01.01.2022 - 22.10.2022

Чемпионат Санкт-Петербурга, класс-высотно-технический

Санкт-Петербург, РСОО "Федерация альпинизма Санкт-Петербурга"

Соревнования проводятся Министерством спорта города Санкт- Петербурга, Федерацией альпинизма Санкт-Петербурга.

2. Место и сроки проведения соревнований

2.1.Место проведения–восхождения на вершины в горных районах до 6000м.
2.2. Соревнования проводятся с 01 января по 22 октября 2022 г. по МСК.
2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
3.1. К участию в соревнованиях допускаются альпинистских клубов и спортивных организаций, в состав которых входят спортсмены Санкт- Петербурга. Допускается участие спортсменов из других федеральных округов и Москвы, но не более 50% из состава группы. Возраст участников – не моложе 18 лет. Участники должны иметь, оформленный, на момент восхождения на вершину, второй разряд по классическому альпинизму.
3.2. Каждая команда обеспечивает необходимые меры безопасности и несет полную ответственность за свои действия. Восхождение не рассматривается в Чемпионате, если при обработке маршрута, в процессе восхождения или на спуске с вершины в команде имел место несчастный случаи.
3.3. Ответственными за комплектование группы являются руководитель и тренер.
3.4. Состав группы: спортсмены – от 2-х до 6-ти человек, тренер – 1, врач – 1, ответственный за безопасность – 1. Так же, группа должна обеспечить наличие судьи при участниках на месте совершения восхождения в рамках чемпионата.
3.5. Для участия в соревнованиях группа представляет в комиссию по допуску официальную заявку руководителем клуба или спортивной организацией и заверенная врачебно-физкультурным диспансером. В регионах, где нет ВФД, допускается медицинская справка. Если в группе есть участники из других регионов, должна быть заявка от каждого региона. Если спортсмен в течение 2022 года участвует за другой регион, то к заявке региона дополнительно предоставляется согласование от региональной федерации по прописке и согласование региональной федерации, от которой он выступает.
3.6. Перечень документов, передаваемый в комиссию по допуску:
К заявке прилагаются, на каждого спортсмена, следующие документы:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- копия классификационной книжки спортсмена;
- копия страхового полиса, распространяющегося на занятия альпинизмом;
- учетная карточка альпиниста, с указанием восхождений на вершины по маршрутам, подтверждающих альпинистский опыт.
3.7. Участник соревнований может входить в состав только одной группы на данных соревнованиях.
4.1. Дата выезда группы, а также выбор горного района, в котором совершается восхождение, определяются руководителем. К зачету принимаются восхождения не ниже 5А категории сложности, совершенные в период чемпионата.
4.2. Время восхождения не может превышать более 15 календарных дней.
4.3. Дата достижения группой вершины – с 01 января по 01 октября 2022 г.
по МСК.
4.4. Дата предоставления первопрохождений в Классификационную комиссию до 22.00 по МСК 08 октября 2022 г. . Ответственный Шатаев В.Н. shataev1@rambler.ru
4.5. Дата предоставления отчета – до 22.00 по МСК 13 октября 2022 г.
4.6. Дата предоставления документов в комиссию по допуску – до 22.00 по МСК 13 октября 2022 г.
4.7. Дата заседания судейской коллегии и объявления предварительных результатов – 22 октября 2022 года до 22.00 по МСК.
4.8. Рассмотрение протестов, публикация окончательных результатов – 24 октября 2022 года.
5.1. Предварительная заявка предоставляется непосредственно перед выездом группы в район совершения восхождения по электронной почте: ekolchanov@mail.ru
5.2. Информация о совершении восхождений размещается на сайте ФАР www.alpfederation.ru , сайте ФА СПб https://docs.google.com/forms/d/1l_7gpw_-omAedD8XpPah4QNvKNDXSnkudbfdiYhPulk/viewform?edit_requested=true и дополняется по мере поступления информации от групп.
5.3. Заявочный взнос не взымается.
5.4. В случае если в составе группы имеются участники, не являющийся действующими на 2022 год членами ФАР, группа оплачивает за каждого такого участника 3000 (Три тысячи) рублей.
6. Условия подведения итогов
6.1. Отчеты о совершенных восхождениях представляются в оргкомитет чемпионата: kx@fasl.ru до 22.00 по МСК 13 октября 2022 года.
6.2. Документы в Централизованную комиссию по допуску подаются по адресу: yak8848@yandex.ru до 22.00 МСК 13 октября 2022 г.
6.3. Формирование судейской бригады, оценка восхождений и определение мест, занимаемых группами, производится на основании отчетов, в соответствии с «Методикой оценки восхождений при судействе соревнований по альпинизму» и и с учетом «Методических рекомендаций по составлению регламентов и организации судейства заочных соревнований по альпинизму.».
7. Протесты
7.1. В течение суток с 22.00 22 октября по 22.00 21 октября 2022 г., после размещения предварительных протоколов на профильном сайте ФАР www.alpfederation.ru представители групп должны ознакомиться с результатами судейства, проверить правильность написания ФИО, года рождения, квалификацию спортсменов и при необходимости подать протест главному судье соревнований.
Телефоны и адреса для связи:
Руководитель оргкомитета чемпионата города Санкт-Петербурга - Колчанов Евгений Владимирович, ekolchanov@mail.ru , +79219616307
Главный судья чемпионата города Санкт-Петербурга - Моисеев Александр, amoiseev63@gmail.com , + 79281310560
Председатель Централизованной комиссии по допуску - Яковенко Александр Николаевич, yak8848@yandex.ru , +79687325163

Даты проведения 01.01.2022 - 22.10.2022
Место проведения Санкт-Петербург
Дисциплина Классический альпинизм
Организатор Санкт-Петербург, РСОО "Федерация альпинизма Санкт-Петербурга"
Директор Евгений Колчанов
Главный судья Александр Моисеев