Марат Айнсанов, Александр Аргентов, Владимир Майданюк-

2-й, Олег Малышев, В.Пономарев-3-й, Александр Семин (Казахский альпклуб)

(119)

25-07 Александр Глубоков, И.Данилина, Аркадий Клепинин, Александр Макаров-2-й,

Алексей Колганов, Юрий Шарыкин (“Буревестник”) (45)

26-07 Павел Чочиа-4-й, Александр Герасимов-3-й, Юрий Коновалов-2-й,

Вячеслав Скрипко (МАЛ (40))

27-07 Н.Карольский, Александр Гончаров, Ю.Карпов, Евгений Трифонов (Казахский

альпклуб) (119)

27-07 Шамиль Рафиков-3-й, В.Груняшин, Ю.Лукьянов, Рафаил Муракаев, А.Проскурин,

Александр Селиванов-2-й, Анатолий Турчев (Казахский альпклуб) (119)

29-07 Александр Савин, Ренат Кушаев, Виктор Санаров, Анатолий Уразгалиев,

Артур Шегай, Владимир Яблинский-2-й (Казахский альпклуб)(119)

31-07 Юрий Бородкин-8-й, Владимир Нефедьев, Юрий Немировский-2-й,

Евгений Устюжанин-5-й (МАЛ) (40)

31-07 Николай Петров, Олег Николаев, Владимир Обиход, Владимир Яночкин

(“Буревестник”) (55а, вариант)

31.07-01.08 1 соло Словакия, спуск на лыжах с вершины

01-08 Валерий Клочко, Н.Головкин, Александр Урбанский, Юрий Хохлов (Москва) (45)

01-08 Василев Дойчин (Болгария)

02-08 Виктор Маркелов-4-й, Геннадий Богомолов-3-й, Алексей Корень, Александр

Туйцын-2-й, Григорий Чуб-3-й (МАЛ) (40)

03-08 Владимир Прокопенко-2-й, Михаил Нагога, С.Охонин (МАЛ) (40)

03-08 Панайотов Петер, Славов Радослав (Болгария)

04-08 Леонид Роднянский, Игорь Гречко, Александр Кузнецов-2-й, Шамиль Сафиулин,

Иван Хлюстиков, Виктор Янченков (Москва) (45)

04-08 Сергей Керби, Игорь Беляев, Д.Егоров, Владимир Легких, Владимир Стеценко,

Вячеслав Черкашин (Москва) (43)

05-08 Димитрова Йорданка (Болгария)

05-08 Александр Соломонов, Анатолий Бредихин, Энн Бранно, Вячеслав Глухов-7-й,

Никита Голиков, Александр Кудин-3-й, Вячеслав Ракитский,

Георгий Синельщиков, Рудольф Смирнов-6-й (МАЛ) (40)

05-08 Иван Душарин-4-й, Андрей Волков, Владимир Захаров-2-й, Сергей Киунов,

Н.Савенков, Василий Скороходов (Тольятти) (119)

05-08 Владимир Стадник, Н.Белан, Александр Гребенников, Юрий Головаха,

Наталья Коробова, Виктор Олиферов, А.Эпельбаум (Украинская ССР) (119)

07-08 Алексей Артамонов, Иосиф Коган, Сергей Викулин, Михаил Пархута

(Московская область) (119)

07-08 Сергей Попов, Юрий Викторов, Анатолий Герасименко, Владимир Лапин + 1

(Московская область) (40)

08-08 Николай Волохатых, Александр Андрейцо, Николай Бибаев, Александр

Кузнецов, Леонид Цымбал, Алексей Шевченко (Луганск) (119)

08-08 Валерий Корнеев, Владислав Гриценко, Сергей Головинский, Евгений Дулепов,

Виктор Савостиков (Луганск) (119)

09-08 Николай Краснощеков, Юрий Крюков, Алексей Костромитинов, Александр

Осьмак, Владимир Соловьев, Евгений Шалашный (Луганск) (119)

09-08 Д.Круль, Ю.Васидлов, Р.Бельбас, В.Галайда, В.Лобушкин, В.Мыкытеек,

А.Попов, Виктор Пряхин, И.Павлышак, И.Чернопиский? (Ивано-Франковск) (119)

09-08 Владимир Нефедьев-2-й, Валерий Петифоров-8-й (МАЛ) (40)

10-08 Евгений Лапшин, Борис Беднов, Александр Волков, Александр Марков,

Александр Петров, Игорь Игонин?, Владимир Шавырин (Москва) - туризм

12-08 * Григорий Луняков-6-й, Александр Кукушкин, Юрий Моисеев-3-й, Владимир

Сувига-4-й, Валерий Хрищатый-10-й, Андрей Целищев-2-й (СКА-12”) (51, пп)

13-08 С.Воронцов, Владимир Кушпела-2-й, Андрей Молодцов, Владимир Никитин-

2-й, Владимир Седов, Валерий Черный, Михаил Яконинов (Укр.ССР) (45)

13-08 Александр Кукушкин-2-й, Владимир Крюгер, Виктор Мерлис-2-й,

Равиль Шамгулов (Моск.область) (119)

14-08 Георгий Губер, Николай Бакин, В.Вагнер, Т.Вагнер, Г.Ибах, Олег Карбашов-2-й,

Елена Карбашова, В.Кротков, Сергей Соловьев-2-й (Киргизская ССР) (119)

14-08 Владимир Гуров, Владимир Горбач, Олег Копосов, Сергей Клиндух,

Евгений Чизмар -2-й (Украинская ССР)

14-08 Валерий Першин-3-й, Александр Агафонов, Сергей Борисов, Валерий Брыксин-

2-й, В.Маниров, Александр Осипов (Свердловск) (47)

15-08 В.Королев, Дмитрий Бочков, Евгений Дармин, Андрей Терентьев,

Валерий Салфетников (Киргизская ССР) (119)

_-_ Виктор Байбара-3-й + зарубежные альпинисты (МАЛ) (39)

_-_ Валерий Бойко (Калининград, МО), Николай Головкин (Москва), Александр

Кудин-3-й (Харьков), А.Левченко (МО), Л.Мартынов (МО), Василий Завалко

(Ивано-Франковск)

1988

19-07 Владимир Прокопенко-3-й, Никита Голиков-2-й, С.Охонин-2-й,

Андрей Плотников (МАЛ) (40)

26-07 Роман Гиуташвили-3-й, Афи Гигани, Гиви Гигаури, Георгий Двали, Амиран

Долидзе, Александр Кобаидзе, Георгий Кумсишвили, Идрис Хергиани,

Тамаз Шарашенидзе (Груз.ССР) (40)

29-07 Виктор Маркелов-5-й, Геннадий Богомолов-4-й, Александр Туйцин-3-й,

Григорий Чуб-4-й (МАЛ) (40)

31-07 Влчев Иван, Начев Димитр, Чаушев Веселин (Болгария)

06-08 Николай Дьяченко-4-й, Сергей Астахов, Юрий Казаков-2-й, Игорь Колесников-

2-й, Игорь Павлов-2-й, Юрий Санников-2-й (Томск) – 4-е место чемп. РСФСР,

высотный класс, 1 балл (119)

08-08 Тотев Петко (Болгария)

15-08 Александр Майоров, Игорь Абарбарчук, Александр Венгер, Валентин Киличенко,

Ростислав Чайковвский, Андрей Шпиллер (Одесса) - туризм

17-08 Владимир Башкиров, Д.Егоров-2-й, Сергей Михайлов, Владимир Обиход-2-й, Николай Петров-2-й, Павел Северов, Владимир Яночкин-2-й (Москва) (55а, вариант)

18-08 Анатолий Кремень, Алексей Княжев, В.Коновал, Юрий Маньшин-3-й,

В.Никитенко, Плетнев (Ростов-на-Дону) (42)

21-08 Татьяна Тимошенко, Дмитрий Пулинец-2-й, Юрий Федотов, Александр Чмутов

(Ленинград) (45)

21-08 Виктор Жак, Сергей Белых-2-й, Николай Иванов, С.Котин, С.Кузнецов-2-й,

Борис Медник, Валерий Соколов (Ленинград) (55)

22-08 Игорь Разуваев, Алексей Братцев, Владимир Лихтенберг (Москва) (40) - туризм

_-_ * Павел Чочиа-6-й, Н.Голиков, Алексей Корень-2-й, С.Охонин-2-й,

Г.Соколов-2-й, Александр Туйцин-4-й, С.Филатов-3-й (МАЛ) (54, пп)

Нет св. П.Северов, Игорь Гречко-3-й, Валерий Клочко-2-й, Александр Лукин,

С.Михайлов-2-й, Леонид Роднянский-2-й (Москва) - 2-е место чемпионат

Москвы, высотный класс.

_-_ С.Ионенков (Ленинград), Василий Микитеек (Ивано-Франковск), Александр

Макаров (Москва), Юрий Моисеев-4-й (Алма-Ата)

_-_ Ю.Долгополов + (Томск) - туризм

1989

11-07 Сергей Хромов, Анатолий Володько, Сергей Церковников-2-й (Магнитогорск)

(40)

11-07 Иван Ерохин, Николай Курганов, Виктор Павличенко (Тырныауз) (40)

11-07 Александр Иванов, Талгай Вахитов, Виктор Иголкин, Владимир Кадошников,

А.Налимов (Магнитогорск) (40)

03-08 В.Овчинников, Евгений Пашук (МАЛ «Памир») (39)

03-08 Симеров, С.Исаев + 2 (Москва) (40)

04-08 Владимир Юдин, Стас Вибе, Олег Мешков, Сергей Науменко, Сергей Нечаев,

Сергей Миронов (Новосибирск) – туризм, м-т Бородкина, спуск по Тамму

08-08 Виталий Козел, Александр Дубровский, А.Комаров, Александр Петровский,

Василий Рожков (Беларусь) (40)

08-08 Николай Шустров, Виктор Скляров (Нальчик) (39)

08-08 Александр Яковенко, С.Беляев, Юрий Гребенюк, Владимир Иванов,

Юрий Нейман, Александр Сярг (РСФСР) (119)

09-08 А.Гаврилов, А.Круглов, В.Попов-3-й, Ю.Рощин, Виктор Янченко (Пятигорск) (40)

09-08 Сергей Чуенко, В.Непорожний, А.Роботенко (Пятигорск) (40)

11-08 В.Андреев, Валерий Лобанков, Ахмадулла Минибаев, Сергей Продан (Уфа)

без зачета на разряд (40)

11-08 А.Швед, Светлана Бугай-2-й, Николай Назаренко (Харьков) (40)

11-08 Илмарс Бернанс, Имантс Заулс, Теодорс Кирсис, А.Прошенковс, Илмарс

Спрогис, Имантс Янекалнс (Латвия) (40)

12-08 Зигмантас Блажайтис, Владас Виткаускас, Альфонсас Кайрис, Николай Королков,

Сергей Моисенко, Вагловас Паплаускас, Альгирдас Субата (Литва) (40)

12-08 О.Сергиенко, Рамиль Деянов, Александр Мевис (ЛКТ), Андрей Заболотный

(Москва), Г.Невенчаный (Харьков) - туризм, м-т Бородкина

13-08 Евгений Старосельский, Алексей Боков, Александр Кудин-4-й, В.Каширин

(Харьков) (40)

13-08 Анатолий Андрющенко, Андрей Александров, Иван Аристов, Александр Миних,

Владимир Неделькин, Геннадий Суковицын, Александр Фуколов, Андрей

Якимов (Краснодар) (40)

13-08 Ярослав Лазарук, Олег Кулянда, Валерий Орлов, Святослав Сенчина (Львов) (40)

13-08 Михаил Пронин, Константин Кислов, Валентин Крапивин, Борис Малеев,

Александру Салса (Ленинград) (40)

13-08 В.Иванов-2-й, Дмитрий Маркозов, Игорь Петров (Ленинград) (40)

15-08 Михаил Жолобов, Владимир Машковцев, Сергей Татьянкин, Павел Шабалин,

Сергей Шкляев (Киров) (40)

15-08 Андрей Антонов, Андрей Заболотных, С.Исаев-2-й, С.Коновалов, Олег Кулянда-

2-й, Юрий Перевозчиков, С.Сюзев, Анатолий Симаков (Киров) (40)

15-08 К.Астанин, Николай Пимкин (альпклуб «Маяк») (40)

16-08 Владимир Олейник, Г.Еременко, Владислав Мельников, В.Поберезовский

(Харьков) (40)

20-08 Юрий Ермолаев, Виктор Баранов-2-й, Валерий Бабанов, Юрий Ушаков (Омск)

(40)

20-08 Борис Медник-2-й, Дмитрий Белов-2-й, Александр Бучинский, Алексей

Дорофеев, Сергей Дорофеев (Ленинград) (119)

__-__ Луценко, М.Смирнов, С.Соколов + 4 (Челябинск) (119)

21-08 Виктор Смирнов-4-й, С.Арсентьев-2-й, Марина Ершова, Елена Глушко, К.Кислов-2-й (Ленинград) (40)

-08 Сергей Зуев, Андрей Алексеев, Юрий Борозденко, Игорь Воробьев, А.Вагнер,

Александр Ермилов, Виктор Земцев, Вячеслав Лавриненко-2-й, Николай

Минаков, Валерий Мангилев, Дмитрий Новиков (Кемерово) (40)

-08 В.Субботин, Константин Бойцов-2-й + 3 (Узбекистан) (40)

-08 М.Сойбельман, В.Александров, В.Бурдин, В.Владимиров, Яан Кюннап-3-й,

О.Левицкий, И.Лемочко, А.Мельников, Е.Николаевский, Б.Слепиковский,

С.Суровечин (Таллинн) (40)

-08 Евгений Майоров, Михаил Гаврилов, Дмитрий Сергеев, Виктор Степанов

(Ленинград) (40)

-08 Мстислав Горбенко-2-й, Владимир Альперин, Александр Власенко-2-й,

Юрий Завершинский, Валерий Розенберг (Одесса) (40)

-08 Олег Ерохин, Владимир Криницкий, Владислав Терзыул, Алексей Харалдин

(Одесса) (40)

03-08 до 6900 – спасработы: Сергей Вышенский, Алксандр Буравлев, Татьяна Егорова,

Ирина Павлова, А.Сазонов (МГУ) (40)

-08 Александр Серпак, Валентин Бойко, Юрий Дитюк, Дмитрий Ибрагим-Заде,

Александр Пархоменко-2-й, Игорь Череску (Одесса) (40)

-08 С.Спицын-2-й, И.Зайниев + 5 (Узбекистан) (39)

_-_ Александр Кудин-4-й (Харьков), Х.Лайкулов, Александр Пархоменко-2-й (Одесса),

Андрей Целищев-3-й (Усть-Каменогорск), Евгений Языков (Кемерово)

1990

23-07 Владимир Архипов, Алексей Гуляев, Александр Панков, Дмитрий Цыганов

(Красноярск) (58)

28-07 Михаил Туркевич-8-й, Владимир Каратаев-3-й, Евгений Клинецкий-2-й, Валерий

Коханов, Владимир Обиход-3-й, Александр Погорелов-3-й, Сергей Тарасов,

Николай Тотмянин-3-й (Профспорт) (58)

30-07 Сергей Бершов-3-й, Геннадий Копейка-3-й, Петр Козачок-2-й, Алексей Макаров-

2-й, Виктор Пастух-2-й, Александр Питра-2-й, Игорь Свергун-2-й,

Ринат Хайбуллин-3-й, Владимир Хитриков (Профспорт) (58)

01-08 Владимир Ланько, Алексей Далецкий, Владимир Гриневич, Дмитрий

Журавский, В.Михалко, Ярослав Недопако (Алма-Ата) – 1-е место ч-т Украины,

высотный класс, 2 балла (58)

01-08 Владимир Горбач, Валерий Бодылев, Сергей Дидора-2-й, Геннадий Лебедев,

А.Лыков-2-й, В.Полянский-2-й,Юрий Приходько, Анатолий Танец-2-й,

Игорь Чаплинский (Украина) (40)

02-08 Евгений Клинецкий-3-й, Владимир Обиход-4-й, Сегей Тарасов-2-й,

Николай Тотмянин-4-й (Профспорт) (40)

__-08 Владими Чегель (Киев), Йоже Шербец (Словения) (40)

04-08 Бидзина Гуджабидзе, Дмитрий Букин, Гоча Гвиниашвили, Леван Каричашвили,

Автандил Мокверашвили, Сергей Росляков, Лев Саркисов, Николай

Эркомаишвили (Грузия) (40)

04-08 Сергей Головинский-2-й, Петр Игнатенко, (Луганск), П.Конрад, Э.Ральф (ФРГ),

Д.Донован (Англия), П.Мишель (Франция) (40)

04-08 Иван Гордеев-2-й, Михаил Белый, Ю.Смирнов-2-й, Олег Слинков, И.Хатнюк

(Красноярск) (40)

04-08 Владимир Гуров-2-й, Сергей Ляхимец, Владимир Никитин-3-й, Евгений Чизмар-

3-й, Игорь Юрченко-2-й (Украина) (40)

04-08 Николай Захаров, Сергей Антипин-4-й, Алексей Гуляев-2-й, Александр Кузнецов-

4-й, Владимир Лебедев, Николай Сметанин (Красноярск) – 1-е место ч-т СССР,

высотный класс (55б)

05-08 Петр Кузнецов, В.Автомонов, Владимир Вытовтов, Владимир Деревянко,

Александр Ефремов, О.Колдырев, В.Попов-3-й, Валерий Фурсов (РСФСР) (40)

07-08 * Юрий Федоров, Григорий Бажуков, Игорь Бугачевский, Николай Жилин,

Александр Михайлов, Татьяна Осипова, Вячеслав Федоров (Свердловск) – 1-е

место ч-т РСФСР, высотный класс, 3 балла (120а, пп)

07-08 Юрий Прояев, С.Швецов-2-й (Владикавказ) - 4-е место ч-т РСФСР, высотный

класс (119)

08-08 Салават Хабибуллин, Евгений Виноградский-8-й, Андрей Михайлов-2-й,

Валерий Шадрин (Свердловск) (119)

08-08 Валерий Макаров, Сергей Никоноров (Тула) – туризм, Карстан Гюнтер,

Менцель Томас (ГДР) – м-т Бородкина

09-08 Александр Гинде, С.Петров, И.Тютин, Л.Царук (СП) (40)

10-08 Иван Душарин-5-й, С.Бреус, Н.Онищенко, Г.Пешехонов (Тольятти) (119)

10-08 Заурбек Мизамбеков, Сергей Бреусов, Казбек Валиев-6-й, Илья Иодес,

Владими Присяжный, Алексей Суяров (Алма-Ата)

11-08 Игорь Путинцев, А.Абросимов-2-й, Николай Винокуров-2-й, Валерий Горлачев,

Владислав Ким, Алексей Распопов (Алма-Ата) – 1-е место ч-т Казахстана,

высотный класс (46)

13-08 Виктор Кульбаченко, Ирина Вяленкова, Ю.Заленовский, Л.Скальский,

Н.Тихонькова (Минск) (119)

17-08 Игорь Плюшкин, Андрей Заболотный, Николай Кадеграб,

Ромэн Кондуралов, Виталий Хинензон, Сергей Шибинский (Москва)(40) - туризм

17-08 Виктор Батенев-2-й, Алексей Колобов, Николай Ваточкин (Вологда)

(120а) - туризм

19-08 Бидзина Гуджабидзе-2-й, Александр Маилян, Автандил Мокверашвили-2-й,

Лев Саркисов-2-й, Григор Татурян, Гайк Тоноян (ВС) – 2-е место ч-т СА и ВМФ,

высотный класс, 1 балл (119)

19-08 А.Терехов-3-й, А.Кокотов, Валерий Резник-2-й, Валерий Шамало (СП) (40)

20-08 Юрий Красноухов-2-й, А.Болотов, А.Попов-3-й (СП) (40)

20-08 Борис Абрамкин (Балашиха МО) – туризм, погиб на спуске; Ейс (Дания) – м-т

Бородкина

21-08 В.Яковлев (Литва + 1) (40)

23-08 Сергей Бондаренко-2-й, О.Аверкеев, Вадим Волков, Д.Смирнов,

Роман Стройков, О.Тюриков, Андрей Щербаков (ВС) – 1-е место ч-т СА И ВМФ,

высотный класс, 1 балл (119)

26-08 Евгений Виноградский-8-й, Валерий Бабанов-2-й, Сергей Богомолов-5-й, Юрий

Гребенюк-2-й, Тамара Зуева, Сергей Ефимов-6-й, Валерий Кузьмин, Петр

Кузнецов-2-й, Владимир Лебедев, Ирина Миллер-2-й, Татьяна Осипова-2-й,

Валерий Першин-4-й, Иван Плотников, Сергей Тимофеев, Салават Хабибуллин-

2-й, Анатолий Шлехт-3-й, Александр Яковенко-2-й (Россия) (40)

-08 Костин, Юрий Сойфер + 6 (40)

-08 К.Астанин-2-й, Б.Никитин, Николай Пимкин-2-й, Э.Рожков, А.Шершнев (альпклуб

«Маяк», Ленинград) (42)

__- Евгений Майоров-2-й, Михаил Гаврилов-2-й, Геннадий Кочан-2-й,

Дмитрий Сергеев-2-й, Виктор Степанов-2-й (СП) – 2-е место ч-т СССР, класс

траверсов (Орджоникидзе-Коммунизма)

-08 Владимир Балыбердин-6-й, Алексей Крицук-3-й, Игорь Потанькин,

_-_ Татьяна Тимошенко-2-й, Алексей Шустров, Николай Шустров-2-й + 1 (119)

_- 08 Валентин Грищенко (Украина) - спуск с вершины на параплане

_-_ Виктор Автомонов (Эльбрус), Виталий Бузмаков (Ленинград), Владимир Высоцкий-2-й (Ленинград), Сергей Дорофеев – 2-й (Ленинград), А.Зеленский (Владикавказ), В.Караченцев (Владикавказ), Владимир Кауров (Ленинград), И.Лихтемяки (Ленинград), Алексей Никифоров (Ленинград), Владимир Полянский – 2-й (Харьков), Дмитрий Пономарев (Ленинград), Елена Радина (Ленинград), Владимир Рубаев (Владикавказ), Андрей Целищев-4 и 5-й (Усть-Каменогорск)

1991

27-07 Мстислав Горбенко-3-й, Владимир Альперин-2-й, Валентин Бойко-2-й,

Александр Власенко-3-й, Вадим Дудко, Александр Кунах,

Владислав Терзыул-2-й (Одесса), В.Рей (США) (40)

01-04.08 Владимир Владимиров, Игорь Лемачко, Андрей Никифоров, Хельме Суук, Борис Слепиковский (Эстония), Сергей Мартынов (Москва), Сергей Суровигин (Красноярск)-м-т Бородкина

06-08 Бидзина Гуджабидзе-3-й, И.Вашакмадзе, Д.Раквиашвили, Лев Саркисов-3-й

(Тбилиси) (40)

13-08 Валерий Хрищатый-11-й, Сергей Грицюк, Малик Исметов, Владимир Сувига-6-й

(Алма-Ата) – спуск на л.Москвина, траверс (52)

14-08 Людмила Савина-2-й, Ирина Вяленкова-2-й, Тамара Зуева-2-й, Марина Туйцина-

2-й, Наталия Шагинян (Госспорт СССР) (52)

14-08 Андрей Целищев-4-й, Владимир Коротеев-2-й, Н.Коновалова, Юрий Моисеев-

5-й, Эльвира Насонова-2-й, Николай Черный-6-й (Госспорт СССР) (52)

14-08 Елена Глушко-2-й, Марина Ершова-2-й, Татьяна Капустина, Татьяна Тимошенко-

3-й, Светлана Шульгина-2-й (Госспорт СССР) (52)

14-08 Владимир Сергеев, Илья Михалев, Максим Щипилов (Москва) – туризм, Бород.

14-08 _______ Сева (Ленинград) – туризм, через Душанбе

15-08 Виктор Будников, Михаил Ворожищев, Алексей Курносов, Александр Лукьянов,

Виктор Маслов, Валерий Неудахин, Сергей Попков, Андрей Сипайлов,

АнатолийФатеев (Томск, Кемерово, Новосибирск) (52) – спуск на л.Москвина

- Туризм

16-08 Андрей Афанасьев-2-й, Юрий Волков, Е.Попов, Юлия Сапунова, С.Фокин,

В.Шишкин-2-й (Томск) (40)

_-_ Олег Борисенок, Б.Гладких (Ленинград), Виталий Иванов (Новосибирск)

03-08 Глеб Соколов-3-й (Новосибирск)

_-_ Сергей Чечин, Александр Павленко, Александр Поленок (Москва) - туризм

_-_ Леонид Мартынов (Москва) – туризм, спуск с вершины на параплане

_-_ Александр Лапин (Вязьма) – соло, туризм, через Душанбе

1992

05-08 М.Мельников, М.Атрахимович, В.Вирт, Ирина Вяленкова-3-й, А.Гвоздев,

Д.Гордей, С.Жвирбля, Анатолий Лутов, В.Лутов, А.Лапицкий, О.Мазур,

В.Порошков, И.Рыжиков, С.Стацевич, Г.Щербинский (Беларусь) (42)

__- Георгий Регэций, Н.Гоненко, С.Никифоров, Игорь Сасов, А.Чаплышкин (Омск) (40)

17-09 2-е П.Воробьев, Малик Исметов-2-й, Геннадий Кривошеев, Ашот Мартиросов, Людмила Савина-2-й (Казахстан) – 2-е место чемпионат СНГ, высотный класс, 8 баллов (51)

19-08 Александр Терехов-3-й, А.Кокотов, Валерий Резник-3-й, Валерий Шамало-2-й

(С.-Петербург) (40)

20-08 Юрий Красноухов, А.Болотов, А.Попов-4-й (С.-Петербург) (40)

-08 Петр Князев, А.Шелканов, С.Ястребов-2-й (С.-Петербург) (40)

21-08 Александр Савин-2-й, А.Манулик, Михаил Михайлов, О.Ступина, В.Федин

(Казахстан) (52)

22-08 А.Байчурин, Игорь Бекрин, А.Багудинов, С.Иванова (Казахстан) (52)

25-08 Шафхат Гатаулин, К.Махамбетов, Людмила Савина-3-й, А.Солодков, С.Швецов-2-й (Казахстан) (52)

__-07 Владимир Коротеев-3-й, Алексей Муралев, А.Романов + 1 (Москва)

1993

04-08 Сергей Филимонов, Петр Коноплев (Беларусь, Минск), Александр Писаренко

(Новополоцк), Георгий Зятьков (Беларусь, Витебск)

16-08 Геннадий Шаферов, Сергей Дементьев, С.Демин, Александр Краснолуцкий,

С.Ланцевич, Игорь Шаповаленко, Сергей Щеглеватых (Владивосток) (40)

18-08 Рустем Раджапов (Узбекистан, Ташкент) (40)

22-08 Татьяна Тимошенко, Владимир Высоцкий-3-й, Владимир Лавриненко, Николай

Шустров-3-й (С.-Петербург) – 4-е место ЧР, высотный класс, 3 балла (52)

-08 Владимир Рыкшин, Николай Жилин-2-й, Виктор Суворов + 4 (Екатеринбург) (40)

-08 Владимир Кауц, Павел Слепнев + 3 (Москва) (40)

-08 Шалаев, Дмитрий Кузин + 2 (Омск) (40)

_-_ Алексей Никифоров-2-й (Ленинград),

1994

24-07 Николай Тотмянин-5-й, В.Иванов (С.-Петербург), Ali Nasuh Mahruki (Турция) (40)

04-08 Иван Душарин-6-й, А.Герасимов-3-й, Виктор Колесниченко, А.Мариев, И.Сабельников (МАЦ «Навруз») – 3-е место чемп. ЕААС (119)

13-08 А.Василенко, А.Коньшин + 2 (Камчатка) (40)

22-08 Николай Тотмянин-6-й (С.-Петербург) + 3 Франция (40)

23-08 Владимир Лавриненко-4-й (С.-Петербург) (40)

_-_ Владимир Высоцкий-4-й (Ленинград), Анатолий Мошников-3-й (Ленинград)

1995

_-_ Владимир Высоцкий-5-й (Ленинград)

_-08 Гатаулин, Людмила Савина + 3 (Казахстан)

1996

13-08 Виталий Бахтигозин (Харьков), Абдулло Азизи, Масуди Огоболои, Хусейн Харосоти (Иран)

_-_ Анатолий Мошников-4-й (Ленинград), Николай Тотмянин-7-й (Ленинград)

1997

11-08 Владимир Высоцкий-6-й (С.-Петербург) + 2 из Испании (40)

-08 Алексей Никифоров -3-й (С.-Петербург) + 5 из Франции (40)

1998

Николай Захаров-2-й (Красноярск)

1999

08-08 Денис Урубко, Андрей Молотов (Казахстан), М.Курнис, С.Моро (Италия),

Александр Губаев, Дмитрий Греков (Киргызстан)(40)

2000

12-08 В.Юдин-2-й, А.Баскин, К.Ляпунов, С.Соколов-2-й («Альп-Навруз») (40)

__-__ Николай Тотмянин-8-й, Дмитрий Комаров («Альп-Навруз») (40)

2002

09-08 А.Дульский (ЦЭТ «Нева») (40)

Х. Ормазабал (Испания) (40)

2003

М.Дульская (Иркутск), Милфайт, Хофманова (Чехия), Эриксон (Швеция)

10-08 Андрей Федоров-2-й (Узбекистан, Ташкент). Всего 9 чел.

2004

11-08 Нияз Хусаинов, Айдар Ахмадиев, Р.Галимзянова, Расим Кашапов, Ю.Круглов

(Казань) (40)
13-08 Эдуард Иноземцев, Борис Коршунов-4-й (Москва) (40)

14-08 Н.Басипов, В.Дубровский-2-й (Пенза) (40)

17-08 Juan Carlos Alonso Parada (Испания)

18-08 Петр Рыкалов, Алексей Воробьев, Дмитрий Прибылов, Надежда Обухова,

Сергей Фетисов (МАИ), Андрей Пучинин, Сергей Лавров + 1 Япония (40)

25-08 Георгий Сальников, Вадим Ветлужских, Олег Мешков, Юрий Маслобоев,

Максим Протасов, Марина Таракановская, Андрей Хачков, Петр Юдин

(Новосибирск) - группа туристов, подъем по ребру «Буревестник»

2005

18-08 Вениамин Реутов (Моск.область), Андрей Чумаков (40)

18-08 Игорь Лебедев, Андрей Бринзов, Игорь Митрошенков, Андрей Потапенко, Диана Терентьева, Григорий Меркушев (Москва)

__-__ Андрей Соловьев, Наталья Демина, Ольга Чунтонова (Пермь)

__-__ Сергей Дашкевич (Екатеринбург) (40)

22-08 Иван Заздравных (Кемерово)

2006

14-08 Алексей Косяков (Калуга) (40)

15-08 Алексей Пасхин, Сергей Дуганов, Олег Загайнов, Александр Пашкевич,

Андрей Плечков, Сергей Хаджинов (С.-Петербург) (40)

Белоус (Иркутск), Наталья Зенина, Валдис Пуринс (Латвия, Рига) (40)

15-08 Ирина Рунова, Александр Иванов, Глеб Лунев, Алексей Матвеев,

Никита Наймушин, Филипп Соколовский (40) - туризм

16-08 Валерий Нюняев (Москва), Юрий Ефремов (Череповец) (40)

Анатолий Павельев, Андрей Монаенков, Александр Остапенко, Нэля Павельева

(Норильск) (40)

_-_ Павел Воробьев-2-й, Алексей Баженов (альпклуб «Ушба»), Анастасия Черемных

(Кыргызстан, Бишкек) (40)

_--_ н.св. Илья Левченко + 2 Словакия (40)

2007

14-08 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (СП)

18-08 Владимир Мещеряков (Зеленоград), Аудрюс Пясяцкас (Литва), Дмитрий Резник,

Ольга Резник (Израиль)

19-08 Денис Березовский, Александр Воробьев-2-й (МАИ, Москва)

21-08 Олег Наседкин, Валерий Багов, Е.Савельев, Р.Хамидулин (Зеленоград)

21-08 Павел Ивановский, Алексей Барышников (Зелиноград), Атис Плаканс (Латвия,

Рига)

2008

07-08 Алексей Барышников-2-й (Моск.область)

19-08 Андрей Чепига, Павел Киричек (Украина, Киев), А.Сажин (Москва),

Виктор Бочкарев (Томск)

20-08 Дмитрий Подлесный, Валерия Клименко + 2 (Ростов-на-Дону), A.Dzik (Польша)

Олег Ляшенко, Артур Кононыхин (Москва), Максим Соловьев (С.-Петербург),

Александр Дерябин (Москва?)

2009

08-08 Юрий Ермачек, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Владимир Калашников

(Кемерово), Юрий Мустафин, Александр Пашков (Москва), Нина Островко

(Казахстан, Алма-Ата)

14-08 Алексей Барышников-3-й (Москва), Афи Гигани-2-й, Ника Лебанидзе,

Тамаз Шарашенидзе-2-й (Грузия)

15-08 Сергей Пензов-4-й, Виталий Жданов, Артур Усманов (МАЛ)

17-08 Владимир Юдин-3-й, Роман Абилдаев, Вадим Каликин, Виктор Чуралев

(Новосибирск) - туризм

-08 Сергей Пугачев-2-й, Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рошко,

Дмитрий Романенко (Украина)

_-_ Сергей Пучинин + 3 (Украина, Горловка)

_-_ Андрей Лебедев, Алексей Воробьев-3-й, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан

Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский

(Памирский марафон) (52)

2010

Исмаила Самани пик (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «большой барьер»,

11-08 Павел Трофимов (Иркутск), Боян Петров (Болгария)

15-08 Павел Воробьев-3-й, Владимир Соловьев (Камышин), Игорь Принзюк (Хабаровск), Геннадий Дуров (Казахстан), Антон Кернасовский, Богдана Пережулова, Константин Черевко, Юрий Черевко (Украина), Pedrotti Alberto (Италия)

16-08 Керим Актаев (Кыргызстан), Виолетта Афуксениди (Казахстан), Алексей Бильчук (Украина), Владимир Бисеров, Борис Прохоров (Магнитогорск), Михаил Вещагин, Михаил Ишутин (Северодвинск), Saulius Damulevicius, Ernestas Marksaitis (Литва)

18-08 Kathrin Marion Koslicki (Германия), Польша – 2, Robert James Semborski (США)

19-08 Дарья Яшина (Н.Новгород), Александр Чечулин, Мурат Отепбаев (Казахстан, Алма-Ата), Truffner Sebastian Lorenz, Lr. Elsenhaus Hermann, Steffen Helmut Otto (Германия), Grzegorg Bielejec, Robert Cholewa (Польша)

20-08 Виктор Горлов, Андрей Троицкий (Москва), Van der Meulen Henry Willem, Jan-Jilles van der Hoeven (Голландия)

21-08 Евгений Беляев (Красноярск), Владимир Кабанов, Рудольф Нибель, Сергей Сериков (Пенза), Дмитрий Зенькович (Н.Новгород), Сергей Пензов-5-й (Северодвинск), Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Шамс Кахоров (Таджикистан, Душанбе), Macislovas Mazonas, Dovile Garlaite (Литва), Adam Malinowski, Jan Borkowski (Польша), Amidi Ahang Mahadi (Иран)

Юрий Черевко-2-й, Константин Черевко-2-й, Антон Кернасовский-2-й, Богдан Пережилов (Украина, Киев)

Исмаила Самани пик (Коммунизма), С кф. с л. Вальтера, 6А (маршрут Беззубкина)

16-22.08 Сергей Черезов, Полина Галацевич, Александр Янушевич (Красноярск) – 5-е

место ЧР, класс высотно- технический

_-_ Михаил Ситников, Николай Ярошек-2-й (Россия)

Исмаила Самани пик (Коммунизма), Ю гребню с л. Бивачный (5Б) (маршрут Тамма)

17-10 Алексей Иванов, Владимир Петлицкий (Калуга)

2011

08-08 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Денис Гриневич (Казахстан), Серж Харди (Франция), Томас Ковальски (Польша)

11-08 Виктор Чугунов (Иркутск)

12-08 Евгений Лукин (Тула)

15-08 Иван Яровой, Светлана Антимонова, Вадим Каликин-2-й, Василий Степанов,

Алексей Черданцев (Новосибирск)

15-08 Ильяс Тухватуллин (Узбекистан), Михаил Геншафт (Саратов), Александра

Финкельштейн (Иркутск)

17-08 Сергей Пензов (Северодвинск)-6-й, Владимир Ивянский – погиб на спуске

2012

15-08 Сергей Башкатов, Игорь Землянский (Оренбург), Владимир Бакленев, Виталий

Лазо (Петропавловск-Камчатский), Сергей Васильев (Россия), Илья Гальперин

(Израиль), Gupta Jonathan, Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-

Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния) (40)

19-08 Сирхан Мамедов, Фируз Дадашов, Руфан Годжаев (Азербайджан) (40)

19-08 Дмитрий Ермаков, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин, Михаил Вещагин-2-й

(Клуб 7 вершин) (40)

19-08 Алексей Антипин, Николай Долгов, Дмитрий Кузьмин, Ольга Суханова, Вадим

Шерстобитов (Россия), Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских,

Андрей Стрекаловский (Архангельск), Илья Смирнов, Алексей Савицкий

(Ярославль), Анна Франкевич (Москва), Евгений Чуканов (Украина, Киев),

Владислав Каган (Беларусь, Минск), Михаил Хабибуллин (Москва), Achim

Rinortner (Германия), Baraqui Laurent (Люксембург), Jan Matiasek (Чехия),

Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Edvard Fudro, Piotr Idczak,

Woiciech Suchy (Польша), Dorota Zakrzewska, Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska

(Польша) (40)

2014

10-08 Анатолий Устинов, Семен Банников, Кристина Денисова, Василий Дроздов,

Мария Коваль, Руслан Колунин, Игорь Лузин, Сергей Пензов (Россия), Юрий

Черевко-3-й, Андрей Вергелес, Александр Заколодний, Дмитрий Непорожний,

Роман Скочипец, Сергей Храпко, Константин Черевко-3-й (Украина), Gholipour

Mahdi Ahad, Mirzaei Saeid Ahmad, Seyed Hadi Sattar Forough, Mahdi Honarmand,

Seyed Mohammad Vase Seyed Mousavi, Anvar Mohammadzaden, Mostafa

Golestani Nejad (Иран) (40)

12-08 Канат Нурзалиев (Барнаул), Асылбек Ишангалиев, Феликс Заллиев

(Казахстан), Сергей Ливаднев (Кыргызстан), Владимир Чистиков (Пенза),

Василий Аушев (Россия), Александр Паламарюк (Украина) (40)

13-08 Михаил Борич, Андрей Кузнецов (Россия), Patrik Joseph (Франция) (40)

14-08 Вадим Попович, Владимир Кондрашев, Михаил Носенко (Россия), Hori Hans

Gunter (Германия), Yikilmaz Humera, Ayhan Kerem (Турция) (40)

Сергей Романенков, Иван Артемов, Максим Винчевский (Минск), Михаил

Войтюк (Брест), Алексей Воробьев-4-й, Денис Жидков (Брест), Андрей

Потапенко-2-й, Петр Рыкалов-2-й, Евгений Холодов (Москва, МАИ) – туризм

(40 - спуск по м-ту Е.Абалакова, 1933)

2015

14-08 Максим Макаров, Елена Золотых, Евгений Карепин, Алексей Усатых

(Россия), Андрей Корнеев (Казахстан), Rafal Makecki (Польша), Stanislovas

Vysniauskas (Литва) (40)

17-08 Алексей Келин, Анастасия Волкова, Евгений Еремин, Александр Владим.

Павлов, Александр Анатол. Павлов, Дмитрий Стариков, Надежда Старикова,

Николай Стукало, Марина Ходырева, Павел Якименко (Украина) (52 – спуск

на л.Вальтера)

19-08 Дмитрий Чередниченко (Россия), Matthias Benjamin Koenig (Швейцария), Felix

Berg (Германия), Carialberto Cimenti (Италия), Norouzi Alireza (Иран) (40)

2016

02-08 Роман Абилдаев-2-й, Артем Браун, Андрей Васильев, Валентин Вергилюш,

Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Александр Ищенко,

Расим Кашапов-2-й, Антон Кашевник, Максим Кривошеев, Михаил Маковкин,

Александра Ментовская, Валерия Меркурьева, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин,

Василий Рубцов, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Александр Широбоков,

Александр Яковенко-3-й (Россия)(40)

11-08 Bayazid Nikbakht (Иран) + (40)

12-08 Валерий Шамало-3-й (С.-Петербург), Александр Герасимов, Дмитрий Москалев,

Александр Чесноков (Москва), Вера Семашко (Таджикистан, Душанбе), Василий

Степанов-2-й (Новосибирск), Сергей Воротынцев (40)

2017

06-07 Александр Гудошников, Сергей Кондрашкин-2-й (Россия) (40)

02-08 Александр Ищенко-2-й, Лев Пантюхин, Артем Черемных-2-й (Россия) (40)

05-08 Антон Баженов, Алексей Завдовьев, Олег Кирьянов (Россия), Антон Пермяков

(Тюмень) (40)

05-08 Евгений Болковой, Владимир Иванов, Андрей Гелеверя, Алексей Денисов,

Владислав Кесаревский, Денис Мороз

05-08 Сергей Кривошеев, Татьяна Кривошеева (Украина, Киев), Василий Михайлюк (Нальчик), Игорь Митрошенков (Москва)

06-08 Сергей Войличенко (Иркутск), Валерий Горбовский, Максим Желималай,

Сергей Кондрашкин-3-й, Владимир Кондратьев (Израиль), Георгий Легач, Юрий

Хвостик (Украина), Kalle Kiiranen, Ain Raste, Meelis Luuikas, Krista Kirspuu

(Эстония), Дмитрий Ремезов (Франция) (40)

07-08 Сергей Пензов-7-й (Северодвинск), Ашат Акбашев (Уфа), Владимир Виссарт,

Ярослав Дьячков, Олег Обризан, Дмитрий Рыбальченко, Дмитрий Тимкин, Олег

Тимкин, Андрей Шляпников (Россия), Cinar Bulent, Ekinci Savas, Adem Gul, Cemal

Zerapcan, Esin Handal Arsian (Турция), Wolfgang Zaitler, Ansgar Schanz

(Австрия)(40)

08-08 Allan Sulla(Эстония)(40)

Денис Осин, Юрий Вишневский, Мария Осина, Ира Рачинская, Василий Ягодин

(турклуб МГУ) (52)

Ребру Буревестник, БПП и Большой барьер, 5А

02-08 Максим Полянский (Беларусь, Минск), Сергей Бахур (Германия, Мюнхен),

Виктор Куцко (Беларусь, Минск), Николай Свиридов (Солигорск),

Кирилл Тихомиров (Беларусь, Гомель)

2018

04-08 Kondrciuk Piotr, Kazmierczak Tomasz, Pawlowski Arkadiusz (Польша),

Тимур Богданов (Швеция)

Абросимов, Виктор Дубина (Брянск), Иван Томов (Болгария)

07-08 Галина Архипова (Россия), Лилия Богучарова (Россия), Игорь Горенко (Россия),

Ирина Золотарева (Россия), Алексей Киреенко (Москва), Виктория Клименко -2-й (Ростов-на-Дону), Михаил Носенко, Сергей Пензов-8-й (Северодвинск),

Анастасия Рунова – 2-й(Россия), Дмитрий Шпилевой (Архангельск),

Денис Песков (Украина), Александр Веремейчук (Украина), Gozali Abolfazl (Иран), Piotr Kryzowski, Mariusz Hatala, Mateusz Swievskosz (Польша), Liiv Oliver, IIIing Sven, Esna Tannar (Эстония), David Geguzinskis (Литва)

15-08 Baskurzynski Mariusz (Польша)

16-08 Szlezak Przemystaw Karol (Польша), Dzierwa Adam Wtadyslaw (Польша), Patrick

Baumann Dominik Malirz, Dawid Grzybek (Польша)

19-08 Андрей Ерохин (Кыргызстан)

2020

Коммунизма пик (7495 м), С стене, 6Аз (6Б для группы)

31-01 * Михаил Даничкин, Павел Воробьев, Андрей Ерохин, Артур Усманов, Виктор

Филинов (Кыргызстан), Максим Черкасов (С.-Петербург), Александр Мороз

(Украина/Грузия)

08-02 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Александр Мороз (Украина/Грузия),

Алексей Усатых (Барнаул)

2021 год

Коммунизма пик(7495 м)

11-08 Сергей Кунаев (РФ), Баир Батуев (РФ), Александр Семенов (Чита),

Roohollah Aliakbari, Zarrin Jahanbazi Nik, Mahdi Norouzi, Vahid Sehghani,

Hossein Nateghi, Morteza Nouri, Maryam Pilevari, Amir Mohammadali (Иран)

2022 год

Коммунизма пик (7595 м)

13-08 Хоссейн Карин Заде (Иран)

17-08 Наталья Белянкина (С.Петербург), Александр Душейко (С.-Петербург)

29-08 Эдуард Иноземцев (Заринск), Бахар Хоррами (Иран)

30-08 Эршат Аязбаев (гид)

6 и более раз совершили восхождения:

Бородкин Юрий (11 раз) - 1968, 1974, 1975, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984,1985, 1987,

1988 гг.

Хрищатый Валерий - 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1986, 1986, 1987,1987,1991 гг.

Божуков Валентин (10 раз) - 1959, 1961, 1968, 1972, 1974, 1975, 1975,1979,1980,1988 гг.

Борисенок Олег (9 раз) - 1968, 1972, 1975, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985,1988 гг.

Коршунов Борис - 1959, 1970, 1971, 1975, 1978, 1987, 1998, 1999, 2004 гг.

Валиев Казбек - 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1987, 1987, 1990 гг.

Пензов Сергей -1977, 1981,1985, 2009, 2010, 2011, 2014, 2017, 2018 гг.

Виноградский Евгений (8 раз) - 1972, 1974, 1975,1986, 1986 ,1987, 1990, 1990 гг.

Бахтигозин Виталий - 1973, 1976, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1996 гг.

Корепанов Георгий - 1961, 1971, 1972, 1975, 1978, 1982,1985, 1986 гг.

Туркевич Михаил - 1979, 1980, 1981, 1983, 1986, 1096, 1987, 1990 гг.

Петифоров Валерий - 1970, 1972, 1978, 1981, 1982, 1983, 1984, 1987 гг.

Тотмянин Николай -1983, 1988, 1990, 1990, 1994, 1994, 1996, 2000 гг.

Студенин Борис (7 раз) - 1972, 1975, 1976, 1977, 1978,1980, 1983 гг.

Глухов Вячеслав - 1968, 1980, 1982, 1983, 1984, 1985,1987 гг.

Черный Николай - 1968, 1974, 1976, 1977, 1980,1987,1991 гг.

Балыбердин Владимир (6 раз) -1978, 1980, 1981, 1986,1987, 1990 гг.

Высоцкий Владим - 1986, 1990, 1993, 1994, 1995, 1997 гг.

Голодов Юрий - 1976, 1980, 1981, 1983, 1984, 1986 гг.

Душарин Иван -1978, 1984, 1986, 1987, 1990, 1994 гг.

Ефимов Сергей - 1972, 1975, 1978, 1981, 1987, 1990 гг.

Луняков Григорий - 1976, 1979, 1980, 1986, 1987, 1987 гг.

Машков Владимир - 1970, 1971, 1971, 1972, 1973, 1974 гг.

Неворотин Вадим - 1974, 1977,1979,1980, 1981, 1982 гг.

Пучков Владимир - 1979, 1980, 1981, 1983, 1984, 1988 гг.

Смирнов Рудольф - 1974, 1985, 1980, 1984, 1985, 1987 гг.

Степанов Игорь -1976, 1978, 1980, 1982, 1983, 1988 гг.

Сувига Владимир -1977, 1980, 1986, 1987, 1987, 1991 гг.

Устюжанин Е.Е. -1974, 1981, 1982, 1985, 1987, 1988 гг.

Чочиа Павел - 1980, 1985, 1986, 1987, 1988, 1988 гг.

11293