Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 3274 члена ФАР

03.02.2020 - 16.02.2020

Чемпионат России, Регламент, Итоговый протокол, список судей

Федерация альпинизма России

Описание

Соревнования проводятся на горном массиве «Кязи», Джейрахского района Республики Ингушетия


Чемпионат России по альпинизму
класс – технический
2020 год
рейтинг маршрутов

Кязи Гл.

кат. тр.руководительрейтинг
1Горин2,15
Мухаметзянов2,7
2а (вар)Мухаметзянов2,6
2Курочкин2,55
3Аюшеев2,55
45Б+Жигалов3,2
5Дорро2,9
6Жигалов3,6
7Харитонов3,65
86А пп3,85
9Дмитриенко3,7
105Б+Сыщиков2,9
11Иванов3,1
12Матинян2,4
Кязи Ц
13Дмитриенко3,55
14Пеняев3,35
15Абилдаев2,9
165А(5Б)Мавринская2,7
17Андреев2,3
185А пп2,3
195А пп2,3

Стартовый протокол
стартовый номеркомандаучастники
1Воронежская область-2Дмитриенко Евгений Владимирович
Торшин Михаил Викторович
Завалишин Максим Алексеевич
2Санкт-Петербург-2Теплов Дмитрий Константинович
Панов Андрей Олегович
Серянов Сергей Александрович
3Алтайский край -Новосибирская область Лежнев Антон Петрович
Труфанов Максим Сергеевич
Сухарев Алексей Юрьевич
4Санкт-Петербург-1Глазунов Евгений Владимирович
Бойко Алексей Андреевич
5Санкт-Петербург-
Хабаровский край
Цветов Павел Николаевич
Баранов Дмитрий Андреевич
Гармаш Валерий Владимирович
6Красноярский край-2Вербицкий Александр Владимирович
Дмитриев Алексей Егорович
Катанаев Станислав Юрьевич
7 Республика БурятияЗурбулаев Сергей Васильевич
Ефремов Максим Геннадьевич
8Москва-Московская областьКурочкин Алексей Витальевич
Корзинов Дмитрий Анатольевич
Неумоин Константин Анатольевич
9Самарская область-Республика ТатарстанЕрохов Игорь Юрьевич
Ибрагимов Ильнар Миннеханович
Селезнёв Константин Владимирович
10Ставропольский край-Ростовская областьДьяченко Юрий Николаевич
Дёмин Михаил Алексеевич
Катин Андрей Павлович
11Республика КарелияБалагурин Сергей Олегович
Яблоков Евгений Александрович
12Красноярский край-1Мухаметзянов Ратмир Нурмухаметович
Матвеенко Егор Владимирович
Теплых Михаил Владимирович
13Пермский крайПантюхин Лев Владимирович
Оленева Надежда Александровна
Копылов Михаил Борисович
14Ставропольский край-1Бойко Евгений Васильевич
Минаев Александр Валерьевич
Гордый Юрий Петрович
15Воронежская область-1Максин Александр Александрович
Шахов Валерий Владимирович
Чубов Сергей Владимирович
16Ставропольский край-2Ливинский Сергей Аликович
Иванов Алексей Николаевич
Решетник Сергей Владимирович
Будников Александр Петрович
17Нижегородская областьРындык Александр Павлович
Голубев Алексей Игоревич
18Санкт-Петербург-3Соловей Алексей Игоревич
Процюк Алена Петровна
Кананыхин Игорь Владимирович
19Краснодарский крайПрилепа Евгений Владимирович
Володеев Сергей Алексеевич
Расторгуев Александр Алексеевич
Семенов Михаил Александрович


Регламент


1. Проводящие организации

1.1.Соревнования проводятся Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Ингушетия, Федерацией альпинизма России.
1.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, сформированную коллегией судей комиссии классического альпинизма и утвержденную Правлением ФАР.
2. Место и время проведения соревнований

2.1.Соревнования проводятся на горном массиве «Кязи», Джейрахского района Республики Ингушетия, в период с 03 по 16 февраля 2020 года, в соответствии с «Положением о Всероссийских соревнованиях по альпинизму на 2020 г.», «Правилами проведения соревнований по альпинизму» и настоящим «Регламентом».

3. Требования к участникам соревнований, условия их допуска

3.1. В состав группы может входить от 2 до 4 человек, количество мужчин и женщин не регламентировано. Замены участников после окончания работы комиссиипо допуску не допускаются. Восхождения могут совершаться любым количеством спортсменов из заявленного списка.
3.2. Участники, на период участия в соревнованиях, должны иметь оформленный спортивный разряд не ниже первого по классическому альпинизму.
Наличие жетона «Спасение в горах» при восхождении по маршрутам 6 к/т необязательно.
3.3. Для участия в соревнованиях команда представляет в комиссию по допуску официальную заявку, подписанную министерством спорта субъекта РФ, Региональной федерацией альпинизма и заверенную врачебно-физкультурным диспансером, согласно Приложению № 2 Положения о всероссийских соревнованиях. Если в команде есть участники из разных регионов, должна быть заявка от каждого региона, а если спортсмен участвует в течение 2020 года за другой регион, то дополнительно согласование от региональной федерации по прописке и согласование региональной федерации, от которой он выступает.
3.4. Перечень документов, передаваемый в комиссию по допуску:
К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка спортсмена или удостоверение МС и МСМК;
- книжка альпиниста;
- страховой полис от несчастного случая, распространяющийся на занятия альпинизмом;
3.5. Ответственными за комплектование групп являются руководитель и тренер.
4. Программа соревнований

03 февраля – Заезд и регистрация команд;
до 10.00 – работа комиссии по допуску;
10.00 –12.00 –Заседание судейской коллегии совместно
с представителями команд;
12.00 –Открытие соревнований.
12.30-13.30- Выбор маршрутов по результатам жеребьевки.
04 февраля 07.00– Выход групп на маршруты;
04 – 14 февраля – Совершение восхождений;
15 февраля 12.00 - Окончание восхождений, выход на вершину.
16.00 - Все группы в полном составе обязаны спуститься
в базовый лагерь.
17.30-18.30 – Подведение итогов, рассмотрение протестов,
утверждение результатов.
18.30-19.30 – Итоговое заседание судейской коллегии совместно
с представителями команд;
20.00-22.00 - Закрытие соревнований, награждение победителей;
16 февраля – Резервный день, разъезд участников соревнований.

5. Общие правила совершения восхождений
5.1. Группы совершают неограниченное количество восхождений за 12 дней по маршрутам из списка с рейтингом, предложенного судейской коллегией.
Время работы на маршрутес 7.00 до 17.00. Если команда (работа первого вверх по маршруту) движется после 17 до 18 часов, то ей зачитывается полуторное время, а после 18 и до 7 утра следующего дня – двойное время.
5.2. Очередность выбора первого маршрута осуществляется по жеребьёвке.
5.3. Спуск с вершины осуществляется по спусковому маршруту.
5.4. ГСК имеет право изменить (в меньшую сторону) для группы значение рейтинга пройденного маршрута, в случае отклонения от нитки маршрута, представленной судейской коллегией на начало соревнований.
5.5. Специальные дни отдыха не предусматриваются.
5.6. Маршруты, пройденные хотя бы одним участником группы в предыдущие годы, а также, до начала соревнований в текущем году, к зачету не принимаются.
5.7. Решения по вопросам, не оговоренным в данном Регламенте, принимаются Главным судьей. В этом случае возможно обсуждение вопросов с представителями команд.
6. Подведение итогов. Протесты.
6.1. В зачет соревнований идут все восхождения, совершенные группой. В определении победителя, призеров и дальнейшем распределении мест участвует не более 2-х восхождений группы (по решению команды), пройденных группой во время соревнований. Остальные восхождения фиксируются в итоговом протоколе и идут в зачет мастерских баллов.
6.2. Балл за каждое восхождение вычисляется по формуле:
Бгр = Рм + Рм(Рм-Тгр) / (Тгр +1)
где: Бгр - балл группы;
Рм - рейтинг маршрута;
Тгр - время группы (в рабочих днях).
- При первопрохождении маршрута к полученному результату (Бгр)
прибавляется 15 % от его рейтинга.
- Время группы Тгр, есть полное время от начала работы на маршруте до
выхода группы в полном составе на вершину, с освобождением маршрута
от снаряжения. Величина Тгр определяется как количество часов,
затраченное на прохождение маршрута, деленное на 10ч.

6.4. Группы распределяются по местам в зависимости от суммы баллов. Все вычисления производятся с точностью до 0.01 балла.В случае равенства очков за лучшее восхождение, к зачету принимается:
- баллы за третье, четвертое и т.д. восхождения;
- присваивается одно место.
6.5. Официальный протест подается в соответствии с главой IV, пункт 3.9 «Правил соревнований в альпинизме». К протесту прилагается депозит в размере 3 000 (Трех тысяч) рублей.
6.6. Победители и призеры соревнований награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней Министерства спорта Российской Федерации.

7. Заявочный взнос участника соревнований

7.1. Заявочный взнос – 10 000 (Десять тысяч) рублей с одной группы производится на месте соревнований, при подаче именной заявки до 10.00 часов 03 февраля 2020 года.
7.2. В случае если в составе команды имеется участник, не являющийся действующим на 2020 год членом ФАР, команда доплачивает за каждого такого участника дополнительно 5 000 (Пять тысяч) рублей.
7.3. Оплата членского взноса участника соревнований может быть перечислена до 15 января 2020 года по следующим реквизитам:
Банковские реквизиты для перечисления взносов:
ИНН 7704178314
КПП 770401001
ПАО «РОСБАНК», г. Москва
р/с 40703810997530000007
К/с №30101810000000000256
БИК 044525256
ОГРН 1037739561892
Получатель: Федерация альпинизма России
Назначение платежа: членский взнос за участие в чемпионате России, класс-технический.
Квитанция об оплате представляется в комиссию по допуску вместе с другимидокументами.

8. Заявки на участие

8.1. Предварительные заявки с указанием наименования региона РФ и количества связок подается по электронной почте не позднее 20 января 2020 г. в дирекцию соревнований: alexandr.pyatnitsin@yandex.ru и ФАР 1961morendo@gmail.com.
8.2. Подавшим предварительную заявку необходимо получить подтверждение, что заявка принята.
8.3. Все предварительные заявки публикуются на сайте ФАР www.alpfederation.ru
9. Вопросы безопасности и финансирования

9.1. Расходы по командированию команд (проезд, питание, размещение), страховку участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
9.2. Финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, обеспечивается за счет Министерства спорта России, Федерации альпинизма России и внебюджетных средств.
9.3. Ответственность за выпуск группы в высокогорную зону, обеспечение безопасности во время проведения восхождений, соблюдения правил поведения
и охраны окружающей среды лежит полностью на выпускающем тренере команды.

10. Штрафные санкции

10.1. При отсутствии официальной заявки команда отстраняется от участия в соревнованиях.
10.2. При отсутствии предварительной заявки (п.8.1) доплачивается 5000 (Пять тысяч) рублей.
10.3. В случае, если официальная заявка и документы в комиссию по допуску поданы с нарушениями, команда либо не допускается к соревнованиям, либо подвергается штрафув размере от 50 % до 100 % от стартового взноса, в зависимости от характера нарушений по решению главного судьи.


Телефоны и адрес для связи:
- Главный судья Захаров Н.Н.krasalp@mail.ru +7 9059964172
- Директор Пятницин А.А. alexandr.pyatnitsin@yandex.ru +79604434555



Даты проведения 03.02.2020 - 16.02.2020
Место проведения пос. Джейрах
Дисциплина Классический альпинизм
Организатор Федерация альпинизма России
Директор Александр Пятницин
Главный судья Николай Захаров
Ответственный за безопасность Яковенко александр
Судейская коллегия

Александр Пятницин

Владимир Калюжин

Юрий Кузовов

Сергей Палий

Виталий Шипилов

Ольга Назаренко

Висан Алиевич Юсупов

Вероника Палий

Дмитрий Коклин

Олег Рыжанов

Количество участников

Мужчины — 53 человека

Женщины — 2 человека

Призеры мужчины
Технический
1 место Ратмир Нурмухаметович Мухаметзянов
1 место Егор Владимирович Матвеенко
1 место Михаил Владимирович Теплых
2 место Алексей Игоревич Соловей
2 место Игорь Владимирович Кананыхин
2 место Алена Петровна Процюк
3 место Алексей Андреевич Бойко
3 место Евгений Глазунов
Призеры женщины
Федерация альпинизма России Министерство спорта РФ

Новости

Карта