Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30301 член ФАР

Положение об инструкторах-проводниках ФАР

Положение об инструкторах-проводниках ФАР

по альпинизму и горному туризму
1. Общая часть
1.1. Настоящее Положение об инструкторах-проводниках по альпинизму и горному туризму (далее – Положение) разработано в соответствии с решением Правления ФАР (пр. № 5 от 30.03.2020 г.) и устанавливает порядок подготовки, стажировки, аттестации и деятельности инструкторов-проводников в соответствии с Федеральным Законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» и с Профессиональным Стандартом 33.023 «Инструктор-проводник», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2017 г. N 702н (См Приложение 1 и Приложение 2)
1.2. Инструктором – проводником по альпинизму и горному туризму ФАР (далее – инструктор-проводник) считается действительный член Федерации альпинизма России (далее – ФАР), получивший образование в Центральной школе инструкторов ФАР (далее – ЦШИ) по программе подготовки "Инструктора-проводника", прошедший стажировку с коммерческими группами и аттестацию в ФАР .

2. Обучение
2.1. Цель обучения - подготовка, сопровождение, обслуживание и обеспечение безопасности туристов и альпинистов при организации и прохождении некатегорийных и категорийных маршрутов в природной горной среде.
2.2. Обучение специальности «Инструктор – проводник по альпинизму и горному туризму» с правом работы на альпинистских маршрутах выше 2 категории сложности проходит только в ЦШИ.

2.3. Обучение по специальности «Инструктор – проводник по альпинизму и горному туризму» с правом работы на некатегорийных маршрутах, альпинистских маршрутах до 2 категории сложности и «виа феррата» может быть делегировано местным Школам инструкторов под контролем ЦШИ ФАР в регионах России по разработанной в ЦШИ программе.
Прием экзаменов осуществляет представитель ЦШИ.


3. Программа обучения
Альпинизм и горный туризм (программа 20-25 дней)
3.1. Вступительные требования для обучения в ЦШИ по программе «Инструктор – проводник»:
- список восхождений, заверенный печатью туристической компании или региональной федерации альпинизма, соответствующий по своему набору 2-му спортивному разряду по альпинизму и выше, или книжку альпиниста, содержащую аналогичную информацию;
- вступительный тест по альпинизму.

4.Стажировка
4.1. Каждому выпускнику ЦШИ по специальности «Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму», после успешной аттестации на экзаменах школы, назначается стажировка 21 день (работа стажером с коммерческими клиентами под руководством действующего инструктора-проводника) в любой в туристической компании, состоящей в реестре Туроператоров России (далее – туристическая компания).
4.2. После стажировки претендент на получение удостоверения обращается в туристическую компанию, в которой он проходил стажировку, с просьбой дать ему «Ходатайство о выдаче удостоверения «Инструктор-Проводник ФАР».

(Приложение 3 – Ходатайство о выдаче удостоверения).



5. Разрешенные категории маршрутов

5.1. Категория сложности маршрута и количество участников определяется уровнем физической и технической подготовленности инструктора – проводника, туристов и альпинистов , соображениями безопасности, погодой, физическим, психологическим состоянием группы и здравым смыслом.

5.2. Инструктору-проводнику разрешено работать на маршрутах по Классификатору маршрутов на горные вершины (КМГВ):


До 2 категории сложности (и «виа-ферраты»)
- прошедшему обучение и аттестацию по программе «Инструктор-проводник, 2 к.т.»;
- имеющему набор альпинистских восхождений, соответствующий 2-му спортивному разряду по альпинизму;
- на 1 инструктора-проводника в составе группы должно быть не более 3- х клиентов
2 категории сложности –
- прошедшему обучение и аттестацию по программе «Инструктор-проводник, 3 к.т.»;
- имеющему набор альпинистских восхождений, соответствующий 1-му спортивному разряду по альпинизму;
- на 1 инструктора-проводника в составе группы должно быть не более 2 клиентов.

3 категории сложности –
- прошедшему обучение и аттестацию по программе «Инструктор-проводник, 3 к.т.»;
- имеющему набор альпинистских восхождений, соответствующий 1-му спортивному разряду по альпинизму;
- на 1 инструктора-проводника в составе группы должно быть не более 1 клиента.


6. Удостоверение «Инструктор-проводник ФАР»
6.1. Удостоверение «Инструктор-проводник ФАР» (далее - удостоверение) выдается с целью подтверждения профессиональной квалификации.

6.2. Удостоверение является официальным документом и подтверждает право инструктора-проводника работать в горной местности на маршрутах тех категорий сложности, по которым аттестован инструктор-проводник.
6.3. Удостоверение выдает Федерация альпинизма России по итогам аттестации.

6.4. Для получения удостоверения соискателю необходимо предоставить в квалификационную комиссию ФАР на электронную почту: 1961morendo@gmail.com следующие документы:
- Действующее удостоверение "Инструктора-методиста" или Свидетельство об окончании ЦШИ ФАР.
- Ходатайство о выдаче удостоверения «Инструктор-проводник» от Туристической компании, с подтверждением безупречной работы с коммерческими группами не менее 21 дня за последние 2 года.
- Фото цветное. Со смартфона, вертикальное расположение, на белом фоне, без очков и головного убора, лицо занимает не менее 70-80 % фотографии. Фотография не менее 1 Мб. Формат - JPG или PNG.

- Фамилия и имя латиницей.

- Оплата услуги по изготовлению и выдаче удостоверения - 1000 руб. Перечислением по реквизитам ФАР.

- Почтовый адрес для отправки удостоверения по почте.

6.5. Удостоверение выпускается на русском языке (с переводом на английский язык ).

На удостоверении "инструктора - проводника" должны размещаться:
- цветная фотография инструктора- проводника и следующие сведения (на русском и английском языках):
- фамилия, имя и отчество (при наличии) инструктора-проводника;
- серия, регистрационный номер и срок действия аттестата инструктора-проводника;
- вид и категория сложности туристского маршрута, по которому
аттестован инструктор-проводник;
- контактный телефон организации, аттестовавшей инструктора- проводника.
(Приложение 4 - Образец удостоверения).

6.6. Удостоверение является собственностью ФАР и может быть изъято у инструктора-проводника по ходатайству официальных организаций или частных лиц, но только по решению Контрольно-технической комиссии ФАР, в случае некачественного исполнения инструктором - проводником своих должностных обязанностей, несчастном случае в группе, несоответствия нормам и требованиям закона и морали поведении. А так же по окончании срока действия удостоверения.


7. Повышение квалификации инструктора-проводника
7.1. При повышении квалификации или в случае необходимости внести изменение в действующее удостоверение или окончании срока действия - удостоверение заменяется на новое .
7.2. Удостоверение выдается сроком на 5 лет.
Продление срока удостоверения осуществляется квалификационной комиссией ФАР по ходатайству о продлении и при отсутствии нареканий и жалоб на работу инструктора - проводника.
7.3. Для продления срока действия требуется подтверждение квалификации и переаттестация в ЦШИ ФАР.

8. Ответственность и закон

8.1. Инструктор-проводник имеет право работать только в туристических компаниях, имеющих официальную регистрацию в реестре туроператоров России.
8.2. Туроператоры обязаны нанимать на работу с клиентами только сертифицированных инструкторов-проводников.

8.3. Нарушение этих принципов ведет к административной, а в случае несчастного случая и уголовной ответственности инструкторов – проводников и Туристических компаний.




9. Переходный период до 1 января 2022 года
9.1. В связи с тем, что в России достаточно большое количество альпинистов и горных туристов работает в горах с коммерческими группами и большая часть из этих «гидов» прошла обучение в ЦШИ ФАР по программам «Инструктор - методист», Правлением ФАР принято решение всем действующим инструкторам – методистам по альпинизму выдать удостоверения «Инструктор – проводник» с открытием соответствующих категорий сложности маршрутов:
для инструкторов начальной подготовки — до 2 к.т.,
для инструкторов 3 и выше категории — до 3 к.т. (Протокол № 5 от 30.03.2020 г.).
студентам Ассоциации горных гидов России ( далее - АГГР), допущенным к сдаче экзамена на "гида-стажера" по альпинизму - до 2 к.т.
гидам-стажерам АГГР по альпинизму, успешно сдавшим первый экзамен - до 3 к.т.
сертифицированным гидам АГГР по альпинизму - до 5 к.т.
Удостоверения ФАР будут действительны до вступления в силу удостоверений государственного образца.

9.2. Желающим получить удостоверение «Инструктор – проводник» необходимо предоставить в квалификационную комиссию ФАР следующие документы в цифровом виде на электронную почту: 1961morendo@gmail.com:

- действующее удостоверение "Инструктора-методиста" или свидетельство об окончании ЦШИ ФАР по программе "Инструктор-методист ФАР";
- ходатайство от Туристической компании или Региональной федерации альпинизма с подтверждением безупречной работы с коммерческими группами не менее 21 дня за последние 2 года;
- фото цветное;

- фамилия и имя латиницей;

- оплата услуги по изготовлению удостоверения.
- почтовый адрес для отправки удостоверения по почте.

Приложение 2 Профстандарт

Приложение 3 Ходатайство Турфирмы

Приложение 3 Ходатайство РФА


12951

Источник: Учебно-методическая комиссия