Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30540 членов ФАР

​Список восходителей на пик Ленина (7134 м) с 2000 года по н.в.

Все статьи

Владимир Шатаев (shataev1@rambler.ru)

Список восходителей на пик Ленина (7134 м)

2000 - н.в.


2000

Раздельная – Ленина пик, траверс, 5А

Николай Тотмянин – 4-й, Дмитрий Комаров (ЦЭТ «Нева»)

2001

Раздельная – Ленина, траверс, 5А

25-07 Алексей Горбатенков, В.Антипин, С.Дудашвили («Азия-маунтекс»)

26-07 Николай Тотмянин – 5-й (С.-Петербург) + иностранцы

24-08 Олег Силин, Альдас Балтутис, Т.Галеев, Наталия Зенина, А.Козаков (Латвия)

31-08 С.Довженко, Д.Гущин, Алексей Косяков (Калуга) - туризм

Ленина, с севера в «лоб», 5А

08-08 Николай Тотмянин – 6-й (С.Петербург) – 12 часов 46 минут от 4200-вершина-4200

Ленина, В стене с л. Б.Саукдара, 5А

13-08 А.Лебедев, В.Львов, И.Нистратов, Петр Рыкалов – 3-й (МАИ, Москва)

2002

Раздельная – Ленина, траверс, 5А

6-е зимнее 02-03 Александр Агафонов, Виктор Афанасьев, Олег Бонарь, Максим Богатырев, Александр Губаев

26-07 Александр Школьников, В.Петровский (Пенза)

__-07 Сергей Селиверстов, Семен Дворниченко (Кыргызстан, Бишкек)

03-08 Георгий Регэций – 2-й, Д.Кузик (Омск)

10-08 Георгий Регэций – 3-й, В.Мурзаков (Омск)

18-08 Федор Митюхин, Сергей Бублик, А.Деребчинский, Юрий Киличенко, Сергей Клованич – 2-й, Г.Мигулин, С.Петько, А.Ростальной, Т.Цушко, А.Черняков, В.Фещенко, К.Яковлев + 6 (Украина, Сумы)

-08 Олег Лященко (Москва), Виктор Кононеров (Узбекистан, Ташкент)

__-09 Макс Богатырев, Сергей Селиверстов (Майкоп, Бишкек)

Ленина, С стене, 5А

05-08 Федоренко, Владимир Молодожен (СП)

2003

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А

30-07 Станимир Желязков (спуск на лыжах), Илиян Кинов, Милкана Русева, Христо Христов (Болгария)

01-08 Боян Петров, Дойчин Боянов, Цвета Мишева, Михаил Михайлов, Илиян Маринов, Николай Петков, Иван Темелков, Тончо Тончев (Болгария)

05-08 Николай Диков (Болгария) – спуск на лыжах

12-08 Эдуард Иноземцев (Москва), Владимир Прокопенко – 3-й (Новосибирск)

19-08 Антон Терехов (Москва)

_-_ С.Бродский, Денис Гриневич, Артем Скопин (Казахстан)

н.св. 12-08 Егор Тимме, Василий Петрушин + 4 (Москва)

07-09 Владимир Васильев, Михаил Колесников (Москва)

-08 Анастасия Черемных (Бишкек)

- -08 Вениамин Реутов, Владимир Караваев (Пермь) - туристы

Куцуми (Япония) – 67 лет, Алексей Распопов – 2-й (Казахстан, Алма-Ата)

_-_ Хобин Ким (Ю.Корея)

2004

Ленина пик, с севера "в лоб", 5А
7-е зимнее
01-02 Денис Урубко, Александр Губаев – 2-й, А.Крынин, Данияр Мынжасаров (погиб на спуске), А.Самойлов, Николай Червоненко (Казахстан)

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А
26-07 Нияз Хусаинов, Айдар Ахмадиев, Анатолий Бредихин, Р.Галимзянова, Т.Демин, Константин Кабанов, Расим Кашапов, Ю.Круглов (Казань)

26-07 М.Волков, А.Воробьев, Е.Воробьева, Д.Забегаев, А.Машенин (МАИ, Москва)

07-08 Исрафил Ашурлы, С.Свердлик (Москва)

__ - 07 Макс Богатырев (Майкоп) + 1 Австрия

15-08 Аркадий Сажин (Москва), Алексей Панченко (Москва), Светлана Гончаренко (Украина, Киев)

15-08 Михаил Королев, Диана Терентьева (Москва)

16-08 Игорь Горелов, Марина Солнцева, Филипп Соколовский (Москва)

25-08 Juan Carlos Alonso Parada, Изабель Гонсалес Домингес (Испания)

__-08 Михаил Даничкин, Анастасия Черемных – 2-й (Кыргызстан, Бишкек)

01-09 Павел Трофимов, А.В.Токарев (Иркутск)

_-_ Эмонфа Крыжаева (Иркутск)

2005

Ленина пик, через вершину Раздельная, 5А

-07 Сергей Селиверстов (Бишкек), Иван Мошников (С.-Петербург)

01-08 Василий Печенин – 3-й, Ю.Ефремов, Г.Шумейко (Череповец)

06-08 Дмитрий Резник + 1 (Израиль)

07-08 И.Басипов, С.Шевцов (Пенза)

08-08 М.Фойгель, Р.Губанов (Краснодар, Теберда)

08-08 Олег Силин, Наталья Зенина-2-й, А.Козаков, Валдис Пуриньш (Латвия), Исрафил Ашурлы (Азербайджан), Сергей Кофанов (Екатеринбург)

13-08 Игорь Принзюк (Хабаровск)

2006

Ленина, через вершину Раздельная, 5А

_-07 Сергей Селиверстов (Бишкек) – соло

26-07 Георгий Регэций – 4-й (Омск) - соло

31-07 Константин Обеднин, Н.Аникевич, Сергей Ацута, Э.Парсанов, Людмила Суворкина – 2-й, Дмитрий Чередниченко (Красноярск)

31-07 Сергей Самойлов, Геннадий Дуров, В.Лешенко, С.Лешенко, С.Шарипова, Е.Шутов (Казахстан, Алматы)

02-08 Евгений Глазунов, А.Дубынин, И.Попов, Людмила Суворкина – 3-й (Красноярск)

04-08 В.Иванов, В.Деньгин, Е.Косова, Е.Корнейчук, Екатерина Матюшевская, Михаил Омельченко, М.Прохорчук, С.Фофанов, Р.Хаснутдинов, Е.Шнейдер (Красноярск)

10-08 Н.Тимофеев, Е.Лунева, А.Петров (Новокузнецк)

11-08 В.Хайбуллин, Виолетта Афуксиниди, Виталий Жданов (Казахстан), A Dzik (Польша)

12-08 Евгений Зенович, М.Борисов, Е.Зубова (Новокузнецк)

14-08 С.Двуреченский, А.Щепин (Чехов. МО)

18-08 Артур Кононыхин (Москва)

_- 08 Георги Димитров (Болгария)

Ленина, с севера, 5А

19-08 Николай Пимкин, И.Галкин, Алексей Нестеров, Сергей Росляков – 3-й (С.-Петербург)

2007

Ленина, через вершину Раздельная, 5А

13-07 Павел Воробьев (Екатеринбург), Сергей Остапюк (Геленджик)

25-07 Аудрюс Пясяцкас, М.Лескаускас (Литва), Е.Савельев (Зеленоград)

31-07 Филипп Соколовский, Александр Иванов. Никита Наймушин, Мария Сафронова (Москва) – туризм

31-07 Сергей Самойлов, Игорь Карабин, Александр Чечулин (Казахстан)

08-08 А.Перепечин (Красноярск)

09-08 Е.Алекберов, В.Бочкарев, И.Межевая, В.Могилев, Михаил Омельченко, А.Ротанова, Е.Тышкевич, О.Твердохлебов, Д.Шелефонтюк («Такт», Томск)

10-08 А.Дергачев, Антон Маналаки (Ростов-на-Дону), Эмонфа Крыжаева – 2-й, Алексей Мухаметдинов, Павел Трофимов (Иркутск)

10-08 Иван Осипов, Андрей Васильев, В.Клименко, Е.Медведева, Игорь Политико (Ростов-на-Дону)

16-08 Татьяна Вилимович, Ольга Добрушина, Дмитрий Зеленцов, Екатерина Зеленцова, Денис Осин, Константин Савенков, Дмитрий Шабалин (Москва)-ТУРИЗМ

18-08 Дмитрий Ермаков, Виталий Акимов, Александр Лях (Москва)

21-08 Керим Актаев, Екатерина Андреева (Кыргызстан, Бишкек)

27-08 Д.Киселев, Игорь Висков, Полина Малахова, А.Нефедов, Татьяна Тимошенко (С.-Петербург)

_-_ Д.Кузин + 3 (Омск);

_-_ Н.Коптев + 5 (Омск)

_-_ 08 Борис Которов, Владимир Башмаков, Валерий Попов (Липецк)

­_-_ Диас Касымов, Мурат Отепбаев (Казахстан, Алматы)

_-_ Юрий Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов, Олег Черевко (Украина, Киев)

2008

Ленина через вершину Раздельная, 5А

28-07 Иван Наводничий (Украина)

29-07 Alimohammad Kazemi (Иран)

30-07 Анвар Каримов (Узбекистан), Mohammad Parsa, Mohammad Masoud Bonyadi, Hamid Reza Farah Bakhsh, Mohammad Hossein Mir Ghiasi, Heidar Abbasi, Sopoush Lajani, Mohammad Reza Tanha, Mohammad Reza Kafash, Alireza Mashouf, Naser Amir Moghaddam, Mohammad Gharagozluo, Ezzatollah Farrokhi Zanganeh, Davood Ghalehgirgharebolagh, Alireza Tavakoli Khaledi, Aydin Ayough,Asghar Safipirlojeh, Ebrahim Farajipourlakeh (Иран)

31-07 Peiman Yavari, Mojtaba Fayazbakhsh, Mohammad Reza Heidari, Majid Rezaei, Mohammadhadi Chamanfar, Arman Shahpari Khaefi, Yahya Sokhandany, Abbas Kalantari, Hossein Bolandakhtar (Иран)

31-07 Cinar Bulent, K/ Ozgur Keskin (Турция), Akkush (Венгрия)

01-08 Алексей Маклаков (Москва)

02-08 Алексей Барышников (Чехов), Аркадий Баскин (Россия)

06-08 Александр Краснолуцкий, И.Гузеев, А.Исаев, Александр Ищенко, С.Лягин. А.Солдатов (Владивосток)

07-08 Андрей Потапенко (Москва)

08-08 Mahdi Amidi (Иран)

09-08 Baerbel Greiner, Kunibert Gramlich (Германия)

12-08 Андрей Березин, Сергей Гахановский, Сергей Гузынин, Андрей Мокринский (Россия), Юрий Мустафин (Москва), Елена Серебрякова (Россия), Нина Островко (Казахстан), Дмитрий Головцов, Сергей Шеховцов (Узбекистан)

Ismail Cetin, Erhan Kasapoglu (Турция), Kim Do Yun, Kim Chong Cheol (Корея)

13-08 А.Русаков, Александр Аникин, А.Козлов, С.Краснова (Кемерово), Gal Laslo (Венгрия)

14-08 М.Таракановская, Роман Абилдаев (Новосибирск), Николай Ярошик (Россия), Цветозар Станчев (Болгария), Mary Grace Bortoli (Италия), Stojan Burnik, Nika Radjenovic (Словения)

18-08 Марина Найденова (Украина), Achim Rinortner (Германия) – соло

19-08 Augusto Pagliarusco, Enrico Pagliaruscj (Италия), Timothy William Ian Bremner (Англия)

_-08 9 чел (Челябинск)

06-09 Юрий Ермачек – 2-й, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Н. Бандалет (Минск)

2009

Ленина через вершину Раздельная, 5А

01-08 Олег Колтунов, О.Курдюмов (С.-Петербург)

26-07 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург)

06-08 И.Володин, Вячеслав Одоховский (Москва)

07-08 Людмила Коробешко, Геннадий Майков, Сергей Щеколдин (Клуб 7 вершин)

07-08 Евгений Чуканов, Григорий Гарбуз (Киев), Александр Быков (Ташкент)

08-08 Николай Арзамасцев, Агата Мавринская (Магнитогорск), Павел Ивановский (Златоуст), Александр Первушин (Клин, МО)

09-08 Владимир Легких, Владимир Лавриненко (Москва)

13-08 Дмитрий Кузик + 3 (Омск)

14-08 Игорь Зданович + 5 (Омск)

14-08 Андрей Чепига, Павел Киричек, Андрей Семеновский (Киев, Украина)

15-08 Максим Богатырев, Михаил Гордин (Клуб 7 вершин)

15-08 Виктор Напольнов, Михаил Родионов (Москва)

17-08 Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Вадим Коликин, Виктор Чуралев (Новосибирск), Владимир Калашников (Кемерово)

_-_ Юрий Ермачек – 3-й, Денис Валяев (Барнаул), Владимир Каргаполов, Андрей Мануйлов (Екатеринбург), Ксения Коробчевская, Максим Макаров (Новосибирск), Надежда Модестова (Снежинск), Алексей Погода, Сергей Фиронов (С.-Петербург), Юрий Шубин (Барнаул), Сергей Стаценко (Бишкек)

_-_ Виталий Акимов, Вадим Гордеев, Андрей Ерохин, Игорь Зиновьев, Ксения Иконникова (С.-Петербург), Андрей Березин (Россия), Денис Березовский (Россия), Глеб Бозов (Россия), Михаил Геншафт (Саратов), Камиль Заппаров (Россия), Кирилл Колобов (Россия), Елизавета Колчинская (Россия), Александр Лисицын (Россия), Михаил Мошников (Россия), Владимир Рожков (Россия), Дмитрий Рульков (Россия), Анатолий Рябов (Россия), Алексей Ткаченко (Россия), Сергей Тюков (Россия), Владимир Чистиков (Пенза), Виктор Шаповалов (Россия), Антон Шувалов (Красный Бор), Сергей Щербак (Светлоград), Борис Кипа, Петро Книшов, Людмила Мечетина (Новосибирск), Владимир Прокопенко – 4-й (Новосибирск), Евгений Патлай, Алла Тузова (Екатеринбург), Денис Урлаев,

Алексей Бельчук (Украина), Григорий Гарбуз (Украина), Роман Жаров (Украина), Евгений Чуканов (Украина), Inaki Araiz (Испания), Stelvio Lanzone (Италия), Khamza Khakimzade (Франция), Knauthe Gunther, Kiesewetter Hannes, Schwarzanberg David, Muerbe Heiko, Hoehler Anne, Beinlich Guenther, Henscheid Stefan, Descher Christoph, Friedemann Ullrich, Mayer Bernd, Westerfeld Reinhard, Dr. Feist Holger, Ewers Frank (Германия),Valge Allen (Эстония), Mueller Uwe, Colja Gerd (Австрия), Henof Vincent, Lisoraga Celaya Juan Jesus, Eugui Calodevilla Jose Ignacio Juan, Burda Irivan Castavo, Niclevicz Waldemar, Bawart Martin, Ostman per Fredrik,Charles Scott Clark, Nicole Nadine Clark, Yoon Wung Yong, Mohammad Taghavi Basmanch, Juan Dios Bolanos Quesada + 14

-07 Морозов + 3 (Челябинск)

-08 Александр Первушин + 4 (Челябинск)

Ленина (7134 м), З гребню с л. Малая Саукдара, 5А

27-08 * Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Алексей Тимошенков (Москва), Богдан Савчинский, Олег Янчевский (Киев)

2010

20-07 Peljo Tonis (Эстония)

24-07 Марина Бартенева, Вячеслав Цветус (Россия)

27-07 Борислав Каранов, Младен Данков (Болгария)

05-08 Айрат Гафуров, Артур Исанбаев, Расим Кашапов (Казань), Наталья Кравченко, Руслан Писманов (Россия), Сергей Васюк (Беларусь)

06-08 Евгений Лукин (Тула)

17-08 Андрей Ерохин (Кыргызстан)

18-08 Алексей Антипин (РФ)

2011

Ленина с севера «в лоб», 5А

Руфат Годжаев, Фируз Дадашов, Денис Леусов, Сирхан Маммадов, Мир-Госанлы Мир Бадал (Азербайджан)

Ленина, через вершину Раздельная, 5А

11-07 Сергей Осипов (Россия), Михаил Вещагин (Северодвинск)

13-07 Сергей Баранов (Россия), Глеб Бозов (Россия), Николай Долгов (Россия), Дмитрий Филин (Россия), Вадим Шерстобитов (Россия), Олег Тураев (Кыргызстан)

16-07 Mariusz Baskurzvnski (Польша), Milos Bohonek, Milos Bohonek jr., Ivana Bohonkova, Vendula Bohonkova (Чехия)

21-07 Robert Rozmus, Beata Kopycinska, Elzbieta Noszcsyk, Tadeusz Oszer, Rafal Waygert, Joanna Kozaheska (Польша)

22-07 Эдуард Кудымов (Россия), Артем Сучков (Россия), Александр Трутнев (Россия)

23-07 Вячеслав Шенько (Кыргызстан), Nerea Abrego Antia, Patxi Zamorano, Mariano Eseverri (Испания)

24-07 Сергей Бублик – 2-й, Андрей Кийко (Украина, Сумы) – 3-е место Чемпионат Украины, высотный класс

24-07 Сергей Ермолаев (Казахстан), Владимир Соловьев (Казахстан), Бодави Кашаев

27-07 Артур Усманов** (Кыргызстан)

28-07 Евгений Письменный (Россия), Алексей Романов (Москва), Роман Симаченко (Россия), Nadiya Esmikhani, Mahdi Zandian (Иран)

31-07 Александр Герасимов (Москва), Nicolas Duran Jimenez, Isabel Maria Asensio Hernandez (Испания)

_-07 Макс Богатырев (Адыгея), Люсьер Лоурент (Франция)

01-08 Сергей Пономарев (Астрахань), Владимир Полянский, Вениамин Реутов (РФ)

02-08 Олег Панкратов, Екатерина Алексеева, Александр Королев (Новороссийск), Евгения Яровитчук (РФ), Иван Аленцев (__?), Smith Andrien (__?)

03-08 Александр Фетисов, Алла Тузова + 2 (Краснодар), Alina Weber, Jaroslaw Fidor (Польша)

04-08 Suchy Woiciech Piotr (Польша)

05-08 Kalkbrenner Uwe, Muller Edith Rosemarie, Lademann Holger, Lademann Jurgen Michael (Германия), Kratochwil Eveline (Австрия)

06-08 Engelbert Stritzl, Michael Haselsteiner (Австрия), Давид Лехтман (Литва), Zabi Allah Hamidi Irin (Иран)

07-08 Сергей Костин (РФ), Виталий Шпак (Харьков), Fenya Jozsef (Румыния), Carla Perez, Esteban Mena, Ivan Vallejo (Эквадор), Владимир Чистиков (Пенза)

08-08 Игорь Сон (Домодедово, МО), Олег Наседкин (Москва)

10-08 Santiago Elgueta, Ignacio Aristizabal, Julen Requeta (Испания)

11-08 Ranke Christian Winfried (Германия)

12-08 Santer Harald, Dick Christian (Австрия), Антон Бабенко, Александр Кабанихин (Россия), Людмила Мечетина-2-й, Владимир Прокопенко – 5-й (Новосибирск), Виктор Илиев (Болгария), Jose Maria Martinez (Испания)

13.08 Константин Обеднин – 2-й, Сергей Черезов**, Светлана Шиманская (Красноярск)

13-08 Deak Csaba (Венгрия), Ratiu Kristian (Румыния)

14-08 Олег Гусев (Россия), Олег Санаев (Россия), Ольга Суханова (Россия), Toke Denes (Румыния), Reza Tarrahi Oskouei, Parisa Shoaeifar, Khalil Eghbali Shali, Ahad Nasirzadeh Eftekhar, Aidin Salemdel (Иран)

15-08 Gagneret Yannick, Baronian Michel, Deydier Yann, Menet Ingrid, Bazin Serge (Франция), Magdalena Prask, Zdravko De Janovich (Македония)

16-08 Виктор Наврезов (РФ), Тимофей Лебедев (Казахстан), Remi Penon, Cyril Geleseau, Didier Boyrie (Франция), Robert Reinders (Бельгия), Ersan Basar, Sinan Durgun, Emin Ali Kalkioglu (Турция), Goran Snezovski, Biljana Medenica (Македония)

18-08 Дмитрий Подлесный (РФ), Виктор Крамаренко, Виталий Путилин, Иван Шулак (Украина, Харьков)

18-08 Кристина Денисова (С.-Петербург), Николай Шкуба (Узбекистан), Jan Kara (Чехия)

20-08 Андрей Татаров, Дмитрий Панов, Валерий Сидоренков (Россия), Игорь Гамоцкий, Анатолий Сыщиков (Екатеринбург)

21-08 Григорий Антипенко (Россия)

22-08 Pierre Berset (Швейцария), Michael Boos (Германия), Indra Muizniece, Vilnis Buss, Raimonds Ekurs, Ingemars Smildzins, Girts Meijers, Einars Masteiko, Karlis Reihmanis, Martins Markuss, Krists Kruskops, Martins Sudars (Латвия)

25-08 Rosu Lucian Ionut, Diac Paul Flavian (Румыния)

__-08 Анастасия Яхно (Кыргызстан), Елена Шавкунова (Краснодар)

03-09 Юрий Ермачек, Александр Герасимов, Сергей Панов (Екатеринбург), Руслан Колунин (Карпинск), Сергей Васильев (С.-Петербург), Сергей Новоселов (Уфа), Алексей Усатых (Барнаул), Валерий Шадрин (Нижняя Салда), Сергей Шестаков (С.-Петербург), Анатолий Дикусар (Молдова)

04-09 Наталья Каунова, Анна Франкевич (Москва, МАИ)

__-07 Макс Богатырев (Адыгея), Андрей Аносов, Владимир Богданов, Михаил Колесников, Иван Муйжнек (Россия), Островко Нина (Казахстан), Люсьер Лаурент (Франция), Joan Romero Balcells, Daniel Lacueva Falco, Albert Sanchez Estruch (Испания), Dariusz Jarosław Gierszewski, Tomasz Łoś, Marek Kamil Gojło (Польша), Getronik Onet, Gerhard Huber, Philipp Huber (Austria), Lev Ioffe, Dmitry Berezin (США), Iouri Moukharski (РФ), Johannes Mebert, Peter Borowczyk, Brigitte Wirtz, Dietmar Zaig, Tanja Hagl, Lorenz Hubschmann, Susanne Graf, Tanja Hagl (Германия, DAV Summit Club), Rupert Hauer - tour leader (Австрия, DAV Summit Club), Christian Myrdahl (Norway, together with mountain guide Alexander Agafonov), Jerome Dutilh, Alexandre Bellio-Serwin, Emmanuel Abelé (Франция)

Спартак – Ленина - Раздельная, с перевала Корженевского, 5А вариант

Олег Силин, Валдис Пуриньш, Эдуард Скукис (Латвия)

2012

Ленина (7134м), через вершину Раздельная, 5А

17-07 Matthieu Gratton (Канада)

19-07 Исмаил Аскеров, Руфат Годжаев (Азербайджан), Павел Чочиа (Москва)

20-07 Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский)

20-07 Дмитрий Тарасенко (Казахстан), Hari Mix (США)

21-07 Pintilie Tiberiu Nicolae, Fako Adrian, Rosu Lucian, Porancia Gheorghe, Zoltan Szabo (Румыния)

22-07 Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, С.Мацевич, И.Мельник, Ольга Яблонских (Тюмень)

22-07 Герард Вагинай, Роланд Дебис, Pascal Sanchez, Alain Rovgier (Франция), Oliver Glassey, Mathias Ogier, Mathieu de Kalbermatten (Швейцария)

23-07 Борис Слободянюк, Виктор Чугунов*, Виктория Чугунова (Ангарск), Василий Аушев + поляки

25-07 Васил Кацаров (Болгария)

28-07 Хуан Карлос Сан Сотеро, Ориол Херериас (Испания), Вилка фан Ройсен,

Ким Бархост, Сергей Булатов (Голландия)

29-07 Семен Дворниченко, Николай Тотмянин – 7-й, Максим Черкасов, Дарья Яшина + 2 (скоростное восхождение)

Vahid Khademi, Mahmood Ghavidel, Morteza Shirvan, Leila Peirari (Иран),

Milan Mrugala, Vilem Guryca, Jindrich Nebojsa (Чехия), Homayan Moaiedzadeh (Иран)

30-07 Иван Томов (Болгария), Руслан Повкалас (Беларусь), Jalal Cheshmeh-Ghassabani, Fereydun Bayatani, Mojtaba Nourmohammadi, Mostafa Rouzbahani, Mahdi Lak, Hassan Shakouri, Mahdi Makhdoum, Baraat Okhovvat, Hamid-Reza Dorhi, Jafar Tavakklian (Иран)

31-07 Mohammad Alizadeh, Chorban Abbasapour, Barekat Sadeghi, Pavviz Dehgan (Азербайджан), Боян Валентинов (Болгария), Martin Szwed (Чехия)

01-08 Никола Николов – Никси (Болгария), Ondrej Barta, Nikola Holikova (Чехия)

02-08 Артем Шаповалов (Россия), Баир Батуев, Игорь Мельник, Виктор Магданов, Сергей Улзетуев (Россия), Федор Лябин (Узбекистан), Andrev Brash (Канада)

03-08 Юрий Тарасов, Юрий Кондраков, Анвар Ямборисов (Россия), Асылбек Ишангалиев, Сергей Жалкунов, Ксения Маева (Казахстан), Saeid Padkhan, Foad Bahmani, Bayezid Nikbanht (Иран), Martin Matusu, Zuzana Holisova (Чехия)

03-08 Петр Рожанский (Россия), Анатолий Устинов (Россия), Peter Aigner (Австрия), Sztellik Gergely (Венгрия), Uve Spenner, Lars Schroeder (Германия), Saeid Salimsasami, Reza Rahmatian (Иран)

04-08 Agnieszka Adamowska (Польша)

__-07 Сергей Бродский (Казахстан)

05-08 Виктор Бобок, Лилия Богузарова, Георгий Калита, Евгений Колесов, Владимир Кузнецов (Самара), Денис Куцак, Александр Морозов, Антон Пуговкин, Виктор Серов, Татьяна Уфимцева (Иркутск), Андрей Фильков, Константин Шишкин, Александр Янушевич, Полина Павловна (Россия) Руслан Раджапов (Узбекистан), Victor Villarroel (Германия), Ladislav Matous (Чехия)

05-08 Владимир Винцов (Россия), Cristina Perezacua (Испания), Gens Davide (Италия), Arash Najafi Fav, Majid Khdair, Kamran Rameran Panr, Hassan Mohammad, Mohmond Tavasali, Leyla Valipour, Sami Akbari (Иран)

06-08 Антон Лебедев (Реутов, МО)), Валентина Брюханова (Россия), Сергей Возный (Молдова), Виктор Цуркан (Молдова)

07-08 Вячеслав Рузанов (Башкирия), Андрей Волгин (Россия), Sibosiso Villane (ЮАР), Ivan Braun (Дания)

08-08 Павел Чочиа (Москва), Александр Горбачев, Михаил Кузнецов, Павел Минаев, Вячеслав Севек, Евгений Цветков (Россия), Михаил Таран (Узбекистан)

09-08 Анна Матюхина (Россия)

11-08 Виктор Рыбьяков, Николай Тржебятовский, Константин Шепелин (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан), Ricardo Bergamini (Италия)

11-08 Михаил Быков, Ирина Золотарева, Георгий Хромченко (Россия), Константин Шиш (Украина), Daniel Petr (Чехия), Rayner Orywa (Германия), Ralf Polenda, Helmut Weigl, Anton Schneider, Andre Back (Австрия),, Dieter Porsche (Германия)

14-08 Harald Hasslacher (Австрия)

15-08 Иван Лапин, Николай Гоненко, Виктор Колисниченко, Сергей Коршан, Олег Лященко, Юрий Токарев, Михаил Сафиуллин, Александр Узких (Россия), Илья Плавник (Беларусь), Бабек Искандеров, Ринат Рагимханов (Азербайджан), Леонид Колпаков (Молдова), Gunter Joos, Valerij Bub (Австрия), Jakab Mateju (Чехия)

16-08 Илья Михалев, Т.Кротова (Москва) – туризм, Branko Dikic, Nenad Stojiljkokovic, Vlado Gacic, Drazen Mandic (Сербия)

17-08 Eduardo Manosalva, Maria Fajardo, Tamara Mufioz, Fernando Armijo, Cristobal Cattan, Cristian Pacheco (Чили), Ник.Павлович (Россия)

20-08 Евгений Чуканов (Киев, Украина), Владислав Каган (Минск, Беларусь), Михаил Хабибуллин (Москва)

20-08 Jean Noel Cretier, Gullame Mardon, Laurence Burlot, Brice Deboysson, Mathis Bouchet, Mars Pelmos, Bruno Gillet (Франция), Stephen Hunt, Natasha Geere (Англия), Damien Gildea (Австрия)

21-08 Борис Спиридонов (Украина), Александр Михайлов (Россия), Gunther Klos, Anja Madlon Gaidamak geb. Forster, Silke Daniela Kerstin Hertel, Astrid Menne (Германия)

22-08 Anna Sadakiezska, Jacek Chudy (Польша)

22-08 Юрий Черевко, Андрей Белый, Маркиян Галабала, Максим Горечковский, Игорь Дьяченко, Милена Жердий, Николай Житний, Владислав Ивашевич, Николай Лиснов, Алексей Нечипоренко, Ярослав Носа, Инна Пироженко, Наталья Полюхович, Алексей Рыбицкий, Юрий Сичкарь, Алексей Ткаченко, Сергей Храпко (Украина)

28-08 Сергей Долгов (Барнаул), Ольга Кузьмина (Люберцы, МО), Станислав Поздняков (Москва)

30-08 Олег Силин, Валдис Пуриньш (Рига, Латвия)

03-09 Юрий Ермачек (Екатеринбург) - 4-й, Азат Акбашев (Уфа), Татьяна Голубкова, Алексей Ткаченко (Москва), Владимир Жирков (Старый Оскол), Евгений Карепин (Томск), Руслан Колунин (Карпинск), Константин Кравцов (С.-Петербург), Екатерина Кравчуновская (Петропавловск-Камчатский), Вадим Кулик (Новокузнецк), Олег Кулемин (Новокузнецк), Максим Макаров, Андрей Некрасов (Новосибирск), Игорь Шварцберг (Московская область), Роман Дымнич (Украина, клуб альпинистов «Горец»)

Ленина (7134м), ЮЗ ребру З гребня с л.Малая Саукдара, 5А

02-09 * Андрей Лебедев, Михаил Бабич, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий Максимович (спортклуб МАИ, Москва)

2013

Ленина (7134м), через вершину Раздельная, 5А

17-07 Александр Агафонов, Сергей Афанасьев, Антон Баженов, Евгений Балин, Алексей Вирясов, Влад Дубровин, Егор Екимов, Алексей Завдовьев, Алексей Карпенко, Олег Кирьянов, Валерий Коновалов, Вера Курщакова (Владимир), Антон Пермяков, Ольга Яблонских (Тюмень)

20-07 Шамситдин Кахоров, Гулджон Нидо (Таджикистан)

26-07 Олег Кучинский (Томск), Максим Сандаков (Оренбург), Валерий Сичкаренко (Владивосток), Иван Фоканов (Новосибирск), Иван Яровой (Новосибирск)

28-07 Анатолий Киржайкин (Екатерибург), Алексей Цендревич (Россия), Фархад Муминов (Таджикистан)

07-08 П.Андреев, Владимир Афанасьев, Елена Золотых, Галина Новоселова, А.Тарханов (Томск)

16-08 Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев (Казахстан, Алматы), Юрий Кормазов** (Барнаул), Михаил Вещагин (Северодвинск)

18-08 Станислав Горанов Георгиев (Болгария)

26-08 Антон Черемных, Антон Кашевник, Валерия Меркурьева (С.-Петербург)

28-08 Владимир Калашников (Кемерово), Алексей Иванов, Руслан Колунин (Екатеринбург), Виктор Лащев (Норильск), Дарья Овечкина (Москва), Андрей Фомин (Москва), Александр Щербашин (Сургут)

02-09 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Алексей Ильятков, Алла Кураева (Новосибирск), Сергей Воротынцев, Дмитрий Орлов, Федор Прокопов (Москва), Азат Сафин (Сургут), Рената Сафиуллова (Уфа), Эдуард Максимчик (Беларусь, Гродно)

Коммерческие восхождения:

13-07 Алексей Быков (Карелия), Cimenti Carlalberto (Bnfkbz), Аваз Матхаликов (Узбекистан)

18-07 Дмитрий Орехов, Евгений Лепихин, Игорь Пичугин (Хабаровск), Gabriel Turski, Michal Michnowicz, Jaroslaw Janota (Польша), Георги Каладзе, Victor Carvalho, H.van Eldik

19-07 Massimiliano Caria, Alessandro Rossi

20-07 Michal Drozdz (Польша)

24-07 Денка Абрашева (Болгария), Антон Савоськин (Абакан), Nicholas Ivan Chee You Nan

27-07 Максим Кузнецов, Андрей Матвеев, Jonas Krog Lie, Aldheimer Thomas, Fatner Ingse, Eidal Guro Katrine, Henrik Andre Olsen, Jean Paul Muntzer, Laurent Baraquin, Peter Kracmer, Ivan Lamos

28-07 Борис Слободянюк (Жуковский, МО)

29-07 Иван Муляков (Кодинск, Красноярский край), Андрей Третьяков (Волгоград), Cresnik Vlado, Nomura Kohei, Mario Pituch, Marcel Surka

30-07 Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Феликс Залиев, Алексей Лукашин, Павел Сивко, Денис Четвергов, Павел Шавров, Robert Mangoid, Roberto Iglesias, Ali Oguz, Serdar Cobanoglu, Cem Manay, Ghodratiesjil Amirhossein

31-07 Владимир Коротеев, Римма Иванова, Валерий Нехаев, Владимир Плясов, Викторс Петровс, Янис Страмкалс, Алексей Торгашин, Vladimir Maly, Jaroslav Peskar, Renata Faustenova, Mortaza Moghim, Orlikova Barbora, Boyer Vivian Charlis Henry, Cholampour Morteza, Khoushani Morteza

__-07 Макс Богатырев, Дмитрий Кузмин (Адыгея)

02-08 Александр Груздев (Москва), Владислав Дрошнев (Ижевск), Денис Щепин (Ижевск), Сергей Курочкин, Олег Шведов (Соликанск), Степан Шифман (Казахстан, Чимкент)

03-08 Михаил Ишутин, Михаил Носенко (Северодвинск)

06-08 Михаил Носенко, Дмитрий Долженков, Василий Дроздов (Северодвинск), Яна Белькова (Архангельск), Александр Хорошайлов (Краснодар)

08-08 Евгений Тимко, Валентин Сипавин (Украина, Харьков)

14-08 Евгений Полтавец (Украина, Харьков), Баир Батуев (Бурятия), Павел Батудаев, Алексей Карелин (Республика Алтай), Владимир Шкляев (Россия), Pawel Kopec, Marek Markowski (Польша)

16-08 Михаил Вещагин (Северодвинск)

17-08 Stanislav Georgiev (Болгария)

2014

Ленина (7134м), через вершину Раздельная

07-07 Эдуард Иноземцев (Заринск), Михаил Таран (Узбекистан)

08-07 Иван Генин (Узбекистан), Виктор Филинов (Кыргызстан)

09-07 Андрей Ерохин (Кыргызстан), Robert Jurczak, Wojciech Faikowski, Krzysztof Pierozak (Польша)

14-07 Лев Пантюхин (Россия)

19-07 Pedro Rodriguez Recuenco (Испания)

19-07 Тимур Гайнуллин, Максим Булыгин, Илья Войнов, Николай Кравченко, Владимир Распопин, Ольга Яблонских (Тюмень)

21-07 Артем Хвостов (Москва)

22-07 Сергей Арефьев, Михаил Белянчиков, Игорь Золотарев, Андрей Красюк, Матвей Наумов, Алексей Попов (Россия), Безик Яникашвили (Грузия), Дмитрий Винокуров (Туркменистан), Дмитрий Руч, Юрий Лябин, Андрей Федоров (Узбекистан), Александр Сохатский (Украина), Rene Gohlert, Winfried Hofinger (Австрия), Nicholas Valentine, Jonathan Gupta (Англия), Stanislaw Kabacik, Peter Wittek (Польша), Hugo Saelen, Tinne Saelen (Бельгия), Markku Mellanen, Juha Viitala, Paula Strengll (Финляндия), Jean-Christophe Boissel (Франция)

23-07 Nemcek Martin, Pituch Mario, Talajka Boris, Kasa Michal, Ondrasikova Lenka, Ludha Igor, Ludha Marek, Sabo Ladislav (Словакия)

24-07 Александр Софрыгин, Александр Голованов (Казахстан)

25-07 Дмитрий Ефимов, Азат Агзамов, Святослав Баскаков, Сергей Благово, Михаил Геншафт, Евгений Лазаренко, Канат Нурзалиев, Андрей Подолян, Василий Скворцов, Михаил Хоменюк (Россия), Георгий Тепнадзе, Георгий Каладзе (Грузия), Хусейн Генардукаев, Ильдар Габбасов, Михаил Головко, Виталий Жданов (Казахстан), Эдуард Кубатов (Кыргызстан), Lee Benjamin (Австралия), Marjo uit deu Boogaard, Lionel Wille, Gert-Jan Stroetinga (Голландия), Staples Dean, Bradey Lydia (Новая Зеландия), Serge Hardy, Jean Michel Heudre (Франция), Gisler Anja Rebekka, Arnold Peter, Gisler Adrian, Gisler Beat, Wichser Jakob, Zweifel Harry, Reithebuch Andre (Швейцария)

26-07 Владимир Кузнецов (Россия), Ильяс Галимбеков (Казахстан), Борис Динев (Болгария), Thieulin Axel, Cart Gauthier, Bigourdan Louis, Marion Mathieu, Olivier Ferrando (Франция)

27-07 Валентин Вергилюш (Россия), Богдан Тодоров, Стефан Стоянов (Болгария), Aziz Burak Balta (Турция)

28-07 Виталий Шкель (Россия), Назар Тураев, Александра Немчинова

(Казахстан), Sebastian Haag (Германия)

02-08 Юрий Мустафин (Россия), Vinkent Callet (Франция), Ryan Kushner, Colin Simon (США)

03-08 Сергей Рудычев, Андрей Рязанов (Россия), Андрей Молотов, Александр Зимин, Илья Мельниченко (Казахстан), Aydin Harasati, Naser Salek Khanbaba (Иран)

05-08 Андрей Стрекаловский, Анна Босых (Россия)

06-08 Андрей Мишако, Давид Габдуллин (Казахстан)

07-08 Юрий Ермачек – 5-й (Екатеринбург), Левон Асатрян (Геленджик), Дмитрий Биге (Щелково, МО), Владимир Кондратьев (Израиль), Сергей Крючковский (Лысьево, Пермский край), Денис Сафронов (Москва), Александр Фролов (Златоуст), Ярослав Федин (Москва), (Иван Фесенко (С.-Петербург)

07-08 Алексей Сухарев (Омск), Татьяна Курилова (Омск), Андрей Новосельцев (Омск), Лев Онучин, Галина Ротанова (Омск), Андрей Стариковский, Иван Яровой (Россия), Турсунали Аубакиров, Василий Пивцов (Казахстан), Robert Hochreiter, Anna Jankowsky (Австрия), Helga Beringer, Maria Luise Weber, Ullrich Kulpok, Jurgen Diez, Stefan Diez, Peter Eiberger, Markus Merk (Германия)

08-08 Людмила Мечетина-3-й (Новосибирск), Роман Русанов, Юрий Семенов, Юрий Токарев (Россия), Juan Manuel Armero (Испания)

10-08 Сергей Домашнев (Россия), Leila Bahrami, Mehdi Chavoshi (Иран), Nam Sung 11 (Республика Корея)

11-08 Игорь Зданович, Алексей Ермаков, Андрей Краснер, Александр Мурзаков, Андрей Первов, Денис Чепелев (Россия), Саба Самадашвили (Грузия), Андрей Дьячуков, Тимур Дьячуков (Узбекистан), Goran Nikoloski, Borce Gjelevski (Македония), Павел Шестиперов, Юрий Хвостик (Украина), Daniel Waever, Bartlomiej Nowak (Польша), Stephen Lamson (США), English-Martin Renaud, Leroy Jerome, Michel Brillouet, Alain Fouillet (Франция), Jolanta Rak (Чехия)

13-08 Сергей Курдюков (Россия)

14-08 Martina Gfoellner, Ernst Ornetsmueller (Германия)

21-08 Алексей Тюлюпо (Томск), Роман Деменко, Илья Александров (Копейск), Челябинская область), Альбина Алексеева (Магнитогорск), Светлана Иванова (Екатеринбург), Игорь Комаров (Екатеринбург), Марина Кузнецова (Петропавловск-Камчатский). Сергей Кочетков (Рязань), Герман Мюллер (Тюмень), Игорь Сверчков (Мурманск), Антон Синельников (Челябинск), Николай Свиридов (Беларусь), Андрей Тимонин (С.-Петербург) (УВК)

21-08 Михаил Анучин, Василий Аношкин, Андрей Федоров (Россия), Масим Есипов, Дмитрий Головцов (Узбекистан), Klaus-Jurgen Leiss, Heinrich Mair (Австрия), Hans Joachim Kuerschner, Maria Theresia Putz (Германия), Hermann Tauber, Alexander Goller, Gabriella Hofer, Georg Larcher, Siegfried Pfitscher, Christina Tauber (Италия), Ara Khatchadourian, Jean-Luc Leroy, Philippe Pouts, Claude Tauzia, Laurent Mulatier, Elise Bray (Франция)

21-08 Алексей Корочков, Р.Прудяк, П.Труханов (Москва)

26-08 Дмитрий Колганов (Кыргызстан, Бишкек), Алексей Дроздов (Москва), Альбина Алексеева-2-й (Магнитогорск), Герман Мюллер (Тюмень), Иван Неудахин (Новокузнецк), Дмитрий Рыжанков (Челябинск), Дмитрий Синицын (Екатеринбург) (УВК)

26-08 Василий Терехин, Федор Копытов (Россия)

30-08 Владимир Мартынов, Платон Киселев, Ирина Рачинская, Кирилл Тихомиров, Сергей Шаров, Роман Шилин (Московская область)-ТУРИЗМ

_-_ Е.Баянтуев, А.Баганов, Ю.Валужкис, А.Шахтарова (клуб «Саук-Пай»)

_-_ Павел Киричек, Александр Полищук, Игорь Симутин (Украина, Киев) – 6-е место чемпионат Украины, высотный класс

компания «Central Asia Travel»

13-07 Вадим Надводнюк (Россия), Михаил Туровский (Россия), Андрей Шляпников (Россия)

15-07 Papai Levente (Румыния)

19-07 Zbigniew Aleksandr Niedzwiecki, Marian Leopold Hudek, Tadeusz Skupien, Beata Magdalena Bialek, Robert Piotr Rosmus (Польша)

27-07 Neagoe Ion, Drosino Corina Ruxandra, Nagy Rudolf Sandor, Toria Cristian-Sebastian, Daniel Toader, Lucian Balan (Румыния)

28-07 Валерий Нюняев (Москва)

02-08 Сергей Гуржов (Ковров), Алексей Люшнин (Россия), Александр Мельников (Башкирия), Lukas Hrdina (Чехия)

06-08 Михаил Микита (Россия), Олег Орлов (Россия)

08-08 Алексей Коноплев (Москва), Majid Piri (Иран), Tomasz Pesold (Польша)

10-08 Aleksandar Lukic, Nikola Kujundzic, Aleksandar Damnjanovic (Сербия), Predrad Palavra (Босния и Герцеговина), Tatjana Zajec (Хорватия)

11-08 Антон Логинов (Москва)

13-08 Алексей Мумренко (Россия), Евгений Мумренко (Россия), Anthony Alexander Vinitsky (Англия)

14-08 Peter Schmidt, Armin Gandl, Falk Engler, Rayk Wilutzky, Ralph Kober, Henri Junker, Manfred Kreuzer, Roland Bader, Stefan Donath (Германия)

21-08 Владислав Шибанов (Россия), Игорь Астраханцев (Казахстан), Василий Лузгин (Казахстан), Олександр Афанасьев (Украина), Денис Савицкий (Украина)

Ленина (7134 м), С ребру через жандарм (комплексный), 5А

Алексей Тюлюпо (Томск)

2015

Ленина (7134 м), через вершину Раздельная

Коммерчески восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»

17-07 Tomasz Levanski, Jerzy Duda (Польша)

18-07 Kempf Rainer (Австрия), Specht Florian Wolfgang, Koch Klaus Winfried,

Dr. Muller Matthias Martin (Германия), Portman Klaus, Hardegger Michael Patrick,

Kaufman Patrick Philipp (Швейцария)

24-07 Piotr Lilla, Mildner Dariusz Jacek, Kopczynski Leszek, Staniek Witold (Польша)

01-08 Руслан Повкалас (Беларусь)

03-08 Олег Бородин, Денис Петин (Россия)

04-08 Ayhan Kerem, Yilmaz Omit, Arica Seref, Yikilmaz Humeyra (Турция)

06-08 Анна Ханкевич (Россия)

07-08 Максим Черкасов (Кыргызстан) – 3 раза

09-08 Валерий Шахов (Россия)

13-08 Василий Белисов, Мария Волкова, Павел Громов, Роман Журавлев,

Владимир Кривоногов, Ольга Козырева (Россия)

14-08 Stimimann Orlando (Швейцария)

фирма «Ak-Sai Travel» (июль-август):

Александр Адаменко, Алексей Антипин, Михаил Астахов, Алексей Барышников, Людмила Батаева, Оксана Бондарь, Борис Булах, Андрей Воронин, Иван Душарин, Алексей Ермаков, Надежда Ермакова, Елена Жданова (Казань), Максим Желамай, Игорь Занович, Александр Зиновьев, Евгений Иванов, Сергей Иванов, Караваева, Владислав Кесаревский, Дмитрий Кузик, Александр Курчавов, Сергей Ларин, Игорь Леонтьев, Луняк, Андрей Мариев, Людмила Мечетина-4-й (Новосибирск), Игорь Митрошенков, Дмитрий Москалев, Владислав Мякишев, Валерий Мясоедов, Сергей Назаренко, Андрей Новосельцев, Дмитрий Пирожков, Петр Рожанский, Наталья Руткевич, Александр Самороков, Борис Слободянюк, Павел Суслопаров, Валерий Тебиев, Александр Токарев, Ю.Токарев, Дмитрий Томилин, Наталья Трофименко (Омск), Михаил Хабибулин, Михаил Хоменюк, Михаил Чаплыгин, Александр Чесноков, Константин Шелепин (Россия), Tim Jackson (Австралия), Gerd Pletinck (Бельгия), Kim Wendell (Дания), Usanovich Igor (Израиль), Василий Пивцов, Юлия Аргунова,Владимир Гринбаум, Александр Зырьянов, Мурат Отепбаев, Александр Софрыгин, Александр Серазетдинов (Казахстан)

Jurgen Schwarzler, Lominique Freckmann, Markus Loth, Thoralf Kiss, Andreas Hofer, Marina Kraus, Gerhard Pilz, Christian Gamsjager, Hubert Gschwandtner, Uwe Bitsch, Marcus Van Der Zaag (Германия)

Gholipour Mandi Ahad, Fatemi Bahehdigh Mirmortaza, Khrram Mahdi, Mehrdad Mohammadreza, Mohammad Heidarkhanisoha, Amir Kalhor, Yazdan Khan Kenari Jafar (Иран)

Romero Olmos, Beneditto Pablo, RomeroOlmos Joan Manuel, Botello De Maglia Vicente Javier, Ubeda Iranzo Juan Bautista Francisco, Almonacid Navarro raul, Climent Morato Juan Bosco, Comez Salinas Luis, Llinares Martinez Pedro Javier, Vives Martinez Maria Asuncion, Tudela Coret Carlos Manuel, Fuster Escriva Antoni Vicent, Calabuig Rodrigo Jose Javier (Испания)

Endo Dennis Cui (Канада), Hwang Hyunsoo, Kim Donghwa (Корея)

Kurek Zdzislaw, Rusek Tomasz, Vaclav Potesil, Pawel Grzegorz Baluta (Польша)

Anil Sarkoglu, Kenan Yilmaz, Salih Yidirim, Kemal Efe Erenel, Yusuf Biltekin, Yilmaz Unal, Adem Gul,Muslum Ondes, Cemal Zerepcan, Halit Celik, Esin Handal (Турция)

Joho Knuuttila , Erika Rintala, Kim Dikert (Финляндия)

Duval Jean-Pierre, Boisse Jean-Pascal, Debeze Cyril, Gofflot Bruno, Faure Fabrice, Lopez Robert, Pietrenko Nicolas, Herin Pierre Louis, Albesa Bruno, Bazin Serge, Blancher Jean, Soubrane Pascale, Favier Laurent, Sylvain Perret, Remi Dorat (Франция), Milan Radovic, Dusan Boskovic (Черногория), Robert Cholema (Чехия), Jorgen Andersson, Kenneth Andersson (Швеция)

Crfig Metherrel, Van Zyn Jakobus (Южная Африка), Kusunoki Osamu TC (Япония)

компания «Central Asia Travel»

12-07 Евгений Воронов (Пермь), Александр Пашеев (Россия)

13-07 Татьяна Кривошеева (Украина)

15-07 Stefan Mertens (Германия)

16-07 Ersan Hafiz (Хорватия), Miha Klavzar, Simon Vidmar (Словения)

17-07 Miha Caks, Iztok Cukjati, Jaka Krizanic, Petra Zupet, Marjan Markovic, Simon Rodman (Словения)

26-07 Валерий Антипов (Москва)

31-07 Beltrawc Zill Angela, Zill Olaf (Швейцария)

04-08 Katrin Arendt, Helmut Malter (Германия)

09-08 Johannes Malter (Германия), Anita Hofer, Josef Straif (Австрия), Florariu Gabriel (Румыния)

12-08 Kristina Friedrichs, Tobias Bretschneider (Германия)

14-08 Mirka Mavoli Zagreb (Хорватия), Zoran Dsidrov Stip, Aleksandrar Srbininovski Skopje (Македония), Mihajlo Jovanovic Beograd, Branko Dikic Ralja (Сербия)

15-08 Сергей Нефедов (С.Петербург), Georgi Petkov Gevgelioa (Македония), Radomir Mikic Beograd (Сербия)

- « -

13-07 Максим Кривошеев (Иркутск)

16-07 Антон Пуговкин, Александр Жигалов (Красноярск), Максим Кривошеев (Иркутск)

18-07 Владимир Распопин, Алексей Ваганов, Павел Попов, Анатолий Стулов, Ольга Яблонских (Тюмень), Елена Ковязина, Артем Еремин, Денис Семенов

20-07 Андрей Васильев, Михаил Маковкин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону),

Галина Кухарева (Новочеркасск), Василий Колиснык, Михаил Таланов, Сергей Трепко (Ростов-на-Дону)

21-07 Александр Яковенко (Москва)

27-07 Сергей Ларин + 4 («7 вершин»)

01-08 Руслан Колунин (Екатеринбург), Булат Ахмедов (Казань), Игнатий Мадасов (Иркутск), Максим Малков (Череповец), Павел Старцев (Москва), Василий Столбовой (Ростов-на-Дону), Ольга Фадина (Тюмень), Евгений Фетисов (Уфа), Алексей Ларионов (Украина)

04-08 Глеб Попов (Мурманск), Владимир Рязанцев (Краснодар)

12-08 Антон Лежнев, Виктор Котенко (Барнаул), Александра Ментовская-2-й (Красноярск)

17-08 Пламен Христов (Болгария)

18-08 Олег Тураев (Кыргызстан), Алексис Пасалидис (Германия) + 4 чел.

22-08 Руслан Колунин (Екатеринбург), Олеся Загребельная (Новоалтайск), Аведик Забельян (Москва), Анатолий Казаков (Ханты-Мансийск), Андрей Кожевников (Архангельск), Николай Цымбал (Новосибирск), Андрей Иоскин, Валерий Тихоненко (Беларусь), Herve Sassoulas (Франция)

Компания «Фортуна Тур»

27-07 Сергей Бублик – 3-й, Андрей Вергелес, Мария Коваль, Сергей Храпко (Украина)

21-08 Алексей Дорожкин

2016

Ленина (7134 м), через вершину Раздельная, 4Б

04-07 Алексей Быков (Петрозаводск)

13-07 Владимир Рошко (Сумы, Украина) – 3-е место ЧУ, зимний класс; Виталий Лазо (Екатеринбург), Tiron Ferre Joan Josep (Испания), Wiestaw Jazwicki (Польша)

13-07 Валерий Шамало, Роман Абилдаев, Андрей Васильев, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Александр Ищенко, Расим Кашапов, Антон Кашевник, Владимир Кондрашов, Максим Кривошеев, Александра Ментовская, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин, Василий Рубцов, Юрий Сапотницкий, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Александр Широбоков (Россия)

15-07 Neslihan Parmaksiz, Anil Sarkoglu (Турция)

16-07 Артем Браун (Гжель), Andrzej Bargiel (Польша)

17-07 Александр Ометов, Артем Саловаров (Россия), Александр Белов, Алексей Головчун, Марат Отепбаев, Василий Пивцов, Манат Тезекбаев (Казахстан), O Marcin Drabinski, Sabina Skalny (Польша), leg Golonzka (США)

21-07 Дмитрий Венславовский**Дмитрий Романенко (Сумы, Украина) - 4-е место ЧУ, высотный класс; Василий Аушев, Д.Нечипоренко, А.Тресницкий, Александр Паламарюк (Украина)

21-07 Руслан Колунин (Екатеринбург), Константин Городнов (Самара), Константин Калашников (С.-Петербург), Алексей Кондаков (Ростов-на-Дону), Игорь Коровин, Сергей Михайлов, Михаил Оноприенко, Владимир Скоморохов (Ставрополь), Сергей Чайкин (Москва), Erhard Markus (Австрия), Bendler Christian (Германия)

21-07 Александр Паламарюк, Василий Аушев (Украина)

24-07 Павел Бойко, Андрей Воронин, Алексей Колганов (Россия), Stevenson John David (США), Mart Vernik, Meelis Luukas, Ain Raesta,Ruslan Aizatulin, Andres Rootalu, Marko Aasa, Longworth Ben Sibthorpe, Mancassola Nadia, Prandi Daniele, Todres Vladimir (Эстония), Андрей Гундарев, Айрат Шманов (Казахстан), Cervenka Jan (Чехия), Larsson Fredrik (Швеция), Agnieszka Kon (Польша), Mulasky Claas, Hoelzl Julia, Robert Mangold (Германия), Валерий Куликов (Молдова), Nicola Bonaiti (Италия), Tom Kitta (Канада), Nestor Yeray Ojeda Perez, Valle Fernandes Garsia, Artur Aparicij Diaz, Francisco Martinez Porteros, Jose Enrique Carbone Cordillo, Mateo Carames, Botella de Maglia Javier, Sanchez I Sianes Xavier, Compte Torrero Luis (Испания), Kenji Kahasara (Япония)

25-07 Евгений Лепихин, Константин Рассадин (Россия), Александр Мороховец (Казахстан), Сергей Шеховцов (Узбекистан), Jonathan Gupta, Mike Bottom, Tom Crowther, Chris Oehlert, Matthew Elkin (Англия), Dino Bonelli, Flavio Ferrero, Joseph Sassano, Maurizio Basso (Италия), Vester Erik, Rijerse Peter,Braat Maaike (Нидерланды)

26-07 Владимир Горбунов, Виталий Акимов (Томск), Александр Будалин (Пермь), Алексей Дроздов (Москва), Юрий Жаров (Пермь), Дмитрий Кувакин, Наталья Кургапкина (Россия), Станислав Оленица, Антон Парняков (Москва), Олег Халтурин (С.-Петербург), Ильдар Габбасов, Андрей Корнеев, Даурен Нурмухамбетов (Казахстан), Александр Заколодний** (Украина), Jerome Janin, Camille Rosand (Франция), Alfred Wald vogl, Hermann Zangerle (Австрия), Paul Schweizer (Англия), Jimenez Benito, Santillana Pepe, Diaz Antonio, Xernandez Emilio (Испания), Katrin Merisalu, Krista Kirspuu, Sven Illing (Эстония)

27-07 Алекпер Ахмедов, Владимир Белоус, Алексей Пасхин, Александр Пашкевич, Дмитрий Пулинец, Евгений Шатков (Россия), Radim Hruby, Pavel Lunga (Чехия)

28-07 Gholamreza Ghanbarpoor Sangari, Ali Imani, Mohammad Pourali, Seyed Kamal Hosseini, Samad Babazadeh Anari, Ali Mesgari, Milad Riaziat, Mehran Dehkhoday Kondori,Reza Adineh, Saeid Mirzaei, Siamak Hassannezhadi, Farshad Alimohammadi, Sajad Aliabadi, Hoseyn Sadegzade, Hadi Jafary, Mohamadrezu Shahmohamadi, Naser Mohammadi, Farhad Teifuri, Naser Zamani, Afshin Habibi, Keivan Shariati, Mohammad Esmaeli (Иран)

01-08 Дмитрий Ситников (Украина), Carlalberto Climenti (Италия)

02-08 Борис Коршунов (Москва), Эдуард Иноземцев (Россия), Дмитрий Беликов (Кыргызстан), Stanislav Barzakov (Болгария), Ali Bayat Manesh, Karim Bigdeli Nazrgholi (Иран), Marek Josef Olczak (Польша)

03-08 Сергей Пугачев**, Константин Макеенко (Украина, Луганск), Allan Sulla, Kalle Kuranen, Marie Saame (Эстония), Zolltan Pal (Словения)

05-08 Магомед Дзейтов (Россия), Tomas Vaclavu, Gotz Ondrej, Verner Jaroslav (Чехия), Hasibeter Martin (Австрия)

08-08 Кирилл Горев, Олег Мельников (Россия), Khil David (Австрия), Cindy Mueller, Franz Pernetstaetter (Германия), Arink Sander (Голландия), Backhaus Matthias, Manntz Till, Manntz David, Seibald Michael, Fuchs Otto (Германия)

09-08 Маргарита Васильева (С.-Петербург), Антон Попов (Россия), Seeliger Frank (Германия), Justas Staniulis, Elena Seselgute, Геннадий Макушев (Литва)

11-08 Дмитрий Кошелев (Россия), Александр Бочкарев, Андрей Мишако (Казахстан), Lukasz Semeniuk (Польша)

12-08 Peter Frey, Christa Maria Frey-Fleischmann, Martin Kern, Astrid Mehr, Christian Rothlisberg, Rudolf Tanner (Швейцария), Rainer Kempf (Австрия), Christian Schardt (Германия)

14-08 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Артем Лазарев (Южно-Сахалинск), Олег Лубнин (Соликамск), Игорь Буб (Германия), Семен Антонов (Германия)

15-08 Виталий Акимов (Томск), Алексей Диденко (Южно-Сахалинск), Алексей Попов (Нижний Новгород), Ольга Юрьева (Барнаул), Георгий Алексеев, Андрей Рева (Украина), Ali Reza Noruozi (Иран)

16-08 Арташес Мкртчян (Армения)

19-08 Дмитрий Большаков (Украина)

20-08 Александр Апалько (Россия), Никита Штукерт (Казахстан), Jiri Pesek, Vujtech Petr (Чехия)

21-08 Владимир Овчинников, Андрей Прохорко (Россия), Андрей Федоров (Узбекистан), Олег Силин (Латвия), Элизабет Тейш, Алексей Криворучко, Дина Соколова (Казахстан), Ishizuka Hiroshi, Mizukami Hideto, Hiraoka Ryuseki (Япония)

22-08 Тимур Галимов, Анна Сафтюк, Игорь Сердюк, Юля Юрасова, Ярослав Ярощук (Украина), Kammerer Rene, Steingoetter Andreas (Германия)

26-07 Ахат Смаилов (Казахстан)

27-08 Владислав Ширшаков (Канада), Алексей Кадников (Екатеринбург), Александр Сохацкий (Украина), Thomas Jaeck (Франция), Adam Korzonek (Польша), Van der Meulen Henri Willem (Голландия)

28-08 Fiona Fagrell, Jesper Johansson (Швеция)

29-08 Руслан Колунин (Екатеринбург), Максим Ворожебский (С.-Петербург)

Ленина (7134 м), с севера в «лоб», 5А (маршрут Аркина)

8-е зимнее 22-01 Сергей Селиверстов, Михаил Даничкин (Кыргызстан, Бишкек), Роман Абилдаев (Новосибирск), Алексей Усатых (Барнаул)

9-е зимнее 22-01 Дмитрий Чижик, Денис Жидков, Сергей Романенков, Дмитрий Рыжанков, (Москва, МАИ)

2017

Раздельная - Ленина (7134 м)

10-е зимнее 22-02 Дмитрий Муравьев, Турсунали Аубакиров, Ильдар Габбасов, Виталий Жданов, Кирилл Зенков, Василий Пивцов (Казахстан) – м-т Аркина

17-07 Игорь Леонтьев, Светлана Антимонова (Новосибирск)

18-07 Михаил Вещагин (Северодвинск), Михаил Данилов (Иркутск), Петр Кравчук (Челябинск), Мартынюк (Томск), Сергей Наговицин, Наталья Наговицина (Москва), Петр Омар Хулатаев (Симферополь)

19-07 Reuben Kouidru (Великобритания)

20-07 Руслан Колунин – 8-й, Александр Попов (Россия), Tomas Andreas Weisensee (Германия)

22-07 Борис Коршунов (Россия)-25-й раз?, Jens Rivadeneira Jimenez (Эквадор), Fakhri Behnam, Pedram Nemati, Seyedmahmoud Mousavi, Alireza Ameli (Иран)

24-07 Виктор Коваль, Михаил Хабибуллин (Россия)

25-07 Екатерина Коровина (Москва), Даниил Тюрюмин (Россия), Сергей Капитонов (Украина), Jussi Astrid Sara Johanna, Forslund Henrik Daniel (Швейцария)

26-07 Ataollah Fathollahi, Keivan Mahmoudi, Mohammad Lak, Mohammadsaeid Ahmadi, Nesamadin Fatahi, Hosseinali Yarahmadi, Javad Asgharzadeh Mansori, , Samane Naderi, Ebrahim Salami, Seyed Jalal Hosseini, Seyed Esmail Hosseini, Mastafa Khashru, Katayun Mahmoadifar, Alizera Shadabi, Reza Farahmand, Majid Zahmatkesh, Alizera Akhaandi, Mohammad Maradzade Farzad Shahveri, Naser Taheri (Иран), Abolfazi Gozali (Иран)

27-07 Рамиль Садретдинов, Антон Конобеев, Константин Лаврентьев, Александр Логачев, Иван Поминов, Олег Пименов (Россия), Андрей Мишако (Казахстан), Андрей Сальников (Узбекистан), Andrej Stremfeli, Marija Stremfeli, Matijaz Filipic, Miran Robljek, Katja Rutar, Ania Petek (Словения)

27-07 Александр Абрамов, Антон Конобеев, Константин Лаврентьев, Александр Логачев, Андрей Мишака, Олег Пименов, Иван Поминов, Рамиль Садретдинов, Олег Тураев (7 вершин), Владимир Павлов (Болгария)

29-07 Андрей Татаров, Борис Слободянюк (Россия)

30-07 Богдан Куззин (Россия), Василий Пивцов, Турсунали Аубакиров (Казахстан), Милена Иванова (Болгария), Athanasios Katsantonis (Греция)

31-07 Дмитрий Егоров (Россия), Дмитрий Кувакин (Россия), Felix Berg, Kaltner Johannes, Jurgen Oblinger (Германия), Gurung Bir Bahadur (Непал)

31-07 Геннадий Копейка, Алексей Макаров, Анатолий Михайленко (Харьков, Киев), Pascual Peris Mundina, Angel Membrado Puig, Jaume Segura Membrado, Jordi Membrado Puig, Jorge Juan Membrado Ferreres, Mark Segura Membrado (Испания), Денев Денчо (Болгария), Mansoureh Mahmoudian, Zahra Shirvani, Mehri Shirnejad (Иран)

01-08 Андрей Лесных (Россия), Mozaffar Ferydoun Ardahaei, Yadalah Talebi, Maryam Hosseini, Hasan Doustideylami, Mohammad Katal, Abbas Abolghaemi, Hamidreza Salari, Nardes Ghorbanipour Divshali, Bakhtiari fard Mousa, Malekan Valizadeh Toupkanlou, Maryam Pilehvari, Hamid Karimi, Saeid Shariatneshad, Mostafa Ehsanpour, Jalal Cheshmeghasabani, Ali Sharifian Mehr, Mohammadreza-Mahammadi, MohammadYounesi, Ziba Mohammadi, Hosen Rezaijavid,

Behzad Rasfi Boroujeni, Karim Khaksar Boldaji, Masoud Pourmeidani Reza Kazemizadeh, Farzin Borjiani (Иран)

02-08 Nicolas Guipaud (Франция), HuguesMethot (Канада)

05-08 Vit Chlumesky, Jiri Vorel, Petr Vanicek (Чехия), Roman Mlakar (Хорватия), Ian Wilson (Канада), Moriaki Matsudaira (Япония)

06-08 Алексей Бобков, Олег Круглов (Россия), Иван Зиновьев (Узбекистан), Dr. Anton Suntinger, Claudia Laas Obersteiner, Christa Lienz Ortner (Австрия)

06-08 Александр Абрамов, Владимир Белькович, Наталья Матусова, Александр Утвенко, Александр Соболенко (7 вершин), Максим Дмитриев, Иван Ефремов, Надежда Усович (Балашиха, МО), Дмитрий Ходак, Дмитрий Щербина, Эдуард Иноземцев, Константин Шепелин (Россия), Игорь Малкин, Наталья Сальникова (Казахстан), Вадим Гордеев (Кыргызстан), Kishor Gurung (Непал), Alain Beaujouen (Франция), Lukash Matlak (Польша), Robert Artur (Великобритания), Nader Rahimi, Aliyasin Aliakbari, Morteza Gholampour, Keyvan Mashhadi (Иран), Muhammed Yilmaz, Ibrahim Akcay, Yilmaz Seferoglu, Zakiye Kaya, Halil Ibrahim (Турция)

07-08 Дмитрий Винокуров (Туркменистан), Aleksandr Brborjvic, Matej Gjurkovic (Хорватия)

07-08 Сергей Бублик, Мария Гаврилова, Павел Ковешников, Софья Ковешникова, Василий Пысько, Денис Песков, Александр Федоров, Евгений Федоров, Николай Шимко (Украина)

08-08 Esteban Mena (Эквадор), Geoffrey Stephen Barrett (Великобритания),

Douglas Diamond (США), Jeong Subong, Lee Geegen, Lee Deokyuong, Park Gyeja (Корея), Игорь Старожилец, Марина Грин (Израиль)

09-08 Виталий Акимов, Степан Сивков, Алексей Иванов, Сергей Симаков (Екатеринбург), Василий Баруновас, Роман Кулегов, Алексей Щеглов (Сургут), Алексей Рушев (Омск), Swinde Maria Wiederhold (Германия)

13-08 Марина Волкова, Дмитрий Кошелев, Алексей Сойкинен, Александр Савелев, Сергей Чеботов, Виктор Хващевский, Дмитрий Руч (Россия), Анатолий Чучерилов (Омск), Владислав Каган (Беларусь), Бунятов Намин (Азербайджан), Сергей Беляков, Сергей Передерьев, Кира Федорова (Казахстан), Андрей Куцый (Узбекистан), Genc Mahmet (Турция), Molnar Zsuzsanna, Gelencser Gabor (Венгрия), Maciej Mades (Польша), Claudia Cristina Elizabeth Bento (Бразилия)

18-08 Сергей Кондрашкин, Дмитрий Рыбальченко (Россия)

19-08 Сергей Кондрашкин (Россия)

22-08 Константин Рассадин, Дмитрий Генеральченко, Ринат Шарафеев (Россия), Андрей Сальников (Узбекистан)

23-08 Сергей Кондрашкин (Россия), Олег Деревянко (Украина), Вячеслав Шейко (Кыргызстан)

__ Евгений Стрелок (Иркутск)

2018

Раздельная – Ленина, (7134 м), 4Б

16-07 Андрей Ерохин (Кыргызстан), Erich Schondor (Австрия)

18-07 Сергей Бублик – 4-й, Алексей Грачев, Тарас Якубовский (Украина)

19-07 Вещагин Михаил (Северодвинск), Баширов Рузиль, Винокуров Владимир, Тиранов Александр, Тихонов Юрий (Ханты-Мансийск), Топольницкий Олег, Фаро Ева (Екатеринбург), Филлипов Андрей, Чугальский Александр (Омск), Шевелёв Александр (Омск), Шулепов Георгий

14-08 Вещагин Михаил (Северодвинск), Антонова Ксения (Братск), Бекмамбетов Равиль (Майкоп), Ермачек Юрий (Екатеринбург), Карплюк Юлия (Калининград), Кольчугин Олег (Москва), Кондылев Константин (Братск), Левашова Мария (Москва), Пономарчук Виктор (Сочи), Пуриц Иосиф (Москва), Хафизьянов Александр (Екатеринбург), Черных Дмитрий (Петропавловск - Камчатский), Дворник Виктор (Казахстан, Алматы)

Climbleninpeak:

05-08 Сергей Варивода, Иван Метлицкий, Дмитрий Титов, Олег Титов, Максим Шалыгин

«Tien-Shan Travel»:

20-07 Kerem Ayhan (Турция)

22-07 Юрий Безуглый (Россия), Вячеслав Кузнецов (Москва), Екатерина Обухова (Россия), Александр Павлов, Евчен Еромир, Евгений Зозулчак, Максим Хомиакевич, Дарья Душечкина, Рубак Святослав (Украина), Сергей Поцелуев (Беларусь), Andrev Gwozdz (США)

25-07 Matthew Holt (ЮАР)

31-07 Сергей Кондрашкин (С.-Петербург), Константин Сидоров (Россия)

09-08 Katerina Mandulova (Чехия)

14-08 Mateo Bohalum (Италия)

17-08 Baur Markus (Германия)

21-08 Valerien Claire, Florent Fournier (Франция)

«Lenin-peak»:

Максим Богатырев, Максим Бернгард-20.08 (Иркутск), Александр Душейко (СП), Александр Ильин, Андрей Казаков, Сергей Кисляков (Чита), Алексей Метляев, Александр Назин (Ю.-Сахалинск), Владимир Рязанцев (Москва), Николай Тотмянин – 8-й (С.-Петербург), Кирилл Фроняк, Григорий Скоблин (МО), Михаил Скоблин (МО), Марина Скоблина (МО), Назар Сулейманов (Москва), Андрей Аноп (Беларусь), Александр Мороз (Украина), Андрей Ерохин, Николай Гутник, Родион Макаров, Олег Тураев (Кыргызстан)

Erich Schondorfer (Австрия), Greg Dignam (Великобритания), Hoeflinger Benedikt, Hoeflinger Marinus, Sven Kortmann (Германия), Gallizioli Matteo (Италия), Zeng Xiaoyun (Китай), Kari Rostad (Норвегия), Денис Урубко (Польша), Brian Muller (США), Serge Hardy, Yann Cagnina (Франция), Lukas Nierer, Andrei Stempkovskii

«Ak-Sai Travel Adventure»:

16-07 Алексей Бунин (Кызыл), Сергей Воронцов, Станислав Катанаев (Красноярск), Илья Паучев, Василий Пивцов (Казахстан), Наталья Рубаненко, Глеб Соколов (Новосибирск), Михаил Тарасов (Москва), Pek Shi Bao, Gurung Bir Bahadur

17-07 Валерий Багов (Королев, МО), Игорь Леонтьев (Новосибирск), Ильдар Габбасов (Казахстан), Нурсултан Бактыбеков, Leopold Lecher, Indrek Nammemagi, Christian Kingston, Saeid Hematian Dehkordi, Mohammad Asl Marz, Hadi Bastami, Amin Dehghan, Amir Rjabalipour Nalkar, Seied Khashaki Chaghi, Fatemeh Shariati rad,Hossein Mohammadi, Abbas Khanmohammadi

18-07 Галина Архипова (Россия), Алексей Балашов, Лилия Богучарова, Ростислав Букасов, Артем Гавенко (Россия), Александр Герасимов (Москва), Сергей Кадола, Владимир Нефедов (Новосибирск), Hajar Masoudi Eynalou

20-07 Markus Hanel

21-07 Мария Камилова (С.-Петербург), Денис Орехов (Ставрополь), Дмитрий Подлесный (Таганрог), Ринат Шарафеев (Нижний Тагил), Иван Ширяев, Soren Ledet, Warren Townsden, Nobahar Hassan Shirindel, Shahbazi Soumeh Mehri

22-07 Владимир Агапов, Сергей Рябов (Москва), Андрей Скворцов, Григорий Сподах (Москва), Sean James, Benjamin Kane, Khor Khai Chern, Kitti Boonnitrod, Boonyaveeranuwat Witawat, Rasameewesarach Kraivut, Asadi Kalourazi Kaveh, Jalilehvand Esmaeil, Rafei Fatmehsari Pouya, Luc Berthaud, Mr.Clerc Emmanuel, Mr.Vadot Jacques,Mr.Vierlinck Nicolas, Mr.Voisin Mathieu, Mr.Bouyssou Alain, Mr.Chatain Lionel, Sherpa Kasang Dawa, Sherpa Ngima Ongdi

23-07 Александр Мороховец (Казахстан), Елена Чамина, Денис Яковенко, Mr.Sanchez Gil Jose Luis, Mr.Regenfuss Jan, Mr.Ruch Dmitriy, Ettinger Christian, Stephen Limburg, Tom Erik Arnesen, Taro Yamagata, Taghizadeh Ghalehjough Yousef, Jahanbazinik Zarin, Khosravi Atieh, Rastegar Harned,

Mashhadiaghaloo Hassan, Darvishi Marzieh, Sodagar Sepehr, Aliakbari Roohollah, Sherpa Ngawang

24-07 Игорь Ледов (Нерюнгри), Александр Лантвоев (Нерюнгри)

27-07 Ершат Аязбаев, Игорь Кушнир, Дмитрий Кузик (Россия)

30-07 Валерий Горбовский (Хабаровск)

31-07 Николай Баиров, Анатолий Чучерилов-2-й (Омск), Thomas Becker, Marcin Wojciechowski, Victor Ildefonso Rodrigo, Julian Garcia,Tomas Arribas, Hatice Turk, Manav Cem, Kucuk Caglar, Guclu Ozen, Javad Peirovycheshnasar, Mehran Najafiaslipashaki, Javandoustgarehbagh Majid

04-08 Андрей Гурин, Владислав Иванютин, Александр Коновалов (Владивосток), Юлия Лобова, Андрей Татаров, Виталий Федоренко, Ferenc Lengyel, Arnoud Woutr Postema, Matthijs Jan Valentin Scheltema

05-08 Григорий Меркушев (Москва), Игорь Митрошенков (Москва), Александр Халяпин (МО), Marius Gruzauskas, darius Gelazius, Gintaras Bagdonas, Abouali Mehrdad, Abdollahi Seyedali, Zsolt Dombovari, Mike Bela

06-08 Азат Акбашев (Уфа), Валерий Багов (Королев, МО), Ильдар Габбасов, Артур Гончаров, Евгений Королев (Москва), Сергей Лаврик, Геннадий Олейник (Тула), Денис Письменный, Евгений Поляков, Вадим Поночевный, Андрей Сальников (Узбекистан), Дмитрий Смирнов, Pemba Nurbu Sherpa, Martina Lindovska, Vladimir Halas, Langenegger Philipp, Cheung Ching Ping, Kwn Wing Sum San, Lomashvili Luka, Guram Imnadze, Phajishvili Bekar, Mladen Georgiev, Svetoslav Кazakov

07-08 Андрей Мишако (Казахстан), Роман Огородников (Казань), Наталия Сальникова (Узбекистан?), Chris Allan, Tom Booth, Dave Shennan, Sam Jeremy, Stephen Priesner, James Mungai

09-08 Игорь Старожилец, Yair Goldshmidt, Dehghani Mojtaba, Mahmoudi Ebrahim, Solemani Jamal

10-08 Алексей Лотыш, Владимир Михалко (Украина), Ярослав Полищук, Allexandru Ionut Serban, Ionescu Constantin-Dragos, Joseba Iztueta Dorronsoro, Alberto Company

11-08 Елена Медведева (Владивосток), Евгений Тен, Rafael Lopez Hidalgo, Gokalp Sakli

14-08 Алексей Анпилогов (Пушкино, МО), Валерий Багов (Королев, МО), Петр Баранник (Одинцово, МО), Мария Каюмова, Владимир Котляр, Дмитрий Кошелев (Омск), Владимир Кудинов (Ростов-на-Дону), Людмила Мечетина (Новосибирск), Кирилл Муравьев, Валерий Мясоедов, Михаил Полетаев (Челябинск), Кристина Путинцева (Москва), Дмитрий Резник (Израиль), Андрей Рублев, Юрий Соловьев, Сергей Ткаченко (Воронеж), Павел Черванов, Ринат Шарафеев (Нижний Тагил), Elena Delgado Gonzalez, Mercedes Alba Oliva, Antonio Miguel Perez Rodriguez, Josefa Maria Hernandes, Miguel Zabalza Azcona, Kishor ____, Tibor Karcz, Hew Tomas, Hew Josef, Mongrid Anna, Ivan Espinosa Perez, Raul Vazquez Arcos, Fenando Latorre, Miguel Perez, Catala Torras German, Pablo Moya Perez, Sara Alvarez Rivas, Jose Manuel Alvares

16-08 Юрий Токарев, Петр Шульгин, Luca Montanari, Galimberti Laura, Gervasi Danilo

20-08 Виталий Бидюк, Вячеслав Овечкин, Петр Петров, Алексей Прокопенко, Александр Чечулин (Казахстан), Анатолий Чучерилов-3-й (Омск), Иван Яровой (Новосибирск), Daciana Leonte, Manuel Lasser, Rolf Berg, Adrien Lebreton, Magdalena Wilczek, Michael Diehl, Juergen Beck, Merve Tekin, Cesmeli Gulcan,

Sherpa Ngima Ongdi

21-08 Шафхат Гатаулин, Замир Кудашев (Казахстан), Михаил Мазоха, Сергей Сабитов, Davidas Geguzinskis, Mme Drouin Helene, Mr.Julien Laurent, Bartez Phiiippe, Massiera Annelise, Thouron Jean-Louis, Desandere Alain, Giordano Sonia, Redon Stephanie, Kasang Dawa Sherpa

22-08 Александр Користов, Игорь Шайкин

23-08 Андрей Сальников, Александр Сохацкий (Украина)

24-08 Денис Забелин, Uli Calmbach

25-08 Игорь Ерохов (Самара), Сергей Климов (Самара), Александр Мажаров (Самара)

31-08 Priit Jaagant, Argo Mere, Inna Lepik

Central Asia Travel

16-07 Kiraly Geza (Венгрия)

17-07 Sipos Erno (Венгрия), Bommer Hans Veit, Munkel Patrick Maria, Huber Karl, Hohle Dr. Markus (Германия)

18-07 Андрей Боханкевич, Андрей Коченя (Россия), Андрей Шляпников (Кисловодск)

22-07 Екатерина Коровина (Москва), Дмитрий Кувакин (Иркутск), Даниил Тюрюмин (Иркутск), Johannes Hoch, Josef Gerg (Германия), Simon Carruolo, Mathieu Castaing (Франция)

23-07 Munk Jakub Artur (Польша)

24-07 Rai Abiral (Непал)

25-07 Tom Bergsteiner, Schnell Eberhard, Urbatsch Iris (Германия), Tamang Gesman (Непал)

01-08 Дмитрий Генеральченко (Иркутск), Francois-Xavier Bleau, Christian Cuenoud, David Lamontagne-Boucher, Martin Cloutier, Rock Lessard, Vincent Tanguay (Канада), Matthieu Appel, Loic Segouin,Vincent Barth, Thierry Barth (Франция)

05-08 Klaus Petzak, Stoferle Simon, Schoor Bjorn, Dusmann Bjorn Simon, Bamderger Achim Helmut, Nastansky Axel, Nastansky Katja (Германия), Dr.Zsuzsanna Arnold (Венгрия), Robert Arnautou (Франция)

06-08 Oliver Bange, Martin Grossmann, Storkenmeier Flirian (Германия), Michal Kyselica (Словакия), Martin Kolouch (Чехия), Jirel Lal Bahadur (Непал)

08-08 Luis Guerrero Asorey (Испания)

11-08 Дмитрий Кувакин-2-й (Иркутск), Tamang Gesman, Rai Abiral (Непал),Ilan Palstra (Нидерланды), Tereza Vasova, Iveta Valentova (Чехия), Дима Боровик (США), Xaui Berenguer

11-08 Антон Скурихин???

16-08 Дмитрий Ларин (Сургут) – нсв

2019

Пик Ленина (7134 м), через вершину Раздельная

« Ak-Sai travel»

11-07 Владимир Лямин, Наталья Белянкина (С.-Петербург), Patrick Halford (Англия)

16-07 Анастасия Кильчик, Игорь Леонтьев (Новосибирск), Глеб Соколов (Новосибирск), Александр Фишер (Россия), Salvador Soler Arno, Javier Cucurella Folch-Rusino (Испания), Atousa Manavi, Mohammadmoein Abbasi Niasar (Иран)

17-07 Елена Гуцак, Василий Полынский (Новосибирск), Анатолий Скляров (Барнаул)

19-07 Андрей Корнеев, Александр Чечулин (Казахстан), Ferenc Lengyel, Zoltan Lenkei

20-07 Кирилл Зенков (Казахстан), Марс Баязов (Кыргызстан), Vahid Dehghani (Иран)

21-07 Андрей Ивлиев (Новосибирск), Максим Кусов (Новосибирск), Владимир Лямин, Андрей Новиков (Новосибирск), Олег Полукеев (Новосибирск), Михаил Хабибуллин (Москва), Shirly Sara Grunberg (Израиль), Hossein Nateghi, Mehrdad Amiri, Narges Asheri, Yousef Taghizaden Ghalehjough (Иран)

22-07 Phillip Dutka, Celine Nguyen (Thi Thanh Nha), Steve Kasch, Suriyati Binte Hassan, Peh Keng Chuen, Khoo Swee Chiow (Сингапур), Gurung Bis Bahadur, Gurung Kishor, Pemba Sherpa (Непал)

23-07 Дмитрий Демидов, Сергей Новиков, Asier Aguirre Laso (Испания), Caroline Jette, Sylvain ST-Germain (Канада), Nurbu Sherpa (Непал), Deniz Yulcu, Emine Inan (Турция), Gaetan Boyer, Pascal Pauly

24-07 Азамат Ержанов, Николай Тишин, Антон Старостин, Hakan Lars Peter Svenss, Hans Jonas Hansson (Швеция), Mingma Dorchi Sherpa , Pasang Sherpa (Непал), Ties Bakker, Rocco Wammes (Голландия), Artur Nielepiec, Jacek Bialoblocki, Gurung Tulsi, Martin Jachym, Jan Klima

25-07 Ирина Абдыева, Катерина Белинсон, Елена Иванова, Владимир Котляр (Реутов, МО), Дмитрий Кошелев (Омск), Наталья Кубракова, Сергей Моторкин, Михаил Тарасов (Москва), Константин Шепелин (Омск), Иван Яровой (Новосибирск), Роман Яценко (Россия), Василий Пивцов (Казахстан), Rinjen Sherpa (Непал), Hangaard Andre

26-07 Азат Акбашев (Уфа), Олег Бирючёв (Одинцово, МО), Константин Диковский (Москва), Дмитрий Ливанов, Андрей Мариев (Тольятти))

27-07 Жомарт Кумакбаев, Cezary Treoda

29-07 Константин Бойцов, Роман Кабаргин (Ханты-Мансийск), Азизбек Оморкулов, Sophie Andrey

31-07 Юрий Луцак (Россия), Charbel Harb, Adel Khneisser (Ливан), Ngima Ongdi Sharpa (Непал), Sandra Duile,Michael Duile, Mr.Tobias Rebholz, Jacob Weintraub , Gurung Kishor

01-08 David Rojo Fernandez, Alfredo Fernandez, Pascual Caballero Francisco Javier, Luis Verano Rodriguez, Javier Enrique Camacho Gimeno

03-08 Jochen Schirmann, Verena Kuhle

04-08 Peter Burian, Pavol Balaz, Alexander Burian (Словакия)

05-08 Станислав Манаков (Казахстан), Gurung Bir Bahadur (Непал), Pasang Sherpa (Непал), Wolfgang Kristinus, Werner Goering, Norbert Sonnleitner, Moritz Pfaehler, Josef Ervin Wiesenreiter, Gudrun Hofmann, Dominik Mueller, Markus Wiesenreiter, Belen Rodriguez, Fabio Keck, Joan Trabal Roma, Dominik Salcher, Ivan Petrov Terziyski

06-08 Геннадий Кабалин(Березовский, Свердловская область, Дмитрий Фроленко, Luca Matteucci, SeyedSaeed Amiri Fini (Иран) , Hossein Nekoozad (Иран), Fatemeh Ghorbanalizdeh (Иран), Ali Shekarriz (Иран), Syangba Tamang Kam Singee (Непал), Alexander Meisel

07-08 Наталья Белянкина – 2-й (С.-Петербург), Игорь Бутаков (Архангельск), Дмитрий Евстигнеев, Сергей Потоцкий (Архангельск), Виктор Лобач (Беларусь), Наталья Сальникова (Казахстан), Mejus Andrejus, Markus Storch, Anthony Shimamoto, Sange Sherpa, Pemba Sherpa (Непал)

07-08 Veselin Valentinov Veselinov, Stoian Stoianov, Kiril Vasilev (Болгария)

07-08 Steven Maginelle, Sofie Lenaerts, Peeters Jonathan, Demeulenaere Bart, Debraekeler Denis, Cloet Matthias (Бельгия)

08-08 Виталий Федоренко (Украина), Ahmad Mohammad Mousa Bani-Hani (Иордания), Марс Баязов (Кыргызстан), Нурсултан Бактыбеков (Кыргызстан), Бекжан Тилеков (Кыргызстан), Игорь Малкин, Марина Танкова, Илья Паперный

08-08 Николай Богданов (Россия), Александр Вольвач (Ставрополь), Евгений Плехов (Терскол), Александр Коробов (Терскол)

08-08 М.Джиянбеков, С.Иноятов, Б.Мамадиев, С.Мусаханов, Ж.Тариев, З.Яллакаев (Узбекистан)

08-08 Marija Stremfelj, David Stegu, Andrej Stremfelj, Ana Prevc Magusar (Словения),

Jean-Francois Spelmans (Бельгия), Silvia Kajankova, Jan Buchanec

11-08 Антон Васильев (Ипатово), Stefan Hermann Loder, Simon Martin Essig, Sebastian Fuchs (Германия), Jean-Francois Spelmans-2-й (Бельгия)

12-08 Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Эдуард Мостовых (Красноярск),

Beatriz Garcia Berche (Испания)

21-08 Азат Акбашев (Уфа), Асель Байбагышева (Кыргызстан), Андрей Бахарев,

Магамед Илиев, Василий Князев, Тимур Неверов, Мария Суханова (Пушкино, МО)

21-08 Gurung Bir Bahadur (Непал), Michael Lees (Англия), Faerber Christian, Mandray Philippe, Ioulia Sauthier, Gilles Karl Alain, Mr.Philipp Laage, Baraldi Luca

21-08 Денис Акбуюков (Хабаровск), Татьяна Мокроусова (Москва), Миляуша Тляшева (Пермь), Юрий Луцак-2-й (Россия), Владимир Лямин - 2-й, Fedolfi Enrico

21-08 Norouxzi Mahdi, Hematian Dehkordi, Karami Chamgordani Hossein, Naser Ahadi (Иран)

22-08 Иван Чухонцев (Россия)

25-08 Андрей Алипов, Сергей Красовский

«Тянь-Шань тревел»

16-07 Андрей Кузнецов (Ревда), Schiller Nhomas Martin (Германия), Jaun Marko, Lehnen Maximmllian Felix (Швейцария)

23-07 Алексей Першин, Виктор Поляков, Ришат Салихов (Россия), Людмила Тимофеева (Саратов), Сергей Шаляев (Россия), Тимур Галимов, Сергей Захаренко, Галина Мончуляк, Владимир Палий (Украина), Николай Гутник, Андрей Шевцов (Кыргызстан),

23-07 Broock David Vartan, Barge Lisa Louisa, Buoock Matthew Michael, Sheal Robert Patrick, Stutchbury Neil Christopher John, Walker Graham, Harrower Gordon Peter, O.Reilly Thomas (Англия)

04-08 Schuetter Herbert (Австрия)

10-08 Олег Шалашов (Россия)

12-08 Bruylants Francois-Christofe Charlesa (Франция)

21-08 Marxer Sarah (Германия)

27-07 Kopacz Pawel Konrad, Kwecinski Jacek Maria (Польша) - по м-ту Скурлатова

«Asia Outdoor Club» (МАЛ «Памир»)

19-07 Андрей Ерохин (Россия), Андрей Новокшенов (Екатеринбург), Фаиль Галяутдинов (Златоуст), Анна Малышева (Челябинск), Руслан Колунин (Екатеринбург), Christophorus Hartawan (Индонезия)

21-07 Богдан Курзин (Омск), Михаил Маковкин (Ростов-на-Дону), Вячеслав Литвинов (Казахстан), Dwight Van Roy (Австралия), Vlassi Maria (Греция), Norkunas Dainius (Латвия),

Scierska Malgorzata (Польша)

22-07 Mohorko Jost, Potochnik Aljaz (Словения)

25-07 Оксана Стефанишина (Сочи), Алексей Криворучко (Казахстан)

31-07 Валерий Багов (Королев, МО), Давид Габдуллин (Казахстан), Евгений Маслаков (Казахстан), Marcel Ognjenovic, Zupanec Anze (Словения)

01-08 Павел Киричек, Олег Клочок, Владислав Корниенко (Украина), Екатерина Шурко (Беларусь)

02-08 Erhan Baysal (Турция)

05-08 Баир Батуев (Бурятия), Эдуард Иноземцев (Заринск), Екатерина Коровина (Москва), Александр Образцов (Россия), Александр Семенов (Чита), Евгений Токарев (Россия), Владимир Гольдин, Анатолий Мрачковский, Константин Ребенко, Радик Терехин, Владимир Хитриков, Андрей Хмель (Украина), Давид Габдуллин, Андрей Мишако (Казахстан), Майрамбек Мамбетов (Кыргызстан), Jonathan Ruane (Ирландия), Simone Maculotti, Matteo Giovan Colizzi (Италия), Kenta Fukagawa (Япония), Battogtokh Onon, Dorjpalam Erdenetogtokh, Gotovdorj Usukhbayar (Монголия)

07-08 Михаил Поддубнов, Татьяна Счастливенко (Украина)

21-08 Павел Воробьев (Екатеринбург), Эдуард Иноземцев (Заринск), Сергей Ладыгин (Россия), Александр Лимонтов (Россия), Виталий Хинензон (Таджикистан)

29-08 Gleich Robert (США)

«Asia mountains»

18-07 Никита Александров, Александр Мороз (Россия)

19-07 Николай Тотмянин (С.-Петербург), Марк Гецис, Александр Селицкий, Олег Тураев, Samir Akil

20-07 Станислав Богатырев, Анна Богатырева

23-07 Сергей Селиверстов (Кыргызстан, Бишкек), Игорь Красов, William Flottman,

Oskar Garcia-Dils Vega

24-07 Павел Воробьев (Кыргызстан, Бишкек), Олег Макаров (Новосибирск)

25-07 Григорий Кочетков (Москва), Андрей Зинченко (Чита), Андрей Митько, Ирик Мурзагулов (Кумертау), Алексей Пшеничников (Вологда), Алексей Суханов (Москва), Алексей Тюлюпо (Томск), Roland Bader

01-08 Soria Fontan Carlos, Pedro Nicolas Martinez (Испания)

03-08 Сергей Доломанжи, Владислав Манкевич (С.-Петербург)

05-08 Bettina Kathrin Bolzer, Georg Dominik Bolzer

07-08 Федор Безруков, Олеся Панасенко

12-08 Владимир Субботин (Магнитогорск)

21-08 Николай Тотмянин (С.-Петербург), Максим Черкасов, Мария Горемыко (Башкирия), Juan Jose Cabedo Torres

_-_ Serge Hardy (2 раза)

«Central Asia Travel»

11-07 Вадим Наумов (Россия), Leslie Germann, Gauthier Alexandre (Бельгия), Pasang Rinzi Sharpa (Непал), Timothy James Fetzko, Iain Garrahan Wen-Jun Kuo (США), Eliska Fetzko (Словакия)

16-07 Сергей Зорин (Королев, МО), Алексей Костин (Москва)

17-07 Rafal Bekiera, Michal Surdej (Польша)

19-07 Man Bahadur Sunuwar, Sandesh Sherpa (Непал)

20-07 Евгений Алексеенко, Максим Даринков (Россия), Евгений Воробей (Украина), Thomas Killalea, Gemma Killalea (Австралия), Marko Mastrovik (Хорватия), Essen

(Турция)

21-07 Hidalgo Nicolas (Франция)

22-07 Tapio Kulmala (Финляндия), Pasang Sherpa (Непал)

24-07 Michael Lee (Сингапур)

26-07 Phoorpu Chhiring Lhomi Bhote, Nuru Jambu Sherpa (Непал), Ravinder Pal Tomar (Индия), Michael Wegmann (Германия), Shri Sainis (Сингапур), Chumont-Levy Sebastian, Arnaud Le Pivain (Франция)

29-07 Вадим Наумов-2-й (Россия), Pierre Witrin, Andree Schmidt, Lutz Matthes, Jorn Alkoter, Lars Hennia (Германия)

30-07 Christian Kuhne (Швейцария), Javier Zabalo Saimz (Испания), Roberta Grassi (Италия)

31-07 Sandesh Sherpa (Непал), Tobias Flemming (Германия), Jack Starnawski, Paul Hudson,

Oleksander Motyka (Австралия)

03-08 Виталий Агаев (Москва), Сергей Капитон (Россия)

05-08 Pasang Sherpa, Sandesh Sherpa (Непал)

06-08 Chandra Shor Rai (Непал), Johannes Falel (Германия)

07-08 Pedro Nogveria, Pedro Guedes, Pedro Crespo, Cesar Quiroz (Португалия)

08-08 Paul Pitzek, Christian Dressler (Германия), Jakob Urth, Martin Brink Termansen, Soeren Soendergaard Jensen (Дания)

10-08 Максим Даринков-2-й (Россия), Егор Сычев (Россия), Роман Резенков (Россия),

Marcin Ramotowski (Польша)

11-08 Buddhiman Tamang (Непал), Max Glicklin (США)

12-08 Илья Сабуров (Москва), Nar Bahadur Asthani (Непал)

19-08 Михаил Войтюк, Александр Дащук, Виктория Мурашка, Евгений Сытько, Александр Щука (Беларусь)

21-08 Mark Vallveb (Испания), Chandra Shor Rai (Непал), Thomas Herdieckerhoff (Германия), Renato Malatesta (Италия)

Уральский высокогорный клуб

22-07 Михаил Вещагин (Северодвинск), Виктор Дворник-2-й (Казахстан, Алматы), Сергей Верченов (Москва), Вячеслав Мингазетдинов (Ноябрьск), Алексей Пирогов (Украина, Киев), Игорь Родин (Москва), Вахитов Филарит (Башкортостан)

05-08 Виктор Дворник-3-й (Казахстан, Алматы), Сергей Поморцев (Москва), Сергей Бушаков (Братск), Константин Бызов (С.-Петербург), Евгений Маршинин (Старый Оскол), Максим Шальнов (Киртаг)

12-08 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Максим Макаров (Новосибирск), Султан Акаев (Москва), Мирослава Партала (Украина, Киев), Александр Поплавский (Латвия), Андрей Пуляев (Рязань), Вадим Хайруллин (Москва), Сергей Хижняк (МО), Андрей Шилов (Москва)

21-08 Виктор Дворник-4-й (Казахстан, Алматы), Евгений Шишов (Москва)

Екатеринбург, «Спутник»

21-08 Михаил Гришин, Павел Бакакин, Александр Никоноров, Александр Тараканов

Фоортуна-тур

21-08 Александр Романюк (Самара)

30-07 Сергей Пензов (Северодвинск)?, Павел Чернов (Новосибирск?)??

05-08 Екатерина Коровина (Москва)(2 гида + 5 уч-ков)

07-08 Веселин Веселинов, Кирилл Васильев, Тони Стоянов (Болгария) - спуск на лыжах по С стене

22-08 Денис Байден?

В 2020 году восхождения не совершались.

2021

Раздельняя - Ленина пик (7134 м)

09-07 Баир Батуев (Бурятия), Александр Семенов (Россия)

22-07 Сергей Мельников (Туапсе), Екатерина Федорович (Москва)

23-07 Иван Бандривский, Максим Винокур, Олег Коломиец, Дмитрий Лычак, Алексей Сикорский (Украина)

23-07 Айдар Ахмадиев, Расим Кашапов, Константин Ливицкий (Казань)

24-07 Сергей Талгарский, Андрей Алмазов, Илья Пономарев

24-07 Артур Монгуш (РФ), Вадим Каликин (Новосибирск), Виктория Кононова (Лермонтов), Елена Окулова (РФ), Глеб Соколов (Новосибирск), Леван Лашкарашвили (Грузия)

24-07 Usukhjargal Tserendamba, Nyamdorj Baasankhuu, Gerelt-Od Tserendulam, Gankhuu Sainbayar, Dulamsuren Ganpurev, Bayasgalan Ochir, Bayarsaikhan Lkhasuren, Batkhishig Baldorj, Ariunbayar Sonomtseren, Amarjargal Dugerjav (Монголия)

25-07 Валентин Михайлов, Константин Маркевич (Москва)

25-07 Владимир Рошко (Украина, Сумы), Павло Неженцев (Украина)

25-07 Роман Городищенский (Москва), Алексей Криворучко (Казахстан), Steffen Kiefer (Германия), Michael Khalert (Германия), Norbert Russwum (Германия)

25-07 Юрий Фрис (Барнаул), Лия Машенцева (Москва), Алексей Попов (СП)

25-07 Мария Петрова (Москва), Екатерина Поздеева (Ханты-Мансийск), Ольга Севастьянова (Тольятти)), Дмитрий Краснов (С.Петербург), Александр Маркелов (Воронеж), Тимур Неверов (Зеленоград, МО), Андрей Полорусов (Екатеринбург), Андрей Мишако (Казахстан), Myles Colin James (Шотландия)

25-07 Наталия Буковская (РФ), Иван Волков (Москва), Евгений Григоренко (РФ), Дмитрий Ермаков (Москва), Дмитрий Кошелев (Омск), Руслан Колунин (Екатеринбург), Михаил Кривуляк (Нягань), Владимир Лямин (РФ), Евгений Молчанов (РФ), Анастасия Петрова (Якутск), Евгений Письменный (РФ), Мария Сизова (Москва), Денис Снегов (РФ), Вячеслав Солдаткин (РФ)

25-07 Nima Sherpa (Непал), Mar Sempere Canet , Carles Liorca Selles, Jose Carlos Pauner Gotor, Andres Vilalta Salas (Испания), Vasil Skrcheski, Filip Kostadinov, Sharovikj Milenka, Jakjovski Zlatko (Македония), David Fancsali Paul (США), Mammadov Orkhan (Азербайджан), Ozkan Kopuz, Ayhan Enes Isik, Agaoglu Mesut (Турция), Valdemars Spruzs, Maris Friemanis (Латвия), Vladislovas Bucilko, Artiomas Kuranovas, Deividas Grabauskas (Литва), Hendricks Julian Christoph (Германия), Seyedhaghighi Hokmabad Miratollah, Sadighialamdari Akbar, Heidari Mojtaba, Hossein Amouhardi, Barati Mohammad,Ali Haddadi, Mostafa Abbasi, Rostami Mahmoud Mansour, Silakhori Reza Abolghasem, Jahandari Ahmad, Abolfazl Gozali, Afraz Taghipour, Ali Mohtarami (Иран), Sowa Wojciech, Mateusz Swiekosz, Marian Piotrowiez, Maja Grzybowska, Jacek Struk, Lukasz Supergan (Польша), Santiago Quintero Sylva (Эквадор),

26-07 Sukacova Tereza, Kubala Tomas (Чехия)

26-07 Батор Рабданов (Улан-Удэ), Александр Абрамов (Москва), Алексей Аксенов, Владимир Акульшин (Краснодар), Илья Белов (Россия), Кирилл Володин (Россия), Петр Гавриш (Россия), Алиса Ермекбаева, Ольга Мартынова (Россия), Никита Слотин (Ижевск), Азат Фазлиев (Россия), Давид Габдуллин (Казахстан), Борис Дедешко (Казахстан), Анастасия Безверха, Евгений Боровик, Екатерина Дойкова, Лариса Ковбель, Александр Курцеба, Сергей Малохатько, Михаил Поддубнов, Данил Тарасенко, Татьяна Черемис (Украина), Аноп Татьяна (Беларусь), Евгений Патлай (Кыргызстан)

26-07 Алексей Бобков (Иркутск), _________(Германия)

26-07 Arnet Cornel Dominik, Sarbach Simon, Bosch Cornel Iram, Rothlin Doris, Kleiner Christoph, Rohrer Verena Mathilda, Schenk Silvan, Waeber Yannik Jerome, Heinrich Andre, Meier Felix (Швейцария), Holzl-Raslan Franz Thomas (Германия), Savidis-Dacho Helga (Австрия)

26-07 Magdalena Wilczek (Франция), Thomas Lachberger (Австрия), Mats Soeren Hinrichsen (Германия), Rui Hose Moreida da Silva (Португалия)

27-07 Алексей Азаров, Виталий Ботов, Михаил Геронимус, Эдуард Иноземцев, Игорь Русанов (РФ), Александр Сохацкий (Украина)

27-07 Григорий Кочетков (Москва), Валерий Лаврусь (Долгопрудный, МО), Алексей Бобков (Иркутск), Hermann Hartig (Германия)

27-07 Андрей Митько, Дарья Кузнецова (Москва), Мариям Тохчукова (Москва), Наталия Черемискина (РФ), (-50м. Алексей Пшеничников)

27-07 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Евгений Газизов (Оренбург), Максим Петрайтис (Симферополь), Александр Неустроев (Екатеринбург)

27-07 Владимир Котляр (Реутов МО), Елизавета Кондрашова (РФ), Елена Кузнецова (РФ), Михаил Морозов (Екатеринбург), Александр Мудров (Москва), Дмитрий Овчинников (РФ), Александр Овсиенко (РФ), Григорий Титоренко (РФ), Андрей Федоров (РФ), Светлана Свитковская (РФ), Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону), Константин Шепелин (Омск), Павел Малалетникай (Беларусь)

27-07 Захари Петров, Georgi IIkov (Болгария)

27-07 Marco Lavaggi (Италия), Javad Cheraghi, Mahdi Miar (Иран)

28-07 Светлана Котляр (Реутов МО), Мария Лежнева (РФ), Иван Кошелев (РФ), Артем Черемных (Екатеринбург)

29-07 Ильдар Фаизов (РФ), Benno Schlauri, Benno Kaelin, Andreas Kueng, Alfred Beda Zueger (Швейцария)

01-08 Алексей Горишный (Россия), Христина Йосифова (Болгария)

03-08 Андрей Рудько (РФ)

05-08 Wictor Marcin Wajda (Польша), Suwannachairop Sukthawee (Тайланд), Ibrahimi Flutura (Албания), Mehmet Tasdemir, Ali Uygur (Турция)

05-08 Александр Мороз (4-й), Денис Горбылев (РФ)

05-08 Александр Руденко (Россия), Антон Терехов (Москва)

06-08 Павел Зозуля, Максим Комогорцев (РФ)

06-08 Сергей Кадола (Казахстан), Анна Ворушилина (РФ), Александр Федотов (Москва), Александр Хабидулин (Кыргызстан)

07-08 Виктор Афанасьев, Иван Кондрашев (Москва), Мария Шибина (Москва)

08-08 Urko Larranaga (Испания), Pascal Tramoni (Франция)

09-08 Romein Demare (Франция)

08-08 Александр Куртзеба, Сергей Титаренко + 2

09-08 Ales Cesen, Jurij Gorjanc (Словения)

09-08 Максим Черкасов (21-й) + 2 (Словения)

09-08 Валерий Мясоедов (РФ), Andre Kracke, David Langanke, Helga Fabian, Peter Kohler, Stefanie Prager, Martin Alexander Zwer, Cornelius Johannes Reus (Германия), Stefan Fritsche (Австрия), Mitxelko Cunado Olarte, Inaki Iparraguirre Ariztimuno, Gaizka Zubiria Martinez de Lapera, Carlos Alejandro Tejado Perez (Испания), Markus Weber (Швейцария)

10-08 Евгений Соколов (РФ), Айк Айрапетян (Армения)

10-08 Александр Сохацкий, Валентина Гетман, Алексей Зарицкий, Оксана Ревчук, Александр Ревчук (Украина)

10-08 Тарас Вилков (Москва), Сергей Белкин (Уфа), Евгений Каптеров (Иркутск)

10-08 Алексей Пелевин (Омск), Алексей Ермаков (Тюмень)

11-08 Сергей Бублик-7-й (Украина)

11-08 Thomas Vogel (Германия), Алексей Криворучко (Казахстан)

11-08 Марина Жестилевская (РФ), Евгений Исламов (РФ), Герман Маневский (РФ), Павел Попов (Тюмень)

11-08 Tain Guzman Florentino (Испания), Hgima Ongdi Sherpa (Непал), Yves Quemere, Serge Bernard Bazin, Mathieu Francois Lammer, Joris Broderick M Van Hecke, Christophe Sylvain Rene Panthier (Франция), Guillaume Roland Massot, Antoine Eric Charles Massot (Швейцария)

16-08 Давид Габдуллин (Казахстан), Matthias Chinyen (Швейцария)

16-08 Максим Полянский (Беларусь, Минск)

17-08 Виктор Бобок (Москва), Анна Шурышева (Россия)

17-08 Владимир Котляр (Реутов, МО), Михаил Арсланов (РФ), Александр Брычкин (РФ), Виктор Задворнов (РФ), Вероника Зарипова (РФ), Зиябутин Гаджимирзаев (Дагестан), Анна Карпушенкова (РФ), Алексей Комиссаров (РФ), Дмитрий Кошелев (Омск), Семен Кучин (РФ), Никита Лаврентьев (РФ), Владимир Лямин (РФ), Николай Лукин (Выборг), Михаил Меркушев (РФ), Дмитрий Разумов (РФ), Олег Разумов (РФ), Никита Слотин (Ижевск), Алексей Стрельченко (Москва), Андрей Федоров (С.-Петербург?)

17-08 Азамат Ержанов (Казахстан), Pierre-Eammanuel,Robert, GeorgesBarbier (Франция)

17-08 Виктор Дворник (Алма-Ата), Дарья Векшина (Иркутск), Анна Иванова (С.-Петербург), Алексей Колядин (Москва), Дмитрий Писанов (С.-Петербург), Сергей Райхель (Соликамск)

18-08 Алексей Боровинок (Казахстан), Timothe Thomelin (Франция), Adrien Rispe (Франция)

18-08 Дмитрий Лутченко, Леонид Середа (Севастополь)

18-08 Riku Matias Virtanen (Финляндия), Olivuer Drouet Olivier, Irene Mariotti Irene, Guillaume Dageville Guillaume, Paul, Marc; Florent Dageville Florent, Marc, Michel (Франция)

21-08 Сергей Дворянинов, Александр Стасенко (РФ), Эдуард Штелле (Казахстан)

21-08 Сергей Гончаров (РФ), Александр Рудаков (Казахстан),

Марина Скопина (РФ)

21-08 Ольга Жданова (РФ), Дмитрий Колчин (РФ), Вячеслав Усолкин (РФ), Анна Туршатова (РФ), Максим Черкасов, Алина Рычагова (Кыргызстан)

21-08 Наталья Титова (Германия), Rinjen Sherpa (Непал), Peter Pika, Martin Pozar (Словакия), Veronika Deketova (Чехия), Epp Evelyn (Швейцария)

22-08 Алексей Ноох?

22-08 Владимир Василишин (Украина, Ивано-Франковск), Виктория Баторшина (Украина, Киев), Александр Павлов (Украина, Одесса),

Денис Якимчук (Украина, Запорожье)

22-08 Ryan Jerome (Канада), Tamang Lal Sing (Непал)

24-08 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Павел Бахарев (Красновишерск), Александр Илялетдинов (Одинцово МО), Никита Кошкарев (Братск), Вячеслав Митрофанов (С.-Петербург), Владимир Сыркин (Украина, Новая Каховка), Светлана Тюкина (Архангельск)

24-08 Алексей Деев, Жанна Голикова (Мытищи МО), Виталий Грицай, Алесандр Лобасов, Виктория Лобасова, Павел Пономарев, Роман Хайретдинов, Игорь Шамарин (РФ), Константин Пузиков (Украина)

25-08 Андрей Нечаев (Россия), Максим Зубко (Украина), Антон Мостовой (Беларусь)

25-08 Герман Маневский (РФ), Олег Чайченко (РФ), Даурен Нурмухамбетов (Казахстан), Alireza Norouzi, Abdolreza Harooranifarahani (Иран), Mingdukpa Sherpa (Непал)

26-08 Давид Габдуллин (Казахстан), Диер Хайдаров (Узбекистан)

26-08 Purins Valdis, Olegs Silins, Kristine Zvngevica-Kalnina (Латвия)

06-09 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Олег Малышев (Екатеринбург), Дмитрий Огурцов (Москва), Артем Новолодский (Мегион, ХМАО), Андрей Плохов (Саратов), Виктор Сикора (Москва)

Гребень между маршрутами Аркина и Липкина

22-08 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Артем Белокобыльский (Россия)

2022

Раздельная - Ленина пик

14-07 5 человек (Школа альпинизма С.-Петербург)

14.07 Виктор Дворник (Алматы), Сергей Ермолов (Курск), Александр Кириллов (Ялта), Дмитрий Лаптев (С.-Петербург), Владимир Мигашко, Никита Мигашко (Москва)

20-07 Арюна Каркунова (Бурятия)

23-07 Никита Слотин + 10 (7 вершин)

24-07 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Алексей Ветошкин (Ижевск), Анастасия Грогуль (С.-Петербург), Артем Марков (Краснодар), Роман Фроликов (Москва), Альфиз Шахниязов (Пермь)

07-08 Евгений Ершов, Елена Ляхова («Гринтур»)

«Ак-Сай Травел»

10-07 Uranbolor Erdenebileg, Ganzorig Ganbaatar, Batdorj Ohirbat

14-07 Zoran Pavlovik

17-07 Gergov Krasimir Rumenov, Gargia Antoni Ivan, Vinuesa Betoret Fernando

18-07 Андрей Целищев, Азат Акбашев, Юрий Беликов, Азамат Ержанов (Казахстан), Евгений Ермилов, Иван Клюквин, Игорь Лузин, Манук Минасян, Валерий Мясоедов, Игорь Петров, Михаил Радюкевич, Денис Разин (Надым), Илья Чвалаев

18-07 Sean Niall Patterson, Lukasz Pajurek, Oevermans Catharinus Rinke, Paly

Baptiste, Lars Christian Gekeler, Watson Morgan Emmet, Edgar Timothy Neal

19-07 , Sedaghatvard Ebrahim, Doulati Davoud, Nouri Morteza

20-07 Seued Mahdi Tabatabaei, Seyednavid Afzalimir, Farhad Safaei Siahsiahi, Daryoush Habibi, Mahmoudi Hamidreza

20-07 Наталья Головина, Константин Кретов (Абакан), Егор Пильгуй

20-07 Radafrouz Abolfazl, Kiani Amirhossein

21-07 Кирилл Быков, Илья Виноградов, Владимир Ключников, Андрей Кузнецов, Андрей Попов, Александр Попов

21-07 Tomas Pitonak, Miloslav Gal, Matus Maruniak, Filip Sivec, Aleksei Lovushkin, James Marchi, Ahmet Acun, Abolfasl Gosali, Ali Moharramnezhad,

Ali Soltani, Farshad Miri, Seyed Masoud Banitaba, Shauan Nazemi, Elahe Beirami, Iman Sharifi Shamili

22-07 Vakhtang Blagidze, Romaz Jikia, Rokas Jurpalis, Mikuta Manras, Andrius Andrulevikius, Anton Kolenak, Erik Ivanicka, Josef Lazorik, Lukas Kazimir, Martin Horcik, Martin Nemcek, Michai Chovanek, Michai Byboch, Peter Szabados, Radoslav Strapko, Richard Pavica, Valer Taragel, Dmitry Zhukovskiy

23-07 Jvanmard Khoshbin, Seyedrahim Seyedmahmoudi, Pavel Pavlusenko, Nikita Slotin, Mikhail Dedukhin, Marina Vagina, Irina Kuzina, Elizaveta Berezina,

Daria Kryzhinskaya

23-07 Денис Алексеенко, Роман Абидлаев, Максим Шамис, Дмитрий Ермаков, Алексей Головин, Дмитрий Кошелев, Виталий Шипилов, Тимур Вахидов

24-07 Олег Тураев, Дмитрий Тимкин (Чита)

24-07 Krzysztov Kukla, Indraneel Mukund Gadgil, Sergelen Dugerjav, Munkhjargal

Sodnom

26-07 Виктор Бекетов, Валерий Горбовский, Иван Персин, Рада Бежик, Tomcik Christopher, Kevanlooshahrestanaki Gholamreza, Donatella Barbera, Alexandar Dajic

27-07 Ruslan Laukart, Zhanserik Sabirov, Saule Kokhmetova, Ruslan Mukushov, Maxim Zotov, Maxsim Avramenko, Maryana Piatrova, Alexandr Belov, Lukasz Lichanski, Piotr Robert Babinski, Troen Jarand Lid, David Muhm

28-07 Илья Чвалаев, Kazbek Gyulmagomedov

28-07 Hamstad Andreas, Guttelvik Pablo, Langebeck Benjamin, Christopher Mark Douglas Chris, Lydia Pounamu Bradey

06-08 Anna Medzihradska Ryznerova, Richard Medzihradsky, Bauer Jan Lukas, Katharina Leeb, Florian Hubertus Hulde

06-08 Роман Венедиктов, Михаил Андрусенко

07-08 Олег Кушнирович, Валерий Мясоедов, Николай Сазонов,

Екатерина Васильева, Дилара Сафиуллина

07-08 Mohammad Saleh Ahmad Alireza, Ervan Begot, Ivan Konovats, Postina Rolf, Geda Juchnevice, Ramune Maldudyte, Gilles Wucher, Jurgita Naujokaite, Pemba Nurbu Sherpa, Mingdukpa Sherpa, Jiri Skolotik, Akos Gyorffy, Lok Bahadur Gurung, Ekaltz Iturbe Alday, Estitxu Unanue Iturricastillo

13-08 Serge Bazin, Pierre Leveque, Johnny Saliba, Francois-Paul Enkirch, Francois Marleix, Damien Lochon, Filistowicz Marta Katarzyna, Filistowicz Krzysztof Lucian, Escobosa Gualda, Pemba Nurbu Sherpa

13-08 Наталья Колосова, Людмила Мечетина

14-08 Надежда Оленёва

17-08 Seufert Julius Simon Christoph, Nicole Marie Rita Collins, Taibi Adel, Stephan Mieslinger, Draghia Petrisor Claudiu, Mingdukpa Sherpa-2-й раз,

Bir Bahadur Gurung

17-08 Илья Виноградов, Роман Гребнев, Андрей Кузнецов, Андрей Никитин, Максим Пятибрат, Андрей Петров, Ренат Шарафеев

01-09 Дмитрий Коваленко

28-07 Павел Кондратьев (Ставрополь), Тарас Гуренко (Армавир)

Asiamountains

17-07 Николай Тотмянин (С.-Петербург), Николай Алексеев (С.-Петербург), Светлана Гаврилова (Н.Новгород), Павел Замалаев, Оксана Каликили, Иван Мысив, Любовь Розанова (С.-Петербург), Денис Урлаев (Россия), Татьяна Абрамсон (Израиль)

22-07 Алексей Криворучко, Дмитрий Генеральченко (Иркутск), Сергей Кадола,

Жамиля Баширова (Казахстан), Mr.Polak (Германия), Mr. Klaus Brandstotter,

Hannes Groebner, Fabian Brunold, Christine Gauglhofer, Maximilian Haid,

Florian Hess, Nadja Lehmann, Johann Georg Ortner Leiter, Senadin Sahtijari, Wolfgang Shupfer (Австрия)

26-07 Алексей Бобков (Иркутск), Eugene Volski (Австралия)

03-08 Leonid Rokhonson (США)

Ленина пик (7134 м), кф. скалы Липкина, 5А

07-08 Расим Кашапов (Казань), Сергей Батищев (Мытищи МО), Ирина Мамедова (Новороссийск) - 4-е место ЧР, класс высотный

07-08 Ю.Утяшев, Константин Бобринский (Москва), Виталий Давыдыч, Сергей Здражевский (Краснодар)

Совершили восхождение на пик Ленина:

15 раз – Ермачек Юрий (Екатеринбург)

- Коршунов Борис (Москва)

11 раз – Борисенок Олег (С.-Петербург)

- Сувига Владимир (Алма-Ата)

10 раз – Тотмянин Николай (С.-Петербург)

1699