Нас 30341 член ФАР

Чемпионат России класс-высотный 2023

Чемпионат России класс-высотный 2023 года

Утверждено Правлением ФАР

Протокол № 34 от 17 декабря 2022 года.

Чемпионат России по альпинизму

класс-высотный

1. Проводящие организации

1.1. Соревнования проводятся Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией альпинизма России.

1.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на комиссию по классическому альпинизму и главную судейскую коллегию, сформированную Коллегий судей КСА ФАРв соответствии с «Положением о Всероссийских соревнованиях по альпинизму на 2023 г.», «Правилами проведения соревнований по альпинизму», и настоящим «Регламентом».

• Место и сроки проведения соревнований

2.1. Место проведения – восхождения на вершины в горных районах от 6001 м и выше.
2.2. Соревнования проводятся с 01 января по 20 ноября 2023 года.

3. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

3.1. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации (далее РФ). Возраст участников – не моложе 18 лет. Участники должны иметь оформленный на момент восхождения на вершину в рамках чемпионата первый разряд по классическому альпинизму (горовосхождения).
3.2. Субъекты РФ имеют право выставить неограниченное количество групп.

3.3. Ответственными за комплектование группы являются руководитель и тренер.

3.4. Состав группы: спортсмены – от 2-х до 6-ти человек, тренер – 1, врач – 1, ответственный за безопасность – 1. Также группа должна обеспечить наличие судьи при участниках на месте совершения восхождения в рамках чемпионата.

3.5. Для участия в соревнованиях группа представляет в комиссию по допуску официальную заявку, подписанную министерством спорта субъекта РФ, региональной федерацией альпинизма и заверенная врачебно-физкультурным диспансером. В регионах, где нет ВФД, допускается медицинская справка. Если в группе есть участники из разных регионов, должна быть заявка от каждого региона.Если спортсмен в течение 2023 года участвует за другой регион, то к заявке региона дополнительно предоставляется согласование от региональной федерации, в которой спортсмен состоит, и согласование региональной федерации, от которой он выступает. При отсутствии заявки и других документов на одного из участников, группа снимается с соревнований.

3.6. Перечень документов, передаваемый в комиссию по допуску:

К заявке прилагаются, на каждого спортсмена, следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- копия классификационной книжки спортсмена;

- копия страхового полиса, распространяющегося на занятия альпинизмом;

3.7. Участник соревнований может входить в состав только одной группы на данных соревнованиях.

4.1. Дата выезда группы, а также выбор горного района, в котором совершается восхождение, определяются руководителем. К зачету принимаются восхождения не ниже 5А категории сложности, совершенные в период чемпионата, за исключением, пройденных в коммерческих группах и по обработанным маршрутам.

4.2. Время восхождения не может превышать более 15 календарных дней.

4.3. Дата достижения группой вершины - с 01 января до 09 ноября 2023 г.

4.4. Дата предоставления первопрохождений в Классификационную комиссию –до22.00 по МСК10 ноября 2023 г.Ответственный Шатаев В.Н. shataev1@rambler.ru

4.5. Дата предоставления отчета –до 22.00 по МСК 10 ноября 2023 г.

4.6. Дата предоставления документов в комиссию по допуску – до 22.00 по МСК 10 ноября 2023 г.
4.7. Заседания судейской коллегии с 16 по 20 ноября 2023 года, г. Москва.

4.8. Объявления предварительных результатов–19 ноября 2023 года до 22.00 по МСК.

4.9. Рассмотрение протестов, публикация окончательных результатов – 20 ноября 2023 года.

5.1. Предварительная заявка предоставляется непосредственно перед выездом группы в район совершения восхождения по электронной почте: yak8848@yandex.ru, 1961morendo@gmail.com
5.2. Информация о совершении восхождений размещается на сайте ФАР: www.alpfederation.ru и дополняется по мере поступления от групп.
5.3. Заявочный взнос не взымается.

5.4. В случае, если в составе группы имеются участники, не являющиеся действующими на 2023 год членами ФАР,группа оплачивает за каждого такого участника 5000 (Пять тысяч)рублей.

6. Условия подведения итогов

6.1. Отчеты о совершенных восхождениях представляются в оргкомитет чемпионата: yak8848@yandex.ru до 22.00 по МСК 10 ноября 2023 года.

6.2. Документы в Централизованную комиссию по допуску подаются по адресу: yak8848@yandex.ru до 22.00МСК 10 ноября 2023 г. Председатель Яковенко А.Н.

6.3. Оценку восхождений и определение мест, занимаемых группами, судейская коллегия производит на основании отчетов, в с «Методикой оценки восхождений при судействе соревнований по альпинизму» и с учетом «Методических рекомендаций

по составлению регламентов и организации судейства заочных соревнований по альпинизму».

7. Протесты

7.1. В течение 12 часовс 22.00 19 ноября по 10.00 20 ноября 2023 г., после размещения предварительных протоколов на профильном сайте ФАР www.alpfederation.ruпредставители групп должны ознакомиться с результатами судейства, проверить правильность написания ФИО, года рождения, квалификацию спортсменов и при необходимости подать протест главному судье соревнований.

Телефоны и адреса для связи:

Главный судья соревнований - Яковенко Александр Николаевич, yak8848@yandex.ru, +79687325163

Даты проведения 01.01.2023 - 20.11.2023
Место проведения горные районы, судейство в г. Москве
Дисциплина Классический альпинизм
Организатор Федерация альпинизма России