Нас 30301 член ФАР

01.01.2023 - 18.11.2023

Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа

Соревнования проводятся Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией альпинизма России.

2. Место и сроки проведения соревнований

2.1. Место проведения – восхождения на вершины в горных районахдо 6000 м.
2.2. Соревнования проводятся с 01 января по 18 ноября 2023 г. по МСК.

• Требования к участникам соревнований и условия их допуска

3.1. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа (далее СКФО и ЮФО). Допускается участие спортсменов из других федеральных округов, Санкт-Петербурга и Москвы, но не более 50% из состава группы. Возраст участников – не моложе 18 лет. Участники должны иметь оформленный на момент восхождения на вершину второй разряд по классическому альпинизму (горовосхождения).

3.2. Субъекты СКФО и ЮФО имеют право выставить неограниченное количество групп.

3.3. Ответственными за комплектование группы являются руководитель и тренер.

3.4. Состав группы: спортсмены – от 2-х до 6-ти человек, тренер – 1, врач – 1, ответственный за безопасность – 1. Также группа должна обеспечить наличие судьи при участниках на месте совершения восхождения в рамках чемпионата.

3.5. Для участия в соревнованиях группа представляет в комиссию по допуску официальную заявку, подписанную руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью изаверенную врачебно-физкультурным диспансером. В регионах, где нет ВФД, допускается медицинская справка. Если в группе есть участники из разных регионов, должна быть заявка от каждого региона. Если спортсмен в течении 2023 года совершил переход из одной федерации в другую, то необходимо предоставить выписку из Протокола Правления новой федерации о принятии его в новую федерацию с датой до совершения восхождения. При отсутствии заявки и других документов на одного из участников, команда снимается с соревнований.

3.6. Перечень документов, передаваемый в комиссию по допуску:

К заявке прилагаются, на каждого спортсмена, следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- копия зачетной классификационной книжки спортсмена по альпинизму в дисциплинах: класс- высотный, класс-высотно-технический, класс-технический–спортивный разряд должен быть оформлен на дату до совершения восхождения;

- копия страхового полиса, распространяющегося на занятия альпинизмом;

3.7. Участник соревнований может входить в состав только одной группы на данных соревнованиях.

4.1. Дата выезда группы, а также выбор горного района, в котором совершается восхождение, определяются руководителем. К зачету принимаются восхождения не ниже 5А категории сложности, совершенные в период чемпионата, кроме Крымских и Уральских гор.

4.2. Время восхождения не может превышать более 15 календарных дней.

4.3. Дата достижения командой вершины -с 01 января по 09 ноября 2023 г. МСК.

4.4. Дата предоставления первопрохождений в Классификационную комиссию –до 22.00по МСК 10 ноября 2023 г. Ответственный Шатаев В.Н. shataev1@rambler.ru

4.5. Дата предоставления отчета – до 22.00по МСК10 ноября 2023 г.

4.6. Дата предоставления документов в комиссию по допуску – до 22.00 по МСК 10 ноября 2023 г.
4.7. Заседания судейской коллегиис 16 по 19 ноября 2023 года, г. Москва.

4.8. Объявления предварительных результатов–18 ноября 2023 года до 22.00 по МСК.

4.9. Рассмотрение протестов, публикация окончательных результатов – 19 ноября 2023 года.

5.1. Предварительная заявка предоставляется непосредственно перед выездом группы в район совершения восхождения по электронной почте: sportsmenka19@yandex.ru

5.2.Информация о совершении восхождений размещается на сайте ФАР www.alpfederation.ru и дополняется по мере поступления информации от групп.
5.3. Заявочный взнос не взымается.

6. Условия подведения итогов

6.1. Отчеты о совершенных восхождениях представляются в оргкомитет чемпионата: sportsmenka19@yandex.ruдо 22.00по МСК 10 ноября 2023 года.

6.2. Документы в Централизованную комиссию по допуску подаются по адресу: yak8848@yandex.ru, а также по ссылке https://forms.gle/C9qhvDkNx4uNf69CA до 22.00 МСК 10 ноября 2023 года.

6.3. Оценку восхождений и определение мест, занимаемых группами, судейская коллегия производит на основании отчетов в соответствии с «Методикой оценки восхождений при судействе соревнований по альпинизму» и с учетом «Методических рекомендаций по составлению регламентов и организации судейства заочных соревнований по альпинизму».

7. Протесты

7.1. В течение 12 часов с 22.00 18 ноября по 10.00 19 ноября 2023 г., после размещения предварительных протоколов на профильном сайте ФАР www.alpfederation.ru представители групп должныознакомиться с результатами судейства, проверить правильность написания ФИО, года рождения, квалификацию спортсменовипри необходимости подать протест главному судье соревнований.

Телефоны и адреса для связи:

Руководитель оргкомитета чемпионата СКФО и ЮФО:

- Милик Галина Александровна, sportsmenka19@yandex.ru,+79061853747

Главный судья