01.01.2022 - 19.11.2022

Чемпионат Северо-Западного федерального округа, класс-высотно-технический

Место проведения – восхождения на вершины в горных районах до 6000 м. Соревнования проводятся с 01 января по 19 ноября 2022 г.

Чемпионат Северо-Западного федерального округа по альпинизму
класс высотно-технический

1. Проводящие организации
1.1. Соревнования проводятся Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией альпинизма России.
1.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Департамент физической культуры и спорту Вологодской области, Федерацию альпинизма и скалолазания Вологодской области и Бригаду судей Центрального федерального округа, в соответствии с «Положением о Всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму на 2022 г.», «Правилами проведения соревнований по альпинизму», и настоящим «Регламентом».

2. Место и сроки проведения соревнований
2.1. Место проведения – восхождения на вершины в горных районах до 6000 м. 2.2. Соревнования проводятся с 01 января по 19 ноября 2022 г.

3. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
3.1. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд Северо-Западного федерального округа (далее СЗФО). Допускается участие спортсменов из других федеральных округов, Санкт-Петербурга и Москвы, но не более 50% из состава группы. Возраст участников – не моложе 18 лет. Участники должны иметь, оформленный, на момент восхождения на вершину, второй разряд по классическому альпинизму (горовосхождения).
3.2. Субъекты СЗФО имеют право выставить неограниченное количество групп.
3.3. Ответственными за комплектование группы являются руководитель и тренер.
3.4. Состав группы: спортсмены – от 2-х до 6-ти человек, тренер – 1, врач – 1, ответственный за безопасность – 1. Так же, группа должна обеспечить наличие судьи при участниках на месте совершения восхождения в рамках чемпионата.
3.5. Для участия в соревнованиях группа представляет в комиссию по допуску официальную заявку, региональной федерацией альпинизма и заверенная врачебно-физкультурным диспансером. В регионах, где нет ВФД, допускается медицинская справка. Если в группе есть участники из разных регионов, должна быть заявка от каждого региона. Если спортсмен в течение 2022 года участвует за другой регион, то к заявке региона дополнительно предоставляется согласование от региональной федерации по прописке и согласование региональной федерации, от которой он выступает.
3.6. Перечень документов, передаваемый в комиссию по допуску:
К заявке прилагаются, на каждого спортсмена, следующие документы:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- копия классификационной книжки спортсмена;
- копия страхового полиса, распространяющегося на занятия альпинизмом;
- учетная карточка альпиниста, с указанием восхождений на вершины по маршрутам, подтверждающих альпинистский опыт.
3.7. Участник соревнований может входить в состав только одной группы на данных соревнованиях.

4.1. Дата выезда группы, а также выбор горного района, в котором совершается восхождение, определяются руководителем. К зачету принимаются восхождения не ниже 5А категории сложности, совершенные в период чемпионата.
4.2. Время восхождения не может превышать более 15 календарных дней.
4.3. Дата достижения группой вершины – с 01 января по 06 ноября 2022 г. по МСК.
4.4. Дата предоставления первопрохождений в Классификационную комиссию – до 22.00 МСК до 08 ноября 2022 г. Ответственный Шатаев В.Н. shataev1@rambler.ru
4.5. Дата предоставления отчета – до 22.00 по МСК 09 ноября 2022 г.
4.6. Дата предоставления документов в комиссию по допуску – до 22.00 по МСК 09 ноября 2022 г.
4.7. Дата заседания судейской коллегии и объявления предварительных результатов – 19 ноября 2022 года до 22.00 по МСК.
4.8. Рассмотрение протестов, публикация результатов – 21 ноября 2022 года.

5.1. Предварительная заявка предоставляется непосредственно перед выездом группы в район совершения восхождения по электронной почте:
5.2.Информация о совершении восхождений размещается на сайте ФАР www.alpfederation.ru и дополняется по мере поступления информации от групп.
5.3. Заявочный взнос не взымается.
5.4. В случае если в составе группы имеются участники, не являющийся действующими на 2022 год членами ФАР, группа оплачивает за каждого такого участника 3000 (Три тысячи) рублей.

6. Условия подведения итогов
6.1. Отчеты о совершенных восхождениях представляются на электронном носителе в комиссию по допуску asddeb@mail.ru до 22.00 МСК 09 ноября 2022 года.
6.2. Документы в Централизованную комиссию по допуску подаются по адресу: yak8848@yandex.ru до 22.00 МСК 09 ноября 2022 г.
6.3. Оценку восхождений и определение мест, занимаемых группами, судейская коллегия производит на основании отчетов, в с «Методикой оценки восхождений при судействе соревнований по альпинизму» и с учетом «Методических рекомендаций по составлению регламентов и организации судейства заочных соревнований по альпинизму».

7. Протесты
7.1. В течение суток с 22.00 19 ноября по 22.00 20 ноября 2022 г., после размещения предварительных протоколов на профильном сайте ФАР www.alpfederation.ru представители групп должны ознакомиться с результатами судейства, проверить правильность написания ФИО, года рождения, квалификацию спортсменов и при необходимости подать протест главному судье соревнований.

Телефоны и адреса для связи:
Руководитель оргкомитета чемпионата СЗФО – Пешков Максим Евгеньевич, mepeshkov@mail.ru +79217188759
Главный судья – Данилкова Екатерина Борисовна, asddeb@mail.ru +79202270961
Председатель Централизованной комиссии по допуску - Яковенко Александр Николаевич, yak8848@yandex.ru , +79687325163

Даты проведения 01.01.2022 - 19.11.2022
Место проведения Москва