01.01.2022 - 13.11.2022

Чемпионат России, класс-высотно-технический 2022 год

Место проведения – восхождения на вершины в горных районах до 6000 м. Соревнования проводятся с 01 марта по 13 ноября 2022 года.

Чемпионат России по альпинизму

класс-высотно-технический

2022 год

1. Проводящие организации

1.1. Соревнования проводятся Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией альпинизма России.

1.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на комиссию классического альпинизма и главную судейскую коллегию, сформированную Коллегий судей КСА ФАР в соответствии с «Положением о Всероссийских соревнованиях по альпинизму на 2022 г.», «Правилами проведения соревнований по альпинизму», и настоящим «Регламентом».

• Место и сроки проведения соревнований

2.1. Место проведения – восхождения на вершины в горных районахдо 6000 м.
2.2. Соревнования проводятся с 01 марта по 13 ноября 2022 года.

3. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

3.1. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации (далее РФ). Возраст участников – не моложе 18 лет. Участники должны иметь, оформленныйна момент восхождения на вершину в рамках чемпионата, первый разряд по классическому альпинизму (горовосхождения).
3.2. Субъекты РФ имеют право выставить неограниченное количество групп.

3.3. Ответственными за комплектование группы являются руководитель и тренер.

3.4. Состав группы: спортсмены – от 2-х до 6-ти человек, тренер – 1, врач – 1, ответственный за безопасность – 1. Так же, группа должна обеспечить наличие судьи при участниках на месте совершения восхождения в рамках чемпионата.

3.5. Для участия в соревнованиях группа представляет в комиссию по допуску официальную заявку, подписанную министерством спорта субъекта РФ, региональной федерацией альпинизма и заверенная врачебно-физкультурным диспансером. В регионах, где нет ВФД, допускается медицинская справка. Если в группе есть участники из разных регионов, должна быть заявка от каждого региона. Если спортсмен в течение 2022 года участвует за другой регион, то к заявке региона дополнительно предоставляется согласование от региональной федерации по прописке и согласование региональной федерации, от которой он выступает.

3.6. Перечень документов, передаваемый в комиссию по допуску:

К заявке прилагаются, на каждого спортсмена, следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- копия классификационной книжки спортсмена;

- копия страхового полиса, распространяющегося на занятия альпинизмом;

- учетная карточка альпиниста, с указанием восхождений на вершины по маршрутам, подтверждающих альпинистский опыт.

3.7. Участник соревнований может входить в состав только одной группы на данных соревнованиях.

4. Программа соревнований

4.1. Дата выезда группы, а также выбор горного района, в котором совершается восхождение, определяются руководителем. К зачету принимаются восхождения не ниже 5Б категории сложности, совершенные в период чемпионата, кроме Крымских и Уральских гор.

4.2. Время восхождения не может превышать более 15 календарных дней.

4.3. Дата достижения командой вершины -с 01 марта по 25 октября2022 г. МСК.

4.4. Дата предоставления первопрохождений в Классификационную комиссию –до 22.00по МСК 28 октября 2022 г. Ответственный Шатаев В.Н. shataev1@rambler.ru

4.5. Дата предоставления отчета– до 22.00по МСК 02 ноября 2022 г.

4.6. Дата предоставления документов в комиссию по допуску – до 22.00 по МСК 02 ноября 2022 г.
4.7. Дата заседания судейской коллегии и объявления предварительных результатов – 13 ноября 2022 года до 22.00 по МСК.

4.8. Рассмотрение протестов, публикация окончательных результатов – 15 ноября 2022 года.

5. Заявки на участие

5.1. Предварительная заявка предоставляется непосредственно перед выездом группы в район совершения восхождения по электронной почте: yak8848@yandex.ru , 1961morendo@gmail.com
5.2. Информация о совершении восхожденийразмещается на сайте ФАР: www.alpfederation.ru и дополняется по мере поступления от групп.
5.3. Заявочный взнос не взымается.

5.4. В случае если в составе группы имеются участники, не являющийся действующимина 2022 год членами ФАР, группа оплачивает за каждого такого участника5000 (Пять тысячи) рублей.

6. Условия подведения итогов

6.1. Отчеты о совершенных восхождениях представляются в оргкомитет чемпионата: yak8848@yandex.ru до 22.00по МСК 02 ноября2022 года.

6.2.Документы в Централизованную комиссию по допуску подаются по адресу: yak8848@yandex.ruдо 22.00 МСК 02 ноября2022 г. Председатель Яковенко А.Н.

6.3. Оценку восхождений и определение мест, занимаемых группами, судейская коллегия производит на основании отчетов, в с «Методикой оценки восхождений при судействе соревнований по альпинизму»и с учетом «Методических рекомендаций

по составлению регламентов и организации судейства заочных соревнований по альпинизму».

7. Протесты

7.1. В течение суток с 22.00 13 ноября по 22.00 14 ноября 2022 г., после размещения предварительных протоколов на профильном сайте ФАР www.alpfederation.ru представители групп должныознакомиться с результатами судейства, проверить правильность написания ФИО, года рождения, квалификацию спортсменовипри необходимости подать протест главному судье соревнований.

Телефоны и адреса для связи:

Председатель Комиссии Классического альпинизма ФАРЯковенко Александр Николаевич,yak8848@yandex.ru ,+79687325163

Даты проведения 01.01.2022 - 13.11.2022
Место проведения Ростов на Дону